1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Счётчики на газ/воду/тепло

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Baggein, 22.01.11.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Иметь право в нашей стране еще не означает пользоваться им. Одно дело, когда на этот закон забьет 1 человек из миллиона и совсем другое, если это сделают 10%.
     
  2. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А кто-нибудь устанавливал газовые счётчики в квартире? Хоть порядок цен узнать... Сам слышал, что 15 килорублей((( Хочется верить, что это не так!
     
  3. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    ставил в квартиру, но не в многоэтажке.
    проект: 3-5
    счетчик: 2-4 (проходной, только на газовую печку - он маленький [​IMG] )
    работы по монтажу и наладке: самое дорогое от 15 тыс
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Расчитывайте от 15 - ответ специалиста Горгаза на Коммунистической.
     
  5. Сидоров

    Сидоров Активный участник

    574
    3
    Устанавливал счетчик в квартире только на газ.плиту Два года назад.
    Со всей бюрократией обошлось около 6т.р.Уже отбил.
     
  6. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Ставила в квартиру: плита+колонка. Счетчик почти 3 тыс, проект тоже почти 3, установка 11. Может еще что-то было, не помню уже. Но предел таков 17-20 тыс. Но это не так страшно, за эти деньги вы себе геммора на полгода приобретаете, плюс сам счетчик огромный, плюс ремонт в кухне. :) Но разница есть, платим меньше, отбивать будем еще 5ти летку наверное...
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А у Вас на плиту и колонку два отдельных ввода или одни разветвляющийся? А то у меня два: надо либо переваривать ввод или два счетчика ставить.
     
  8. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Т.е. у вас в квартиру две трубы идут? тогда не знаю, у нас был 1 ввод, но они все равно все переделывают, трубы по своему варят. Так что скорее всего все переварят и поставят 1 счетчик.
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    не, 1 Стояк, но от него две трубы, одна к плите на высоте 90см, другая к колонке на высоте 60см, два крана.
     
  10. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Я что-то малость не понял... Водяной счётчик ладно, а вот газовый теперь тоже обязаловка с 2012-го??? Это же надо 20000 примерно и развороченная кухня!! :frustrate:frustrate
    А если не поставить, что будет?
     
  11. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    У меня 1-й этаж. Труба входит в прихожей, ч/з туалет на кухню там тройник, от которого пошла труба-стояк наверх, и ко мне, вниз. На уровне плеча отвод на плиту, газовый кран на неё. Прямая идёт вниз, на уровне сантиметров 60-70 отвод и кран на колонку. Диаметр стояка и остальных труб, кроме сосков под краны - 3/4 - 1 дюйм.
    Счётчик нужен будет G4 (уже кастрюля)+разводка...

    Вот наверное переваривать... 2 кастрюли с разводкой уже перебор!!!:frustrate:frustrate:frustrate
    Замечу, что "хрущёбная"кухня, а именно там стоят колонки - кубик 2,5*2,5*2,5 метра...

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 19:50 ----------

    Чуть позже, найду ссылочку на каталог счётчиков - выложу! А вообще - впечатляет((((((((

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 19:57 ----------

    А тем людям, которые живут на этажах, и имеют 2 отвода? действительно 2 прибора ставить? Ведь пропускная способность куска трубы не бесконечна...
    На той неделе придёт газовик ставить колонку - узнаю из "первых рук", отпишусь)))
     
  12. mummy

    mummy Читатель

    380
    35
    тут особенно радуют нормы по установке счетчика: 0.8 м от плиты, на высоте 1.6 м
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Все счётчики перенесли на 2015 год, газовые тоже.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    xoxot07, откуда информация?
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Оформлял пуск газа на отопительный сезон, в Ап Регионгаза объявление висело.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 21:08 ----------

    Там ссылки к поправкам были, но я так пробегом заметил.
     
  16. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Даже не сомневался. Просто надо было развести народ на покупку счетчиков. Ведь реально при общей разрухе ЖКХ поставить всех "на счетчик" равносильно похоронить ЖКХ вообще.
     
  18. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    15 килорублей это если плита и газовая колонка. Если горячая вода централизовано, т.е. колонки нет, только газовая плита, то где-то 6-7 килорублей.
    Вот примерный практический опыт http://dobrya4ok.livejournal.com/1350.html
     
  19. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Да-да, у меня именно так. Этот G4 - та еще дура, под него самый большой шкаф на кухне :iq: Т.к. сам счетчик + к нему труба подходит + выходит, вот и габариты. При чем, конечно, вы счетчик не выбираете, их назначают по проекту.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2011 10:39 ----------

    Да, перенесли. Но тарифы то расти будут. Например у меня сейчас тариф 2950, если без счетчика то около 4650 (точно не помню). Дальше разница будет расти. И к 2015 году цены вырастут на проекты, сварку и прочее, да и бабули попрут массово ставить. Итак это все очень долго делается, лучше начинать минимум за полгода. Проект делают 3 месяца (перед этим надо собрать бумажки, справки, проект дома взять из архива), потом оплатите, придет техник просто посмотреть, потом опять заплатите, сделаете заявку на сварку, потом привезете тетеньку поставить пломбу и только на след. месяц будете платить по счетчику.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2011 10:51 ----------

    Скорее всего все таки перварят и поставят 1 счетчик, либо поставят 2 маленьких. Проконсультироваться можно на Коммунистической. Нарисуйте где у вас что, как трубы идут и подойдите к инженерам.
     
