1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Раздвоение личности

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 25.11.07.

Раздвоение личности, как часто у вас это бывает?

Голосование закрыто 24.01.08.
  1. Всегда, ежеминутно

    5 голосов
    21,7%
  2. Иногда, не часто

    5 голосов
    21,7%
  3. Никогда, это душевная болезнь

    10 голосов
    43,5%
  4. У меня растроение личности

    3 голосов
    13,0%
  1. Из-за чего человек переживает? Из-за чего у человека возникает врутренний мир? Правильно, под действием внешней среды. Так что внешняя среда как раз причём.
    А если внешняя среда требует жёсткого поведения человека, которое не стыкуется с его внутренними установками, то что происходит?

    ты хочешь сказать, что человек сам по себе бессилен противостоять внешней среде? Что человек во внешней среде как ламинария в воде - сгибается согласно потокам?
     
  2. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Ну вот уже лучше. Именно так. Но всё, что происходит у него "внутри", это происходит по его разумению, внешняя среда не может от него зависеть. Определённая локализация конечно да, например комната где живёт индивидуум.
     
  3. с этим несогласен.
    Пример - откуда берутся всякие психические заболевания, как работают шаманы, как происходят озарения, в конце концов, почему человек усилием воли практически не может остановить сердце?

    с этим тоже несогласен.
    Заработал денег - купил себе машину - довольно существенно расширил ареал своего обитания. Купил себе климатическую систему - создал себе более комфортные условия, и т.д. Чем не влияние индивида на среду обитания?

    Так вот, если бы И.В. Грозный был бы ламинарией, его бы эта среда сорвала бы да и выкинула вникуда. Но его действия по изменению среды сопровождались тяжёлыми внутренними конфликтами. Сложно ему было. Сталину было менее сложно, но тот пласт переживаний его лежит у него наружи весь.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017


    Ежли внешняя среда....тогда происходит то, что заложено генотипом, и роявилось фенотипически в виде типа личности.
    Кстати.Обычно не различают раздвоение личностии шизофрению.М щас о чем?Чтобы прощебыло отвечать:подорка цитат:
    1. Про шизоидов.Прочтете-поймете-зачем.Лучше всего написано у Ганнушкина, но там такой текст, что обкусывать жалко, а цитировать долго....поэтому-в варианте ликбеза:




    Шизофрения:симптомы:

    О раздвоении:
     
  5. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Черная злобная зверюга Мы здесь не студенты медвуза первого курса, а рассматриваем это явление вольнодумно так сказать, без ситстематизации. Всё что вы написали, опыт врачей наблюдавших за больными людьми.
     
  6. так ты тогда и пиши не о раздвоении личности, а о непостоянстве взглядов. О мимикрии...Или об отсутствии собственной позиции на ту или иную проблему
     
  7. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Причём тут маскировка? Чел явно даёт знать, что он здесь - но это другой, и никакие обязательства и обещания данные ранее не могут повлиять на его двойственность.
     
  8. ни хрена не поняла. По-русски писАть не пробовал?
     
  9. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Нестоличная штучка, что ты тут не поняла? Буквы не в том порядке?
    Проспись.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    VladVolgograd, означает ли ваш пост то, что мы не разделяем эти два явления намеренно?А также то, что мы не говорим о раздвоении личности с точки зрения стороннего наблюдателя?Мы говорим с точки рения-если бы у меня было и пр...?Если мы в ходе обсуждения не делаем разницы между социальной адаптацией в форме "непостоянства взглядов" и симптомом заболевания-то имеет ли смысл вообще писать что-либо?Предмет разговора не опредЕлен....
     
  11. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Вы знаете, за какой пункт проголосовал я?
     
  12. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    "А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза, - пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? - и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком." (с) Михаил Булгаков
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Vasya Da_Gama, не в курсе, в Советском районе транвай ходит? А то Аннушка маслице прикупила уже... :d
    VladVolgograd, аккуратнее... А то будет как в анекдоте - монолог головы из под трамвая...
     
