1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

W2K vs. Via AC'97

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем freeman2, 26.03.04.

  1. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Собственно проблема в том что в W2000 не хочет работать встроенный звук - AC'97.
    Машина: GA-7ZX-H/Riva TNT2 PRO/512Mb/HDD-30Gb/Lucent Win Modem (int) - кого интересуют подробности смотрите в соседней ветке (у Carm'ы ), я там отметился.
    W2K поставил пару недель назад (сразу же дрова на маму и видео, самые свежие официальные версии на тот момент). Начал потихоньку ставить софт, и, то что нет звука, заметил когда дело дошло до Winamp'а, после чего бубен в руки и вперед :) .
    С мая 2003 года работаю на W98SE (дата переустановки) и никаких проблем со звуком не было и сейчас все работает.

    Что я делал:
    1. Естественно ставил разные дрова: те что идут с мамой, те что работают в W98SE, и самые свежие имеющиеся в I'net'е. Максимум чего мне удавалость добиться - "драйвер установлен, но не запущен". Мои поиски красной кнопки с надписью "Пуск" пока что не увенчались успехом.

    2. Проц до сегодняшнего дня работал на частоте 840МГц (3.75*112*2), просмотр тем данного форума привело меня к мысли о снижении ее до стандартных 750МГц (3.75*100*2), но и это не помогло, хотя в W98SE работает и при 840. По-ходу еще такой вопрос: производителем мамы гарантируется работа на частотах 100 и 133МГц, а на промежуточных (95,102,104,106,108,110,112) - нет (Thise speed settings are not guaranteed). Так вот у меня работает на всех кроме "гарантированной" 133МГц! Частоту я меняю на маме с помощью перемычки и четырехразрядного двухпозиционного переключателя. Если кто с подобным сталкивался, что посоветуете?

    3. Звук у меня висит на 9 прерывании, которое используют еще порядка 5-6 "устройств" и в том числе и Lucent Win modem (голосовой). Как заставить их разбежаться в W2K (в W98SE было достаточно зарезервировать прерывание, как правило помогало)?

    У кого какие мысли на этот счет? Желательно основанные на опыте, а не на фантазиях и желании засветиться в форуме :znaik:

    PS Ну, и, до кучи, еще одна проблема в W2K. Сканер Mustek ScanExpress 1200 UB (USB) - тоже не ставится в систему. Установка драйвера заканчивается окошком с надписью "В процессе установки драйвера произошла ошибка. Потому что не указана, какая-то там, функция" - почти дословно, и предложением нажать кнопку "Готово" :biglaugh: . Возможно здесь какая-то общая проблема.
     
  2. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    Короче у друзе была такая же проблема, поставили они новую видяху (GeForce Ti4200) а у них звук пропал в XP, что ни делали не помогло!
    В итоге купили PCI'ную звуковуху за 300 рубликов а встроенную отключили и сейчас все прекрасно работает!
    Проблема была в прерываниях, но решить её так и не удалось.
     
  3. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Н-да...
    То-ли это проблема для всех новая, то-ли еще в чем дело :confused:

    - это конечно решение проблемы, но хочется настроить все на существующем железе.
     
  4. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Драйвера ставил только на звук свежие, или и на чипсет обновлял?

    P.S. Всроенный AC'97 звук очень не любит именно разгонов по шине.

    Lord_Jadeite добавил [date]1081232395[/date]:
    И еще вопрос: а ты уверен, что ты ставишь дрова именно под свой звук? Название "AC'97" растяжимое, на разных мамках разные чипы стоят :)
     
  5. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Lord_Jadeite
    Хотя на мой взгляд ответы на твои вопросы содержаться в моем первом топик, я все же повторюсь:


    Дрова на чипсет и видео я поставил сразу после установки W2K (все дрова свежие и официальные), для AC'97 ставил разные дрова, в том числе и свежайшие и те которые исправно работают в W98SE (я имею в виду версия та же)


    В W2K не работает ни при 100 ни при 112МГц, а в W98SE при любой частоте на которой запускается комп.


