1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эстония приняла решение о демонтаже памятников советских воинов .

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Злыдень, 20.01.07.

  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Аська,
    А америка - цивилизованная страна? Тогда почему они ведут ****у в двух странах, и готовятся к ****е ещё с двумя? И почему мировое сообщество не остановит агрессора и не выгонит его из ес/нато/пасе/оон/етс? :)
     
  2. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    В Таллине начались раскопки могил советских солдат

    В Таллине на холме Тынисмяги начались раскопки могил советских солдат. Об этом сообщило Министерство обороны страны, передает Associated Press.

    Есть также информация о том, что перед началом работ было проведено богослужение в память о погибших. Между тем сам факт начала работ может послужить толчком к дальнейшей эскалации насилия в городе.

    Прошедшей ночью беспорядки в Таллине вспыхнули с новой силой. Полиция задержала более 300 человек. Около 10 митингующих получили ранения, один из пострадавших был госпитализирован.

    Демонстранты закидывали полицейских бутылками и камнями, били витрины магазинов. Сначала полиция использовала для разгона митингующих водометы, затем в ход пошли дубинки и стрельба резиновыми пулями.

    В Москве также прошел пикет возле посольства Эстонии. Это привело к тому, что сегодня консульский отдел посольства был закрыт, а выдача эстонских виз гражданам России прекратилась.
     
  3. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Ну не совсем так... Это я насчет "гнали". Про "не любили" согласен, по себе помню, мелкие бытовые склоки, неприязнь. Кто-то кого-то обзовет не так. Мы детьми снежками херачились с эстонской школой, которая через дорогу стояла. Фигня в общем мелкая бытовая. Мой отец тогда занимал не последнюю роль в номенклатуре "городского" масшаба в Кохтла-Ярве. Рассказывал, что была жесткая установка давить национальный экстремизм с любой стороны в зародыше, не давай раздуваться конфликтам, это было, очень мудрым, к сожалению, сейчас этой мудрости не хватило... В бытовом плане Эстония, как и вся Прибалтика, жила гораздо лучше всей страны, даже в Москве не всегда были такие вещи, которые свободно продавались там. В Йыхви по выходным приезажали "десанты" с Ленинграда на шоппинг, активно выметали магазины, но все равно дефицита не было в помине. А когда в бытовом плане все нормально, особо и бунтовать нечем, ситуация легко управляется.
    Неприязнь со стороны эстонцев усилилась в конце 80-х, начале 90-х, когда Союз ослабел и помер. Тогда эстонцы, к примеру, резко позабывали русский язык... :) Опять же, серьзных столкновений не было. После этого, русские там жили вполне комфортно, экзамены по языку были достаточно формальными, перспектива получить гражданство (Евросоюза, кстати), отнюдь не призрачными.
    Именно поэтому, действия по сносу памятника кажутся каким-то дикарством, никаких объективных причин провоцировать людей не было.. Я до последнего думал, что это все предвыборные спекуляции, не верил что до реальных действий дойдет. :(
    Очень грустно, этим никому не нужным демонстративным уничтожением памятника, забит очередной клин в отношения русских и эстонцев...

    добавлено через 2 минуты
    Ну как... Путевки в Таллинн на майские праздники продавались до последнего. были значит места..

    добавлено через 4 минуты
    Вот и обратка пошла:
     
  4. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    наверняка так и будет.
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    И с другой стороны...
    добавлено через 6 минут
    Кому не лень, проголосуйте, что ли...
    http://www.eesti.portal.ee/index.php?lang=ru&lkRU=1
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    народ активно голосует, для количества отметился.
     
  7. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Премьер Эстонии: Бронзовый солдат не поврежден

    Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступил по Эстонскому телевидению со специальным обращением к населению республики.
    «Материальный ущерб (за погромы - «Газета.Ru») возместит правительство»,-пообещал глава правительства.
    По его словам, вывезенный с Тынисмяги памятник находится под охраной полиции. Монумент в целости и не поврежден. «Как возможные останки военных, так и надгробие будут перенесены на новое место на военном кладбище сразу же, как будут проведены все подготовительные работы»,-уточнил премьер-министр.


