1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А правда что для частных производств установлена местная минималка 7 тыщ руб?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем polivinil, 27.04.11.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    До 2000 года полтора года работал полностью вчёрную. Потом сам стал работодателем. Платил по серой схеме.
    После 2000 года, точнее, с 2002, работал по серой схеме, как наёмник. Сейчас - по чёрной. Работодатель говорит, что гос-во ему и в хрен не впёрлось, что его деда большевики убили, и он на всё лОжил. Почему у него работаю? - да рядом с домом.
     
  2. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    меня жалеть ненадо, у мня все хорошо).
    Я рад за вас что вы себе можете позволить такое дорогое государство), я по крайней мере на машине могу ездить...а вот государство явно ездит на вас))
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А если бюджетные организации не могут платить работникам МРОТ - то это хреновое государство )
    А если еще при этом оно заставляет небюджетные платить 120% МРОТа - еще и наглое до безобразия )
    Сегодня 120% МРОТа заставят платить, завтра на зарплату депутатам скинуться скажут )

    В целом то по предложению о минимальной оплате согласен, но в условиях когда в госорганизациях зарплата до МРОТ не дотягивает - выглядит вся эта возня очень смешно и глупо.
     
  4. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    тихо тихо. не расстраивайте человека, по телевизору сказали что мы давно обогнали все мировые экономики вместе взятые...а утин поговаривают вообще сын божий...
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    офшор? )
    Какие именно налоги там кстати низкие?
    Взносы то в фонды с ФОТ я так понимаю те же самые.
     
  6. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    вы что, ет ж угнетаемый всеми нами народ, а вы еще налоги с него хотите - плохой вы, очень плохой...утин только что из за вас задушил пушистого кролика в знак протеста...
     
  7. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Я вообще слабо представляю, чем можно заниматься в нашем городе и получать достойную зарплату, если платить все налоги, работая не в Лукойле/Газпроме, не участвуя в схемах распила… При этом не учитываю работников администрации и фемиды, а так же тех, кто вокруг них крутится и их обслуживает. В свое время у нас был институт со своей материально-технической базой, производственными модулями и территорией за которую не надо было платить большую аренду. И для обеспечения своих сотрудников нормальной зарплатой, несколько раз пытались организовать производство используя свои разработки. Прикидывая на бумаге все вроде красиво получалось… рентабельность 15-20%... Брались кредиты, вкладывались свои средства, но в итоге на 1 рубль вложенных средств, примерно 1,2 нужно было заплатить в различные фонды и организации, то «проектик» разработать, то подключить доп. мощность, а значит ТУ выполнить, то зимой обогреть хоть немного, налоги немалые, зарплата, охрана, пожарники, непредвиденные штрафы и еще много чего... и бухгалтер был грамотным и специалисты высокого класса (ни одного выпивающего). Причем побывал я на очень многих производствах(внедряли новые технологии, по хоз.договорам и т.д.) и везде картина одна и та же. В результате получаем, что производством заниматься в нашей стране на свои деньги не выгодно, заводы останавливаются, строительство встало, торговля с приходом крупных игроков не ахти… и не надо с пеной у рта доказывать, что государство все нам дало, а мы сами лентяи и работать не умеем.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    ЮрВас, "да тут всю систему надо менять!" (без иронии...)
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Интересно еще то, что в центре собрано очень много денег и куча бизнес-проектов работают ниже уровня рентабельности, рассчитанные на кредитный рост и дальнейшую перепродажу. У нас есть клиент, который работает уже два года ниже рентабельности и судя по расходам, собирается так работать еще 3-4 года, пока не займёт свою долю рынка. Конкурировать с таким бизнесом практически невозможно, даже с серыми зарплатами.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Одно другому не мешает.

    У меня нет телевизора нет :)
     
  11. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    айайай, как ж так, такой нужный и умный работник и даже телевизора нет. все в семью..тьфу всё государству всё государству, мне аж стыдно с вами общаться, я просто какой то "расхититель соц собственности"
     
  12. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    чет мне глядя на голикуву,вообще неохота никаких налогов платить.Пусть хоть она каждый день рекламу про бедных пенсинеров будет крутить.Мне лично все это будет мерещиться как игра на комплексах,для очередной оплаты безграмотной политики.Спецы по нлп глядя на ее выступления наверно уроки будут давать-как пример неконгруэнтности
    Вместо того,чтобы повысить ответственность,прямо нехило,для конкретных виновных- у нас блин лучше 10 контролеров создадут,которые будут командовать,это туда неси,это сюда наливай.Для якобы предотвращения
    А с бюджетным МРОТ они явно чет недописали.Надо срочно уравнять,а то диссонанс какой-то
     
