1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    угу. это даже в кино ставшем народным отражение нашло - какими вредными и опасными они себя чувствовали.
    И вообще твоя наивность *******.
    Попробовал бы этот начальник Валькумеиского ГОК и проходчики-шахтеры
    систематически повыполнять план не на 103-105 %, а на 120 % или сбыт своей продукции самостоятельно поискать, форму договора поменять или произвести вместо 100 изделий A и 50 изделий Б - 150 изделий А и 30 - Б - вот и узнали б какие они нужные и полезные...
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообщето через Валькумеиский ГОК прошла куча спец оборудования, которая была доработанна именно на основе рекомендаций тамощних спецов.

    По поводу сбыта - с системе экономики СССР об этом не нужно было задумываться, поэтому никт ои не задумывался.


    ЗЫ: Интересно - почему сеичас даже, в нашем счастливом капиталистическом обществе - проходчики, маркшеидеры, и начальники ГОКов - не занимаються сбытом продукции своеи?).
    Ответиш? мне любопытно.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ога и о том что производить тоже не надо было задумываться, поэтому производили 100 млн т. чугуния и 10000 цветных телевизоров (рулонов туалетной бумаги, видеомагнитофонов, мебельных гарнитуров [нужное подчеркнуть]) в год. Чугуний беспезды был важнее.
    добавлено через 4 минуты
    мдя... а как по твоему труд начальника (любого коммерческого предприятия) оценивается?
    Это одна из основных их задач - выполнить план по продажам.
    Нет сами они на рынке с самородками (сковородками, бананами или метизами) не стоят, делегируют, но пусть только попробуют план по сбыту не выполнить - уволят нах. И соответственно не слабая доля их времени этому и посвящена - чтобы продать столько сколько наметили.

    Это про начальников, а не про проходчиков и маркшейдеров.
    Но если вдруг сейчас проходчик или маркшейдер придёт к начальнику и скажет - слышь чувак, я знаю как увеличить наши продажи на 20 % - он нехило приподнимется, а при СССРе - скорее всего на нары бы загремел.
     
    Последнее редактирование: 10.04.08
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    значит свободно все можно было купить...так какого тогда мой отец из беларуси вез холодильник Минск и кухонный гарнитур, из другой поездки приемник, сорри марку не помню и проигрыватель пластинок, какого тогда мои родители объезжали ближайшие села, колхозы совхозы на мотоцикле, чтобы купить товары которых не было в городе,а селяне не могли их себе позволить купить из-за мизерной зарплаты (там про откорм детей кто-то заикнулся...так не путайте откармливали вас там дедушки и бабушки уж никак не товарами из сельпо, а честно выращенным на кусочке своей земли(своя земля - частный пример капитализма)). На АЗЛК-2140, копили 3мя семьями, а то и 4мя наверное, а купили лишь благодаря тому что дед строил ГЭС. Дача, я с 7ки, а кусок земли - на береславке, Петровские дачи, благодаря тому что матушка после того как угробила здоровье в фергане, поехавшая туда по идейным мотивам - помогать братьям нашим меньшим учиться,учиться и еще раз учиться, хотя имела на выбор Москоу, смогла устроиться в промстройбанк и была уважаема спецами с этого завода которые ей и предложили этот отказной участок.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да БЫЛ важнее, а счас всем все похрен и такои стратегически важный металл как Олово, мы закупаем не о в китае не то еще гдето. Вместо того чтобы потихноньку модернизировть производство свое... звлили 7 уровнеи шахы водои (что равносильно - поставили крест) и закрыли фабрику, открыкь которую заново будет стоить на ПОРЯДКИ больше, благодяря этому.



    В советское время, это были явно не подажи, даже термина по сути такого не было. А вот производство даже на экспорт успевало работать, если говорить о частном случае продукции Валькумейского ГОК.
    Да что вам так продажи то нравяться... ну небыло их в СССРе)).



    Ну и ошибаетесь, во первых - продаж небыло, и поднять можно было либо план, либо эфективность, безопастность труда.

    Что прекрасно было у нас на фабрике реализованно (автоматики было валом, и лиш в последние годы, с 80х - ха этим напрочь перестали следить.)
     
