1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ЭВМ или САПР

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем m4a1, 23.03.04.

  1. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "мой вопрос: "сколько лет прошло у лучших выпускников, после окончания института?" А ведь это ключевой был вопрос, поскольку реальное суждение "
    да какая разница сколько лет, причем здесь суждение, если люди читают список обязательных знаний и говорят, что они этого не знают, потому что им этого не преподавали.

    "может всё таки Вам стоило добавить, что "Исходя из моего опыта общения с..." ".
    нет не стоило.
     
  2. Pseldonymov

    Pseldonymov Новичок

    16
    0
    Не ссорьтесь, горячие эстонские парни!
    Объясните, пожалуйста, в чём разница: на САПР 1-й год обучения стоит 29700 р., а на ЭВМ - 21800 р.? Почему разная стоимость? Или на ЭВМ придётся больше доплачивать?

    добавлено через 3 минуты
    И ещё вопрос: где основательнее преподают "программирование на языке высокого уровня" или "алгоритмические языки и программирование", а также другие предметы на 1-м курсе?
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    "Доплачивать" не придется ни там, ни там. Если, конечно, не забивать весь семестр, а потом с выпученными глазами бегать и думать, как бы взятку сунуть.

    На 1 курсе эти предметы читает САПР обоим потокам.
     
  4. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Первые 3 года программа на обоих потоках одинаковая. Включает в себя как программирование (которое ведет САПР) так и «железки» (предметы ВТ). Разделение идет на 4 курсе. Разница в денежном отношении, скорее всего, вызвана популярностью САПРа, а именно направления АСОиУ.
    Кстати, а ведь есть еще она кафедра - ПОАС.
     
  5. boostilat

    boostilat Участник

    119
    0
    Извините, что влезаю не в свою тему... Я не айтишник. Я на своей работе постоянно использую САПР и поэтому не понимаю, чему там "САПРовцев" в политехе учат? Обслуживать САПР? Программировать САПР? Писать свои САПР?
    Просто специалистов по САПР в нашем городе я не встречал... Максимум приложения на LISP для автокада...
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    boostilat,
    "... чему там "САПРовцев" в политехе учат ..."
    наверное, ничему.
     
  7. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Последний защитившийся аспирант САПР смотался заграницу или в Москву, причем он не первый такой. В Волгограде вы специалиста САПРа, закончившего политех не найдете…
    Вообще-то проектированию, хотя я не застала то время когда направление САПР «процветало».
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Рекомендую матем.фак. Сильная база плюс очень развивает мозги.
    А конкретику (то есть специализация в компьютерных отраслях) уже должен дорабатывать сам, самообразование и опыт - рулят. При приеме на работу ценят именно опыт, а также любят людей с мат.образованием.
    (Если вас тянет к технике, а не программированию, то ориентируйтесь на ВТ или САПР, мат.фак больше для программистов, постановщиков, аналитиков и иже с ними). У меня мат.образование, дети тоже планируют его получить - все увлечены компьютерами и планируют работать в этой области (я уже).
     
  9. boostilat

    boostilat Участник

    119
    0
    Да. У меня знакомая закончила "прикладную математику" в ВолГУ. Сейчас уехала в питер. Судя по ее рассказам и по моим впечатлениям - хорошее образование. Только вот далеко не всем оно по зубам... Это нужно иметь определенный склад ума. Редкий достаточно...

    Значит выпускники САПР это проектировщики-машиностроители владеющие САПР? Я просто полагал это специалисты по разработке, администрированию и программированию САПР. Что там изучают МКЭ, языки программирования для самых популярных систем и т.п.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    boostilat,
    Вот блин подняли тему, 5 лет прошло вроде с последнего сообщения.
    А от моего выпуска уже 9 лет скоро. Попробуем вспомнить чему же учили именно саперов (с 3-го курса разделение САПР -ВТ, с 4-го кажись АСОиУ - САПР).
    Компьютерная графика, Методы конструирования и т.п (ну там принципы ктердотельного, каркасного моделирования) это из "программистского", а также общетехнические дисциплины типа ТММ, Термеха и т.д. чтобы могли на общем языке с инженерами разговаривать.

