1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

90 автобусов скоро выйдут на дороги Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Volgar', 16.09.07.

  1. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Автобусы - я ! я ! квадратиш, практиш, гут ! :)
     
  2. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Вполне реально и возможно - Пермь Вам в пример..
     
  3. Weert

    Weert Гость

    У нас вроде как рыночная экономика, свобода предпринимательства, мы к этому очень долго и мучительно шли, и поэтому никакой принудиловки быть не должно. А здоровая конкуренция еще никому и никогда не мешала, вот и пусть автобусы конкурентным (человеческим) путем вытеснят маршрутки или наоборот, т.е. пусть будет то и то, а народ не ***** он сам выберет кому жить. Конкуренция страшная сила! Все просто, живите мирно, нам так мало осталось...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Городской транспорт, насколько я знаю, ни в одной стране мира не является доходным, и везде спонсируется из бюджета. О какой тогда конкуренции может идти речь? Если можно будет в сравнимые сроки доехать по тому же маршруту не за 20р, а за 6 или 7 - кто поедет за 20?
     
  5. Гость

    Гость Гость


    А что из всего этого - система, культура, часы -есть у нас? А? Ничего!
    Так что реальной заменой маршруткам эти 90 автобусов не будут.
    В свое время ведь маршрутки никто насильно не вводил, автобусы никто никак не ограничивал. Так и сейчас нужно - сумеют автобусы ездить быстро, с 5:30 до 24:00, с более-менее ритмичным графиком - флаг им в ...колеса! А пассажиры пусть уж сами выбирают-кому денежку отдавать....
     
  6. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    мажорчег, покупайте бентли и будет вам комфортная езда :gigi:
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Честно говоря, от идеи введения автобусов, (я помню что это за ass, к тому же, оплаченны они будут бюджетными деньгами) я не в восторге, но и с маршрутками что-то решать надо, как и вообще с дорогами...
     
  8. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Вы неправы Уважаемый.По крайней мере в одной маленькой средиземноморской стране.Городской транспорт очень даже доходен.
    Автобусы у нас ходят быстро.А марш.такси заполняют промежутки т.е. ходят по тем-же маршрутам.Днем (не в часы-пик) марш. больше а автобусов меньше) вечером наооборот.Кстати марш. дешевле чем авт т.к. на авт можно купить проездные месячные а на марш только нал и ездить в них менее удобно.Хотя по Воломеркам они конечно класс.
     
  9. AirF

    AirF Гость


    В Козели что-ли? Не смешите! Это какой-то извращенческий комфорт.
    Сначала ждёшь в очереди на улице, потом трясёшся стоя буквой zю одним местом в форточку.. А если сядешь, то задирай коленки к подбородку! ИМХО для китайцев эти козели.


    Не, ну что за БРЕД? Что, лишь бы что-нибудь написать?
    В городе официально действует 35 маршрутов. Реально 30. Новые вряд ли открывать пока будут - этих 90 автобусов только-только на указанные направления хватит.


    Это маршрутки должны быть ДОПОЛНЕНИЕМ, ибо основа транспортных систем всех крупных городов - транспорт БОЛЬШОЙ вместимости.
    "Рынок" у нас сам разруливает ситуацию вот уже лет 5.


    Вы её не дооцениваете! А как же конкурс на маршрут?
    Мля буду, но 1с останется - ибо с мЕром у них всё на мази.


    Проснитесь! Где у нас конкуренция, когда все маршрутки стоят примерно одинаково, как и бензин на заправках. "Монополисты договорились" - так называется у нас конкуренция!


    Ну да, просто кое-кому в обл. администрации заклеели глаза зелёными бумажками - чтобы автопарки не обновляли. А в гор. администрации вовремя подсовывали на подпись бумажки на открытие новых маршрутов труповозок. Просто чистая конкуренция!
     
  10. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4

    Вообще-то, недопущение к конкурсу по надуманным причинам - то же насилие и есть. А интервал в 5-10 минут - фантастика. Даже ненаучная. Давай посчитаем. Я езжу регулярно на 2с и 15с. Средний интервал движения объединенно по этим двум маршрутам в час пик - 2-3 минуты. На маршут выходит 90+50= 140 машин. Делим 140 на 3 - итого только 43 автобуса должны ходить только по этим маршрутам, чтобы удовлетворять заявленному интервалу. А эти маршруты отнюдь не единственные, хоть и довольно популярные. Количество маршруток оценивается примерно в 1500 штук. Для их замены, даже с учетом оптимизации маршрутов, нужно никак не менее 400 автобусов. Что в четыре с лихуем раза меньше заявленного к приобретению. Так что прогнозируемый мной интервал движения в 20 минут - вполне реален.
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Что вам не нравится. Следить за рынком обязанность государства, а не убивать его.

