1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разница (фотоконкурсы у нас и в США)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dr.ZmeY, 20.01.11.

  1. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Для примера http://photoawards.com/
    И его российский клон http://bestphotographer.ru/

    Заодно можно посмотреть в разнице класса тамошних и наших авторов и авторитетности жюри.
     
  2. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    хорошая тема..
    можно ещё разницу автомобилей тут же сравнить.. одежды.. техники.. ядерного потенциала, в конце концов .)
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Можно, но в соответсвующих разделах форума ;)
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    IPA вроде как интернациональный
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    dr.ZmeY, к чему тема-то? Америку открыл? :d Думаешь, кто-то сомневался, что уровень фотографии (как и всего остального) в рашке и в цивилизации существенно отличается? Что-то мне подсказывает, что это и так всем известно. Правильно Добер написал - с таким же успехом можно дать ссылку на жигули и на ягуар, и написать что-нибудь типа "можно посмотреть разницу в классе..." :)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Например, я сомневаюсь. Ты ещё скажи, что у китайцев и индусов уровень искусства низкий. А обоснуй тем, что их работы на западе плохо известны.

    Если студийку брать - тогда да. Её кто заказывает? Журналы. А журнальчики у них - не нашим чета. Т.е. съёмочные бюджеты от наших на порядки отличаются. Путешествия? Тоже. Бюджет ихнего нешнл географика и нашего какого-нибудь вокруг света (если он ещё не прикрылся).

    А если взять, допустим, портрет или предметку. Неужто ты всерьёз думаешь, что ихние специалисты лучше нашенских?

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 00:16 ----------

    Просто наши конкурсы нафиг никому не сдались. Ну выиграешь ты конкурс. Дальше что? Хоть какая-то польза будет от этого? С таким же успехом можно в конкурсе подъезда или лестничной площадки участвовать.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Фотоискусства? Скажем так, сомнительный. У индусов своя специфика, там своя культура, своя эстетика, так что сравнивать вообще некорректно. А китайцы тупо копируют всё. Как и во всех остальных областях. Люди-ксероксы какие-то. Я неоднократно снимал моделей, которые работали в Китае. Все рассказывают одно и то же: там каждая съемка - это копирование какой-то западной. Берут какой-нибудь американский или европейский Вог и начинают копировать всё - визажист копирует макияж, фотограф пытается скопировать свет, потом модель просят копировать позы и мимику.

    Не понял вообще, к чему ты это.

    Что ты понимаешь под предметкой?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Фотоискусство не ограничивается съемками для журналов. В том числе и китайское.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Безусловно. Я лишь привел пример из одной области, наиболее мне близкой.
     
  10. Ф.Михалыч

    Ф.Михалыч Новичок

    56
    0
    А по мне - у наших уровень не хуже! То что он свой - это да. Но никак не хуже. Просто у нас снимают по другому, но не значит что плохо. Кроме того - процент людей с проф. техникой у нас и у них - разный. И хоть "снимает не фотограф, а фотоаппарат", всё равно на проф камеру проще сфоткать при нормальных навыках качественную фотку.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я имел в виду, что ты должен был сказать что-то типа "на западе китайское и индийское искусство не ценится, потому что оно некачественное" :)

    Примерно то же, что и все: предметную съёмку. Шмотки, технику, ювелирку и т.д.

    По западным стандартам у нас снимают, естественно, хуже, чем на западе. Странно было бы, если бы было наоборот. Подделка, считай, всегда хуже оригинала.

    Akvilon, по-моему, ты путаешь причины явления. Их, в принципе, две.

    В России просто нет достаточного количества журналов, которые хотят платить нормальные бабки нормальным фотографам.

    Второе: на западе просто достаточно средств, чтобы тиражировать ихнее дерьмо по всему миру. А вот это уже, естественно, с уровнем экономики связано. Это ж сколько баблосов надо вложить, чтобы какой-нибудь наш журнальчик на запад-то продвинуть. Такое в принципе нереально.

