1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переезд на ПМЖ в ...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Хмурый, 07.02.14.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну так это ж хорошо, что где-то есть такие условия и что сейчас они доступны. Наука - интернациональна.
    Это же хорошо, Вы согласны?
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    О науке здесь речь ведется меньше всего, в основном о бытовых проблемах.
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Нет, не кажется. Потому что как правило речь идет о людях, которые много лет уже отработали по специальности здесь, на Родине (отработали то есть, если чо). А дальнейшее профессиональное развитие оказывается невозможным. В техническом и финансовом смысле. Когда встаешь перед выбором, продолжать ли работать за 25 тыр в мес. или стать менеджером по продажам чтобы заработать хотя-бы 50 в мес, то становится очевидным, что из двух зол лучше не выбирать. А продолжить СВОЮ работу по своей профессии в другой организации, даже если она расположена на территории другого гос-ва.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:08 ----------

    Ну правильно, ясный пень. Пока бытовые проблемы не решены (на что купить еду, чем заплатить за жилье, как купить новые ботинки, чем накормить ребенка), о какой науке речь пойдет?

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:10 ----------

    Да, о бытовых проблемах людей, чья профессия их не кормит на родине. Прежде всего, это представители науки, особенно фундаментальной. На форуме есть представители, в частности, в этой ветке.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:12 ----------

    Ну почему же. Дети депутатов. Вот недавно только здесь на ВФ статистику приводили.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Дело не в каких то там виртуальных долгах, а просто интересная модель отношени: когда дают - хорошо, когда приходится брать самому (собственно а для чего ж еще нужны полученные знания?) то сразу "валить из этой страны".

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:24 ----------

    Кстати, насчет великих и науки.... Есть вот, феномен Перельмана.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 00:42 ----------

    Нет, все совсем не поэтому.

    Если речь идет о целей системе перемен с момента переезда, человек выделит из их числа в качестве ключевых те, которые имеют для него приоритет.

    Деньги нужны всем, и тот кто говорит о науке перезжая, например в штаты, в деньгах ничего не теряет изза такой расстановки приортитетов, ему нет смысла делать на этом упор.
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    :facepalm:
    :walk:
     
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Если чтото осталось непонятным, сообщу что за границу можно поехать озаботившись в первую очередь своей недооцененностью на рынке труда.

    Когда именно низких доход и качество жизни - первопричина, инициатор решения о переезде.

    А можно как вы пишете, действительно быть человеком который может двигать науку. И это тоже может с подвигнуть человека уехать.
    Может даже эти причины обе имеют свой вес, но одна всегда больше и по характеру обсуждения всегда можно сказать - какая.

    Про людей которые озабочены наукой и её перспективами на новом месте - здесь ни слова не было сказано. Вся тема пестрит фотками и фактами про быт и его улучшение.

    Даже если сейчас Пекатум напишет чтото в таком духе (про научные перспективы), что, несомневаюсь, имеет место быть, то тема в основном так и останется описанием всех тягот велопрогулок под дождем в этой стране, и прочих приключений в "этой стране".
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Неправда. Было сказано. Pecatum, например, озвучивал свою ситуацию в данном ключе.
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Он упомянул разок мимоходом, даже про то как плохо ездить в дождь на велосипеде он говорил куда больше и эмоциональнее.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 01:05 ----------

    В конце концов я не критикую никого за то что он едет за бугор, но давайте называть вещи своими именами - большинство едут туда по материальным основаниям. Это тоже вполне уважительное решение, но в таком случае лучше не стоит точить зуб на родную страну за то что тут невозможно заниматься наукой. Проблема ведь в другой плоскости. Материальной. Давайте не будем лицемерить.

    А то получается что перед отъездом человек явно говорит о высших мотивах этого решения, а уезжает, говоря грубо, за баблом. отсюда - за идею, туда - за бабки.
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Магадан, люди выбирают место для жизни исходя из своих предпочтений. И это нормально. Непонятно, что тут обсуждать или тем более осуждать.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Да, такие даже в этой теме есть. Если вчитаться. Ни у кого они не вызывают никаких спорных реакций. Они прямо говорят что им нужно не ссылаясь на то как высшие материи не могли в России вырваться дальше их помыслов.
     
  11. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Тут всё увязано. Вот я, например, занимаюсь наукой. Но это никак не связано с зарабатыванием денег, увы. Так что зарабатываю деньги я вовсе не наукой, результаты в которой у меня публикуются в зарубежной и российской академической печати. Выходит, что это хобби. Вечерами и на выходных. Хотя именно в этом хобби у меня первое высшее образование, ученая степень и близко к этому получено звание доцента. Но зарабатывать 25-30 тыр в мес в должности ведущего научного сотрудника в НИИ я не имею права, у меня кредитные обязательства и необходимость оплачивать жилье, какую-то еду, проезд и иногда покупать одежду.
    А зарабатываю деньги я совсем в другой области, работаю практически по второму диплому, экономическому...
    Однако если бы я принципиально решил заниматься только наукой и существовать на средства от занятий наукой, то мне пришлось бы уехать из страны. Вот такая штука получается. Материальная, да.
     