    Если кто-то думает, что в Европе, в пределах одного города, есть заправки где бенз за красивые глаза начисляют, то это полный ацсос.

    :d
     
  12. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.211
    260
    +100


    Прозорливый человек,однако,Николай Фоменко!!! Год назад на Русском радио он Выдал: ...если представить себе,что по одному мановению волшебной палочки превратить все Газели.....в Мерседесы,.....то к вечеру...в не той стране,что назвали Гондурасом,скажут,что хуже и опаснее микроавтобусов НЕТ....Друзья,Вы хотябы сморите иногда новости,практически каждый день выдают информацию о ДТП с пассажирским транспортом во всех странах,на разных марках....и как в старой пословице: ..дело было не в бабине,раз..бай сидел в кабине.
     
  13. AiR

    AiR Участник

    458
    1


    Ну что же, давайте считать, раз охота. Автобус 75э Кировский-Ц. рынок.
    2 часа один круг. Соответственно, для обеспечения 10 минутного интервала требуется 12 машин.
    Автобус 2э Кировский-ЖДВ. Круг - 2 часа. Опять же пускаем 12 машин с 10 минутным интервалом.
    Стыкуем графики и получается 5 минутный интервал из Кировского до центра! Если продлить 75э до 7й гвардейской, то цены ему не будет.
    Думаю, что со временем так и сделают.
    24 машины на маршрут и проблемы Кировский-Центр нет!
    Эх, если бы ещё из Советского маршруты раскрутить, то и толкучки в автобусах не будет.


    Ваши данные давно устарели - 3500 маршруток.


    В этом то и дело! Где вы найдёте ответственных водителей-профессионалов с категорией А в количестве 3500 человек?
     
  14. Мососыклистоф чтоле? Спецоф по мототреалу? Так это уже А+
     
  15. AiR

    AiR Участник

    458
    1


    Брр, D конечно.
     
  16. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    марк голдштеин,
    метро в тель-авиве есть?
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    :) Я же сказал, насколько мне известно. Значит мне не всё известно :) Но одна страна - не показатель для всех остальных.
    Вы хотите сказать, что при одинаковой аварии в Газели и в ПАЗике будет одинаковое количество трупов??? Думаю, что нет. В ПАЗике вообще, скорее всего, в городе трупов наделать сложнее.
    Maxzz,
    AirF, а куда вы при своих подсчётах деваете машины, которые сейчас на маршруте? Их же не сдадут разово в лом... Пустят на другие маршруты, к примеру.
     
  18. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Не тому человеку мой статус достался...
    +1, чтобы вот такого не было:
    AirF, вот как Вы выше написали про поездку в Газели - так быть не должно, и за этим должна следить транспортная инспекция, ГИБДД и кому там еще положено и уплочено, м-ду прочим, налогоплательщиками. Но государевым людям этим заниматься не с руки, это же приносит прибыль в личный карман, в отличие от лоббирования закупки тех же автобусов у определенного производителя...

    +1.

    добавлено через 4 минуты
    Если бы да кабы... Вилами на воде писано. Газель - достаточно крупный объект (далеко не Ока), с пассивной безопасностью все нормально, и при соблюдении элементарных правил посадки пассажиров - как минимум столь же безопасный транспорт, как и ПАЗ... Особенно, учитывая, что в ПАЗе предусмотрена перевозка пассажиров стоя, а в Газели - нет. ;)
    Но с одним я согласен: обеспечить меньшее количество более крупных автобусов квалифицированными водителями - проще. И дешевле. А поскольку сейчас проблема практически везде с персоналом, то аргумент может быть решающим.
     