  14. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Не транвай, а трамвай, двоечник. Ходит.
     
  15. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    VladVolgograd, а что Вы скажете о таком произведении, как "Графоманология или Трактат о Существах Бесполезных (Grafomanus non erectus vulgaris), но Плодовитых Весьма, Обретающихся в Паутине и Слова Дефекирующие, а так же Вреде, Котором с Них Поиметь Можно, о Способах Экзорцизма и Борьбы с Оными. Составлено Гоблином вон Мыхом." в контексте проблемы раздвоения личности?
     
    Последнее редактирование: 27.11.07
  16. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Гоблином вон Мыхом - Васёй да гаммой.:d Быдло овце быком.
     
  17. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Итак:
    "Графоманология или Трактат о Существах Бесполезных (Grafomanus non erectus vulgaris), но Плодовитых Весьма, Обретающихся в Паутине и Слова Дефекирующие, а так же Вреде, Котором с Них Поиметь Можно, о Способах Экзорцизма и Борьбы с Оными. Составлено Гоблином вон Мыхом.
    ...

    ...Графоман безразличный глух к чужому мнению. Он не воспринимает подсказки и дружеские советы. Не читает мнения на свои произведения, или, если это мнение негативное, хамит критику, настаивая на неадекватности его оценки. Девиз графомана безразличного: "существуют две точки зрения: моя и неправильная". Нередко такие графоманы сочиняют очень много, "гонят объём", но их произведения откровенно слабы и невостребованы читателем. Позитивная черта такого графомана в том, что они не задерживаются надолго в неприятном ему по отношению к его произведению месту. То есть такие графоманы не ввязываются в дискуссии, предпочитая отделаться коротким "сам *****!" и отправляются на очередной конкурс или в свою компанию. Из всей "красной" ветки графоман безразличный "самый безобидный", то есть от общения с ним остаётся меньше всего негатива. Подвид графомана безразличного - графоман занудствующий (гразуд). Такие люди имеют обыкновение долго "сидеть на человеке", мнение которого зацепило его текст или мнение которого он хочет услышать в приемлемом ему самому виде. Графоман занудствующий обычно не хамит, живо интересуется мнением окружающих. Но если это мнение его не устраивает, он пытается уговорами, цитатами, полемикой, флудом и флеймом выудить из собеседника ожидаемые реплики и слова. Настаивает на бесконечных уточнениях и подтверждениях. Более или менее приличных аргументов не приводит. Нудота и бубнёж может продолжаться до тех пор, пока гразуда не забанят или не "признают его правоту" только лишь для того, чтобы этот персонаж отцепился. ..." (с) Рашевский Михаил
     
  18. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Правила темы "Дневник Васи ДаГамы".
    1. Данная тема предназначена для легкого и непринужденного общения Васи ДаГамы с самим собой.
    2. Вася ДаГама не является модератором на данном форуме, однако оставляет за собой право сообщать о любых постах в данной теме модератору.
    2а. Вася ДаГама оставляет за собой право сообщать о любых своих постах в данной теме модератору.
    2б. Вася ДаГама также оставляет за собой право заиппать модератора своими сообщениями о сообщениях в данной теме.
    3. Данная тема не предназначена для комментов. Все допустимые в данной теме комменты перечислены в субподтеме "Голосование".
    4. Слово "какашка" разрешено в этой теме.
    5. Если Вы все-таки решитесь что-либо написать в этой теме, то это означает, что Вы внимательно ознакомились с Правилами и делаете это на свой страх и риск.



    Vasya Da_Gama,- графоман занудствующий (гразуд) Такие люди имеют обыкновение долго "сидеть на человеке", мнение которого зацепило его текст или мнение которого он хочет услышать в приемлемом ему самому виде. Графоман занудствующий обычно не хамит, живо интересуется мнением окружающих.

