1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата пластиковой картой.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Lucifer, 26.07.12.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это каждый сам решает.
     
  2. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Все верно, кроме одного, при опротестовании через платежную систему подпись не сверяют.
    Так как это дорого и бессмысленно, по тем закорючкам, что обычно в чеках ставят графологическую экспертизу не провести.
    Это уже потом банк эквайер с кафешкой может разборки с подписью устраивать.
    Так что подпись участвует только в отношениях продавец-покупатель.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Мудаки ваши друзья. Можно ментам заявление написать, чтобы у них больше желания не возникало чужими картами расплачиваться.
     
  4. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Наличка всегда есть.
    И карты принимают не везде.
    Поэтому проблем нет.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну, тут 2 варианта:
    1. Достать язык из одного места и самому попросить мобильный терминал. У большинства он есть.
    2. Если не дают, поднять это самое место и прогуляться до кассы.

    Обычно у барной стойки или ресепшена касса. Ни разу ни в какие подсобные помещения не ходил.

    Я не готов своим кредитным лимитом рисковать и тратить потом время, доказывая, что не верблюд.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В общем-то, грамотная работа с денежными средствами (никому же в голову не приходит, например, отдать бумажник со словами "отсчитайте, сколько там надо") сводит вероятность истерики как у ТС практически к нулю.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Что бы провести левый платеж по карте -- через интернет допустим -- челу нужно знать домер, срок действия и SVC2. Первое и второе любому мерканту доступно. Код на обороте карты он может посмотреть и запомнить если ты торчишь перед терминалом и не сводишь с него глаз.

    Так что проще избавиться от паранойи. Платежи по картам изначально слабо защищены, выдумывались в Омерике и с самого начала защищены скорее не технологией а законом. Никто не хочет иметь дело с Сикрет Сёвис -- а именно этой федеральной службе подведомственноа любая писюлятина с картами.

    В Расее одно из двух -- либо не паришься, либо плагаешься на ту защиту что есть, либо юзай налик.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2012 23:07 ----------

    Я не парюсь. На крате не хранится средств которые критичны если чо.
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Я понимаю ситуацию так:
    1. ТС приходит в кафе, делает небольшой заказ.
    2. К нему подсаживается компания "приятелей".
    3. ТС отдает карту в оплату официанту, который (возможно) проверяет личность ТС.
    4. ТС, забыв карту, исчезает из заведения.
    5. "Приятели" по чужой карте оттягиваются на полную катушку.
    6. Ничего не подозревающий официант принимает в оплату ту же карту от той же (как он убежден!) компании.
    7. "Приятели" исчезают из заведения, прихватив карту, но забыв подписать чек.
    8. ТС получает карту обратно от приятелей.
    9. ТС пишет заяву в банк и получает обратно деньги.
    10. PROFIT!!!
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Т.е. на каждый новый приход денег новую карту заводить и не оставлять остатков после каждой оплаты?

    Просто отдать карту без присмотра - это абсолютная аналогия для
     
  10. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Совершенно не аналогия. Не представляю как скопировать бумажник или как потом из него отсчитать еще денег, после того как вернул клиенту. :)

    Карту скопировать могут и у вас под носом и при этом вы ни чего не заметите. Переносной терминал тоже можно сделать не терминалом а скиммером.
    Поэтому я не страдаю паранойей, карта с чипом, лимит на снятие наличных 0руб. лимит на интернет операции 0руб. лимит на покупки по желанию + СМС информирование. Если даже и скопируют полосу, то не очень то разгуляются и опротестовать такие операции будет не сложно.
     
  11. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Я уже писал про параною, поэтому не парюсь и отдаю.
    Насчет бумажника могу привести пример, коллега не знал порядков и вложил вместе с картой некоторую сумму наличных денег на чаевые. Всю наличку вернули и попросили явно указать сумму чаевых в счете и то, что они наличные.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это в какой стране так? :)

    "Чаевые" в счете я видел один раз вписанные и обязательные в одной охамевшей жральне на Украине.
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    США
     
  14. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    \
    Очень редко он есть, а когд есть всегда предлогают сами (просить не надо).

    Тогда лучше вообще картой не платить :))


    А что не верно? Автор явно написал - подписи на чеке нет, он это лично проверил в кафехе = опротестовать легко и просто.

    Смотря где ей будут платить.
    Возможно что опротестовать операции по такой карте (копии карты) - будет невозможно.


    Вообще вопрос - давать ли карту, или ходить с ней кругом самому интересный...
    Но параноя сейчас уже слабо помогает..Если не давать карту в ресторане, и ходить с ней кругом самому, то еще надо
    - не платить картой в инете.
    - не платить картой в отелях вообще.
    - не бронировать картой машину.
    - часто не покупать билеты.

    Короче лучше карту вообще хранить дома в сейфе :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 20:03 ----------

    А по топику, автор может накрячить своих друзей.
    Кафе не виновато, кафе не должно проверять паспорт. Друзья дали карту = кафе приняло карту в оплату за еду. Сверять паспорт кафе было не должно.
    Подпись правдо кафе не попрасило, но это не мощенничество, в просто косяк кафехи и за этот косяк можно опротестовать операцию в кафехе...
    А вот на друзей как раз можно заявить :)) по мощенничеству..
    Ну или опротестовать операцию в кафехе, а кафеха из принципа подаст в суд на друзей (если есть записи с камер в кафе).
     
  15. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Да то, что плевать всем на подпись при процедуре опротестования. Тем более что сдавая чеки в банк какую нибудь закорючку там поставят.
     
  16. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    Ух... написали, так написали. Значит последствия:
    -Денег "коллеги" вернули.
    -Администратор наказал официантку.
    -Мне предложили вернуть деньги наликом.
    -Чтобы загладить свою вину, так же предложили "десертик".

    На месте моем, кто-то другой, мог поиметь профит неплохой: деньги с коллег, заява в банк, налик от кафе. Я всего лишь попросил не трогать официантку, по одной простой причине. Когда я обнаружил отсутствие карты, сразу позвонил в заведение и предупредил администратора, который заверил меня, что все будет в порядке и карту я заберу у них в целости и сохранности. А когда приехал забирать, меня ждала фраза администратора: "Ну пойдемте искать" (с).
     
  17. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Есть, конечно, такие места где Liability Shift не действует. При этом нормальный банк должен вернуть клиенту деньги сам. Подозреваю, правда, что у нас таких банков очень мало. Надеюсь что не придется узнать куда относится мой банк. :)
     
  18. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Да может конечно, только это уже будет мощенничество.


    Скорее только наоборот..Есть страны, где он действует, но так их маааало :))
    Фактически в США не дейсвует, в Азии не действует, в Латинской и центральной америке не действует :)).
    Остается только Европа да мы :)
     
  19. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Ждем конца 2015 года. К тому времени МС обещал распространить на весь мир. А пока лимиты нам в помощь. :)