    Мало верится.
     
  8. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Был в Таллине в начале 80-х (после олимпиады тогда еще все их домики свежекрашеные стояли).
    Могу подтвердить, что неприязнь со стороны эстонцев была, и особо они ее не скрывали, но сдерживались. Видел на вокзале одного пьяного эстонца, который что-то орал "про этих русских".
    Обратил внимание, что эстонцы стараются с русскими не смешиваться, всегда отдельно.
    Дефицита и вправду там не было, жрачка, одежда - с тогдашним Воло не сравнить. Сам город очень понравился, Старый город, Ратушная площадь, Кадриорг.
    Интересно, а дворец в Кадриорге с вензелями Петра и Екатерины тоже снесут? А "домик Петра I"? Или у них только коммунисты оккупанты, а русский царь Петр - нет?
     
  9. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Fatali,
    а разрешите спросить, кто всё это содержал?
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    История
    http://drevo.pravbeseda.ru/index.php?id=4840

    добавлено через 41 минуту
    Подборка
    http://davix.livejournal.com/tag/war

    добавлено через 2 часа 34 минуты
    И еще взгляды эстов:
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Похоже, Россия уже потихоньку начала экономически воздействовать на Эстонию. Пара цитат с форума Кохтла-Ярве:
    Это они про железную дорогу Санкт-Петербург-Таллин.
    И как резюме:
    Ну с Таллином понятно, там типа беспорядки, можно соображениями безопасности объяснить. Йыхви кое-как тоже притягивается, там пошумели позавчера ночью слегка. А Кукрузе - это такая деревенка, колхоз еще на ее базе был при СССР. Зато стоит на трассе Нарва - Таллин, заправке там самое место, чего ее закрывать без особой причины?
     
  12. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    +1
    Цивилизованные люди на кладбище праздники не проводят, дискотеки не устраивают, катки не заливают. Не хрен лезть в чужую страну, достаточно своей Красной площади! Ну забрали бы останки в Россию и перезахоронили - я может пропустил, и кто-то из высоких российских чинов это предложил? Коммунистический строй в Прибалтике был не лучше фашизма - поэтому они и помнят только плохое. Кстати, не только они, про Чехию напомнить в 1962 (если не ошибаюсь) году. Чем тогда мы отличались от гитлеровских аккупантов?

    Да чихать она, прибалтика, хотела на Россию. "Загибается" после получения свободы и никак "не загнется", как в свое время запад "загнивался" от капитализма. Только от этого "загибания" никто что-то из русских не убегает - гонят их оттуда, гонят, а они всё равно предпочитают жить в "загнивающих" странах, нет чтобы в "развивающуюся и демократическую" Россию переехать....
    Россия сама выставляет себя страной богатеньких быдло, а принимают как известно по одежке, хотя ума тоже не так уж и много, всё чем гордимся - так это размерами. Размерами территории, размерами запасов нефти и газа, количеством непонятно откуда взявшихся миллионеров и миллиардеров, которые умеют только в чужих странах свои порядки устраивать. К примеру, Карловы Вары уже давно стали территорией бескультурных и любящих нажраться русских газовиков. Про недавние события в Крушавеле (правильно написал?) я уж помолчу.

    Москва даже граммотно не смогла политическую акцию в Эстонии организовать - всё свелось к погромам и вандализму.
     
  13. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Сергей В,
    хоть думал, когда писал?
     
  14. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Сходил сегодня на митинг к посольству Эстонии и грязно выругался :) А также подписался под сносом эстонского посольства. Ура!
     
  15. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    TmLAND - ты тут на форуме "звоночком" работаешь?
     
  16. Dark_Elven

    Dark_Elven Активный участник

    2.549
    0
  17. пользователь

    пользователь Новичок

    72
    0
    собака брешит, ветер носит)
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Памятник установили на военном кладбище в Таллине.
    http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=15723203
    Думаю, в данной ситуации, это лучшее, что могло сделать руководство Эстонии.
     