    Последнее редактирование: 19.09.07
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Газель, надо вам заметить, изначально вовсе не создавалась для перевозки пассажиров. Посему и о безопасности в кузове не думали. Потом - бац! - понадобился пассажирский вариант в связи с неожиданным развитием маршрутных такси в стране. Отчего не сделать, помните у Маркса - про капиталистов, которые готовы мать родную продать ради прибыли... ;) Поэтому начали делать пассажирскую модификацию, которую долго не могли лицензировать (не знаю уж как сейчас). Кузов у Газели очень слабый, поэтому просто складывается и всё.
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    А Вы хорошо разбираетесь в конструкции автомобилей? Может, не стоит заблуждаться дальше, чем Вас уже заблудили журналюги?
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.841
    4.437
    Mini Me, это не из журналов, это с самого завода ;)
     
  22. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Нет .Планы есть.Более реально трамвай на резиновом ходу.В Иерусалиме уже строят.
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    У арабов соответствующие планы наверняка :(
     
  24. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Вот вам опыт Нижнего Новгорода:
    1. Из маршрутных такси - 90% - ПАЗики, остальное - ГАЗели и немного иномарок. И это при том, что ГАЗ - нижегородское предприятие.
    2. Маршрутные такси останавливаются ТОЛЬКО на остановках общественного транспорта (ничего не скажу про те места, где таких остановок нет - не был).
    3. Маршрутки на любых городских маршрутах стоят 9 рублей (некоторые после 22.00 повышают до 10).
    4. Трамвайных и троллейбусных линий достаточно, но горэлектронспорт вымирает - очень мало подвижного состава. Реально долго приходиться ждать. Стоимость - 7 рублей.
    5. Бегает ОЧЕНЬ много автобусов (8 руб.). Автобусы новые и достаточно шустрые.
    6. Метро там в плане сокращения пассажиропотока отстойное. Во всяком случае, мне так показалось.

    Не скажу, что транспортная проблема там решена, но большое количество автобусов оказывает благоприятное воздействие. Впрочем, это результат целенаправленной деятельности горадминистрации. По словам одного местного водителя, в след. году планируется закупка еще нескольких сотен (!) машин.
    Мне показалось, что для Волгограда с его протяженностью идеальным будет выход в уменьшении количества маршруток на "магистральных" маршрутах, поскольку в часы пик с пассажиропотоком они все равно не справляются, и замене их на новые автобусы. Маршрутки на этих маршрутах остаться должны, но в меньших количествах. При этом пускать автобусы после 22.00 большого смысла нет, с маленьким потоком пассажиров справятся и дублирующие их маршрутки.
    На более мелких маршрутах целесообразно использовать маршрутки. Но при этом надо их обязать останавливаться исключительно на остановках (в Нижнем сделали - и у нас получится).
    Другое дело, что 90 автобусов кардинально обстановку в городе не изменят. Было бы лучше, если б их не распихивали на все маршруты подряд, а полностью укомплектовали хотя бы несколько.
    Метротрам - да, прикольно, но... пока слишком дорого для города.
     
  25. AiR

    AiR Участник

    458
    1

    Какие машины? На каком маршруте?
    На 33 одна машина. На 75э постоянно 2, а расписание соблюдает только одна. 2э вообще закрыт.
    При поступлении новых машин наверняка спишут 20-30 Лиазов и ЛАЗов.
    А те 3 вышеописанные машины в Кировский на внутрирайон, или на Юбилейный-ВолГУ.;)


    Но дело ведь не только в "бардаке" с маршрутками!
    Дело в элементарном комфорте и удобстве!
    Я хочу в Центре (16.00-18.00 часов) стать на остановку и, подождав максимум 5 минут, уехать, хотябы стоя но по-человечески, в Кировский-Советский.
    Почему я должен тратить 30-60 минут своего времени (+ утром столько же), чтобы стоя ехать в нечеловеческих условиях?


    Ну да, видел я как там всё хорошо с пассивной безопасностью.
    Езжу по городу я много, и видел многое...:(
    Меня мнение журналюг совсем не интересует, ибо своё есть.


    Да, так вроде и задумано. Сократить должны в разы.


    Вот здесь не согласен! Вы видели как забивается автобус 88э после 19.00? А автобусы ходят только до 21.30..
    После 21.00 контролировать маршрутки вообще не возможно - вот они и дерут по 15-20 рублей! Если бы автобус ходил хотябы с 20-30 минутным интервалом, а на каждой остановке висело бы его расписание, то проблем с пассажиропотоком у него не будет!
    Далеко ходить не надо. Кто был в Волжском? Там основные маршруты до 11-12 ночи ходят. Мы чем хуже?
    Уехать из центра на маршрутке после 21.00 очень сложно.
    Если только стоя..:(


    Если не изменят в городе, то изменят в центре!:coolz:
    Думаю, что так и собираются сделать.
     