    В принципе как и во всех других ВУЗах сразу работать после этого можно, но еще много доучиваться до нормального уровня. Несколько моих однокурсников очень серьезно занимались этим после ВУЗа.
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу, welcome :)
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    boostilat,
    велкам пр. Ленина 28, 4 этаж ГУКа, а потом (например) на красный октябрь(завод всмысле).

    свят,свят,свят, к сопливой и костерену?!...
     
  13. boostilat

    boostilat Участник

    119
    0
    Ясно... просто я в другой области тружусь. Спецов по строительным САПР (программистов, а не юзеров) - нету.
     
  14. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    откуда им быть если нет спроса?
     
  15. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    boostilat, да хоть пингвинный сапр, студентов сапра учат в политехе не конкретным программным продуктам, а методам работы и проектирования. что подразумевается под строительными сапр?
     
  16. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Не ходите в политех, особенно что связанно с ит. дома с учебничками поразбирайтесь.
    Kot.85, Сипливая только.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    LOL

    не только )
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    LOL^2

    плюс сто тыщ мильонов:d

    GebeusRaider, еще раз повторю, в политехе учат учиться, а посидеть дома с учебником - и что, будешь ты знать на зубок теорию, а куда дальше?... системный подход тебе в книжке не распишут, тут уже как раз преподы нужны, и это по началу кажеться что они бред несут, со временем понимаешь всю фишку их лекций.
     
  19. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Kot.85,
    Системный подход таки в книжках и расписан, только эти книжки найти нужно. Сколько времени должно пройти? :-)
    Ps можете не отвечать на комментарий.

    Глубоко по теме. Если действительно хотите найти разницу, 1) начните с описания специальностей, по которым выпускаются специалисы на одной и другой кафедре, 2) почитайте образовательный стандарт по этим специальностям (в них вы найдете перечень дисциплин и требований к ним). И программистов никто не выпускает, т.к. программист это среднеспециальное образование (колледж короче).
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    GebeusRaider,
    +1
    остальным.
    Вы эту тему с начала читали?
     
  21. boostilat

    boostilat Участник

    119
    0

    САПР это вроде как аналог буржуйских CAD/CAM/CAE. Есть несколько видов строительных САПР - от чертилок вроде AutoCAD, до расчетных комплексов вроде Robot Millenium. Сюда же относят BIM-системы (building information model-информационная модель здания). Из тех BIM, что "на слуху" самые известные - Revit, Tekla, Allplan.
    Рынок строительных САПР на самом деле очень разнообразен. Для каждой сферы проектирования найдется несколько пакетов софта.
    В машиностроении, насколько мне известно применяются более сложные программы вроде Ansys и Catia.
    В России САПР на серьезном уровне занимается только АСКОН с их голимым недоноском "Компас" и CSoft, выпускающие целую кучу чертежных довесков для AutoCAD. Поэтому и спросил... Интересно чем наши "специалисты" занимаются... :)
     
  22. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    да много чем вообще. часть к примеру работает с ГИСом...тот же городской информационный центр, часть дорабатывает CAD системы под нужды проектных групп...к примеру автоматизация гидравлических расчетов и т.д., а вообще у нас работодатель не хочет платить таким специалистам поэтому у нас в городе они не сильно востребованы

    добавлено через 1 минуту
    ну и собственно те решения которые есть устраивают большинство потребителей
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ой насмешили, давно так весело не было
     
  24. Гость

    Гость Гость

    "Информационные системы и Компьютерное Моделирование" - кафедра факультета математики и информационных технологий Волгоградского государственного университета.
    Кафедра осуществляет подготовку студентов по направлению Информатика и вычислительная техника: специальность Автоматизированные системы обработки информации и управления, бакалавриат Информатикa и вычислительная техника и подготовка студентов по специальности Информационные системы и технологии в рамках направления Информационные системы.
    Подробная информация на сайте кафедры ИС и КМ: http://infomod.ru
     
  25. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    И че там? фуфло какое-то...