1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, подводный мир - он самый перспективный. Об этом можно судить по тому, что туда сейчас космические станции запускают.
     
  2. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    UncleSam Не знаю зачем ты продаешь пана 20мм 1.7. (хотя я сам скоро может на беззеркалку фудж перейду по той причине что подсел на мануальщину и кроп фактор нужен побольше)
    Несколько снимков с него (и не надо говорить что фокусные совсем не портретные)
    Везде проявка из рав по дефолту. (альбом разное http://sergun8000.minus.com/mqJnInH0DFnBX альбом из покатушек http://sergun8000.minus.com/mk75Yt2PH8zLu )
    http://minus.com/i/b2DbK4mEgDAN0
    http://minus.com/i/bypg25t2WJTIH
    http://minus.com/i/bmVSVIvcW0khj
     
    Последнее редактирование модератором: 23.11.13
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Объясняю же: фуджевский 23/2 и панасовский 20/1,7 - примерно одно и то же. Иметь их оба - жирновато. Не только в том смысле, что деньги зависают, но и в том, что - нафига? Какой смысл квартиру загромождать? У меня и так с фототехникой некоторый перебор, поэтому надо избавляться хотя бы от очевидных дубликатов.

    В таком виде, как сейчас, получается довольно чёткое разделение по классам без пересечений: никон 1 - это тревел-мегазум, xp10 - дешёвая мыльница, которая влезает в любой карман, её можно без задних мыслей давать кому угодно, брать на пьянки, ронять в воду-песок и т.д., а x100 - примерно классическая лейка 35/2,8.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На X20 матрица совершенно другая, вместо EXR поставили x-trans без АА фильтра. Вроде бы выиграли в четкости, но весьма интересные EXR режимы уменьшающие шумность и увеличивающие ДД в 6-мегапиксельном режиме утратились. Вобщем, я бы не стал менять свою X10 на X20.
    А объектив действительно тот же самый, главный недостаток у которого - весьма заметное мыло на ШУ. Поэтому и смысла в x-trans на 20ке не очень много. Сам стараюсь без крайней нужды менее 50 мм ЭФР на X10 не ставить.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вообще, x-trans и прочие странные пиксельные структуры - гадость та ещё. Фуджики сами это поняли и в новых аппаратах ставят нормальный человеческий байер. Ни фига эти матрицы не устойчивы к муару, просто он проявляется в других условиях. Единственное "достоинство" икстранса состоит в том, что он приносит головняк производителям рав-конверторов. При этом сами фуджики вместо того, чтобы пустить алгоритмы раскодирования ихних дебильных матриц в открытый доступ, делают из них секрет, как будто бы это может принести им хоть какую-то пользу. Называется сам не гам и людЯм не дам. Зато сделали рав-конверторы внутри фотоаппаратов. Ну офигеть как круто. Лучше бы сделали внешний конвертор с фирменной цветовой и тональной передачей, как никоны. Из всех конверторов, что попадались мне в руки (а их, ой, много попадалось) только никон выдаёт в компе то же самое, что в камере. Что заставляет думать хорошо про никон и плохо про всех остальных.

    И пусть бы это составляло хотя бы малейшую проблему. Никакой проблемы нет ведь. Тупо берёшь внутрикамерный алгоритм и компилируешь его для процессора интел. Пусть он работает не супер-быстро. Лишь бы вообще работал.

    Самые молодечики - это, конечно, самсунги. Ребята не обломились выложить в открытый доступ целиком исходники прошивки.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Разве? По-моему наоборот стали везде пихать x-trans, даже вон в X20 вставили.
    Что касается производителей конвертеров - я из любопытства на коленке делал демозаик к X10, который мылит меньше, чем у адобы 6.x - ничего волшебного там нет, просто нужно заняться вопросом. К чести адобы должен сказать что в ACR 8.x проблему уродской проявки EXR-рава от X10 там значительно сгладили - еще не смотрел, как по цвету, но, главное, шарп стал более-менее рабочим. Думаю, что и проявку x-trans адобы тоже улучшили.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, в любом случае преимуществ нет никаких у кривого расположения пикселей. Все преимущества - они в количестве пикселей и их физической структуре.

