1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог для ИП в ПФ с 2013 года

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Диная, 07.11.12.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему не имеет?
    Работая на зарплате в 15тыр. Вы бы платили больше 7.5тыр налогов и взносов в фонды.... а тут всего 3тыр.
     
  2. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    colorprint, Да там один говорил, что бизнес где ип получает 15 тыр не бизнес.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Ну микробизнес такой )
    И, как видите, по налогам он все равно получается выгоднее, чем работа по найму )
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    ну не совсем же правда ) все-таки фонды и ндфл обычно платятся работодателем )
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ФОТ от этого больше не становится )
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да, но большинство реально понятия не имеют во сколько обходятся работодателю )
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    в нашем случае речь о тех, кто понятия не имеет о работодателе:d
     
  8. там один говорил и не такое

    повод переделаться в ООО
     
  9. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    http://ipipip.ru/envd-100/
    "ИП без работников смогут уменьшать ЕНВД до 100% с 2013 года"

    Вот це Гуд. С учетом 50%, которые давали до этого,
    уже не так страшно выглядит в повышение "пенсионки".
     
  10. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Mikle, Получается, если пенсионный налог больше, чем ЕНВД, то я плачу только пенсионный. Как мило.
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Да. Для ИП без работников на ЕНВД или на УСН 6% теперь обязательный минимум налоговых платежей составляет примерно 3000 рублей в месяц. Предпринимательство на грани гибели.

    Delic, вопросик: а сколько налогов в месяц должен платить ИП, чтоб не напряжно было? 1000? или 2000? Или государство должно доплатить пару тыщ в месяц, чтоб кто-то мог заниматься своим бизнесом?
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, точно. Я вот тут другие форумы почитал, так там народ пишет, что не поменялось вообще ничего, т.к. сумму платежа повысили в 2 раза, при этом разрешили в зачет брать не 50% налогов, а 100%. А на этом форуме стонут.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    на другом форуме, вероятно, обеспеченные предприниматели с приличными оборотами, а тут народ победнее.
    Для меня всё равно выходит, ну не -17 тыр к бюджету, а минус 14,5. Разницы особо не заметно.
    экий извращенный способ перекладывания денег из одного кармана в другой...
     
  14. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    То есть, что получается:
    ИП, не имеющие наемных работников будут с 01.01.13 уплачивать фиксированные страховые взносы из расчета двойного МРОТ, при этом могут уменьшать ЕНВД на всю сумму уплаченных страховых взносов, а не на 50 %.
    ИП, использующие наемный труд, уплачивать фиксированный страховые взносы из расчета 2МРОТ не будут, но и уменьшить ЕНВД более чем на 50% не могут, так?
     
    Последнее редактирование: 19.12.12
  15. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Не корректный вопрос.

    Вопрос должен быть - сколько у ИП в процентах от чистого дохода занимает выплаты в бюджет Налог и Пенсионка.
    И сколько у него остается после этого денег.

    (*) Если у ИП в итоге получается 3000 в месяц "чистых" денег, ипри этом он 3000 в месяц отдает в пенсионку, понятно,что такой ИП будет закрываться.

    (**) А вот если бы он эти 3 000 оставил себе - уже бы закрывались через одного :), т.к. 6000 уже о чем-то.

    При этом государство идет именно на то, чтобы закрыть таких ИПшников, что мне в тактическом плане не понятно... Ну закроют они его. Он встанет в центр занятости и госудурство будет ему платить 5000 пособия...

    Итого в варианте (**) государство теряет 3000, а в варианте (*) 5000...
    Понятно, что подсчеты с потолка и приблизительные, но мысль вроде бы ясна.

    Микробизнес за счет самозанятости принесет больше пользы, чем толпы безработных...

    Поймите, микробизнес не направлен на порабощение мира и заработки миллионов. многим ИП 10 т.р. в месяц за глаза хватает.
    У кого-то это "подработка" и ему вообще 4 000 - 5 000 хватит. Но когда планку доходности сознательно поднимают - т.е. либо зарабатывай не меньше (условно) 20, либо иди нах и ты не бизнес = вот это странно...

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2012 13:34 ----------

    красиво звучит, когда выплаты в налоговую перекрывают сумму платежей в пенсионку...
    А очень много вариантов, когда они равны, либо налог меньше пенсионки.

    пример (1 точка торговли по ЕНВД):
    было: платеж по налогу ~2025 рублей в квартал = 8100 в год.
    В пенсионку надо было отдать пусть 17000 рублей.

    Итого в год платежи составляли: 17000 пенсионка + 4050 налог (уменьшаем за счет пенсионки не более чем на 50%). = 21 050 рублей в год.

    стало: В пенсионку надо отдать 34000 рублей.
    Итого в год платежи составят: 34000 пенсионка + 0 налог (все за счет пенсонки) = 34 000 рублей в год.

    ИТОГО: рост отчислений в сторону государства почти на 50%.
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    32 497 / 12 = 2 706 / 0,06 = 45 100 руб
    это чтобы в ноль выходить
     
  17. Delic

    Delic Активный участник

    1.198
    0
    Владимир, Да я не знаю сколько налогов он должен платить. Просто я считаю, что система не совсем честно поступает. Те, у кого площадь составляет 5 метров платят пенсионный столько же, сколько и площадь в 15 м кв. а, если брать основной налог ЕНВД, то разница все равно не велика.
    Я не на много пострадаю, если вдруг стану платить на 1000 в месяц больше, чем раньше. Я просто хочу, что бы эти деньги пошли на хорошее дело, на пенсионеров и бюджетников, что бы возможно вернулись ко мне в старости. Но не сегодня завтра пенсионный рухнет. Я просто не хочу в мусор отдавать.
    А о том, сколько кто должен платить... вопрос весьма спорный.
     