  26. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    Какой то дешёвый пиар.и многие вольно или невольно ему способствуют-всё в кучу собрали,и частые аварии,и какую то особенную неудобность газелей и т.д и т.п.
    Может,пусть каждый сам выбирает,чем ему ездить?А не по указке свыше?Муниципальный транспорт-тем кто хочет подешевше подольше понадёжнее(блин,до сих пор помню,как лет ...надцать назад часа два поздно вечером в снег с дождём,с ветром переходящим в ураган,не мог уехать домой-провода что ли порвало по 3ему маршруту троллейбуса.Маршруток в нынешнем понимании тогда ещё не было,а такси как раз стоило непомерно дорого.Уехал на каком то левом служебном сарае,неизвестно откуда взявшемся).Надо быстро,чуть дороже,чуть рисковее,но практически в любое время суток-едем маршруткой.
    Если займутся власти закрытием маршрутов(а не важно в принципе что закрывается-маршруты из-за автобусов,киоски из-за Пятерочек,детские садики из-за нежелания тратить на них(а не в свой карман)деньги)-можно будет сделать вывод,что пришёл к власти очередной,гм,временщик,который будет творить что ему вздумается,наплевав на жителей.
     
  27. AiR

    AiR Участник

    458
    1

    Какой Икарус? Служебный ВПЗ или маршрутный?
    По этим отрывочным сведениям ничего не понятно.

    Да и раньше у нас "автобусных" проишествий было 2-3 в год, когда автобусы были. Сейчас таких проишествий нет, ибо автобусов почти нет.
    Дураки всё-же просачивались туда.

    А маршрутки каждую неделю бьются! Там вам и легкие травмы, и все остальные.
    И 80% неучей за рулём.:frustrate


    Ну а так какой выбор у жителя Кировского, который хочет доехать до Центра? Не волнуйтесь, все маршруты маршруток не закроют, пару штук в каждом направлении оставят.
     
  28. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    +1
    и реализовать бы ещё одну вещь-заставить гайцев заниматься своим прямым делом,организацией безопасного движения,а не проверкой на стационарных\нестационарных постах наличия страховки\техосмотра\огнетушителя(ну про засады в "рыбных"местах я вообще молчу...).
    Игнорирование сфетофора на не особо оживленных перекрестках уже имхо массовое явление,если это светофор на пешеходном переходе-вообще всем на него по барабану.Лихачей,несоблюдающих скоростной режим(и сильно несоблюдающих),правила перестроения и т.п. видишь постоянно,и результаты несоблюдения тоже.Естественно,аварий с маршрутками много,так и маршруток тоже много.Только сомневаюсь,что с уменьшением количества маршруток снизится количество аварий.

    добавлено через 11 минут
    Жителям Кировского,вынужденным ежедневно ездить на работу в Центр,могу только посочуствовать.Да не в географическом расположении дело,не в конкретных маршрутах-расписаниях.Есть спрос людей на пассажирские перевозки,который пока никто удовлетворить был не в состоянии.и опять в очередной раз хотят поменять шило на мыло,вместо того чтобы хотя бы попробовать решать проблему комплексно.
     
  29. AiR

    AiR Участник

    458
    1

    С участием маршруток снизится! И это уже простая зависмость: меньше маршруток=меньше аварий. + надеюсь что уроды и хамьё, которые дальше своего носа не видят уйдут с маршруток. Меньше маршруток= больше опытных водителей, которые их водят.
    Думаю, что следует вот ещё что организавать: посадить в 10-20 троллов к водителю человека с цифровиком. Он покатается денёк и будет фоткать и документировать случаи нарушения ПДД и "непредоставление" приоритета общественному транспорту. Потом сделать предупреждение на первый раз.При повторении - снимать водил с маршрута с запретом заниматься подобной деятельностью 1 год.


    А сколько ещё таких мест и направлений, как Кировский!
    На первое время 5 минутный интервал автобуса с сохранением пары маршрутов маршруток это разве не комплексное решение проблемы?

    Есть выбор, есть конкуренция - это самый очивидный выход из "транспортного" тупика.