1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград в мае 1945 г. - на цветных фотографиях

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lange, 08.01.13.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Примерно, год 1970, должно быть.
     
  2. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    Город в руинах, а дороги лучше, чем сейчас.....
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    наверное все пробовали хоть раз сделать из Ч/б цветную фотку.
    Пейзажик простенький, одного-двух человек разукрасить не проблема.
    Но разукрасить кучу людей и прочих предметов это довольно проблемно, займет не один час.
    Сидеть над одной фоткой день, вероятно!
    Но когда их много...
    Ну если конечно энтузиаст, или за деньги, то да.
    Вероятно и раскраска.
    при тщательном просмотре выбраной фоки, покрайней мере я, не заметил следов раскраски.
    То что были подработаны, это есть, но фотки все же скорей всего в оригинале цветные.



    Эти раскраска 100 процентов, остальные не разглядываал, но тоже, даже на первый взгляд с цветами и контрастом там не все в порядке.
    Либо в фотошопе с цветом уже поизголялись.
     
  4. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    .. думаю 1968 примерно, так как оригинала нет и проследить фото невозможно для меня, так как я эти фото в разных архивах , разных людей видел(потому и выложил- что не раритет и личная собств.). есть в том числе и в нашем архиве Панорамы, но там такое жлобье, и шпиономания, что ничего и никак не предоставят!!!

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2013 17:50 ----------



    Зайди на сайт Библ. Конгреса США, на Сайты Горского-- все следопытские позывы пройдут!!!
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В следопыты я не записывался.
    Установить достоверное происхождение по фотке в цифре после скана невозможно. Или это новость?
    Мнение по фоткам здесь высказали многие.
     
  6. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Странные люди, хоть в Яндексе почитайте про Прокудина-Горского, я этими фотками восхищался еще лет 5 а то и 10 назад.

    Просто вопрос восстановления фоток в правильном качестве решился сравнительно недавно по сравнению с датой съемок, как раз в основном с помощью цифровых техник, ну и конечно, реставраторы не удержались и добавили HDR, тем более что это было сделать чрезвычайно просто при наличии нескольких копий одного изображения.
     
  7. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    О чем и речь.
     
  8. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    еще из открытых источников 50 -е года,..... Панорама 67-68г. Может кто то поправит.
     

    Вложения:

    • afx.jpg
      afx.jpg
      Размер файла:
      498,9 КБ
      Просмотров:
      419
    • afx (1).jpeg
      afx (1).jpeg
      Размер файла:
      124,5 КБ
      Просмотров:
      563
    • afx (6).jpg
      afx (6).jpg
      Размер файла:
      61,6 КБ
      Просмотров:
      599
    • afx (8).jpg
      afx (8).jpg
      Размер файла:
      350,2 КБ
      Просмотров:
      553
  9. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    это тоже из "не патентованных" на первом по надписи понятно наш Драмтеатр. Судя по разным признакам 35-37года.

    На втором снимке (надстроенное в 30 года на 2 этажа с бешенкой) знаменитое здание Красной Армии ( второе номер 2 построили в Заполотновской части), рядом в стиле конструктивизма- здание общежития Облисполкома. Оба этих здания как раз на фото парада физкультурников 45 г. Справа от дома КА по ул гоголя виден шпиль Городского Вокзала. правее вокзала виден торец здания. стоит до сих пор(только надстроили недавно мансардный этаж)...

    Здание это знаменито тем что во время ****ы в сводках и на картах обозначалась как "гвоздильный завод"( производ. зд. на самом деле с интер. судьбой, краеведы могут рассказать)... В нем приняли последний бой бойцы 1 батальона, Родимцевской дивизии когда в середине сентября после знаменитой высадке и рывка в Центр города и к Мамаю.... остановили на сутки немцев в Центре города.
    Если без деталей... Более суток бились в окружении в здании Вокзала, после чего были оттеснены и последний бой приняли в этом здании погибли все и 1 и 2 батальоны( часть на швейной фабрике 8 марта, которая была рядом)... Только после ****ы случайно выяснилось. что шесть бойцов . раненые через неделю!!!, пробрались через нем. позиции ( а центр уже был весь захвачен), и на бревнах сплавились вниз по Волге, где их прибило к остр. Сарпинский, где-то напротив Ельшанки пос. Минина, там была наша оборона передний ее край, нашли на берегу острова санитары и т. д.

    Считаю это здание самым знаменитым в центре города наряду с вокзалом. Рубились там по воспоминаниям немеренно, нещадно и массовые рукопашные..... только в Горсаду говорят тоже были рукопашные и на Элеваторе естественно.. потом такого уже не было.
     

    Вложения:

    • afx (2).jpg
      afx (2).jpg
      Размер файла:
      132,9 КБ
      Просмотров:
      545
    • afx (9).jpg
      afx (9).jpg
      Размер файла:
      111,3 КБ
      Просмотров:
      597
  10. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Вот три кадра цветных военных - послевоенных. Первый это братская могила на Мамаевом кургане- какая она было до 67 года, фото 50-тых годов снято и вид прямо на Волгу.