    Ну и напоследок: я, в принципе, имею возможность судить о свадебной фотографии. Ну так вот: ни хрена на западе не лучше снимают, чем здесь.

    Про то же, что там лучше снимают, допустим, портреты - так это и вовсе смешно.

    А твой любимый Сахаров, чем он хуже любого западника?
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Akvilon, я вот сомневаюсь, что фотография на ЗАпаде так уж отличается?
     
  13. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    кхм...
    по-моему мы обсуждали художественную фотографию.. и именно её разницу, а не глянец и рекламу.. хотя и там и там они нас дрюкают по полной .)
    а Сахаров, безусловно снимает не хуже технически.. (потому что сам там же за бугром учился) но скучно неимоверно.. в то время, как западные коллеги берут качеством и креативом.
    Никто не говорит, что у нас нет достойных рекламных фотографов... просто их количество крайне мало. У нас нет стимула к развитию это отрасли. Если ты не в Москве - рекламная фотография никому не нужна.. ну кроме стоков, может быть .)
    а Художественный уровень низкий потому, что учиться этому Искусству негде.. только в друг у друга или в инете.. а все наши российские фотосайты пропагандируют сиськи в фотоднях и однотипные переХДРные пейзажи... Человеку с камерой или тёлок раздеть главное или бабла срубить.. хорошо ещё, если совместить получится.
    Можно ещё свадьбы пойти снимать после покупки фотика.. какое там развитие - главное ценник успевай менять!
    Всё.. можете начинать в меня плевать .)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Китайцы как и мы не интегрированы в мировую фотокультуру. Но что касается развития фотографии за последние годы в том числе и художственой, то китайцы нас затыкают за пояс.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 10:14 ----------

    Мы есть в мировом фото, но нас процентно там мало. Есть Максимишин, Ноздрин, которые выигрывали у "них", Пинхасов в магнуме. Но это так мало, что на общем уровне местной фотографии никак не сказывается.
    Образования у нас фактически нуль, кураторов и галеристов тоже. Индустрии и профессии как таковой не образовалось. Короче плохо у нас все с фотографией. Одни редкие самородки.
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, собственно, Денис ответил достаточно подробно. Хотел написать что-то в том же жухе, когда твое сообщение читал. Сейчас остается ответить только +1. Кстати, Сахаров, которого ты упомянул, не просто учился не в России, но и работал там ассистентом очень долго.

    Да, и по поводу журналов, раз уж ты сам так уцепился за них. Дело не в том, "сколько баблосов надо вложить, чтобы какой-нибудь наш журнальчик на запад-то продвинуть". Дело в том, что в наших журналах никому не надо качество. Если журнал мелкий, то там вообще никому ничего не надо. А если крупный, где есть приличные бабосы инвесторов (а такие есть), то редакция заинтересована только в распиле этих бабосов. Она возьмут не того фотографа, который результат выдаст, а того, с которым пилить удобнее. Это раша..

    +1000, что тут еще сказать...
     
  16. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я бы не сказал, что у нас плохо с фотожурналистикой... Как раз в этом сегменте мы не отстаём ни капли. Жанровая съёмка, ИМХО последнее время у нас сильно упала. Ее рассвет - 80х-90х гг. Сейчас сходит на нет. Почему? не знаю, навреное фотографы начали больше за коммерцией гнаться.. Каких либо именно проектов стало мало...
    Создаётся впечатление, что старая армия уходит, а новой то еще и нет.
     
  17. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Видимо ключ этой проблемы лежит в области притязаний потребителей. Их все устраивает! Как живое доказательство этого "Однокласники". И прочее и прочее и прочее...... Я не говорю конечно, что у всех поголовно там должны быть "профессиональные" фотографии, нет. Но уровень притязаний среднестатистического гражданина оценить вполне можно. Из этой же оперы уровень свадебной фотографии в целом. Зачем учиться, если и за это платят. Локомотивом является простой человек. Который покупает телефоны, компьютерные игры, книги, туалетную бумагу. Который в конечном счете платит за прогресс в той или иной области. Почему у нас такие засранские маршрутки и маршрутчики? Потому, что они удовлетворяют притязанием среднего человека. Который не готов доплачивать за то, что бы ездить в мерседесе, и маршрутчики думаю не отказались бы ездить в хорошем пассажирском автобусе. Но однако же у нас "Газели" ушатанные. И галерей у нас нет и институтов по тем же самым "экономическим" причинам.
    Был бы спрос у населения на хорошую "фотографию" было бы иначе.... Но у нас на многое из хорошего нет спроса, не только на фотографию. Вон, в музей ИЗО я смотрю очереди не стоят.....