  18. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    как не крути,а жопа сзади. в конечном итоге рост налогов напрямую скажется на карманах обычных граждан,работающих на "дядю", так как все предприниматели так или иначе поднимут цены на товары\услуги. вот только "дядя" зарплаты-то не поднимет...
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Дядю можно заставить поднять зп через увеличение регионального уровня оплаты труда, от подписания под которым часть бюджетников сможет отказаться, поэтому "дядя" не может платить меньше 7,8 тыр. уборщице за 1 ставку, а мун.больница может платить санитарке 5 тыр. за ставку.

    + мерия Волгограда хочет обязать заключать коллективные договора с сотрудниками даже малый бизнес, что позволит, видимо, автоматически индексировать зп в соответствии с выходом этих самых региональных уровней оплаты труда.
     
  20. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Красивая теория. Только у "дяди" все пойдут совместителями или "полуставочниками" в лучшем случае, а в худшем дядя выведет всех в тень и даст +500 рублей к текущем окладу...
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Mikle, +1
    ОльгаМ., как будто в параллельной вселенной живёте...
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Владимир, а вот и вам подарочек готовится )

    http://lenta.ru/news/2012/12/19/nalog/
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Мне во всей этой теме с ПФ нечестность видится немного в другом. В том, что существуют так сказать, ИП-совместители. У которых есть помимо предпринимательства еще какое-то основное место работы.

    Логично было бы эту минимальную ежегодную сумму взносов требовать к уплате не с "ИП Васи Иванова", а просто с "Васи Иванова".

    То есть, если гражданин Вася Иванов должен уплатить взносов в ПФ не менее указанных выше 35 с чем-то тысяч. Если он ИП - то будь добр плати фиксированные взносы. Если помимо ИП, за него еще отчисляет и работодатель, то плати разницу между 35 тысячами и взносами, заплаченными работодателем, либо ничего не плати, если предприятие заплатило больше.

    Технически решить очень просто. Совместить срок уплаты взноса "за себя" со сроком уплаты налога по УСН или ЕНВД. Предприятия сдают отчет по работникам до 15 февраля, ИП вполне успевает после этого получить информацию о состоянии своего счета в ПФ, сделать расчет суммы взноса, а также суммы налога к уплате.

    Ну а насчет торговли на 5 метрах... Тут такая штука. Либо торгуешь сам, что предполагает полную занятость, что означает, ну как минимум тысяч 10-15 рублей дохода. Иначе совсем нет смысла этим заниматься. При такой з/п с сотрудника как раз и отчисляются пресловутые 3 тысяч в месяц. Либо есть работник, тогда вообще не ясно, с чего возмущаться. За него то платить взносы приходится, значит бизнес позволяет. Или работник официально на МРОТе? ;) Наличка то чистая. Обычно так и бывает у ИП.

    То есть, для полностью вовлеченного в бизнес ИП, указанные 3 тысячи рублей в месяц никак не могут быть критической суммой. Тем более, что 1500 из них уже приходится платить и в этом году.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2012 16:52 ----------

    Видел, но там пока вообще обсуждать нечего.
    Кстати, не нам, а вам )) Налог с продаж приплюсуется к цене, да и все.
     
  24. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    угу
     
  25. kotopes

    kotopes Гость

    да хоть стотыщмильёнов сделайте налоги...пофигу...Щаз хлеб стоит 70 руб, а будет стоить 70руб+% от стотыщмильёнов...делов то. Ввели червонцы железные, введут пятисотки и рублики медные - будет мелочь. Гиперинфляция, нищий народ, приватная приватизация...всё повторяется. Главное не упустить волну.;) К февралю-марту народ привыкнет к тому что раньше считалось *авном теперь нормальный товар и всё станет как обычно (я раньше краковской колбасой собак бездомных кормил, а теперь она 3 сотки стоит и народ её реально ест...готовимся к "элитному" анакому и Клинскому Х.О.)
     
  26. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Delic, ну пойдут эти деньги на пенсионеров и чо ? Все равно не хватит. Вот простейший график, по Х возраст, по Y количество:
    [​IMG]
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mikle, Это не теория, а практика. Всех в тень не выведешь, хотя бы из-за того, неоформленного работника хрен привлечешь к ответственности (про договора ГПХ уже было, там тот же объем налогов). Какие бы ты неполные ставки не делал, они вс равно привязываются к региональному соглашению. Плюс ПФР подает в налоговую сведения об объеме уплаты НДФЛ, но не подает данные о среднесписочой численности, т.е. Налоговая тупо не видит, что у тебя люди на неполной ставке, поэтому каждый квартал (как бы ты красиво не обложился бумажками) - будешь ходить и оправдаваться почему у тебя маленький НДФЛ. В конечном итоге, либо каждые 3 года будешь продавать контору, либо будешь платить хотя бы региональный минимум.

    Поэтому стратегически наши оппоненты мыслят правильно - для снижения затрат при собираемости НДФЛ нужно законодательно закрепить индексацию зп путем навязывания коллективных договоров.

    ЗЫ. Ирония в том, что собираемость налогов нужно кровь из носа обеспечить для выполнения всех обещаний и прочих мундиале, но когда дел дойдет до их траты - ни местные строители, ни жители города не получат контрактов/раб.мест. Намного эффективней будет завести тажиков и заплатить минимум отчислений.
     
    Последнее редактирование: 19.12.12
  29. kotopes

    kotopes Гость

  30. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    kotopes, так чего сидим? Границы то открыты. Гудбай