  6. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Zebra21, вообще то было несколько версий этой знаменитой фразы и варианта "У нас секса нет на экранах" никто (исклчая Вас:) ) не упоминал - были варианты "У нас секса нет на телевиденье" (версия Познера) и "У нас в СССР секса нет. У нас есть любовь". Вторая версия принадлежит самому автору фразы 43-летняй Людмиле Николаевне Ивановой, на тот момент администратору гостиницы "Ленинград".
     
  7. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1

    Бесплатное протезирование и сейчас льготники ждут годами. А платная стоматология и в брежневские времена была - так называемые хозрасчётные поликлиники -без очереди и с обходительными врачами. Поставить пломбу, насколько я помню, стоило один рубль.
     
  8. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Я живу сегодня и думаю о будущем, а вспоминать как было раньше хорошо - это удел старушек на лавочке с семячками.
    Жизнь за окном - трудная и мерзкая, только она такая не из-за того, что СССР кончился, а потому что детство кончилось.
    Вернуть бы назад в СССР тех кто о нем грезит, только в их нынешнем возрасте (с проблемами прокормить семью, выучить детей, получить квартиру, купить машину, стенку и др.).
    Тема больше нужна для неудачников, которые не нашли себя и копаються в прошлом, что бы зацепиться хоть за что-то.
    Все ИМХО.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    FAQ, дословно, конечно, не привожу. Но, согласись, в любом случае, это не её "глупость", а просто нечистоплотность ведущего и глупость (или просто нежелание знать и слышать) окружающих ;)

    Кстати, есть парочка критериев, по которым нынешнее счастливое капиталистическое общество вчистую проигрывает "кровавому" и тоталитарному социалистическому: количество беспризорников и бомжей. Да, в СССР существовали и те и другие. Но количество их и качество несопоставимо. В бомжи, в основном, попадали "по идейным соображениям". Беспризорников, как таковых, можно сказать и вовсе небыло. А сейчас... количество беспризорников сравнялось с их количеством после гражданской и превысило количество после Отечественной ****. Бомжи - на каждом углу, причём большая часть их попала в бомжи против воли...
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Зря Вы так...в СССРе было много хорошего, в первую очередь в плане соцобеспечения, но почему-то некоторые не желают об этом помнить.
    Почему бабушка - пенсионерка раньше откармливала ватагу внуков, а теперь только на коммуналку и питание у нее, человека, проработавшего 50 лет уходит 120% пенсии, и ей либо приходится искать подработку за копейки, либо сгорая от стыда, просить у детей пару тыщ на пропитание?
    Совокупное состояние общества состоит не только из счастья успешных/богатых, но и из несчастья бедных и неспособных. Главный минус совесткой системы как раз и состоял в ущемлении активного населения, даже в случае явной общественной пользы от их деятельности.
    ну Вас же выкормили родители, и на улице Вы не ночевали, образование наверняка есть, возможно даже высшее, и место своё в этой жизни вы нашли...и такие возможности были у большинства населения, а что сейчас? Умный, но бедный себя найдет в лучшем случае в финансовой сфере, хитрый и изворотливый в продажах, а кто пойдет на производство? Зарубили на корню базис благосостояния - производственников, образование, науку и радуемся только росту цен на нефть...поменялась структура производства в стране - вот что страшно и печально. А еще страшнее - поменялось сознание молодежи - никто не хочет работать, но все хотят жить хорошо.
    вот-вот...а одна из основных задач хозяина предприятия - продать его подороже. А то, что производит предприятие, как - всем наплевать, главное бабла сразу оторвать.
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ну, нет же!
    Ну кто такое сказал?
    У хозяина предприятия вообще задача - найти грамотных менеджеров, которые будут успешно управлять его предприятием в его интересах.
    А его интересы в максимизации капитализации предприятия. И чтобы её максимизировать предприятию нужно успешно работать, получать прибыль, расширять\сохранять свою рыночную долю. А чтобы её расширять - нужно производить то, что нужно потребителям...
    А вы говорите - наплевать что производит...
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ни один против воли не попал. Исключительно в результате собственных действий.