  20. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Давным-давно, в далёкой Галактике... КОММУНАЛЬНЫЕ ****Ы!!!:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 24.09.2011 00:46 ----------

    В_Чащах_Юга,если у Вас только плита, то - http://www.vgservis.ru/published/publicdata/VGSHOP/attachments/SC/products_pictures/Grand_enl.jpg, либо - http://telecom16.solinepro.ru/armagaz/upload/wysiwyg/betar.jpg
    Вам очень повезло!!! Маленькие счётчики (этого типа) -тянут только плиту - колонку с расходом 2-2,3 куба в час + 4-х конфорочную плиту с расходом 1,2 куба в час они не потянут, либо будут врать безбожно...
     
  21. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    Люююди, я в ауте, мы еще не заморачивались со счетчиком на газ, но 15 тыр им не жирно будет?!!!!!!
    и еще объясните плиз, они еще что разные бывают? и как опнять какой нужен? у нас только плита.... но у нас труба идет через весь коридор и кухню и где мне эту дуру присобачат тогда? и что правда сильно много разворачивают? в смысле правда потом ремонт делать придется?
     
  22. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Если только плита, значит выйдет дешевле. Сам счетчик не такой большой, выше картинка есть. Присобачат согласно нормам, у меня примерно на расстоянии 1,7 м от пола, как у вас не знаю. Куда и какой счетчик вешать решает инженер горгаза, делает проект, сварщик приходит и варит. Убытки не такие большие. Но если там, где должен висеть счетчик у вас шкаф - придется как-то решать вопрос. От сварки остаются черные пятна, стены можно защитить асбестовой тканью (как-то так называется). В общем если только плита, счетчик маленький, можно обойтись маленькими потерями.
     
  23. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Я вот не понял немного - тут пишут что 2 года назад поставили счетчик в квартире и он уже окупился - как это? Нас в квартире прописано 2-е, кроме плиты стоит газовая колонка - в месяц платим 130 рублей с копейками по нормативам. Так каким образом вообще можно окупить счетчик даже если он не 15, а 6 тысяч будет стоить?
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    счетчики по размеру G1,6, G2,5 и G4 одинаковые и весьма изрядного размера. И по цене одинаковые, естетсвенно и по стоимости работ. Первый на одну плиту, второй на плита-колонко, третий на небольшой котел хватает.

    Если в квартире только плита газовый счетчик при прогнозных ценах на гас никогда не окупится.

    С колонкой тоже. Ну, может быть одно исключение -- если в квартире прописано десяток родственников а живет один чел. Тогда да.

    В частных домах с котлом экономия существенная но там то и выбора нет -- иначе гас не подключат.
     
  25. smile_00

    smile_00 Участник

    232
    0
    Странно у нас тоже 2ое прописано, но платили точно больше, дома посмотрю сколько, но по памяти в 2 раза больше.

    Сейчас с счетчиком платим меньше (примерно 80-100 руб. в мес), но затраченные 20 тыс будут окупаться долго, лет 5-8 :) Но сейчас прописаны и живут 2ое, потом будет жить 1 чел, расходы будут меньше, так же будет расти разница тарифов без счетчиков и с ними, думаю к 2015 году разница будет больше, чем сейчас. Мой совет был бы таков, если у вас плита и колонка и вы собираетесь делать ремонт - ставить однозначно. Если только плита, можно подождать, ближе к 2015 г. будет ясно, чего ждать дальше.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    А существует ли какая-нить недорогая машинка, чтобы вести посуточные логи показаний со всех счетчиков в доме - и газа, и воды, и тепла, и эл-ва?
    не для снабжающих контор, а чисто для себя - для внутренней статистики..

    недорогая - это которая не за 20 тыр, а хотя бы за 3-4.. ну в крайнем случае 5-6 тыр..
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lange,

    во превых все счетчики должны иметь телеметрический выход. Либо импульсный либо цыфровой, M-Bus как правило. Хотя вряд ли газовые с ним бывают.

    Бывают счетчики с телеметрическим входами, оне и за себя и за "коллегу" тогда считают.

    Но все это недешево стоит
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    интересует собственно недорогое приемное устройство - с примером и децкими картинками чо куда втыкать и как оно работает в руках у тупого пользователя..

    чего конкретно хотеть-то непосредственному потребителю - пенсионеру, блондинке, завхозу в школе - чтоб каждый день с тетрадкой не лазить по стремянкам и подвалам, подслеповато записывая показания?

    мож я не там читал, но у производителей все так - для непосвященного дилетанта - просто и доступно написано, что я вообще ничо не понял :shuffle:

    а ведь есть, уверен, что то предельно простое в обращении и недорогое..
    видел вот мельком девайсик - на вид типа флешки с USB - записывает с заданной частотой окружающую Т и влажность. и потом путем простого втыкания в комп выдает лог за прошедший период..
    стоит примерно чуть больше тыщи рублей..

    думаю, что и для М-буса этого тоже что то этакое простецкое есть..

    а то вот продают щас счетчики водяные с исходящим проводком - а куда этот проводок присоединять - так никто мне в магазине расказать толком и не может.:(
     
  29. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Сегодня приходил газовик устанавливать колонку. На мой вопрос по поводу счётчика в квартире он сказал: Всё перенесли на 2015 год, а там, неизвестно, что будет... Пока не заставили в обязательном порядке устанавливать, напрягаться не стоит!
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    там просто до безобразия -- геркон на каждый оборот диска. Это и есть проще м-буса.

    Писюлятина в том, что все эти приблуды как правило для коммерческого учета -- поэтому и стоит дорого. "Ддя себя" никому не надо поэтому на рынке нет.

    Правда, видел у Элстера повторитель для водяного щётчика -- если щётчик в колодце и лазить неохото. Но стоило что то не совсем дешево, и они не возили на склад. Спроса нет.