1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    чо за бред? где об этом почитать? только не рекомендуйте муд...ков по типу солженицына и шаламова
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    А разве нет?)
    Наступление на Сталинград имело в качестве обоснования - экономические задачи, блокировать транспортный узел и потоки через него проходящие. Если сейчас подобные блокировки принято делать без пушек по большей мере, это что меняет?
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Мне моя родная бабушка говорила об этом, оставшаяся в Сталинграде и угнанная в концлагерь под Белой Калитвой.
    Но ведь наверное диванным экспертам лучше знать, чем человеку, который в этом лично участвовал?
     
  4. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    аналогично. Не считая тех мудаков, которые пишут книги, учебники и снимают фильмы по истории ****ы. Вообще странный обычай на ВФ называть бредом всё, что не укладывается в собственную парадигму восприятия действительности...
     
  5. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    И тем не менее всего как минимум 300 000 человек было эвакуировано. Как это у вас соотносится с рассказом бабушки?
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Легко. Сталинские красные кавалеристы с ромбами в петлицах, в очередной раз обосравшись при выполнении задачи не пустить врага к городу, в последний момент дали команду спасти хоть часть населения хотя бы за Волгу. (Переехать из города в Слободу это теперь называется эвакуация по-магадански, запомним).
    Я вот вспоминаю рассказ бабушки и думаю, кому нужен был тот экшен с переправой людей через Волгу прямо под бомбами немцев. Как будто специально для фильма какого-нибудь Спилберга.
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Простите, а эвакуация куда, была правильной, на ваш взгляд?
    Запрет то где?
    В каком месте? Там где поперед людей вывозили стратегический запас? Или там где не успевали создать специально для эвакуации пристани и тп? Или в отказе задействовать в переправе ресурсы военных, переправлявших на правый берег 62ю армию, и назад уходивших с гражданскими только в исключительном порядке, когда возможность была?
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Даже если предположить, что прямого запрета на эвакуацию не было, был приказ удержать Сталинград любой ценой. Ни шагу назад, а это значит, что любой руководитель ,военный или гражданский, который при подходе врага к городу станет заниматься подготовкой этой эвакуации, уже трус и паникёр, подлежит расстрелу. Потому и не было ничего готово. Сталина убедили, что город мы удержим. Поэтому виноват в гибели мирного населения тот, кто бездарно спланировал кампанию весна-лето 1942 года и не подготовил эту самую эвакуацию.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 13:10 ----------

    Хорошая откоряка для руководителей обороны называется "не успели". За это обычно ставят к стенке.
     
  9. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Тоесть теперь не сталин виноват а местное руководство?) А завтра кто вам на роль виноватого еще понравится?

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 12:16 ----------

    Такие как вы точно бы все вовремя организовали, в перерыве забот о личных потенциальных возможностях.


    Хочу людей обратить внимание, кто и на каких основаниях заводит разговор о расстрелах. Возможно кому то это поможет разобраться в прошлом.
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Сталин виноват, он занимался стратегическим планированием кампании и генеральный штаб виноват, и местное руководство виновато, потому что думало о том, как прикрыть задницу в случае чего, а не о том, как спасти людей.
     
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    brend1999, ты сам то понял вообще что сделал? Приравнял руководство страны к руководству нацистов, поставил жирное пятно на истории страны, и при этом оперируешь предположениями в качестве довода. У тебя вообще хоть какие то ценности человеческие остались?

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 12:25 ----------

    А кто и в чем был не виноват на фронте, если на нём было завсегда тяжелее чем в другом месте?

    Все, кто хоть какие то решения на нём принимали?) Не успел врага первым застрелить - *****. Так чтоли? Не сдержали девчата зенитчитцы наступления на севере города - б...ди. Да?

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 12:31 ----------

    До 7ого колена вас, с короткой памятью, и своими виртуальными предположениями, жизнью бить будет.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Во-первых, где?
    Во-вторых, прикольно, наверное, жить в чёрно-белом мире, где есть, с одной стороны, картаусы - нацистские усы, с другой - финисты-сталиносоколы. Но не всем дано.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 13:33 ----------

    Логика основана на предположениях вообще, предположения вытекают из понятий простоты и целесообразности.
     
  13. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну а моя бабушка говорит обратное. Людей, не связанных с заводами никто в городе не удерживал - технически покинуть город не проблема - гебня с пулеметами на дорогах людей не стреляла. Ну а кто бы связан с производствами и так сидели на чемоданах - их эвакуировали централизовано.

    Ее дядька с семьей кстати тоже остался в Сталинграде. Не потому, что Сталин запретил, а потому, что тут дом, имущество, огороды. Жалко бросать, да и думал, что остаться тут будет лучше, чем жить в бараках где нибудь за Волгой или на Урале, в лучшем случае получая еду по карточкам. А оно вон как вышло.

    brend1999,
    Между эвакуация не велась и эвакуацию запретили весьма большая разница. Странно, что ты ее не понимаешь.