  19. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Владимир, так почитай выше. Они специально это затеяли. Теперь будут выставлять русских как быдло тупое которым нужны только погромы. А ведь если подумать памятник был всего лишь повод. Повод к тому что русских там прессуют и там настояший геноцид так называемых не граждан. Был всплеск эмоций которые копились очень давно.
     
  20. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Ведите ли в чем проблема, я всегда думаю не так, как это хочет настоящая власть через СМИ. А Вы вообще про что конкретно спросили?

    Цивилизованных людей даже при самом большом желании невозможно выставить быдлом! Или Вы считаете нормальным крушить и грабить магазины, переворачивать машины и т.д.?

    В чем же проявляется геноцид? Сажают в тюрьмы, выселяют из жилищ. Или просто заставляют жить по законам своей страны. Интересно, вот если русские где-нибудь в Англии потребуют открытия школ с обучением на русском языке, а им это не позволят, это тоже будет геноцид? Или потребуют ввести второй государственный язык (русский, конечно)...

    А как Россия ведет себя с теми РУССКИМИ, которые приехали из бывших союзных республик, но не имеют паспортов РФ (не СССР), Вы случаем не знаете? Я знаю! Ничем не лучше чем те, откуда они приехали. А у нас "не граждан" любят? У нас и "граждан" то не очень любят, чего уж говорить про "не граждан".

    P.S. А почему в теме стоит слово "демонтаж" - насколько я знаю идет "перенос".
     
  21. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Сергей В,
    Только про это.
     
  22. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Нет там геноцида.. Поверь, я не по новостям знаю - у нас там остались знакомые, достаточно много. Пока там при власти был некий Сависаар, отношения были более - менее нормальными, все понимали что жить вместе придется, поэтому чего страсти нагонять...
    И с Россией отношения были достаточно ровными. Кстати, очень много крупного бизнеса в Эстонии с большой долей российского участия. Так уж исторически сложилось, когда отморозки рвали глотки на митингах в конце 80-х, серьезные дяди, среди которых немало наших соотечественников, тихо попилили экономику :)
    Но Сависаар слетел, на смену сел придурок Ансип. Кстати это не только мое определение - и среди эстонцев многие к нему также относятся. У Ансипа одним из предвыборных лозугнов был демонтаж памятника. Ну избрался.. так на хрена ж в жизнь воплощать? Словили теперь, беспорядки, но и это не страшно на самом деле.. А страшно то, что межнациональным отношениям русских и эстонцев он нанес огромный ущерб... И в Эстонии и в России. Ну на бытовом уровне, можно заметить что если грузинские и молдавские вина запретили, то, к примеру, эстонскую кильку отказываются покупать уже на уровне обывателей..

    добавлено через 12 минут
    Очень, очень хочу услышать обоснование этого утверждения. :)
    Не совсем так - причины описал выше. Экономика Эстонии очень сильно связана с российской.
    Путаешь немного. Этот памятник уже несколько десятилетий стоял и никому не мешал. Не Россия планировала какие-то действия с ним производить, а правительство Ансипа. И любой политик обязан думать не только о юридическом обосновании собственных действий (формально Эстония может делать все что хочет), а о том, какую реакцию они вызовут среди населения собственной страны, да и окружающих тоже.
    Маленький бытовой пример: мы с тобой соседи, у тебя маленький ребенок, а я с 7 до 23 херачу ремонт. Формально, я ничего не нарушаю, все в рамках закона.. Однако, если ты проколешь мне колеса у машины, или там нагадишь мне на коврик перед дверью - это будет совершенно оправданная и ожидаемая реакция, хотя уже и не совсем законная. Если у меня не хватает мозгов понять, почему так поступать нехорошо, то я хотя бы должен учитывать твои возможные действия в ответ. :)
    Ну это так, первое что в голову пришло.. в политике все гораздо сложнее.
     
