1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поиск любителей Астрономии в Волжском и Волгограде

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем PowerPack, 11.07.08.

  1. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    Есть интересные новости.

    Я сегодня встречался с замом мэра г. Волжского Лифановым, председателем комитета по молодежной политике Ястребовым Дмитрием Васильевичем, и директором "Дворца Творчества Детей и Молодежи" Винокуровой Светланой. Обсуждали вопросы реанимирования астрономической обсерватории при Дворце молодежи (бывший дворец Пионеров). Оказалось что наш любимый мэр Воронин И.Н. очень заинтересован в этом вопросе и несколько раз сам проявлял инициативу и заинтересованность в астрономической обсерватории в г. Волжском. К сожалению людей, которые могли бы курировать вопрос не нашли и все заглохло. В общем вполне реально получить финансирование от 1 000 000руб (возможно и больше) на закупку оборудования. Оказалось, что в помещении обсерватории Дворца молодежи никогда небыло телескопа. Т.е. ее построили во времена СССР но нужных людей не нашли и обсерватория всегда стояла пустая, с закрытым куполом. Все прилично заржавело, но в принципе я не вижу никаких проблем там все покрасить, починить и смазать. В общем нужно заниматься вопросом, так мы сможем повлиять на популяризации Астрономии в нашем городе и области, а также получить в свое распоряжение приличный телескоп находящийся в черте города.

    Купол обсерватории находится на высоте 5го этажа, сама обсерватория на окраине города, очень сильной засветки там нет (я живу рядом) вокруг много деревьев, есть видимость от горизонта до горизонта на 360 градусов. Основная засветка конечно будет от Волгограда (который в прямой видимости в 20 км), но это лучше, чем ничего.

    В общем нужно встретится, все обсудить и написать программу с примерной сметой. Все эти бумаги я отнесу в администрацию города и будем надеятся, что проект получит ход (по крайней мере я в успехе уверен). Вперед господа!!!

    P.S. Волгоградцы, вас тоже приглашаем поучаствовать в проекте. Помощь лишней не будет.
     
  2. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А центральный столб с независимым фундаментом есть? Диаметр купола?
     
  3. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    Столб центральный есть, только я не уверен что он идет через все этажи (по идее конечно должен, раньше умели строить). Купол пока не мерил, на вскидку 3-4 метра в диаметре.
     
  4. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Забавно... Если будете играться с лазерной оптикой, поляризацией, CCDшками и т.п. - поучаствую.
     
  5. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    http://www.opteh.ru/rcx400_max_tech.htm - боюсь миллиона не хватит на реанимацию обсерватории :p

    А что касаемо популяризации астрономии, то была же секция при Волгоградском планетарии ...
     
  6. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    У этого телескопа одна монтировка 1 000 000р стоит :-) Вообще на эту сумму можно прикупить довольно интересный инструмент.
     
  7. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49
    Тут надо на гранты подавать и не в Раше, а за бугром.
    А еще было бы интересно построить самому ( в качестве так сказать развития для занимающихся любительской астрономией)
    Но монтировку по любому надо заказывать - это еще та засада
     
  8. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Сделайте лучше какой-нить изврат, вроде зеркала из вращающегося жидкого металла. Вам же не науку двигать, а интерес вызывать...:shuffle:

    Это ж круто будет - динамическое зеркало метра на 3 из сплава Вуда, например, да ещё греть, скажем, микроволнами (зачем - придумаем, например поверхность чистить), - шоб разряды бегали при настройке! ;)

    З.Ы. А рядом демонстрашки космических двигателей будущего - набрать лазеров до оптического пробоя воздуха, левитация в магнитном поле и т.д. А-ля ионник простенький собрать. Стоит это всё в общем-то копейки.
     
    Последнее редактирование: 15.07.08
  9. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    Напоминаю, что тема про поиск любителей астрономии. Просьба свои фантазии не транслировать, через эту тему.
     
  10. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Тю, если нужна таки картинка - берите её в оцифровке с нормального телескопа в нормальной обсерватории. В самопальной обсерватории вы и близко к приличному качеству не подойдёте.

    Или чего вам, "любителям астрономии", нужно? :d
     
  11. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    Всякие фотографии и телескопы-роботы являются дополнением, но никак не заменой главного - живого визуального наблюдения. Это основной интерес всех любителей астрономии.

    Ошибаетесь. Вот фотки снятые на любительские телескопы обычными любителями астрономии.
     
    Последнее редактирование: 16.07.08
  12. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    "Нормальные" в моём понимании - имеющие научную ценность. А просто картинок можно на телескопе за полтыщи зелёных наснимать с тем же успехом... Собсно, к "живому визуальному наблюдению" это тоже относится.
    Но - кому что нравится - о вкусах не спорят. :)

    З.Ы. Я бы подкорректировал название. Астрономия - наука, а вам интересно созерцание... Как это называется - не знаю, но точно не астрономия :).
     
  13. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    А вы вкурсе что много астрономических открытий, даже в наше время делают обычные любители астрономии, в том числе и при помощи визуальных наблюдений. Кометы, к примеру.