    Сталин в итоге выиграл ****у, причем жестким нокаутом, параллельно создав сильнейшую военную машину планеты.
    Ты лучше расскажи, как гордые французы, имея одну из сильнейших армий и экономик Европы обо*****сь, за месяц сдав страну почти без боя, а потом пять лет сосали, работая на благо Германии. Замечу, работали безо всяких концлагерей, за бабло.

    Магадан,
    Что ты вообще сюда ВОВ приплел?
    Что вообще за ипанутая привычка вплетать ВОВ куда ни попадя? У нынешней власти научился, которая Победу превратила в балаган?
     
  14. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Во-первых, достоверно не известно, что её не запрещали. А информация об этом появилась из-за того, что она не велась. А разницы нет, потому что результат в любом случае один - люди не были, в основном, эвакуированы.
    Да, французы сильно обосрамились, я часто здесь об этом пишу. Но Сталин, имея ресурсы Франции, оказался бы в том же месте примерно в те же сроки. Об этом тоже не надо забывать и не ставить в заслугу то, что случилось скорее вопреки.

    Кстати, тоже спорный факт. Вот я тебе сейчас скажу, что Сталин в итоге ****у проиграл. Просто смотря кто что считает ****ой и какие сроки ставятся. Сталин выиграл часть ****ы, конфликт с гитлеровской Германией. В долговременной перспективе он ****у проиграл.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 13:45 ----------

    Ту ****у он проиграл, к которой всю жизнь готовился, про которую приказал писать песни и слагать стихи - с мировым капиталом.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    ВОВ хорошо подходит, не всякий решится применять там свою потребительскую шкалу ценностей.

    Хотя точно известно что потери от непосредственных боевых действий были сопоставимы с потерями от "существен ого уменьшения возможностей", как тут выразились.
    В плане питания в том числе, изза блокады торговли и прочих действий нанесших удар именно по экономике.
    А сейчас оно как то так выходит, что экономические меры на современный лад без прямого применения оружия - уже вроде бы как и не враждебность, и не вредны так, ведь люди не дохнут, как будто бы.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 14:33 ----------

    В балаган ее превращают те, кто за каждым действием людей поколени ****ы - видит или принуждение, или желание погреть\спасти лично свой зад. И этих людей и в нынешней власти, и вообще, как оказываться - пруд пруди.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Это нынче ТРЕНД!
    Стратегия нацбезопасности РФ, пункт 78, оформлена Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 года №683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»

    Короче готовимся кормить попов последним :)
     
  17. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Вы допускаете, что есть люди, которые немного по-другому оценивают ситуацию и мыслят, нежели Вы?
    Я не вижу никакой реальной ****ы и не вижу не одного врага, кроме нас самих. И это не побег от реальности или попытка оправдания каких-то внутренних страхов.

    Мы живем в мире высокой конкуренции между государствами. Конкуренцией за рынки, мозги, инновации, идеологию. Это жестокая конкуренция, и это нормально и ставки в этой игре достаточно высоки. У меня есть опыт работы в компании, которая практически полностью копирует модель государственного устройства, начиная от вертикали власти, бюджетных процессов, авторитарного режима управления и очень высококонкурентной среды. В ЮФО мы были на 1 месте по уровню конкуренции. Ежедневная борьба за клиентов, выполнение планов и т.д. И точно также, когда мы не достигали каких-либо результатов, мы начинали валить на конкурентов, какие они плохие, что если бы не они мы бы были огого. При этом, всвязи с тем, что руководитель у нас был авторитарного типа, нам запрещали говорить о внутренних проблемах, которые реально влияли на невыполнение. Но это никто не хотел слушать т.к. такая ситуация напрямую влияла на репутацию директора, что он не может организовать работу в своей компании. Всегда прокатывала тема только «внешних врагов». Потому что она была удобней для всех. Также как и сейчас в нашей стране власть не может или не хочет признать проблемы внутри страны, из-за который мы проигрываем в глобальной конкуренции. И не надо мне рассказывать, про внешних врагов, я когда то сам принимал участие в их создании.

    Конечно, мое мнение основывается не только на личном опыте, но и на многолетнем знакомстве и общении с людьми из властных и около государственных структур, знании внутренних процессов, структуры власти, понимания психологии людей и масс, общественного и индивидуального сознаний, изучение русской ментальности и еще много всякий вещей, которые необходимы для работы аналитика, чем я одно время тоже занимался. При оценки тех или иных событий важно не поддаваться эмоциям, собственным взглядам, установкам стереотипам, не выдавать желаемое за действительное, руководствоваться только здравым смыслом и логикой.