  24. пользователь

    пользователь Новичок

    72
    0


    поддерживаю, но думаю, еще точнее дело, как обычно, выглядит так-облизывание сфинктера западу, в надежде получить вкусную плюшку ЕС.. да все понятно как день)) и не одна эстония этим страдает. вот если вы маленькие, беззащитные и бедные, вы будуте тявкать очень громко чтоб казаться величественнее. ну все понятно тут, что еще сказать


    Голосование Росссия vs Эстония http://www.eesti.portal.ee/index.php - - -- - - -- - - - Боже, сколько дураков!!!
     
  25. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Сергей В,Владимир,пользователь нет геноцида? да вы дети западной пропаганды. Как по вашему жить в стране (родиться в ней) и не иметь гражданства своей страны. ТЫ НЕ ГРАЖДАНИН. Твою фамилию переделывают на новый лад. Тебя заставляют говорить на не родном языке. Тебе не дают голосовать и работать в гос. структурах. Идите курить ребята. Памятник был всего лишь повод. А цивилизованым путем сама эстонская власть не хочет решить этот вопрос уже много лет. Они хоть почуствовали голос нац.меньшинства.

    Убили кстати гражданина России который родился и всю жизнь прожил в Эстонии.
     
  26. пользователь

    пользователь Новичок

    72
    0


    вы не поняли о чем я, в принципе. по-вашему я считаю что правительство эстонии право?нет. я радуюсь зверству или несправедливости или насилию? тоже нет. может думаю что правительство россии право? тоже нет. я как-то больше хочу не выисквать и объявлять публично, где ЛОЖЬ. я как-то больше хочу понять/узнать как надо, как должно Быть. плевать хотел на Зло, хочется постичь Добра. оно мне больше нравиться и ближе мне по духу:look:

    я не понимаю чего вы хотите добиться этим голосованием... оно же чисто номинально- ну есть и есть. много вщей на свете есть, и само их наличие не есть факт их ценности. говорю Вам, более внятно, что эту политику проводит правительство , с целью вступить в ЕС. нельзя обращать внимание на эти провокации. у нас есть разговор с европой, и он гораздо серьезнее. весь мир не любит русских и друг друга и что теперь? надо не паниковать, а использовать постоянное равномерное давление с помошью наших преимуществ на наших соседей и "врагов", развивать в экономике то, что у нас развтито, ну ладно , понятно все зачем дальше трепаться)). все защишают собственное просранство и это нормально.
     
    Последнее редактирование: 01.05.07
  27. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    ну с этим соглашусь. просто я устал повотрять что проблема глубже чем памятник. голосвание тут уж тем более ничё не даст. если даже Россия не предпринимает никаих действий. подождём 9 мая. будет ещё маленькая буча - после которой или всё затихнет или если разгорячатся ребята то правительство может уйти в отставку.
     
  28. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Какая пропаганда? :) Я ж писал уже, ситуацию знаю из первоисточника, в Эстонии отстались знакомые, русские кстати, периодически перезваниваемся, рассказывают чего и как. Ну и сайты эстонские просматриваю, форумы...
    ps. Кстати, я нигде не писал, что поддерживаю действия по сносу памятника.
     
  29. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    памятник не слисли, его передвинули, к русскому кладбищу поставили из центра!
    В связи с этим предлагаю передвинут эстонское консульство, дип представительство и что там их есть, всё за мкад, 130 км минимум, в лесопаласу, поставить там им избушку и обнести проволкой колючей, ихне выпускать от туда и относитцо к ним как кскоту (как они к нам так и мы к ним)! Естественно прекратить все эконом отношения(помнитцо как то несколько лет назад мы их лего запретили в россии продавать в связи с снкциями так они так пресрались) и выгнать всех их граждан к ним обратно на родину и срать на всех них, нет такого государства, пустое место и всё!
     
  30. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    предварительно, разрезав.... А когда шумиха поднялась, наскоро сварили и воткнули!