1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно, риэлторы!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем горожанин, 19.09.05.

  1. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Ваше право, но я не считаю это необходимым.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Гыгы, классно. :)
     
  3. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Расшифруйте смысл?
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

     
  5. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Carma, а вы мне начинаете нравится, безумная проницательность! :shys:
     
  6. vns

    vns Участник

    349
    0
    Carma, хоть вы и супермодератор, но может хватит тиранить бедную девушку. Какая-то непонятная настойчивость. Может риэлтеры вашу любимую собачку замучали? или что-нибудь еще?
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    vns
    Я девушку не тираню, просто она решила выступать представителем от риеэлторства, вот и задаю интересующие вопросы. А вопросы набрались за два эпизода (один продажа, другой купля квартиры). Если бы Юльсон вела бы обсуждение как частное лицо и не мочила коллег-конкурентов налево и направо, то никаких вопросов не было бы. К ней, как к человеку, у меня никаких вопросов нет, уверен, что в жизни она замечательный человек. :)

    Помимо всего прочего, хотел бы отметить, что я сам определяю с кем и как мне общаться на форуме и советы от незнакомых мне не нужны. :)

    Что касается моей деятельности в качестве супермодератора на этом форуме - если есть претензии, то обращайтесь в приват.

    P.S. Если бы я раздавал в разделе "Компьютеры" оценки компьютерным компаниям города (плохие или хорошие - не суть важно), то меня бы уже давно четвертовали все кому не лень. :)
     
  8. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0

    Так давайте сделаем такую тему, "Осторожно, компьютерные компании" и там профессионалы будут высказывать свое мнение. Было бы интересно, и ваше там услышать. :)
     
  9. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Юльсон Такая тема есть
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Юльсон
    Есть такая темка, только там не профессионалы-коллеги-конкуренты мнениями делятся, а потребители.
     
  11. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Carma, ты считаешь, что мне вообще не нужно было писать в этой теме? что лучше бы было, если потребители просто говорили о своих впечатлениях?
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Юльсон
    Это пошел уже глубокий оффтоп. Если интересно - в приват.
     
  13. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Хорошо, я задаю Вам этот вопрос в привате.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Некоторые риэлторы - форменные моральные уроды

    Больная, выстраданная лично, (в отличии от процитированной чужой "семейной" ;) ) тема.

    Не скажу "за всех" риэлторов, но лично мне почему-то встречаются только такие - обозначенные в названии темы.

    Для начала - вводная: Это не жалоба и не просьба о помощи. Это просто рассказ.

    Итак, поехали.

    Возможно, мне не повезло при рождении (народное - рожей не вышел :) ), возможно - я не там хожу... Возможно - не с тем акцентом говорю. Но озаботившись поиском недорогого жилья, я столкнулся с такими явлениями:

    1. Крупные риэлторские агенства совсем не имеют предложений, дешевле миллиона. Либо сразу говорят, что нет, либо обещают перезвонить, "если будет что-то подходящее". Не перезвонили ещё ни разу.

    2. Мелкие риэлторские агенства и риэлторы-предприниматели-одиночки ведут себя порою просто неадекватно. Именно они дали название этой теме.

    Характерные черты риэлтеров по пункту два:

    - Жажда наживы. Большой и мгновенной. При обзвоне нескольких риэлтеров высняется следующая (причём - у всех одинаковая) ценовая картина по частным домам в Кировском районе: деревянный с водой на участке - не менее 500 тыс. руб.; деревянный с водой и газом - не менее 700 тыс.; деревянный с водой, газом и хотя бы частично обложенный кирпичём - от миллиона.

    После жесткой фильтрации объявлений (открывал газету и не глядя вычёркивал объявления с телефонами, встречающимися более одного раза) нашел три различных дома с газом, водой, два из которых были обложены кирпичём полностью и не дороже 550 тыс. Чудо? Нет, просто продажа мимо риэлтера. Доходность (наглость) посчитать несложно.

    - Нежелание работать даже при таких наценках. Случалось ещё до того, как начал фильтровать объявления.
    Нашел. Заинтересовался. Позвонил с желанием посмотреть. В ответ - весьма раздраженный голос: "Нет у меня времени ходить и показывать. Звоните через неделю - будет время - покажу".
    В первый раз я просто выпал в осадок. Потом решил, что нарвался на исключение из правил. Во второй раз (другой риэлтор) удивился уже меньше тому, что "показать могу только в пятницу с часа до двух дня" (был понедельник).
    Если будет третий случай - уже совсем не удивлюсь.
    Адреса, традиционно, риэлторы не дают. Видно боятся, что сделка пройдёт мимо них. А хозяева продаваемого жилья наверное сидят дома и удивляются - почему к ним никто не ходит, не смотрит?