    :d :d :d
     
  19. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Вот вот. Уже даже из флейма многолетней давности меня цитируете. Не надо перечитывать все мои сообщения - ничего путного в них Вы не найдёте. И цитату, мной приведённую, зачем-то перецитировали. :haha: А ведь я просто задал Вам вопрос, не считаете ли Вы активное писательство на форуме формой раздвоения личности. Какашка Вы, короче.
     
  20. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Vasya Da_Gama, Что стыдно стало флеймоблуд? ;)
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ах, как Вы догадались?

    Как тонко подмечено!
     
  22. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Личность вполне может раздвоиться на графомана безразличного и графомана занудствующего. Если взглянуть на графоманию несколько шире, чем это традиционно принято (без шаблонной привязки к написательству) - просто как на непреодолимую страсть к сочинительству у человека, лишенного необходимых для этого способностей, или же как на страсть к сочинению и написанию новых глав своей собственной жизни, то можно прийти к парадоксальным выводам. Вокруг полно графоманов. Врачи-графоманы, сочиняющие, что они врачи; сисопы-графоманы, сочиняющие, что они сисопы; люди-графоманы, сочиняющие, что они люди. В человеке могут бороться несколько графоманов. И классиицировать графоманию можно по разным признакам. Вот, скажем, во VladVolgograd живёт графоман-эстетствующий язвитель. Этот его графоман видит во мне графомана-стыдливое быдло. У каждого графоманы свои.
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    VladVolgograd,
    я вот придерживаюсь т.з., что результат любого общения зависит от всех участвующих сторон.
    И получая от другой стороны обратную связь (ОС), я стараюсь проявлять чувствительность и гибкость - чтобы моя реакция на эту ОС привела меня и другую сторону к нужному мне результату. Ну что-то типа baby if you give it to me I'll give it to you
    Я это к тому, что как как Вы добиваетесь такой реакции у чела? Сегодня дева, завтра богиня...
    И ведь определенные устойчивые шаблоны Вашей коммуникации можно и в этой теме обнаружить. ;)
    ЗЫ."Многие психологи считают, что кататоники -- действительно тяжелый
    случай, потому что их невозможно заставить общаться с вами. Они просто сидят
    в одной и той же позиции, даже не двигаясь, до тех пор, пока их кто-нибудь
    не сдвинет. На самом деле заставить кататоника общаться с вами очень легко.
    Все, что нужно сделать, -- это треснуть его молотком по руке. Когда вы
    поднимете молоток, чтобы треснуть еще раз, -- он отдернет руку и скажет:"Не
    делайте этого со мной!" Это не значит, что он "вылечился", но теперь он в
    том состоянии, в котором вы можете с ним общаться. Это начало.
    Как-то раз я попросил местных психиатров прислать ко мне странных
    клиентов, с которыми у них возникали трудности. Я обнаружил, что с
    действительно странными клиентами работать проще -- в конечном счете. Я
    считаю, что проще работать с отъявленным шизофреником, чем заставить
    "нормального" человека бросить курить, если он этого не хочет. Кажется, что
    психотики непредсказуемы, что они беспорядочно впрыгивают в свое безумие и
    выпрыгивают из него. Однако -- как и все остальное в человеческом поведении
    -- психоз имеет упорядоченную структуру. Даже шизофреник не проснется в один
    прекрасный день маниакально-депрессивным психотиком. Если вы изучили, как
    работает эта структура, то можете впрыгивать его туда и обратно. Если вы
    достаточно хорошо ее изучили, то можете даже сами это проделывать. Если вы
    когда-нибудь захотите получить комнату в переполненной гостинице -- нет
    способа эффективнее психотического припадка. Однако советую вам суметь выйти
    из припадка обратно, иначе комната, которую вы получите, будет обита
    войлоком.
    Я всегда считал самым полезным подходом к психозу подход Джона Розена:
    войти в реальность психотика и потом испортить ее ему. Существует множество
    способов, какими это можно делать, и не все они очевидны. Например, у меня
    был один парень, который слышал из электрических розеток голос, заставлявший
    его делать разные вещи. Я вычислил, что, если я сделаю его галлюцинации
    реальностью, -- он больше не будет шизофреником. Поэтому я спрятал динамик в
    розетку в своей приемной. Когда он вошел в комнату, розетка
    сказала:"Привет". Парень обернулся, посмотрел на нее и сказал:"Ты звучишь
    по-другому".