    Всегда считал что у меня AC'97 от VIA, сейчас залез, посмотрел - точно, VIA :)


    Надумал я наднях поискать дрова на звук на сайте производителя операционки, начал настраивать соединение с Интернетом... Так оказывается у меня еще и с модемом проблемы: не видит его ОС'ь :nervous: , точнее сказать, почти не видит. В панели инструментов он присутствует в списке оборудования, прекрасно проходит диагностику, правильно определяется (ставится он на COM17, т. к. с COM1 до COM16 - все порты заняты, хотя реально занят только COM1), а вот когда пытаюсь дозвониться ОС'ь его не видит, о чем сразу же сообщает :mad: (дрова к модему с его же CD, других пока не нашел).
    Но сдается мне, что дело не в дровах, а в том как W2K через свою ACPI перераспределила прерывания: и звук, и модем, и сканер (этот вообще ставиться не хочет) и видео (тьфу (три раза), хоть это работает) висят на 9 прерывании. На все мои манипуляции с IRQ в BIOS'е W2K не обращает практически никакого внимания :verymad: , когда я все таки нашел слабое место (после начала загрузки W2K стабильно зависала), то испытал при этом чувство напоминающее радость - "наконец то меня заметили" :leb:
    "вот такие пироги" (с)
     
  6. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Хм... Ну так смени ядро w2k с ACPIшного на обычное. И раскидай прерывания ручками...
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    freeman2


    Оп-па. Это что еще за глюк такой? Так не бывает из-за железа. Где-то что-то очень криво в системе.

    А в биосе как сконфигурированы USB и AC97?
    И включен или выключен параметр Plug-n-Play OS?
     
  8. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Lord_Jadeite
    Если не ошибаюсь, то смена ядра (отключение ACPI) производится в начале процесса установки W2K? т. е. надо переустанавливать ОС'ь, а мне бы этого делать пока не хотелось - это во-первых, и во-вторых ACPI это все-таки не пятое колесо в телеге и отключив его станут недоступны некоторые режимы выключения компа (это как минимум, может она еще за что-то отвечает). В любом случае спасибо за совет :flag:

    Dimm_on

    Я и сам понимаю что криво (в W98SE - все прекрасно и давно работает) и скорее всего виноват SP3 (операционка сразу с ним ставится), т. к. я встречал сообения о подобных проблемах после установки W2K с интегрированым SP. Так что возможно поможет раздельная установка W2K и SP3. Установочный дистрибутив вроде бы рабочий, т. к. знакомый не раз ставил себе ОСь и вроде бы без подобных проблем (у него правда железо другое)


    пробовал и выключать и снова включать - на распределение IRQ это никак не сказалось


    USB Controller : Enabled
    USB Legacy Support : KB/Mouse/FDD ;помимо сканера у меня еще мышь на USB (в W98SE работает без проблем, а вW2K есть небольшая проблемка, но я думаю она вылечится новым драйвером)
    USB Port 64/60 Emulation : Disabled ;чего такое не знаю

    USB Dev Wakeup from S3-S5 : Enabled

    AC97 Audio : Auto ;второй возможный вариант - Disabled
    OnBoard Legacy Audio : Enabled
    Sound Blaster : Enabled ; кто-нибудь поделитесь достоверной информацией: что это такое и для чего оно нужно?
    SB I/O Base Adress : 220h - 22fh
    SB IRQ Select : 5 ; установкой именно этого параметра равным 9 (возможно 7, точно не помню) я заставил обратить W2K на себя "внимание" (см. мой предыдущий топик)
    SB DMA Select : 1

    Так вот на IRQ9 в W2K у меня висят: видео, AC'97, Lucent Win Modem (int), сканер, и два котроллера USB - из всего этого работает (более-менее) видео и мышь USB!
    Как заставить ето все работать ничего не покупая и не переустанавливая ОСь (по возможности) :help: :pok:
     
  9. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Попробуй запретить эмуляцию SoundBlaster-а, и, если есть такой параметр Clear NVRAM, включи его.
    После перезагрузки BIOS должна попробовать переустановить настройки прерываний.
     
  10. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Отключил Sound Blaster, перепробовал все дрова, а воз и ныне там :pissed:

    Clear NVRAM - такого нет, при загрузке выдает: CHECK NVRAM ... NO NVRAM :lupa:
     
  11. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    Господи бедняжка ... верни назат 98 и не мучайся! а ежли ушь охото то мож ради эксперемента поставить МЕ траблов нет если ставишь не первй выпуск МЕ... Иль в конце концов ХренРаботает работает ничё так ... без глюков ...

