1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дегуманизация искусства

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Esther, 10.03.05.

  1. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Х.Ортега-и-Гассет - Дегуманизация искусства.
    Собственно САБЖ. Кто читал(статья небольшая), что думаете по этому поводу?

    Esther добавил [date]1110487501[/date]:
    Просьба писАть только в том случае, если читали и сложилось свое мнение, а не просто отмечаться для количества постов.
     
  2. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Esther, я тебя очень прошу, не читай такого больше, толку, по-моему, не будет.
    Непосредственно.

    Неправда. Яркий тому пример - Д. Хармс. Ну ладно, это - 1925 год, и Хармса автор мог не знать. Да и поясняется это потОм несколько неожиданно.

    А как еще заставить человека ЧУВСТВОВАТЬ? Всё честно.

    Искусство - оно тогда и искусство, когда не до конца понятно, что же именно "зацепило". Не пьяница я.

    Столько противоречий на один абзац, что пожно и позавидовать.
    1. Духовное на то и духовное, что не имеет названия. Поди обоснуй то, что словами не опишешь.
    2. Тут же говорится о пропасти между чувствами и музыкой (чисто механически). Согласен.
    3. Откуда же теперь приплетается "демонстрация жизненных реальностей"? Объясните тупому.
    4. Как может реальность застать врасплох? Мы что, в цирке?

    Бред. Без комментариев.

    Это он о Метафоре. Она еще шире открывает объект, а не прячет его. На то она и Метафора (с большой буквы, - потому что уважаю).

    Оказывается, Сальвадор Дали был первым аншлаговцем. А как я ржу, когда Тарковского смотрю - писаюсь просто!

    Не противно было такое писАть?

    А потом сам испугался этого бреда и добавил:

    Трансцедентное искусство прекрасно. И, если не все, то многие, со мной согласятся.

    Неправильно он думает! Я согласен принять корону, например.
    Извиняюсь, если погорячился.
     
  3. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Евлампий Спасибо, что ответил. Завтра почитаю- ща уже полуспящая.
     
  4. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Да мне в инсте надо на семинаре эту тему осветить. Честно говоря, на меня эта работа произвела впечатление. Не скажу, что сказанное в ней стало для меня новостью, но автор не только раскрыл, но и грамотно обосновал то, что хотел сказать.

    А зачем кого-то заставлять чувствовать? Речь как раз о том, что искусство для тех, кому оно нужно, а не для всех.

    Это он скорее всего о том, откуда идет понятие о метафоре. Это как, например, избегая какого-либо слова, мы заменяем его другим. Потом это другое слово стало олицетворением сути того предмета, который мы называли первым словом. И из этого уже вытекает то, что ты сказал.

    В принципе, я бы на месте автора не отрицала трансцедентное искусство вообще, я бы просто его разграничила их. Возможно, дала бы первому другую категорию.
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Esther

    Во-во! После прочтения певого же абзаца я сказал себе: "До какой же степени человеку было нефик делать, что он поднял эту тему!"

    В принципе, да. Но это его не извиняет.

    Как это - зачем? Затем, что это - Искусство. Если оно не заставляет чувствовать - грош ему цена. И без разницы, о каком количестве людей идет речь. Если произведение достучалось до сердца хотя бы одного человека, задачу можно считать выполненной.
    Теперь о Метафоре. Может быть, те механизмы, о которых говорит он, о которых говоришь ты, имеют место; но мне кажется, такая схема происхождения столь святого для меня понятия обвиняет творческого человека в трусости. Поэтому остерегусь согласиться.:gigi:

    Соглашусь безоговорочно.
     
  6. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Мне тоже не нравится эта мысль, потому что, исходя из этого, то, чему меня учат, к искусству не имеет никакого отношения. Но... боюсь, что это мнение имеет право быть...
     
  7. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Esther

    Тогда расскажи поподробнее. Или ссылку какую дай. Или автора посоветуй. Только Безумного Хосе читать больше не буду.
     
  8. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Евлампий Я говорю вообще об искусстве для масс, которое "безумный Хосе" искусством не считает. В этом, я думаю, с ним можно согласиться. Обыватель, например, видит, напимер, на картине ситуацию, себя в ней, а не взгляд художника... поэтому ему нравятся именно картины, точно отображающие жизнь, а "человку искусства" интересен именно взгляд художника, пусть абсурдный, пусть чуждый его восприятию, но именно тем он и ценится для насоящего художника.
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Esther

    А, вон что! Дык ни один адекватный человек не считает это искусством. Это - профанация. И даже высказывать какие-то суждения о ней, - по-моему, зазорно. Испачкаться можно.
     
  10. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Евлампий Но тогда каким словом назвать то, что мы сейчас обозначили, как "искусство для масс". Ведь оно играет очень важную роль в нашем мире, занимает отдельную нишу, при том значительно более обширную, чем так называемое "искусство для избранных".
     
  11. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Esther
    Искусство для масс - это пародия на серьезную работу. Да, оно играет заметную роль, как бы мы его ни презирали. Но я, к примеру, не люблю дождь. А он иногда идет. Приходится смириться. Можно открыть зонтик, можно запереться дома и не слышать группу Корни, не видеть Волочкову.
     
  12. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Извини, я поправлю. Замена одного слова другим -это эвфемизм, а метафора -вид тропа (от греч. tropos - оборот), основанный на переносе свойств одного предмета на другой по принципу их сходства. Например : шатер леса, золотая голова, царственно стояла ночь. Просто подмена понятий приводит к ненужной путанице. Еще раз извини.

    Аристотель, например, вообще искусство считал ремеслом. А был неглупый человек.;)
     
  13. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    А передо мной за что извиняться? Я почти автора процетировала, а не изложила свое мнение. Это ты его "опустил". :) Всё ок.