  13. aleksss

    aleksss Активный участник

    555
    0
    бородатая шутка "Федор Михалыч, а как думаешь во что труднее играть в очко или в преферанс. Я думаю что в очко, в преферансе оно как, раздадут карты и тут же открывать надо, а в очко думать надо, шансы считать"
    Вот и у нас так же производство отстой, а качать нефть тут думать надо)
     
  14. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Если разобраться, то штат бухгалтеров на любом предприятии приходится держать в основном для сдачи отчетностей в различные раздувающиеся каждый день фонды, которые раздуваются для отслеживания этих самых предприятий. Вспоминаются законы Паркинсона:
    - количество работников всегда растет во времени, независимо от факта постоянства объема работы;
    - чиновник множит подчиненных, но не соперников;
    - чиновники работают друг для друга;
    и Закон тысячи – если в учреждении работает больше 1000 сотрудников, то данное учреждение становится незыблемым, т.к. способность его к генерированию внутренней работы превышает потребность внешних контактов;
    По словам министра финансов Кудрина, за последние четыре года 1468 госфункций было признано избыточными, 263 — дублирующими, 868 — «требующими существенного изменения и уточнения таких полномочий». На что ДАМ задал конкретный вопрос «У нас есть понимание вообще, какое количество государственных служащих на современном этапе нам необходимо для обеспечения исполнения функций государства?».= Судя по растерянным лицам сотрудников Администрации президента и правительства, ответа никто не знал. здесь
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Знаток :hah:

    Ты не нервничай, спаситель отечества, а то заболеешь, как же мы без тебя то будем.

    А зачем он нужен?
     
  16. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Эх, как у Вас все просто. Наверное, в другой стране живете...

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 08:49 ----------

    Не надо демагогии. Вы прекрасно поняли, о чем речь.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 08:57 ----------

    Да никогда, никогда они не будут на их месте. Все эти гипотетические измышления из разряда "если бы у бабушки были бы яйцы..." Если в стране созданы условия для бюрократического террора, это вовсе не означает что быть чиновником - всеобщая мечта и идеал, как и помимо материальных ценностей для многих все еще остались и иные.
     
  17. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    А таких примеров на каждом шагу - это называется на 1/2 ставки, на 1/3, на 1/4, раз в неделю. У меня лично есть две сотрудницы, которые подменяют при необходимости друг друга и на время отпуска. Поскольку работы у них реально мало, "приглашаю" я их поработать только в нужные дни, а оставить только одну из них я не могу, т.к. тогда некому будет подменять вторую, при этом их обоих устраивает такое положение вещей (т.к. деньги в семьи им приносят мужья, а работают они больше для развлечения), реально они получают на руки гораздо меньше, чем я начисляю им официально. А начислять официально реальную з/п я не хочу, чтобы всякие умники из власти не надоедали своими вопросами и предложениями, да и вдруг как-нибудь зачтется потом на пенсии (если доживем).

    можно, но не всегда нужно. Люди болеют (их дети болеют), отдыхают в отпусках - на это время их обязанности не должны перегружать других работников.

    Никто не заставляет работать человека за копейки. Если народ считает, что может ходить на работу бесплатно - в чем проблема? Во Франции, кажется, не так давно полицейские устроили забастовку из-за маленькой зарплаты. Можете себе представить такое в нашей стране? Нет, мы лучше будем воровать, потакать и надеяться на доброго царя, вместо того, чтобы требовать от работодателей (и государственных работодателей в том числе) нормальных зарплат.
    Проблема в том, что царь не может быть добрым для всех...

    Проблема еще и в том, что некоторые предприятия (у которых есть недвижимость, большие остатки мало ликвидного или вообще неликвидного товара на складе) практически невозможно закрыть - их теоретически можно только продать. Да и сама процедура закрытия долго работающего предприятия вовсе не такая уж простая, как кажется человеку, который никогда этим не занимался. И если пять лет назад бизнес приносил хорошие доходы, позволявшие платить официальную хорошую зарплату работникам, то это не значит, что этот бизнес априори будет развиваться... И получается, что либо тянуть с надеждой, что когда-нибудь кончится стройка в Сочи, к которой никакого отношения этот бизнес не имеет, либо увольнять всех сотрудников (которые тоже надеются, что все улучшится и готовы потерпеть), пополняя армию безработных, и продать за бесценок то, что создавалось годами.

    Не до конца те товарищи статью дочитали? Легко же было применить последнюю строку - работники брали отпуска за свой счет или работали на полставки. Хотя если было указание партии и правительства сделать план по искам - то тут хоть бодайся, хоть не бодайся - страна такая...

    Чувствую, придется минимум одному "бездельнику" - ""мертвой душе", которая ради взносов в ПФ только числится у меня, заявление писать.