    Второй снимок это вид со двора на знаменитый дом Инжкоопстроя( возм. раскр. я не уверен и в обратном). Здание если ориент. по снимку--дальним торцом выходило на ул. Краснознаменскую (совр.) Располагалось аккурат на месте сегодняшнего трамвайного кольца тр. №2 , и совр. мрачноватого кубика офисного здания за остановкой, в строну поймы. Снимок сделан фотографом стоящим спиной к пойме (возможно и немецкий снимок, 42-43 год- может кто то поправит. ).

    Это здание есть на многих снимках Нем. архива во время боевых действий сентябрь 42 г.

    Третий снимок это снимок поймы реки царицы, ее устья, место где был рассечен фронт на сев.62 и южн. группировки 64 Армии. Снимок сделан с эстакады ж.дорожного пути. Слева вдалеке видна башенка со шпилем знаменитого здания Миллера, пережившего благополучно всю ****у, как и многие здания в пойме. Замок стоял на месте Гостиницы и пирамиды Скорее всего это весна 43 года. небо чистое, хотя это не доказательство, многие ветераны с обоих сторон указывают на чистое небо осени....

    Здание Миллера возможно уже когда то выкладывали наверняка. поэтому не стал этого делать.
     

    Вложения:

    • afx (7).jpeg
      afx (7).jpeg
      Размер файла:
      297,6 КБ
      Просмотров:
      433
    • afx (10).jpg
      afx (10).jpg
      Размер файла:
      236,6 КБ
      Просмотров:
      578
    • afx (3).jpg
      afx (3).jpg
      Размер файла:
      90,7 КБ
      Просмотров:
      556
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Блин, да там исходники лежат снятые через светофильтры. Сами "раскрасить", точнее наложить в фотошопе сможете.
     
  12. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Hermes, сначала численные методы повторите, особенно пригодится Алгоритм Левенберга — Маркардта, потом основы программирования на скриптовых языках, и - вперед! Достигнете точности не в 1 пиксель, а в 1 субпиксель!!! :hah:
     
  13. Gorin

    Gorin Активный участник

    656
    3
    Классные фото! Ездил пацаном до кольца в гастороном, там янтарь сладкий продавали. Еще пивзавод недалече был. Выкладывайте еще пожалуйста!
     
  14. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    ВЫШЛА КЛАССНАЯ КНИГА "Архитектурное наследие Сталинграда".. Все о строительстве 20-30 годов. восстановлении города в 40-50 годы и наших архитекторах, (конечно еще многое осталось за ...) Тем кто заинтересуется можно обращаться к автору книги Петру Петровичу Олейникову, в деканат архитектурного факультета Волгоградского университета, или в Союз Архитекторов России(Волгоградское отделение). Книга 560 стр. большого формата,на хорошей бумаге, море схем и фотографий, хорошо издана. Правда тираж ограничен. всего 1000 книг, видимо много уйдет на подарочные дела, в музейные хр. в частные собрания.
     

    Вложения:

  15. Kotel34

    Kotel34 Активный участник

    2.316
    2
    СТАВР, а цена у неё известна?
     
  16. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    обратитесь туда я не ведаю... т. как ее мне подарили. но думаю не более полутора т. такая энциклопедия потянет
     
  17. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Коллективом купили у автора по 1,5 тысячи. Я лично нисколько не жалею - труд шикарный!
     
  18. bidlo

    bidlo Гость

    тема классная. еслиб от сюда еще убрать умников которые технологию фото обсуждают было бы вообще отлично.
     
  19. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    у каждого чела есть право выговориться и быть или не быть понятым или услышанным...., не надо этого лишать других, ....подумайте о том, что и вас когда то могут лишить не только этого права, а и большего .... и в легкую!!!

    ---------- Сообщение добавлено 17.01.2013 22:08 ----------

    Согласен... только я бы еще кое что доделал и добавил- особенно по инстоляциям, по наложению старой карты на новую сетку города. что бы были на карте схеме - названия улиц--- старые и новые присутствовали!!! и много знаю ! материала по довоенному и военному Сталинграду. и послевоенному восстановлению, множеству супер интересных вариантов проектов Центра города... не вошло в книгу. Мне это напоминает голливудовский блогкнигу-бастер.--- продолжение следует!!! Чистый бизнес- ничего личного- как говорят.... Вопрос когда П.П, Олейников выдаст новое продолжение....?

    ..... в инете много ходит фоток Сталинграда, особенно по военному и послевоенному прошлому. перевернутых( зеркальных), не соответствующих реальности. Кому интересно могу привести примеры...Есть фото компилированные из нескольких наложенных негативов, другими словами не соответствующих действительности и просто "придуманных". .... В этой книге к с счастью все фото проверены и являются реальной историей.
     
  20. Даже дыхание перехватило! спасибо))
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Зашёл на сайт одной пензенской конторы. Там ссылки на фотографии, сделанные одним ЖЖистом. Посмотрел его ЖЖ: у него и про Волгоград пара фотогалерей есть. Думаю, небезынтересно, хотя и Америки не открыл. В целом, понравилось.
    Волгоград.
    Сталинград: следы боев.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Я бы тоже купил. Если есть телефоны автора сбросьте в личку пожалуйста.