1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Рисунок линз»

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 11.06.09.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    muxoc, это со многими так, с современными автофокусними в том числе. И ничего:)
     
  2. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Есть такие у которых отдельное кольцо быстро закрывает дырку. Как правило это происходит очень быстро и плавно. А если нет то закрывай и снимай, правда подтверждения наводки на резкость не будет
     
  3. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Число диафрагмы только увеличивает ГРИП, а с чего бы наводке на резкость сбиваться, расстояние до объекта ведь не меняется..
    На современных камерах это осуществляется просто за счет автоматической "прыгающей" диафрагмы, то есть в видоискателе видно картинку при максимально открытой диафрагме, а в момент съемки камера сама закрывает ее на то число, которое вы, или она сама, выставили в настройках.. К тому же, на всех достаточно серьезных камерах есть специальная кнопка просмотра диафрагмированного снимка в видоискателе.

    А если короче - наводка не собъется.
     
  4. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0

    Ну не всегда же нужна малая ГРИП... А Вы что используете: штатив, рельсы?


    Ну и на советских байонетных объективах есть прыгалка, например Волна-9 Макро...
    Или вот дали мне поиграться Гелиос 44К4+перевертыш от форматной камеры, Гелиос тоже с прыгалкой... Завтра буду играться :)
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Полагаю имелось ввиду если снимать с рук нестатичный объект
     
  6. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Именно...
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    muxoc,
    Тут только сноровка :)
     
  8. muxoc

    muxoc Активный участник

    569
    0
    Shanov,
    ОФФ: ага, я уже понял :) и увеличитель видоискателя поставил и клинья, а чего то не хватает... выпрямителя рук наверное:)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это сложно объяснить на пальцах, но факт - при зажиме диафрагмы точка фокусировки смещается, иногда сильно заметно.
    Но вопрос оказался не об этом.
     
  10. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0


    Ох, ну конечно сложно на пальцах.)) Поэтому будем снова оперировать изображением.

    Вот четыре кадра, снимались со штатива, в режиме приоритета диафрагмы со значениями 2.8, 5.6, 8 и 16 соответственно. Съемка в RAW, конвертация Capture One, уменьшение до web-размера ACDSee Pro 2.5, режим Ланкос.
    Если вам очень интересно, могу предоставить исходные файлы.

    Резкость наводилась на ближайший листочек растения, для наглядности. Как мы видим, при статичном положении объекта и камеры никуда она не делась. И при съемке с рук она никуда не девается.) Потому что это оптически невозможно, диафрагма есть диафрагма, а оптическая фокусировка все же есть оптическая фокусировка.
     

    Вложения:

    • _MG_5348.jpg
      _MG_5348.jpg
      Размер файла:
      45,5 КБ
      Просмотров:
      481
    • _MG_5349.jpg
      _MG_5349.jpg
      Размер файла:
      50,9 КБ
      Просмотров:
      412
    • _MG_5350.jpg
      _MG_5350.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      479
    • _MG_5351.jpg
      _MG_5351.jpg
      Размер файла:
      66,4 КБ
      Просмотров:
      430
  11. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Забыла добавить.. Снималось это все "пособие" на тот самый Индустар 61, раз уж речь шла о нем.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дьявол он в деталях, а детали мелкие:)
    Кропы из центра кадра. Диафрагма меняется от 2.8 до 5.6. Легко и непринуждённо точка фокуса сдвигается назад. Подозреваю что чем дальше дистанция фокусировки тем сдвижка больше (если проецировать на изображаемое). Происходит это из-за асферической аберрации, которая компенсируется зажатием диафрагмы.

    И бросте снимать тесты, не портите себя:)
     

    Вложения:

    • _MG_7560.JPG
      _MG_7560.JPG
      Размер файла:
      209,6 КБ
      Просмотров:
      470
    • _MG_7561.JPG
      _MG_7561.JPG
      Размер файла:
      204,4 КБ
      Просмотров:
      236
    • _MG_7562.JPG
      _MG_7562.JPG
      Размер файла:
      202,3 КБ
      Просмотров:
      459
    • _MG_7563.JPG
      _MG_7563.JPG
      Размер файла:
      193,4 КБ
      Просмотров:
      397
    • _MG_7564.JPG
      _MG_7564.JPG
      Размер файла:
      191,1 КБ
      Просмотров:
      486
  13. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    DimaP,
    Не знаю. Критических примеров я никогда не замечала, и сдвижка точки фокуса произошла на полмилиметра, в вашем случае... На своем листочке я этого не заметила.

    А с чего вы это взяли? Если мне интересен результат теста и процесс - отчего бы и не снимать. Думаю, подхода моего к фотографии потеря десяти минут времени на съемку тестов не изменит.
     