    Классический байер стоит в новой X-A1. Причём знакомый делал сравнение X-A1 и X-Pro1 (у него оба аппарата), так X-A1 снимает значительно резче. Хотя на икспро стоит икстранс и нет АА-фильтров, а пикселей там и там примерно поровну. А потому что нефиг выделываться. Для байера алгоритмы давным-давно вылизаны, и чтобы так же вылизать распаковку x-trans-а, надо потратить много человеко-часов.

    Именно, что улучшили, т.е. по милости фуджа программеры вынуждены были делать абсолютно тупую и бессмысленную работу.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У EXR-сенсора в X10 - есть. Напомню, там сенсели располагаются так:

    [​IMG]



    Если фотографировать в 6мп режиме, то соседние одноцветные сенсели в диагоналях усредняются до демозаика и получается выигрыш по шумам примерно в стоп. Байер (и x-trans тоже) такого выигрыша не дает, т.к. там при ресайзе шумы сначала "размазываются" демозаиком и усреднения не получается.
    Я немножко ковырял эту тему, http://fotkidepo.ru/?id=album:46259
    на фотографии кошечки особенно хорошо видно, достаточно открыть полноразмеры.
    У меня в X10 почти всегда стоит 6мп.
    Другое преимущество EXR - реально работающее расширение ДД, опять же в 6 мп режиме, но уже без усреднения: http://fotkidepo.ru/?id=album:46971 RAW получается "резиновый" и пересветы легко исправляются.

    А вот что касается x-trans - в принципе оно, конечно, интересно в плане отказа от АА-фильтра, но никакие усреднения там не работают. Поэтому в X1 оно может и оправдано, а для X20 я считаю зря они этот модный сенсор запихали.
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, я от оптики кеноновской не нахожусь в состоянии непрерывной экзальтации. А так новость, конечно, замечательная. И в любом случае когда-нибудь я опробую кенан ме-е-е. Мне он даже более интересен, чем нексы, которых я тоже, считай, не пробовал.

    А лейку Vario X я решил сразу в юмор определить. По крайней мере, после прочтения статьи она больше никуда не хотела втискиваться. Не сюда ж постить это ушлёпище.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вспомнил, что на винте у меня давно валяется тест, снятый во время катания тудым-сюдым по реке Дон. Слева - 10-мегапиксельный Nikon 1 J1 + 30-110 с кропом 2,7, справа - 24-мегапиксельная полнокадровая Sony A850 + Sony 70-300. В пересчёте фокусные у объективов примерно одинаковые, снято на максимальном зуме, получается, что там и там ЭФР ~300 мм. Снимок с никона увеличен, чтобы сравнять масштабы. Цена соньки примерно 150 тыр, весит что-то 2-3 кг. Цена никона 12-15 тыр, весит примерно полкило.

    Параметры съёмки:
    никон исо 160, 1/250 F8
    сони исо 400, 1/320 F5.6

    Не судите строго, это мой первый тест :d На самом деле, конечно, надо было на соне дырку подзажать и снимать на M
     

    Вложения:

    • J1+A850_1.jpg
      J1+A850_1.jpg
      Размер файла:
      211 КБ
      Просмотров:
      379
    • J1+A850_2.jpg
      J1+A850_2.jpg
      Размер файла:
      333,7 КБ
      Просмотров:
      425
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, где же твои мысли по поводу моих рук и умственных способностей применительно к этому тесту? Больше суток прошло. Не теряешь ли ты квалификацию моего персонального критика?
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ой не льсти себе :p
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Денис, так да или нет? Теряешь или не теряешь?
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, Миша! Как фотограф ты мне не интересен, просто в силу того, что мы работаем совершенно в разных направлениях фотографии и все, что ты здесь выкладываешь для меня является жутким браком и годится только для посещения корзины. Но это не значит, что твои кадры не имеют права на жизнь! В твоем направлении твои работы вполне, наверное, на уровне.
    Хочешь критику, пожалуйста! Все четыре фрагмента - технический брак! Место в корзине. Теперь твоя душа успокоилась? Да, и спасибо за заботу о моей квалификации.
    :)
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, слева никон справа сони. О чем тест? Что мелкая матрица дает снимки хуже крупной? Так это вроде давно известно.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, какую-то ерунду пишешь.

    Во-первых, это не совсем тест, а больше кадры навскидку. Во-вторых, давай вопрос сформулируем по-другому: во сколько раз сонька сняла лучше в данном конкретном случае? И отвечать на этот вопрос, уж не обессудь, придётся тебе, как однозначно самому продвинутому в техническом смысле :)

    Прикинь, хотя бы, во сколько раз детализация отличается. Я просто вообще не представляю, как можно эту видимую разницу в цифры перевести.
     
  18. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Чего ты хотел услышать, то я тебе и написал!

    Оба кадра гуано и брак. Сравнивать здесь нечего!
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Денис, я ведь задал вопрос Диме, потому что Дима в этом вопросе соображает, в отличие от тебя. Но в любом случае спасибо за высказанное мнение.
     
    Последнее редактирование: 07.12.13
  20. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Сегодня по наводке UncleSam приобрел lumix gf3 в связном за 6499р. Так что не катим на него бочку по поводу его мифических цен;)
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Arclid, ты уже, как минимум, третий человек, который с моей помощью купил технику со скидкой и фиг знает какой по счёту, кто вообще получил от меня какую-то полезную инфу.

    Нормальный человек держит глаза и уши открытыми для информации, а лох - это человек, которого постоянно накалывают, так что он не верит никому, включая себя. Конечно же, для такого человека все вокруг - обманщики.

    А цены иногда бывают настолько смешными, что в это, правда, бывает трудно поверить. Например, мне попадался сони некс дабл кит то ли за 7, то ли за 8 рублей. Этот же GF3 встречал за 5 с чем-то или вообще за 5. Nikon V1 со вспышкой за 12 тыр. И так далее. Я одному знакому продавцу показал снимки ценников, он глаза вытаращил. Причём это всё в магазине, с полной гарантией. Не в скупке, не по объяве. По объявлениям тоже интересно бывает: к своему никону 1 я купил блинчик 10/2,8 совершенно нулячий за 25% от магазинной цены, причём он ещё и по цвету подошёл. Бывают и другие случаи, не менее удивительные. Как-то раз покупал аппарат, хорошая цена была на ибее, но чел не слал в Россию. Но внезапно нарисовался один старинный знакомый, который там живёт и как раз сюда летел, а мы с ним четверть века не виделись. И почему-то не отказался купить и привезти :)

    Есть и на тему доверия историйка. Поучительная в том смысле, что а) так надо делать и б) так делать нельзя :d Купил как-то раз стекло по полной предоплате у чувака из Харькова (другая страна!!!), который на форуме только что зарегистрировался. Очко поигрывало, конечно. Но пришло всё в наилучшем виде: стекло новее, чем я думал, без БФ/ФФ, ещё он мне и бонусов целую посылку навалил.
     
    Последнее редактирование: 07.12.13
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А это, что было?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2013 13:36 ----------

    И ты чертовски прав! Я в фото вообще не соображаю! Я только фотографией себе на жизнь зарабатываю! Про машинку мою ты уже написал. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2013 13:40 ----------

    Миша! Я тебе уже трижды намекал, что пора уже эти взаимные подИОпки заканчивать, но нет, тебе же надо довести все до маразма!

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2013 13:51 ----------

    Если ты вдруг не понял, то я тебе четвертый раз открытым текстом пишу! Поглумились, поразвлекались, хватит. Сейчас уже беседа начинает переходить на межличностные отношения, а это не правильно.
    Если обидел, извини! Я не со зла!
     