  12. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Если бы да кабы, ты ведь ею и так занимаешься, судя по сказанному. Тоесть - без всяких "если", этой проблемы у тебя нет. Или по крайней мере она не настолько велика чтобы даже свою пыль вместе с собою, от обиды захватить за бугор.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 01:30 ----------

    И в конце коноцов, если из указаной ситуации полностью извлечь Россию, то где бы был каждый из нас, в том числе и тот который тут получил базу которую не может реализовать?

    Каждый из нас - российский продукт, порождение нашего общества со всеми плюсами и минусами. Так может, если ты кем то стал, навроде Пекатума стал человеком связаным с наукой, может это тоже заслуга этой страны?

    Иначе как то странно выглядит, как человек чего0то достиг, так сам, а как чего не нашел в жизни - виновато общество, страна и государство.
     
  13. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Да, конечно это так. Никто с этим не спорит.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 01:41 ----------

    Никто ж не ищет виноватых))) Люди ищут возможности, в том числе не только в пределах своей страны, вот и всё)) На разных этапах профессионального развития нужны разные возможности и ресурсы, вот и действуют по ситуации.
    Если человек понимает, что реализовать свою работу он может только в определенных университетах например в США или Германии, где этим занимаются и где готовы предоставить ему базу для работы и средства к существованию, чтобы этой работой заниматься, а человек забоялся ехать в эти самые США, заленился, то конечно работа не продвинется и виноват будет в этом сам человек, раз не предпринял действий.

    Если человек решил быть верен своей профессии, то и работать надо там, где эта работа востребована.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 01:48 ----------

    Например, в России пока еще можно получить отличное физико-математическое образование. А вот найти достойно оплачиваемую работу именно как физик в России проблематичнее, чем в той же Германии. Ну это просто факт и всё тут.
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Насчет "никто" - я б так не был уверен. Ктото - вот это слово больше подходит.
     
  15. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    Разделяю ваше мнение.
    Лично для меня то что писали здесь годы назад уехавшие из России всегда было лишь мотивацией, примером к которому хотелось стремиться. Никогда не чесались руки почему-то все развенчать, а по сути - убедить себя что и в РФ жизнь прожить и воспитать детей хороший вариант.
    Я как бы всегда был честен перед собой, имел возможность сравнивать и трезво видел что творится дома по возвращении из за рубежа. Я работал в крупной компании где большиство коллег были иностранцами, и я видел какие гораздо более широкие перспективы они имеют и как легко переходят с проекта на проект по всему миру только из-за того что имеют паспорт развитой страны.


    Но даже несмотря на это мотивация со стороны все равно требовалась, так как жизнь дома у меня была устроена отлично и я ни в чем себе не отказывал - поэтому мотивация требовалась сильная. Белая зависть такая.
    И вот здесь как раз помогали посты эмигрантов на форумах. Люди делились опытом, рассказывали, помогали советом.
    Словом, то же что я делаю сейчас для других.

    Дело в разном восприятии наверно - для кого-то темы как эта мотивация вырваться из этого и стать лучше, а для кого-то как красная тряпка для быка вот и все. В общем, это норамально.

    Ненормально то, что процент бычья в России сильно зашкаливает.
    Остюда и берутся подобные глупые тролли из серии
    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 10:48 ----------

    А еще не нормально то что люди которые наши посты с интересом читают и интересуются возможностями отьезда пишут в личку и начинают выяснять детали что да как. Почему так?

    Здесь боятся чтоли писать на паблик так как глупые тролли сожрут, люди просто не хотят иметь с ними дело.
    На этом форуме засилье поцреотов, а к примеру либеральные темы во многих случаях тихо удаляются не с проста. Модераторы и хозяин форума Микрон открыто поощряют это, и даже не скрывают что форум палится ФСБ на постоянной основе и удаляя некоторые посты они как бы даже делают одолжение некоторым, спасая их от "проблем".
    Вот такое вот бескорыстное служение, и современные реалии жизни в РФ.
     
  16. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    ))))))) Спалил бедолаг.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Достали вы уже ,с кровавой гэбнёй. Здесь 30 страниц люди постят как хорошо закупаться за бугром баклажанами и какие чистые ровные дороги, по сравнению с нашим убожеством повсюду. Чего ж вам еще нехватает? Может не разрешают испепелить ненавистные места боньбой?
     
  18. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Боюсь, что не так: этих личностей больше, чем нормальных людей :(

    Если б больше было таких, как Вы, я, DEL,
    Редкий Гость,
    Evgen34,
    rr, и подобных - жизнь в России была бы совсем другой, не так ли ;)

    Но нас мало :weep:

    А большинство тех, которые с сортирами на улице и мякиной в голове :bigeyes:
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А можно перевести эту фразу на обычный русский язык?))))))
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Интересно, как вы хотя-бы себе этот явный бред подтвердили.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 13:48 ----------

    "Где пределы вашего желания делать все что взбредет в голову?" Примерно так.
     