    - нездоровая конкуренция. Видел лично, как тётка, расклеивающая объявления от агенства, срывала рукописные объявления целиком и прятала у себя в сумке.

    - элементарная непорядочность. Один из домов, который мы ищем, - дом для сестры с двумя маленькими детьми. Риэлторы об этом знают. И тем не менее пытаются подсунуть дом (прикол в том, что два разных риэлтера предлагали нам этот дом), в котором плесень и грибок со стен счистили за два дня до нашего просмотра.

    На днях, ожидая приезда отсутствующего риэлтора в агентстве, стал свидетелем разговора двух сотрудниц этого агенства:
    - Вчера ходили по адресу, с того объявления, что сорвали на остановке.
    - И что там?
    - Да ничего. Дом маленький, стены вроде ровные, но в фундаменте - огромная трещина. Они её, конечно, замазали, но всё равно видно. Я им сказала - пусть закроют весь цоколь пластмассой и тогда мы его выставим на продажу.

    Надеюсь, все понимают, чем грозит скрытая трещина в фундаменте?

    Но это было только начало шоу.

    Дождался третьего риэлтера. Спросил про заинтересовавший меня дом (у них лист со списком лежит на столе и ознакомиться со всеми данными, кроме адресов, можно всем желающим).
    Приехавший риэлтер взял список, посмотрел на пункт, который меня инетесует и со словами "да, продаётся, но уже дороже" ручкой исправляет цену с 630 на 670 тысяч.
    Далее между ним и его коллегой происходит разговор (в моём, напомню, присутствии):
    - да ты что! Он же маленький! Он не продастся за такую цену!
    - Куда он денется! Скоро новый год - всё равно цены будем поднимать
    - Да не продастся он... Был бы он поближе к дороге...
    - Да? Ну ладно...
    ...и цена вторично исправляется на 650 тысяч.
    Вот оно - ценообразование! :gigi:

    P.S. возможно, продолжение следует... :)
     
    Последнее редактирование: 26.12.05
  15. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    гы гы
    так и есть
    все риэлторы-частники это падальщики
    читал и смеялся
    те же люди и те же лица.
     
  16. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    граф Глюкалоff
    Обычно около 3% от сделки к тому же берут...
    вывод: хорошо жить хотят все.
     
  17. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    совет:

    нет машины возьми друга и объезжай с ним
    есть своя - еще лучше
    езди и смотри объявления
    у нас получилась экономия таким образом на 300 т.р.
     
  18. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    интересно а есть ли все таки нормальные риэлторы
    а не хвачи-однодневки?

    хап-хап и на Канары
    мечта?
     
  19. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Не правда,далеко не все.Не будем делать хорошую мину при плохой игре...все описанное вами имеет место быть...И если речь идет только о 3 процентах,как говорит Эстер,то это нормально,ибо работа стОит того;обычно,когда хочется всего и много самые делопутные риелторы накидывают нааамного больше.
    Я,конечно,за всех идиотов не ответчик...но,просто чисто по-человечески,позвольте дать Вам совет-не стоит обращаться туда,где вам не рады и не хотят работать(ожидая,что вы принесете все на блюдце с каёмкой,а отработаете свой вариант сами):дайте объявление в газету ВДВ "куплю",поклейте объявления аналогичного содержания,сортируйте сами звонки,смотрите то,что вам предлагают,если есть вопросы,элементарно консультируйтесь со специалистом(по поводу оформления).Вы все сами сможете,это не так уж и сложно,если уж совсем негде и не у кого спросить,киньте мне в приват описание проблемы,я вам помогу(только консультацией,потому что по семейным обстоятельствам я временно не работаю) ...
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Как и в любом бизнесе трется много людей которые норовят нагреть руки на покупателе. Закон капитализма.
     
  21. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Леди стерва
    3 %- это плюс к тому, что накрутка само собой уже сделана.
    граф Глюкалоff Кстати, продавали родители дом, немецкой застройки, каменный в Красноармейском районе на бульваре Энгельса- 2 комнаты, но большие, 10 соток участок пол года назад за 500 тысяч. Пришлось еще 250 доложить, чтобы там же квартиру купить однокомнатную. Продажа была чистая, без "помощи" агенств. При всех условиях продать было сложно.
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Тайна адреса хранится свято... Даже не понимаю - зачем. Ведь всё равно покажут - узнаю.

    А были и такие случаи, когда риэлторы просто сообщали адрес. Приходил и ради интереса интересовался (во, загнул :) ) - а обязательно через риэлтора оформлять сделку? Люди (в-основном - древние старики) делали большие глаза и испуганно сообщали, что если они откажутся от риэлтора - им придётся платить большой штраф.