    Кста, в Канаде полно бомжей -- это в стране где пособие-велфер платится даже если ты принципиально не хочешь работать. Это образ жизни.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Не только. Ещё была наука, ещё были грандиозные проекты, в которые сами капиталисты не верили, типа возрождения нашего города после ****ы, посадка лесозащитных полос для Юга России итд....
    Где теперь всё это, господа капиталисты? Да, в СССР была масса минусов, причём огромная, но зачем было ломать и хаять всё? Вот что непонятно...
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    ну это я цвлекся воспоминаниями про 90-е.:look: Тот же АвтоВАЗ перепродавали раз за разом, и ни один новый генеральный не позаботился об улучшении производства. Понятно, что есть амсса хозяев, заинтересованных в развитии бизнеса, и рано или поздно мы перейдем таки от спекулятивной экономики к производящей, но пока я аткого наблюдаю мало, либо те, кто реально работает - мало светятся в новостях...а то ж глянешь - эти купил контрольный пакет тех, те объединили с пакетом третьих и продали всё иностранцам. Все счастливы: и спекулянты и иностранцы и правительство.:flag:

    добавлено через 1 минуту
    кто-то проводил исследования - примерно 5% населения относится к люмпенам и не собирается работать и хоть как-то улучшать свой жизненный уровень за счёт собственного труда ни при каких условиях.
    Засада ведь в том, что те, кто хочет работать - либо работает за копейки, либо зарабатывает своё с таким потом и кровью...:crazy:

    добавлено через 5 минут
    надо признать, что капиталисты не то, чтобы не верили, а чситали это нерациональным и глупым тратить средства на столь сомнительные проекты. Тем не менее, на них и держался имидж СССР, как мировой державы. А теперь господа капиталисты призывают нас отказаться от "имперских амбиций", сами же от них отрекаться не хотят.:look:
     
    Последнее редактирование: 11.04.08
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а расслабленную жисть никто и не обещал:d
     
  16. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    АвтоВАЗ никто не перепродавал раз за разом. Возможно один раз таки владелец контрольного пакета и сменился... но не раз за разом, и причём здесь генеральные директора?
    Химпромом например всю жизнь владеет государство (51 %), однако за последние 8 лет, там сменилось примерно 8 управленческих команд :kos:
    Пшта государство - никакой собственник (если речь не идёт о супермонстрах типа Газпрома и Роснефти).
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    А что ты называешь нерациональным и глупым проектом? Восстановление Сталинграда, или лесополосы? Восстановление города никак нельзя назвать глупым проектом. А лесозащитные полосы были высажены, и, благодаря им, климат на Юге России стал более мягким. Я ж говорю, ещё в начале 70-х суховей считался у нас обычным делом, а уже в 80-х про него только слышали и суховеем просто называли любой летний жаркий ветер.
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Нет, вру "перепродавали". На удивление много раз. Пшта его бывший совковый директор г-н Каданников умудрился попасть в правительство и будучи министром в 1996 году, дал отсрочку по налогам на 10 лет, и при этом с завода ещё и почти все активы выводили в конце 90-х - начале 2000-х.

    Ну это опять же, пшта настоящего хозяина-капиталиста у него не было :(
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    У меня бабушка получала 35 руб. колхозница, стипендия была 30.
    Вырастили но как им это далось, что если меня сейчас с моим дитем вернуть назад уж лучше как сейчас.
    За бомжевание была статья и бомжи сидели, а не гуляли по мусоркам.
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вот именно. И так не только с автовазом - так со многими советскими предприятими - на них оборудование зачастую с момента основания стоит. Именно потому, что хозяина нет, есть только владельцы пакетов акций. :( И менеджеры, которые озабочены тем же, чем и совковые директора - чтобы из Москвы им по шапке не дали, да чтобы своя фирмочка откатыт вовермя стригла. В СССР хоть откатов в чистом виде не было в столь массовом количестве.
    я не про Сталинград. Взять хотя бы Байкальский ЦБК - вместо создания туристической инфраструктуры еще одна фабрика хрен знает зачем нужная посреди Сибири. И таких примеров можно тоннвми насобирать.
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Пример в студию (только чтобы не государство было владельцем пакета акций >= 25 %).
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    А что, это плохо? Моё мнение - это хорошо.
    Можно разных примеров насобирать. Именно поэтому СССР времён Хрущёва и Брежнева (надо уточнять, Союз был разным) не является ни образцом для подражания, ни злой бякой.... Истина, как говориться, посередине :)
     
  23. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Судоверфь. Сейчас уже потерял связь с заводчанами, но в бытность общения с ними завод переходил из рук в руки, а как работали с совестких времен, так никаких перемен ни в плане работы, ни в плане оплаты труда и не случилось. Возможно, последние года 2 там и всё изменилось к лучшему, но судя по тому, что на бывших заводских территориях магазины открываются - вряд ли. Госдоля была около 20%.
    мне кстати, тоже :) Было много дурдома, но так огульно охаивать советское прошлое можно только при огромном на то желании.
    а у меня бабушка - ветеран ****ы и даже в середине 90-х получала пенсию больше моей тогдашней зарплаты - примерно на уровне средней зарплаты по Волгограду. Может, дело в бабушках? ;)
    скорее сидели всякого рода неформальные художникии музыканты, маргиналы числились на предприятиях,в дворниках и т.п., т.е. формально работали у коллектива на поруках.
     