  21. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я уже описывал эмоционально, в каких лабораториях мне довелось побывать, и как простые люди за бугром относятся к науке - дают денег на постройку новых зданий, жертвуют миллионы на оборудование лабораторий. Могу не менее эмоционально написать, что недавно у моих коллег, с которыми я работал, вышла ещё одна статья в Cell - такие вещи здесь непонятны, гораздо более понятно описывать "бытовуху". И потом, если быт еще можно сравнивать, то медико-биологическую науку в штатах, в Германии просто не с чем в России сравнить. Я эмоционально говорил о том, что для меня больше подходит работа лабораторного техника в Штатах, чем должность зав.кафедрой здесь (которую я пока еще занимаю), потому что действительно есть ощущение участия в значимом деле, ощущение своей полезности.
    Задача ученого - не биться как рыба об лед, а найти место, где, действительно, подхватят под ручки и дадут возможность самореализоваться.
    Нет, невозможность самореализации в науке - вот первопричина. А остальное - вторично. Сейчас у меня есть две-три возможности уехать на проекты с небольшим финансированием, не больше чем здесь, и на гораздо менее понтовые должности, но если меня возьмут, я поеду. Потому что не всё меряется деньгами. А когда ты работаешь ради значимого дела (вместо жалких попыток найти 200-300 тысяч на реагенты), но теряешь в деньгах для себя любимого, но это сопровождается чистыми улицами, воспитанными людьми, грамотной городской инфраструктурой, доступностью парков, озёр, конечно это лучше, чем прозябать здесь.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 17:44 ----------

    Не бесплатно, во-первых. А во-вторых, родина моим предкам и так сильно задолжала, так что образование могла бы и бесплатно давать.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Тоесть это вы так придумали, уважаемый, что вам кто-то что-то должен.
    Деньги только обобщение, у вас вообще очень силен материальный аспект недоустроенности (по западным меркам). О чем вы тут без конца и трещите. уже и фоток напостили с яйцами и фаршем и машины чистые и дороги ровные. А после этого у вас основной оказывается почему-то причина из высоких сфер:d
     
  23. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    То есть, они практически бесплатно на благо родины работали, потому что так и должно было быть?

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 19:00 ----------

    Я уже сказал, что скорее всего еду работать на позиции, которые уступают по финансам и статусу тому, что я имею сейчас и тому, что я мог бы иметь, например, в Москве.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ни разу не скрывал, что поехал за нормальной оплатой труда и нормальными условиями жизни.

    И нормальным будущим для детей, кстати.

    А ещё я хотел заниматься тем, что мне больше нравится делать. А не чем был вынужден, ввиду необходимости кормить семью и сводить концы с концами. Хотя моя область деятельности - ни разу не наука, и никогда ею не была.

    С точки зрения эмоций - да, мне приятно заниматься тем, что больше по душе. Нравится устроенный быт. Что достаточно зарабатываю. Что у детей есть - и будет - много возможностей. Гораздо больше, чем было у меня в их возрасте.

    Что тут странного или неожиданного?

    Кстати, до этого ехать не собирался. Думал наладить дело, организовать бизнес и свою жизнь так, чтоб было всё равно, где физически жить. В том числе не поехал по гринке, когда её выиграл. Не был уверен, как лучше поступить, - уезд ведь не самоцель. Хочется сбычи мечт, а не "свалить" всеми силами. Но в итоге получилось то, что получилось, - всё-таки уехал, даже без гринки. Это стало лучшим вариантом из всех имевшихся.

    И что в том удивительного, - там реально чисто и ровно, по сравнению. А ещё в мире полно мест, где всё гораздо, гораздо хуже. Но дело-то в другом. Ходить в двадцать первом веке на дырку на дворе - занятие понятное и простительное. Куда деваться, жисть заставляет.

    Но когда начинаются утверждения, что именно так жить и надо, и что в этом гарантия высокой моральности и верх духовности, и т.д., и т.п. - то как относиться к такому бреду? Только покрутить пальцем у виска, больше ничего.
     
  25. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    ..

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2014 21:52 ----------

    Pec@tum, я нашел страничку Вашей кафедры на сайте МЕДа! Снимаю шляпу! Это реально круто!
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Тоесть, это ваше голословное утверждение.

    Так можно бесконечно рассуждать. Я тоже уже достаточно подметил, о чем в этой теме в основном идет разговор. Пока не коснулся темы, наука как цель здесь упоминалась вскользь по сравнению со всем остальным.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 04:49 ----------

    В том числе и в стране где вы живете.
     
  27. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    Ога. но только таких мест в стране где живу я гораздо гораздо меньше чем в стране где живете вы.
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    И что?) У нас количество растет, и качество. И еще будет расти.
     
  29. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Так здесь вся тема в основном про быт изначально. То, что в науке лучше работать в развитых странах, а не в России, это как бы и так понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 11:01 ----------

    Редкий Гость, спасибо
     
  30. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.928
    343
    Формулировка аховая, что значит развитая страна? Та которая лидер в области энергетики - развитая в плане науки?