    Вот, что мне делать, если я так мыслю? Вы будете меня убеждать, что я не прав, а Ваша точка зрения основанная, пока что не понятно на чем, единственно правильная?
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вот это то, что я тут с утра товарищу втолакиваю. В двух словах, так сказать, выжимка из бобра. А он в ответ лозунгами кидается а-ля поздний Брежнев.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Я бы предложил вспомнить высадку в Нормандии и второй фронт. Как бы это не пафосно было, и панфиловцы и 10 дивизия НКВД и все прочие и прочие, воевали на своей земле. А вот за каким лядом надо было лезть под шквальный огонь парням из Оклахомы и Небраски, вопрос, пусть ОБ объяснит.

    А вот почему не стоило приплетать, так потому что одному черту известно что будет случись ****а. Кто их тут присутствующих обосрется. Может это ОБ будет, может я. А может уехавшие вернутся и станут в строй.
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Все так, а ценностный выбор конкретного человека, попавшего в этот замес, должен быть разным в случае разных форм которыми эта самая конкуренция выражается?

    Если конкуренция организована в форме военных действий, ценностные установки допускают жертву личным состоянием в пользу общей задачи не сдать позиций, исторические факты имеют место быть и любой согласится что это правильно.
    А в менее жестких формах - все должно быть ровно наоборот?
     
  21. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    За миллионы Рокфеллера, за яхту Рузвельта, как написала бы сегодняшняя либеральная пропаганда.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Дада, и в такой подход явно не вписывается попытка повесить собак хоть на кого-то, от высшего руководства, до местного, когда первая версия "не стреляет".

    Да где они только не были, эти парни из небраски и оклахомы. Накрошили дай бог. Сложно назвать место на планете, где они за самые разные интересы не впрягались.

    А 10ю дивизию помнят хорошим словом не за то, что под пули лезли. А потому что за дело.
     
  23. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    :eyes: странная логика у "вашего брата" раз нет информации о незапрете эвакуации значит Сталин ее запретил:bigeyes:
     
  24. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Да чего это она "не стреляет"? Я не отказываюсь от предположения, что Москва запретила эвакуировать Сталинград, но поскольку документа из архива лично у меня нет, а руководствуюсь я общепринятой версией истории, не более, то эта версия кажется наиболее логичной. Москву тоже не эвакуировали в 41-ом, в последний момент вывезли кое-какие предприятия и архивы, мирным жителям уезжать из столицы не то, чтобы запрещалось, но крайне не поощрялось. Так что здесь было как и везде. С поправкой на то, что Сталин всё-таки категорически не ожидал такого прорыва к Сталинграду, который на деле произошёл. Потому что такие личности как Жуков кормили вождя бравурными докладами, о том, что не ныне - завтра победа будет за нами. И преуменьшали наши потери.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2016 17:18 ----------

    Нормальная логика. Нас так учили по истории, так было в учебнике написано. Я не Радзинский, извините, в архивах штаны не просиживал. И какого это "вашего брата", вы ещё мне либерализм тут приплети.
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    каких страшных катаклизмов в истории можно было бы избежать, будь вы, или другие столь же мудрые форумчане Форума Волгограда, в то время у руля...

    Вы, когда пишете "а мне вот рассказывали, а вот вы там не были, а вы ничего не знаете", постоянно напоминайте себе о том, что вы осведомлены не лучше. Больше того - вы не знаете даже, что в настоящий момент происходит в кулуарах Кремля. Да что там, Кремля, вы даже не в курсе истинных дел даже в кабинетах своей УК.

    Но зато давать оценку величайшим и роковым людям истории (не важно, Сталин или Гитлер или ещё кто из того же ряда) мы можем:d
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сталинград, НКВД.... вы тут точно эмиграцию обсуждаете?
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Кто должен был в 1942 году заниматься стратегическим планированием боевых действий, как по-вашему? Не Сталин ли и его Генштаб? (Наводящий вопрос ;)) Ну вряд ли консерватория.
     
  28. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Опять некорректное сравнение. Военные действия с целью защиты страны, жизни родных, близких и конкуренция в которой замешано четверть мировых держав в борьбе за благополучие (социально-экономическое, политич. и т.д.) собственной нации.
    В первом случае, 99% населения исключает личные морально-ценностные установки и взгляды, определяя однозначность выбора защиты родины.
    Во втором случае конкурентной гонки, угрозы жизни или свободы населению от внешних угроз стремиться к нулю.
    Выбор определяется исходя из различных факторов, начиная от смены климата, самореализации или увеличения материальной составляющей.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Точно. В каждом американском городке есть мемориал землякам, погибшим во всех ****ах, их помнят и чтут.

    По мнению ОБ, на их могилы нужно нассать, потомо что воевали оне не за правое дело а за баксы рокфеллера
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Инетерсно девки пляшут. А документа о том что СССР не напал на Геманию у вас нет? Если так - озвучите свои предположения на этот счет.