  24. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Ну вот и понятно, дело в бабушках и дедушках, папах и мамах, которые в то время были поближе к кормушке. А у сосланных в совхозы Казахстана из культурных центров (например Ленинграда, Одессы) учителей и сапожников пенсия была от 20 до 40 руб. Причем вина их была в том что они были евреями, или болгарами, или немцами. А дети их не могли поступить в Политех из-за графы. Ностальгируют по СССР те у кого родственники были ближе к кормушке, а дети рабочих и инженегров относятся к этому спокойно.

    Я не охаиваю, а говорю о нем как об ушедщем безвозвратно для меня.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Здесь никто не обсуждает - как раньше было хорошо. Если вам это не заметно, то не порите чушь...

    Мы сеичас говорим о жизни простых людеи, в рамках государства. Так вот в СССР было это взаимодеиствие достаточно эффективным и прозрачным. Мало того - сама схема гарантировала участникам нечто самое важное в жизни. Безопасность детей, возможности развиваться, возможность быть человечнее.
    Кроме того - у нас на серевере было огромное количество других возможностей, успешно сочетающихся с интереснои и высокооплачиваемой работой..

    В этом был плюс. Плюс настолько ровно.... что я бы на мои взгляд - признал его почти единственным и достаточным.

    Минусы можно тоже пообсуждать. Но не так как это делают тут: вспоминают то что отяготило в те времена сильнее всего, и на основе этого - выстраивают на словах свое отношение.

    И кстати - по поводу неудачников, судя по смыслу высказвания оно может быть отнесено ко мне, по вашим словам... но тут вы опять же не правы, я и сегодня - очень неплохо себя чувствую по сравнению с большинством. Но тем не менее прекрасно вижу огромное количество отбросов человечества вокруг, и это - меня волнует, волнует пожалуи больше всего. Потому что я не хочу жить на свалке.

    добавлено через 9 минут


    Вы непредставляете о чем говорите, жилищная проблемма на текущий момент стоит намного острее чем в СССР. А прокормить детеи ничуть не легче а тяжелее, хотябы в том плане, что на те же деньги как ТОГДА, когда вы могли купить качественные продукты... вы берете продукты "из нефти" даже порои не догадываясь об их составе. Ибо все деиствительно натуральное стоит намного дороже. И выпало из потребительских корзин студентов и прочих не имеющих нормального дохода граждан.
    Даже яблоки нормальные жене - невсегда легко) а вы мне тут про прокорм...

    В 5ке продаетса такая херня - что ни в сказке сказать, а окромя нее поблизости магазинов то и нет.

    ЗЫ: Я тут попробывал грушу из пятерочки, которую вроде бы гдето в гондурасе вырастили. Верите нет - все ушли в мусорное ведро - людям этого есть нельзя. Вот и думаи - когда и гого легче было прокормить.

    Кроме того про жилье - нянечка из детского сада квартиру купит ьне может априори, а мать моя, в свое время когда пошла работать в детский сад, чтобы быть поближе ко мне - ее получила.
     