    К стати никто не запрещал установку 2х виндузов рядом, это я к тому чтоб воспользоваться модемом, ставишь 95 (60 метров и 20 минут ежли не жалко) прописав в boot.ini последней строчкой c:\="Windows 9x" и выполнив в досе sys.com # c:\ , где # это адрес где находяться файлики загрузки Win95 например f:\win95\
    и....


    ЮЗАЕШЬ!:znaik:
     
  12. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    А я 98-ую никуда и не девал! Ты че думаешь я на форуме такие посты через мобайлу строчу что-ли?:biglaugh:

    Ну а Me я точно ставить не буду, даже под угрозой растрела :pifpaf:
    Сам с ней не работал, но хорошего о не слышал мало :mogila:
    Но за совет спасибо! :flag:
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Скорее всего, на диске драйвера кривые под 2000. Наверное это было давно.
    Лучше XP поставь второй системой, а W2K снеси.
     
  14. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Запросто можно и без переустановки. Прямо в Диспетчере Устройств. Меняешь драйвер для устройства ACPI Uniprocessor PC на Standart PC. И вуа-ля :)
     
  15. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Lord_Jadeite
    Спасибо за подсказку как избавится от ACPI :beer:
    После перезагрузки комп тут же бросился все железо заново определять...сканер и модем он вообще не смог поставить "ошибка при установке драйвера", а звук установил, но его все равно нет :nervous:
    Сегодня я не мог много уделить внимания на это, а через пару дней возобновим пляски :) , главное что на все железо прерывания как в BIOS'е :super:
     
  16. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Н-да, а воз и ныне там...
    Вроде бы все висит на разных прерываниях..., а звука нет, модем хоть и ставится, да работать не хочет, а сканер - тот по прежнему ни-в-какую вставать даже не желает.
    Кажется все идет к тому, что бы переставлять W2K из другого дистрибутива :( .
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    freeman2


    Да, да, да! Но почему тогда сразу не XP?
     
  18. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Dimm_On
    [off] Я считаю XP еще достаточно "сырой" [/off]
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    freeman2


    Это для личного-то компа? По крайней мере хоть с новым железом у нее проблем меньше,
    чем у 2000-й.
    Вообще, MS бысрее исправляет баги в текущей ОС, чем в старых. Чтобы она продавалась лучше.
    А у старых что-то исправляют только при обнаружении действительно критических глюков.

    Хотя, я думаю, что ХР не успеет достаточно "высохнуть" до выхода следующей версии?
    Как (по хорошему) не успела и двухтысячная - глюки ловят до сих пор. Только исправляют
    самые крупные - а мелкие им по-барабану, т.к. не продают ее уже.
     
  20. Ну шо

    Ну шо Активный участник

    582
    0
    freeman2
    ты чё так на МЕ? она стабильна как .......... стабилитрон! только надо с правильного компакта ставить ( в нашей сетке по дому у всех жила до ХР всё рулила на ура )

    Хм почемуж ХР сырой? ежли мне не изменяет память то ХР уже моно 2 года справлять скоро .... а на 98 перешли сразу все и не ждали когда ему 2 года исполница и все траблы тама починят! ИМХО вариан ХР и МЕ наилучьший :super:
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ну шо
    Почитай темку в архивах по поводу выбора ОС. Миллениум никак не рулит.
     
  22. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    МЕ - промежуточная недоделка, переходный вариант, чтобы народ к новому интерфейсу пообвык.
    И в прайсах MS она была от силы год.

    Общее впечатление - при выходе МЕ народ, юзавший 98-ую, кинулся переходить на новую ось.
    Натрахались с милениумом по самое горло и встал вопрос о возврате к 98-ой, как более стабильной.
    А тут как раз подоспел Windows XP и все ринулись туда.
    Пользователи NT и Win2K вообще МЕ не ставили в принципе, т.к. и так все было хорошо.

    Короче, МЕ - это происки MS (ИМХО)
     
  23. freeman2

    freeman2 Участник

    178
    0
    Итак, тему можно считать закрытой, поскольку "не виноватая я, он сам..." (с) в том смысле что W2K не виновата. Рассказываю почему:
    Как известно установку оси условно можно разбить на два этапа: до перезагрузки и после, так вот, до перезагрузки я устанавливал ее с CD, а после с винта. Как недавно выяснилось на CD и на винте - разные дистрибутивы W2K :biglaugh: .
    Повторная, неоднократная установка оси проходила на ура :ura: и звук и все остальное пашет :flag: с чем я себя и поздравляю :poz:

    Благодарю всех кто пытался помочь :rev: