1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Единственная(ный) - это счастье или горе?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Сам-по-себе, 10.02.06.

  1. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    А007,
    думаю, всетаки, верности раньше было больше, как и воспитанных людей. Про сказки уже слышал, и не раз, а про свинство, в принципе согласен.
    Видимо, сейчас принцип "если очень хочется - то можно" стал популярным. А чувство вины абсолютно быть ненужным не может - не дай бог Вам попасть в ситуацию, в которой вы будете жалеть об отсутствии чувства вины!
    Кувшинка, дети верят в сказки и, зачастую, они счастливее взрослых. Может стоит подумать над этим?
     
  2. А007

    А007 Гость

    Сам-по-себе,
    Чувство вины и искреннее раскаяние - разные вещи. Если человек не умеет себя прощать (понять, что я поступил погано и больше так не делать) он сам себя разрушает. И наступает на те же грабли опять.
     
  3. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    однозначно стоит!
     
  4. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    А007,
    я бы сказал чувство вины и самобичевание разные вещи! А вот если ты сделал ошибку, а когда тебя простили - ты забыл об этом, можно опять наступить на те же грабли...
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    у ОЛдей моих любимых есть повесть "Пасынки восьмой заповеди".. Там история о любви. Парень продал душу дьяволу за то, чтобы его возлюбленная не умерла от болезни. Взамен он должен был через год покончить с собой. А девушка, в последний момент узнав об этой сделке, украла душу своего жениха у дьявола. И был в этой сказке оборотень, который сказал: была бы у меня такая девушка, которая бы так любила меня, что не побоялась к дьяволу в пасть сунуться, я бы за нее любому бы глотку порвал, и всю жизнь был бы с ней рядом.
    Простите за оффтоп, просто тема навеяла... Это же такая же сказка, как и история о вечной верности.
     
    Последнее редактирование: 14.02.06
  6. А007

    А007 Гость

    Сам-по-себе,
    если ты понят почему ты так поступил (ошибка - уже оценка со знаком минус), не наступишь больше
    а винить себя бессмысленно
     
  7. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    А007, Человек вечно может наступать на грабли. Понимать, что он поступил плохо. Простить себя, а потом наступать опять и по кругу. Почему:
    - это уже во шло в привычку;
    - установка: в следующий раз такого делать не буду, но...
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    подумать, может, и стоит. Но не надо забывать, что детям сказку создают взрослые, они ограждают детей от жестоких реалий жизни. Интересно, какие мечты по поводу принцев и принцесс у беспризорников?
    По теме: люди культивируют сказку о единственности, потому что знают, что отсутсиве конкуренции - хороший вариант, чтобы любимый никуда не ушел. Собственно, большевики, да и нонешние правители, то же самое проделывали и в политике. Если не с екм сравнивать, то и выбор очевиден.
    Так что, не сказал бы, что это горе, но хорошего тут мало.
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот ты и живи с той, которая будет гулять от тебя время от времени, а ты рационально осознавай, что это - хорошо, полезно, и т.д. и т.п.
     
  10. High_Kit

    High_Kit Участник

    154
    0
    Только кто кого прощает... и за что...Каждый таков, какой есть.
     
  11. А007

    А007 Гость

    -
    в общем-то именно это я и хотела сказать.
     
  12. А007

    А007 Гость

    DENRI,
    На протяжении жизни человек меняется, появляются новые потребности, которые проявляются в желаниях (я тут вообще не о сексе -- в широком смысле). Удовлетворив эту потребность, научившись чему-то новому, человек "вырастает". Если эти потребности противоречат моральным нормам, которые рулят в сознании человека, но желание достаточно сильное, лучший вариант -- попытаться осознать их пусковые механизмы и верно оценить значимость реализации желаний, спрогнозировать последствия . Если хватит решимости посмотреть правде в глаза, происходит сдвиг в восприятии реальности и себя в этой реальности. Ты начинаешь смотреть на мир немного/кардинально по-другому.
    Можно играть по стандартным правилам, прячась от себя, не задумываясь о природе своего "Я", но тогда не надо удивляться той вечной неудовлетворенности, которая будет сопровождать тебя до крышки деревянного ящика.
    Что такое "поступать плохо"? Это твоя оценка. А он поступил так, как не мог не поступить (по разным причинам). И единственное правильное решение в подобной ситуации -- попытаться понять, почему он поступил именно так и что это изменило в его и твоей жизни.
    Сам-по-себе,
    Про чувство вины надо отдельную тему создавать.
    Редкий Гость,
    А вы не думали, что самые верные жены получаются из тех женщин, которые совершенно не возбуждают в мужчинах желания. Тотально. Вы хотите даму, с которой можно иметь контакт только на фоне просмотра порнухи, в темноте и с закрытыми глазами? Зря вы женщин во врожденном стремлении к бесконечным сексуальным приключениям подозреваете. Там где мужчина три раза подумает перед тем как штаны снять, женщина раз тридцать прикинет -- стоит ноги раздвигать или "ну его нафиг".
     
  13. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Сколопендра,
    Да... мы с Вами действительно не знакомы. :)
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да... девочки и мальчики, читаю вас и складываетса впечатление очень отчетливое, что ценить чувства чьито - буть то небезразличный или наоборот человек, учутса только после 28 как минимум лет. Всмысле - именно с этого момента большая часть народу - в частномти женшин начинают понимать - что же такое чувства и насколько ценные они. Настолько хорошо понимают, что с угрозои их потери - способны полностью занять свои мозг и все что только вообше можно занять - поиском методов которые позволят недопустить потери.
    А из мужиков - вообше чувства - редкое явление.
     
  15. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    А007,
    Респект!!!
     
  16. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Да, в наше время прагматиков и цинников легко жить, подчиняясь только своим желаниям, не думая о других, не уважая чувства любимых.
    Спасибо всем за высказанное мнение, отдельное спасибо и мое уважение всем тем, кто хоть как-то меня поддержал.
    :(
    Для меня эта тема закрыта.
     
  17. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    1.
    - логичное рассуждение.
    2.
    - с чего это Вы вдруг приписали мне такую мыслю?
    3.
    - очень хорошо :) Кстати, откуда статистика?

    A007, вот только я не уловил связь между п.1 и п.2 в Вашем посте.
     
  18. А007

    А007 Гость

    Редкий Гость,
    Да нет там пунктов 1 и 2, и связи между тем, чего нет там тоже нет.:)
    За женщин обидно...
     
  19. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Залетный гость,

    У всех есть мечты и у них тоже!
    А007,
    Обидно... но бывают разные Ж и М.