1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по поводу слуха

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Fox, 12.04.04.

  1. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Каким образом человек различает звук, исходящий сзади или спереди? Слева-справа понятно, по разнице уровня звука в левом и правом ухе. Но для определения положения источника звука так сказать по другой оси эта система уже не будет работать. То-же самое, для звука снизу или сверху.
     
  2. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    по разнице во времени попадания звука в правое/левое ухо..
     
  3. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Good Question
    Дело в том, что голова постоянно совершает небольшие колебательные движения; в результате происходит прием звука в различных точка пространства и, затем, оценка разницы его временных характеристик.
     
  4. knopk@

    knopk@ Активный участник

    680
    0
    А у кого есть проблемы со слухом, может, у знакомых/родственников? И как решались эти проблемы? Моя мама после травмы стала очень слаба на левое ухо, приходится носить слуховой аппарат, но это не выход, а падение слуха от этого притормаживается лишь незначительно. Кто-нибудь слышал о кардинальных способах?
     
  5. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    А почему ты считаешь, что будет разница во времени???

    А откуда такая информация? Получается, что если голову человека надёжно зафиксировать :D (вспомнился фильм "9 ярдов"), то он не сможет определить, откуда исходит звук?

    knopk@, СОЗДАЙ СВОЮ ТЕМУ! :frustrate
     
  6. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ну кто-то же должен знать!!! Куда все врачи подевались??? :help:
     
  7. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    regent
    Да, это супер! Исчерпывающая информация.
    Короче, у кого уши круче завернуты, тот по вертикали лучше слышит :D :D
     
  8. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Спасибо большое за ссылку. Собственно, я так и предполагал...
     
  9. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    На самом деле, там не все варианты описаны. Про голову, как подвижный приемник звука, я написал вполне серьезно. Кроме того, в статье не указан еще один механизм - восприятие разницы между воздушной и костной проводимостью звука.

    Fox, информация преимущественно из памяти - все-таки за 10 лет работы в нейрофизиологии я кое-чему научился. :)