    P.S. Мы однажды тоже сделали ошибку - доверили продажу своей квартиры риэлтору. Квартира наша с одной особенностью - выгодно её можно продать только под офис или магазин. Для жилья она не очень - шумно...
    Проходит неделя... месяц... Никто даже не интересуется. Риэлтор утверждает, что объявления она даёт. На вопрос, что в объявлении, указанна ли коммерческая ценность (особенность) квартиры - говорит, что всё нормально, переживать не надо.

    Нашел я это её объявление. Выглядело оно так: "Кир., 4-комн, 1/5"
     
  23. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0


    да бывало и такое. разводят по полной программе.
    особенно любимые клиенты это бедные старики и богатые пиз...дюки
    ни у тех ни у других времени нет чем то заниматься
    вот и разводят.
     
  24. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Ни в коем случае,это стоимость работы риелтора безо всяких накруток на недвижимость( в идеале)

    Если объявление платное- сто пудов деньги экономила....(дибилизм)
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    А мне вот как-то везет на риэлторов...два раза аж порядочные попадались. Расстались довольные друг другом, созваниваемся даже - они мне работу подкидывают, я - им.
     
  26. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    честно
    мне тож риэлторы не нравятся
    как класс
    советом не помогу , а так моррально подддержать запросто ;)
     
  27. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Квартира, которую хотим купить, стоит 1,2, а они(не буду называть- фирма известная) нам ее за 1,5 предлагали.
     
  28. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1

    Это потому что фирма-нахлебников много(однажды "главный риелтор форума" Юльсон охаяла меня за эту мысль)С ними даже свой вариант прорабатывая,на условиях 50/50,невозможно сделку провести...Выставишь нормальный вариант(по цене),чтоб быстрее сделать,предлагаешь кому-то в работу,а там начинается сорок накруток,в результате----ни клиентов,ни сделки вовремя,полная ж"па.Сделала вывод,чтобы что-то хорошо сделать,нужно самой за это отвечать и делать....
     
  29. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0


    заметил одну особенность
    все риэлторы боятся юристов.
    просто аж до паники и полной капитуляции
     
  30. ovel

    ovel Участник

    347
    0
    Да, практически во всем ты прав. Не знаю, но у меня складывается впечатление, что риэлторы в большинстве своем не очень грамотные люди наваривающиеся на том, что они первыми успели найти подходящий вариант.

    Когда я покупал квартиру, здесь, в москве - это вообще был финиш. Я не пользовался услугами риэлтеров со стороны покупателя, поскольку не нашел ничего в их труде за что я должен был уплатить около 4-5% от стоимости (это около 3-4k$). Но блин, пообщавшись с риэлтерами со стороны продавцов впадал в тихий ужас. Многие просто не знали законодательной базы и просто не знали, в каком виде собственности квартира у продавца. Т.е. на задаваемые мною вопросы (возраст дома, метры, планировка, телефон, балкон, этаж, форма собственности, количество собственников и прописка) я очень часто в ответ получал вопрос, "а вы из какого агентства?". Впрочем, встречались и вполне адекватные и подкованные, но это редкость.

    Вообще, риэлтеров не люблю. Особенно тех, которые промышляют сдачей квартир. Понимаете, они берут комиссию 100% (а это от 400$). И при этом даже не ездят на квартиру, которую они сдают, а с хозяином общаются исключительно по телефону. В итоге предлагаемая квартира выглядит как "супер-евроремонт с полами с подогоревом, финской сантехникой и встроенной кухней", а на деле ободранный линолеум и забрызганные чем-то стены, покрашенные масляной краской. Ну и любимый их конек - это все квартиры находятся в 3-х минутах пешком от метро. На деле, когда чешешь двадцатую минуту быстрым шагов к той точке на горизонте, которая именуется домом, и вопрошая риэлтора, что за фигня, то получаешь в ответ "ну, это со слов хозяки, я ж тут не была". Т.е. непонятно вообще, за что они берут эту комиссию.

    Тоже самое и при покупке квартиры. Для себя я сделал ценный вывод, что ничего сложного в покупке квратиры нет и можно все сделать самому. Проверят чистоту титула в страховой компании за гораздо меньшие премиальные, чем комиссия риэлтору, а оформить сделку можнов банке, в котором арендуется ячейка на условиях, что продавец забирает деньги из нее после того, как принесет зарегистрированную в мосрегистрации копию договора. И все. И стоит все это вместе с нотариусом в разы меньше, чем комиссия риэлтору.