    "Я новый голос. Ты думал, есть только один?"
    "Откуда ты взялся?"
    "Не твое дело".
    Это заставило его сдвинуться. Поскольку он обязан был повиноваться, я
    использовал этот новый голос, чтобы давать ему инструкции, в которых он
    нуждался для изменения своего поведения. Беря реальность в свои руки,
    большинство людей реагируют на нее. Когда я беру реальность в руки, я ее
    искажаю! Я не верю, что люди дисгармоничны. Они просто обучены делать то,
    что делают. Многое из того, чему обучены люди, весьма удивительно; и честно
    говоря, вне психиатрических больниц я встречаю такое гораздо чаще, чем
    внутри."
    Бендлер, Гриндер в "Управлении собственным мозгом"
     
  24. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    ОльгаМ., а окромя как копировать ссылки, раздвоение объяснить можете? Вот например Vasya Da_Gama он не раздваивается, он остаётся всегда быдло-графоманом (сам открыл нам эту тайну), хотя пытается тут, но тщетно... Из него так и прёт мат и оскорбления.

    добавлено через 4 минуты


    А что, я должен быть вне своих "шаблонов" как вы это называете? Я должен по первым строчкам поста ОльгаМ понять, что в чём то не прав? Не т уважаемая Ваша самоуверенность конечно вызывает уважение, однако не стоит так переоценивать собственную удачливость.;)
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    VladVolgograd,
    мне, собственна, не настолько интересна задача расширения Вашей точки зрения до кругозора, чтобы галлюцинируемое Вами
    Интересно Вам перекладывать ответственность за свою коммуникацию на остальное человечество, тогда расслабляйтесь и получайте удовольствие от неизбежного :gigi:
     
  26. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Тут, я читаю или считаю, большое обсуждение пошло относительно новой звезды волоинета - VladVolgograd. Можно и я свою версию расскажу.
    Так вот. На днях Госдума решила выдавать дипломы религиозным учебным заведениям. Мне лично все равно, но вот на прошлой неделе по ТВ в новостях один умный кор решил так сказать осветить процесс обучения в этих самых учебных религиозных заведениях. А для полноты картины показал, как этот самый процесс происходит в ВУЗах по разным конфессиям религиозным. В итоге сам видел примерно вот что…. Ну, наши родненькие вроде бы православные на картинке оператора молились. .. Это и есть их обучение и слава их Богу за это. Мусульман тоже показали в усердии изучения Корана , причем исключительно всех удивительно благопристойно выглядевших и мудро говорящих. И , хвала их Богу за это. Буддистов показали мельком, а в основном говорил их главный . Он жаловался, что из 100 поступающих в их буддийскую академию к выпуску доходят человек 8-10. столь сложна и трудна буддийская практика, которая наверное подразумевает неистовый аскетизм. Ну, и хвала их Богу за это. Потом показали иудеев. Наверное в Москве, некая школа, классы , но в предкомментарии автора передачи сразу же сообщалось, что б зрители не удивлялись, ибо иудеи изучают свою религиозную доктрину путем … совершения споров….. Потом показали самый простой класс – аудиторию. Там сидят еврейские ученики в своих национальных шапочках по двое за столом и … спорят.
    Получается, что иудейских проповедников учат СПОРИТЬ.. И наверное , они окончив свою высшую еврейскую школу становятся мастерами спора.. Скажем так даже, становятся некими мастерами словесного единоборства.. Ну, я пропускаю наивный вопрос о том, мол, а в чем же тогда суть их верований , если они обучаются умению спорить. Но, представьте себе , если Вы нечаянно вступаете в случайный спор с таким мастером. Он Вас так * отметелит *, что забудешь как тебя зовут, зачем ты есть и что собирался делать…. Таких мастеров на ТВ много. И все они действительно мастера. Взять , к примеру Дмитроия Быкова, чито числится писателем. Владимира Соловьева, того что Рудольфович и прочая…Но, вернемся к нашему герою. Я допускаю, что и в Волгограде есть такая еврейская школа. Там учатся также спорить, завладевать вниманием, водить человека за нос или душу, не важно, но важно, что учатся управлять людьми с помощью слова… А теперь допустим, что первый курс такому словесному единоборству пройден. Куда дальше ?? В жизнь – еще рано, надо бы потренироваться. Вот и идут эти ученики в инет. И тренируются на нас с Вами , уважаемые нормальные люди. Думаю, что VladVolgograd из этих учеников. Тренирующийся. И других постящихся в волоинете можно по тем же признакам распознать. Главное, что они не могут ответить на вопрос, мол, а что Вы предлагаете? Они ничего не предлагают, они спорят и в споре том вынимают искусно Ваше душевное начало, а что то вставляют свою, может быть, хотя не знаю что конкретно. А может просто посеять пустоту или злость… вот такая моя версия бытия VladVolgograd здесь.
    Что делать? Выхода два. Или спорить и самому тренироваться. Или , как советует Ольга М. Молотком условным конечно – по голове. Разбрызгивать всякую чушь. Не подпускать к себе и возможности заговорить. Кстати, вспомнил, тут же про цыганский гипноз. Может и еврейский то же существует. Ну, ведь, зачем то их учат спорить… А потом они эти умения применяют на практике.. Значит это выгодно и практично.. вот об этом я пока пытаюсь предположить варианты ответов…
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    сократ, к счастью есть ещё третий вариант. ;)
    VladVolgograd ведь профессиональный дилетант и почитать его короткие посты бывает весьма полезно для жизни, так как смех продлевает жизнь.
    Правда когда он пишет многабукаф, то создаётся впечатление, что он спорит либо с Вселенной, либо сам с собой... Кстати и Ваших, сократ, постов это также касается. :d
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Welcome. А что уже есть такая профессия – витология, т.е. про правильную жизнь. Тогда – каюсь, точнее, признаю себя в рамках этой профессии дилетантом. Но, хочу учиться. Поэтому, спасибо Вам за оценку. Хотя относительно VV сомнительно. Это только если Вас признать профессионалом. Конечно, если есть такая профессия – витология…И Вы в ней профи несомненный Но, это уже Вам судить .
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Шизофрения, раздвоение личности - результат органических нарушений головного мозга. Внушениями, психологическими практиками не лечатся и лечиться не могут. В настоящее время у нейрофизиологов нет достаточно средств, чтобы гарантировать излечение. Наука не доросла, да и методы еще далеки от того, чтобы вернуть пациенту нормальное существование. Даже эпилепсия лечится с огромным трудом и не всегда.
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    сократ, нет Вы меня не поняли, или поняли не до конца.
    Правильно или неправильно жить - невозможно. Ну хотя можно жить по закону и не по закону - эт конечно некоторое мерило правильности, но я вообще не о том.
    Что касается VV - я имею в виду, что он высказывается в достаточно специальных областях - социально-экономических, политических, правовых - и его суждения неизменно дилетантские, профанация - его суждения. И меня эти его суждения частенько радуют - вызывают у меня смех, который продлевает жизнь.
    Хотя, конечно, если задуматься всерьёз и осознать, что такие люди, как он, живут рядом со мной и в своей повседневной жизни поступают в соответствии со своими профанирующими взглядами - становится очень страшно.
    Я не знаю есть ли такое слово "профанирующие" или быть может "профанационные" взгляды, но даже слово "дилетант" в отношении VV, как мне кажется не подходит, ибо дилетант - это просто новичок, осознающий свой дилетантизм и потому способный вырасти, а у VV я, увы, такого осознания не замечаю.
    Тем не менее, осознав, эту "страшность" таких людей, я продолжаю радоваться жизни и в том числе весёлым постам VV - чего и Вам советую.