  23. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    я как то зашел в Эльдорадо а там продавался Sony nex 5 за 5 тыс рублей(правда без аккумулятора) Первая мысль была срочно брать а потом подумал и зачем мне без видеоискателя, с непонятной цветопередачей, с дорогими объективами да ну ее , не взял.
     
  24. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    д5100 или три малыша гф3, халява етить ее:d
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Arclid, ну и как тебе АФ, цвет и экспозамер в сравнении с никоном? Просто вообще любые соображения, ощущения, без глубоких попыток анализа. Интересны сиюминутные впечатления и, скажем, через пару-тройку неделек. Я позже напомню и потребую отчёта :d

    И вот что ещё меня интересует. Любой фотоаппарат - это помеха при съёмке, костыль, вынужденная мера. Хотелось бы, конечно, ощущения непосредственно в готовый снимок переводить, но это пока технически невозможно. Ну так вот, насколько мешает фотографировать GF3?

    Ещё из интересненького сейчас доступен Samsung NX 1000 + 20-50 за 9 тыр. Довольно неплохая цена, как мне кажется, и она, наверное, ещё упадёт, рубликов до семи. Во всяком случае, тушка плюс-минус сравнима с нексовской, а оптика у самсунгов, думаю, поинтереснее будет.
    Мужичок, который сейчас в Таиланде, брал с собой Nikon 1 V1, Fuji X-Pro 1 и XA-1. Говорит, надо было брать один XA-1. Спрашиваю: ну и как без видоискателя? Говорит: замечательно. При том, что все знают, какое в Тае солнце. А у некса дисплей, минимум, не хуже, чем у фуджа, но, скорее всего, лучше. Лень гуглить.

    Ну и сам я хотел, конечно, V1, но J1 не купили, да я и не был уверен, так ли уж нужен V1 c его очень даже клёвым видоискателем. Если с нуля брать, то, наверное, предпочтительнее был бы V1, а апгрейдить великого смысла нет. Т.е. это я к тому, что видоискатель - не страсть какая необходимая вещь.

    Тут тоже забавно: когда беру с собой X100, то пользуюсь чаще видоискателем, чем дисплюем. Когда J1, то нет ощущения, что чего-то не хватает :)
     
    Последнее редактирование: 07.12.13
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я только за, причём всеми тремя руками :)
     
  27. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Мир, дружба, жвачка! :)
     
  28. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Ну аппарат помучал немного и убрал в сторону, а то уже глаза в кучку от этого дисплея. Я конечно чайник, но сразу ощутил неудобство выставления точки фокусировки. На резистивном сенсорном дисплее с ноготок ткнуть эту точку эмм... короче жопа. Нету привычных двух валкодеров, хотя в режиме приоритета диафрагмы единственным колесиком дырку все же можно менять. Сижу теперь и думаю как этой крохой поджечь старую пыху от никона:(
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Arclid, а разве там джойстиком нельзя точку фокусировки двигать? Да и вообще, зачем её двигать, если есть рабочая распознавалка лиц и рабочая же широкая зона с автовыбором? Причём распознавалка лиц автоматически "даунгрейдится" до широкой зоны, если лиц в кадре не находит. Ты поюзай. АФ по одной точке забудешь, как страшный сон. Просто включаешь фокус по лицу и выключаешь раз в год по великим праздникам. У меня на панасе и никоне этот режим включен почти всегда. Работает, как из пушки. Угадывает, что тебе нужно, в 95% случаев. На х100 такого нету, к сожалению.

    Далее: как-то там можно менять два параметра, а не только диафрагму, я менял, но с ходу не вспомню, глядани инструкцию.

    Поджигать пыху, к сожалению, только через синхронизатор наподобие такого: http://www.ebay.com/itm/SYK-5-Wirel...hotography_Flash_Adapters&hash=item1c3385d367

    Или покупать какую-нибудь YN. Я проверял YN-460 II в режиме S2 - поджигается.
     
  30. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    С никоном 1 или gf?