    ПРи помощи фото многие любители астрономии делают реальные открытия имеющие научную ценность. Например открывают кометы, астероиды, вспышки сверхновых в отдаленных галактиках. Занимаются наблюдением переменных звезд.

    P.S. Почитайте в Wikipedia статью про научный вклад Любителей астрономии.
     
    Последнее редактирование: 16.07.08
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    А как вам тот факт, что колеблющаяся атмосфера сильно портит изображения при сьемках. И часто визуально видно гораздо больше деталей чем на фото. А Хабблом поуправлять вам врядли дадут. Конечно тут больше любопытства и спортивного интереса чем науки, но увидеть вживую как солнце играет на лунных пиках, "каналы" на Марсе, следы от падения кометы на Юпитер, сверкание Плеяд - это дорогова стоит. ;) Конечно большинству обывателей, которым самое большое развлечение - нажраться да поблевать - не понять. :p
     
  15. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    1. Научный вклад любителей сейчас - случайность и редкость. Да, примеры есть. Но их доля пренебрежимо мала.

    2. Визуалные наблюдения подверженны искажениям точно так же как и съёмки.:d Но последние хоть можно корректировать. И наконец - визуальные наблюдения даже летающей тарелки имеют практически нулевую научную ценность. информация должна быть зафиксирована.

    3. А для развлечений... Лично мне интересней смотреть на звёзды через вращающуюся поверхность жидкого металла, чем через купленный на e-bay-е подержанный телескоп - даже если картинка будет похуже. И мне интересно смотрет на висящий в перекрестье лучей комок плазмы, на котором весьма вероятно будут летать через 30 лет.
    Но о вкусах не спорят. :d
     
  16. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    Те любители, которые хотят сделать открытие - его делают. Это не так сложно, если есть интерес и желание. Вселенная велика, а астрономов мало :-)

    А вообще, dan14444 - вас понесло куда-то не туда :-) Что вы пытаетесь доказать?
     
  17. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Пытаюсь понять, чего вы хотите сделать и зачем.
    Вижу три варианта:
    1 - научпоп, приобщение школьников и чайников к космосу. В этом случае мои "фантазии" адекватны.
    2 - созерцание звёзд. Занятие хорошее, но к астрономии отношения не имеющее.
    3 - наука. Тогда вы не тем занимаетесь :).
     
  18. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    Наукой занимаются проффесионалы, а любители удовлетворяют собственные желания и потребности :-)
     
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Гы, Minneapolis, вы стали настоящим янки. Хлеба и зрелищ. Тьфу - попкорна и порасуждать о соседях которые строят дом, но не в вашем вкусе. ;) Ну продожайте мечтать о небесных кренделях или как там "висящий в перекрестье лучей комок плазмы, на котором весьма вероятно будут летать через 30 лет." :d
     
  20. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Котик, в отличие от вас я и с лазерами и с плазмой работаю. Докторскую вот недавно защитил. Так что я-то делом занимаюсь, ну а вы рассуждайте, рассуждайте...:shuffle:
     
  21. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    А это еще вопрос, кто делом занимается, а кто нет :-)
     
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну верю, верю. :) Прилашайте на экскурсию. В Волгограде желательно. Мы жаждем увидеть "висящий в перекрестье лучей комок плазмы". ;)
     
  23. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Тысяч за 300 (навскидку, надо уточнять нынешние цены) - организую. Нахаляву - обойдётесь :p
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну так я и знал. Ля-ля - тополя. :p
     
  25. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Херасе... Я что, должен на свои деньги лазеры и оптику покупать? :d Будут деньги - составим договор, распишем техзадание, ответственность сторон...
    Или у вас только "Ля-ля - тополя"? :d
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Так у вас только в теории чтоль? О_ооо :p Я то думал есть реальный аппарат. Кстати плазму то как получаете и как удерживаете. И зачем лазеры - плазме. И зачем все это астрономам, которые "не созерцатели"?
     
  27. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Нахрена мне в науке демонстрационный аппарат? Нахрена в демонстрашке удерживать плазму? Получение - об оптическом пробое я уже упоминал, детали и катализаторы описывать лень.
    Зачем - см. пункт 1 моего поста выше.
     
  28. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Астрономические изыскания в условиях города - дело неблагодарное. Засветка от гродского освещения на корню убивает возможность наблюдения слабосветящихся объектов. Планеты/кометы с комой - это пожалуйста, а вот съемка, например, со звездным приводом - дохлый номер... Если уж при съемке звездного неба в условиях чистого поля видна засветка от ж/д станции, находящихся в десятках километров - то что же будет в городе?.. Хотя, конечно, приобщение детей к астрономии - дело важное и нужное, тут и простых наблюдений Луны и прочих марсов будет достаточно для начала...
     
  29. PowerPack

    PowerPack Новичок

    19
    0
    Современные цифровые камеры + компьютер + специальные фильтры позволяют фотографировать что угодно в условиях города. Конечно городская засветка вносит свои нюансы, но при известном трудолюбии можно получать достойные фото дипскай объектов и в городе (смотрите фото на astronomy.ru).
     
  30. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Со времен моего детства техника астрофотографии заметно продвинулась вперед. :) Интересно, в наших краях есть любители этого дела?