  26. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    что вам мешает быть человечнее сегодня? человечность зависит не от правительства и политического строя.
    ты все на себя примеряешь?
    в СССР были плюсы безусловно, но на каждый большой плюс приходился не менее большой минус и я здесь полностью соглашусь с samvg,
    у кого-то тут пенсии были больше заработных плат и эти бабули всех внуков кормили... не знаю.. у меня бабушка была фармацевт по образованию и когда прадеда посадили (учитель потому что), то ее работа закончилась. дочь врага народа не имела права работать с лекарствами. и они с дедом (чьи родители тоже из ссыльных) троих детей кормили с трудом. весь день на огороде и с разными животными: поросенком, курочками. а пенсии им хватало только за электричество заплатить, за газ, ткань какую-нибудь купить, чтобы детям одежду сшить, молоко и конфеты... помню эти конфеты очень хорошо. подушечки -карамельки на развес, слипшиеся... самые дешевые были, вот и покупала их бабушка.
    а когда в начале 90-х какие-то ушлепки из германии прислали деду гуманитарную помощь в виде посылки со всякими вкусностями, дед заплакал, вот, мол, проигравшие прислали победителям... а государство на каждый день победы только открытку с поздравлениями приносило.
    и правильно здесь сказали, кто был поблизости к кормушке, те и жили хорошо, а остальные молчали, давясь этими дешевыми карамельками.
    так что повторю всем, кто восхваляет великолепную жизнь в СССР: на каждый большой плюс приходился не менее большой минус.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Раньше было вовсе недоступно контролировать государство, и порядок был, в соц сфере и во многих еще, а сеичас - вроде бы сам бог веле быть ему - ибо номинально контроль есть, демократия епт). Н опорядкак как не было так и нет.

    Ты скажеш - не демократия? А какого хрена тогда было все ломать, и строить ее заново? если чтото близкое можно построить лиш только к тому времени как пол России вымрет?).

    Вот поэтому я и все еже со мнои, чрезвычаино остро воспринимают наше прошлое в СССР. Не потому что мне самому было хорошо). Потому что сеичас - я вижу как вокруг, все самое хорошее изначально - быстро покрывается всякими гноиными наростами... ничто не обходиться без худших проявлений человечества.
     
  28. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да что вы? была возможность в СССР купить квартиру? в СССР была лишь одна возможность: работать лет -цать, чтобы тебе государство эту квартиру дало на время попользоваться. молодые поголовно жили с родителями после свадеб, друг у друга на головах. не говоря уж о том, что кому-то из этих дядей и теть пришло в голову высчитать, сколько для счастья необходимо квадратных метров на одного человека. вот и "не было секса"... какой уж тут секс, когда за стенкой (это в лучшем случае) еще и родители.
    и студент студенту был рознь. кто-то жил под боком мамы и папы и стипендию тратил на пиво "жигулевское", а кто-то весь месяц питался салом, хлебом и молоком.
    сегодня есть возможность работать и зарабатывать деньги. раньше: работаешь ты на одном месте и хоть расшибись, но не имеешь права работать где-то еще... если что и было хорошего в данном вопросе в СССР, то учет рабочего времени. попробуй раньше опоздай на работу, раз глаза может и закроют, но во второй могут и личное дело подпортить, а без него опять же раньше никуда. а сегодня? у меня рабочий день с 9 начинается, так монтажники еще ни один раньше 9.20-9.30 на работу не приходили. пробки типа. а ты вставай раньше, учись время рассчитывать.
    ну вот, а говоришь, плохо тебе. я грушу попробовала первый раз в 11 лет, не было у нас фруктов в якутске, ни гондурасовских, никаких. только под новый год мандарины и яблоки китайские, купить которые можно было, отстояв в очереди длиною в несколько остановок.
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    У буржуев таких проектов было в разу больше чем в СССР. В СССР каждая жалкая ГЭС была мегапроектом и стройкой века. А у буржуев один только Алстрем настроил АЭСов больше чем все соцстраны вместе взятые.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Она зависит от последствий, смена ценностеи. Веденых на кросовки и джинсы в советском детстве и юношестве подростков - нельзя было так резво делать самостоятельными, нечеловеческая системма ценностеи - укоренилась именно этими людьми - в наше время.

    добавлено через 1 минуту
    ЗЫ непоиму почемы вы стремитесь сразу на личности переити - о человечности я сказал не в отношении себя, хотя и считаю что у меня тут проблем меньше чем где-то и у кого-то.

    добавлено через 5 минут

    Да нет - не плохо, прсот опоражаюсь как быстро люди распочухали - продават если не дерьмо, то дерьмецо - выгоднеи, чем нормальный продукт.

    Кстати - немогу понять почему у вас в Якутске ничег онебыло - до вас же можно колесами добраться..) У нас вот все было - в Певеке. А туда только летом в навигацию или круглогодично на самолете.

    Дык я и груши и помидоры и огурцы... впрочем последнее - местное было. И молоко и курицу и оленину, и рыбу с петрушкои хавал.

    добавлено через 7 минут

    Угумс - очень интересно бы посмотреть на Алстрем стоящий Билибинскую АЭС). Которая кстати до сих пор успешно работает...)
     
    Последнее редактирование: 11.04.08