  14. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Красиво рисует. Понравилось.
    И Вам плюсик..;)
     
  15. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Мне иногда вот такой "цейсолеечный" рисунок нравится;)
     

    Вложения:

    • IMG_3952rr.jpg
      IMG_3952rr.jpg
      Размер файла:
      81 КБ
      Просмотров:
      518
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это на дистанции 80 мм. Самое весёлое с этой стекляшкой происходит если на прикрытой диафрагме наводится с подверждением фокусировки по точке - мажет уже на десятки см:)

    Да я не против. Просто толку от них обычно мало, ну и чтобы снять хороший тест 10 минут мало.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Что за стекло, какая дырка, как у него с контрастом, цветопередачей и т.д.? Это ж не просто выставка картинок, а выставка иллюстраций.

    Кстати, если верить EXIF-у, то светосила у него бесконечная :d

    Рисует, конечно, красиво.
     
  18. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    m6cix,
    Спасибо :) Присиоединяюсь к вопросу от UncleSam! :)


    Вообще, очень интересно, я вам про Фому, вы мне про Ерему.))
    Хоть бы сказали, что за объектив вы использовали, может у вас экземпляр бракованный, кольцо диафрагмы кольцо фокусировки цепляет, например :d , а вы превращаете это в правило.


    Смотря что понимать под хорошим тестом, у меня, на мой вкус и за 10 минут получилось наглядно.)
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ни в коем случае. Это научный факт. У любого объектива при диафрагмировании сбивается фокусировка. На самом деле фокус, конечно, остаётся на месте, а смещается плоскость максимально резкого изображения, но для простоты можно считать, что сбивается фокус. В прошивки автофокусных зеркалок для компенсации ентого дела вставляют разного рода поправочные коэффициенты.

    Если есть особый интерес или недоверие к такого рода информации, то можно порыться в интернете и найти объяснения с рисунками и формулами. По большому счёту оно нафиг не надо и достаточно знать, что такой эффект имеет место, но мало ли...
     
  20. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ага, тоже хочу ))
    Думаю это связано с гиперфокальным. :)
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Давайте не будем развивать тему. Это правило, проверено давно и практикой, и теорией, и многими людьми. Даже в этом форуме была ссылка на вновь открывших это тестеров:)
    Это Leica-R Elmarit 90/2.8. Кольца там не цепляются. И серию я не одну делал - результат повторяется. Что в одну сторону крутить диафрагму, что в другую. Поэтому и больше 10 минут:)

    добавлено через 3 минуты
    80см (выше писал чтьо 80 мм, но это я ошибся) это очень далеко до гиперфокала на 90/2.8:)
     
    Последнее редактирование: 14.06.09
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Всё гораздо проще. Это связано с черчением и проективной (или она проекционная называется?) геометрией. При открытой дырке лучи с краёв отверстия идут под одним углом, при закрытой - под другим. Только и всего. И ГРИП по этой же причине меняется. Что меняется ГРИП от диафрагмы - все знают, а что фокусировка - как выяснилось, мало кто :) При большом желании и известном усердии можно нарисовать на бумажке, как лучи ходят, и самому вывести зависимость ГРИП и фокуса от диафрагмы.
     
  23. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ага, согласен :)
    UncleSam,
    Ага, понятно
     
  24. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Хм, ну мне остается только поблагодарить умных дяденек и в случае чего переубедить неофитов :):shuffle:
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Если на практике диафрагма не влияет, то и говорить не о чем. Разница может быть просто исчезающе мала в каких-то случаях. К примеру, очевидно, что на девятом этаже атмосферное давление ниже, чем на первом, но разницу эту не заметит даже самый заядлый и убеждённый астматик :)
     
  26. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0


    Гелиос МС44-М7.:look: на открытой, т.е./2
    С контрастом и цветопередачей терпимо, резкости за глаза..
    Такой рисунок, правда ещё от дистанции зависит..
    Стеклом доволен.

    Так же имею и пользую Юпитер 37а и Мир 24Н- то же, вполне.
    В атаче: 1)Ю37а на отрытой/3.5; 2) Мир24Н на /2.8
     

    Вложения:

    • IMG_5869r.jpg
      IMG_5869r.jpg
      Размер файла:
      105,8 КБ
      Просмотров:
      546
    • IMG_6131r.jpg
      IMG_6131r.jpg
      Размер файла:
      101,1 КБ
      Просмотров:
      512
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    m6cix, то ли снимки такие, то ли Ю посимпатичнее, чем Мир, рисует
     
  28. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0


    Сравнивать не стоит.
    135мм против 35мм, понятно, что Мир "пожёстче".:)
    Просто смотреть.
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Возражу. Насколько понимаю это я, жесткость/мягкость, сухость/маслянистость и разнопрочие бокешные эпитеты с миллиметрами довольно слабо связаны.
     
  30. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0


    При прочих равных, с ширика получить "масло" посложнее будет.
    Для меня, это- правило. ( проверенное на практике):)