    Всем, на чем можно делать наценку не менее 100% - именно тогда бизнес можно делать чистым для налогообложения. Но тут сейчас завоют другие товарищи, которые скажут, что наценка должна быть 1%, а как жить на эти деньги, платя все налоги и выполняя все антиконституционные требования различных постановлений, не объяснят.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А в чем проблема? Никто же не мешает принять человека на 1/4 ставки. Как это от МРОТ то зависит?

    Да делайте хоть 300% наценки. Если сможете убедить клиента, что он должен платить именно такую наценку. Ничего плохого в этом не вижу. С поправкой, что вы не монополист и речь не идет о картельном сговоре.
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Скинуть налоговую нагрузку в части отчислений в ПФР, ЕСН, соцстрах и т.д. реальней некуда, надо просто снять роль налогового агента с предприятия и возложить ее на сотрудника, но тогда будет революция ибо в эту дыру утекает почти половина заработанного работником сейчас и народ об этом не догадывается, а вообще чем дальше тем будет веселее.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и не жалко в ПФ и налоговой лишние деньги сливать? )
    обычно ситуация обратная )
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это каким образом? Ааа, т.е. если сейчас человек получает на руки 20к, вы предлагаете продолжить ему платить 20к, но чтобы он с них пошел все налоги и платежи в фонды заплатил? :)

    А если все сделать по уму, то я с вами даже соглашусь. Если сумма подоходного и платежей в фонды мне будет выдаваться на руки, если поборы государства можно будет оплатить раз в год, заполнив декларацию через инет и через инет же перевести деньги (т.е. чтобы не стоять в очередях), то я двумя руками за такую систему.

    Ну и народ хоть задумается за кого голосует.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    то будет бардак к сожалению :(
    Население к такому не готово на данный момент ( Если и переходить, то как-то постепенно надо
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да понятно, что в настоящее время это утопия. И что кардинальные телодвижения в этом направлении могут навредить. Я лишь нарисовал идеальную картинку.

    А по поводу постепенного перехода... Могли бы как опцию по желанию сделать. Ведь есть же 2 схемы получения вычета.

    Но это мы фантазируем. Не будет этого.
     
  24. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    После первого года перехода просто получится что процентов 50 населения вообще не оплатит взносы в конце года ) большинство из них - банально потому что денег не осталось ))
     
  25. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    6537*1,2=7844-40. Вот цифирка минимума для з/п с 1 апреля 2011 года.


    ММРОТ не предусматривает часть ставок. Он так и называется минимальный месячный размер оплаты труда. Также как и прожиточный минимум. Поэтому и выделил последнее предложение статьи 131.1 ТК. Комиссия не узнает, как у Вас работает сотрудник - полный рабочий день или приходит раз в неделю, пока не увидит данные налоговой о размере з/п, а уже потом будет разбираться, почему он такой маленький. При этом разговор этот будет как между барином и холопом и требованием справок, что "не был, не состоял, ... не осел".

    Ну я же с 7 тыс. только плачу (теперь придется с 8-ми). Моя з/п - 10-ка. Основные деньги - дивиденды раз в квартал, с них 20% на прибыль + 9% НДФЛ. А левых денег нету - только безнал, к сожалению.

    Почему с 7-ми? Есть расчет пенсии в зависимости от з/п. Так вот по этому расчету начислять больше 7 не выгодно. С каждой лишней тысячи возврат в виде пенсии уменьшается. А вдруг доживем? :)
    Делать накопления не получается - желания идут впереди возможностей (у меня года на три).
     
  26. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Когда же они уже наконец начнут разбираться с зарплатами бюджетников ))
    А то например 2900р за 0.5 ставки - жесть совсем )
     
  27. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    А разве налог с дивидендов - не 9%?
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    9%. А если огранизация на упрощенке - то еще и налог на прибыль не надо платить ;)
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я и 2 ногами за такую систему, но будет революция.
     
  30. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Вообще ситуация может быть патовой.
    Допустим по каким либо причинам в организации резко снизились доходы и начислить всем сотрудникам з/п в соответсвии со всеми законам будет равно получить убыток в орагнизации. Что налоговая охрененно не любит, сразу устраивает проверки, зачастую только усугубляя ситуацию.
    Вариант с увольнением сотрудников по инициативе работодателя не прокатывает, т.к. нужно предупредить за 2 месяца о сокращении (но кто же мог знать два месяца назад, что дела могут обернуться хреново, нужны примеры - обращайтесь!).
    Вот и встает дилема - платить работникам так, как требуют чиновники (когда сами работники могли бы войти в положение работодателя, но сохранить свои рабочие места), или нарушать ТК, или делать убытки, постепенно хороня предприятие?

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 14:48 ----------

    исправил, машинально 13 написал...

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 14:49 ----------

    А на фига им это, с бюджетников стрясти ничего не получится.

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2011 14:50 ----------

    Знаю, но я пока не могу перейти на упрощенку (по определенным личным причинам).