    Если где то не прав или не точен, прошу простить....
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Так о том и речь. Причина в катастрофически низком культурном уровне и полном отсутствии вкуса у подавляющего большинства наших соотечественников. Это очевидно.
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    DimasShishkin, в NY метро на порядок грязнее и хуже московского. Это не мешает быть Америке быть крутой в области исскуства.
    Низкий вкус не от толпы (он у нее оприори низок), а от коньюктурщиков которые потакают низкому вкусу потому что он у них самих такой.
    Практика того же СФ показывает что для хорошего всегда есть покупатель.
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    IMHO, дело не особенностях национальной культуры, а в количестве вращающихся денег.
    Современное фотоискусство весьма высокотехнологичное и дорогостоящее. И конечный результат сильно зависит от вложенных денег и гонораров.

    Про жигули и ягуар не пример не совсем верный. А вот кинематограф вполне сопоставим с фотографией.
    В России вроде и режиссеры хорошие есть, и актеры талантливые, но качественно кино умеем делать только специфическое, заточенное для узкого круга.
    А фильмы, рассчитанные на массового зрителя - как раз те, что приносят $$$, получаются редким УГ. А все в основном потому, что бюджеты картин слабоваты или даются по знакомству. Отсюда унылые сценарии, паршивые спецэффекты, куча ляпов и неубедительная игра актеров.
    Имея бюджет в 300 миллионов можно из любых помоев сделать конфетку. А на 10-20 миллионов особо не развернешься.
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Так я не за искусство пишу, а за индустрию или отрасль.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дело не вколичесве, в том где они вращаются.
     
  23. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Пипец!!! И не знал, что те же американцы, такие высококультурные :d:d:d Или чехи? Да был там и особой культуры у местного люда не увидел, однако чешские фотографы считаются чуть ли не лучшими в мире...
    От части согласен, что пипл у нас хавает то, что ему продают за свадебное фото (за исключением единиц - сплошные шаблоны, отличается лишь качество обработки и качество техники)... А касательно журналов, то многие наши "большие" журналы заказывают фото там, и платят - тоже там, а не здесь... И не только журналы... посмотрите качество отечественной рекламы на ТВ... Это ж колхоз какой-то. В лучшем случае - дублированные западные ролики - или полное г..о. Что? И рекламу снимать не умеем? А фильмы? На них тратят туеву хучу денег... Актёры хорошие, режесёры - именитые, а на выходе - опять г..о. Если фильм не "жанровый", то г..но. :(
    Даже тупо боевик снять не можем, да и что там боевик, во всех жанрах, влоть до порнухи.
    И именно наши "соотечественники" выносят этому всему вердикт такой... На наши фильмы в кинотеатрах пустые залы, на выставки наших фотографов, если и приходят, то только другие фотографы. А если что-то к нам привозят другого качества, то идут... Идут те самые, с полным отсутсвием вкуса...

    Может с себя надо начинать? Почему у них там так хорошо? Не потому ли, что каждый автор боится потерять свою индивидуальность, и развивает ее? А у нас, все как бараны, по совковски в один колхоз, и сегодня, когда смотрю снимки наших волгоградских авторов (как раз тех, кто тут и тусуется), то не прочитав подпись я и угадать не могу, кто это снял... А лет пять назад - легко. Кто виноват в этом? Кнопки "шедевр" вдруг не стало?
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да это вцелом не отделить. Открываем итальянский вог и там фотографы от мирового фотоискусства.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Посмешил. Сами американцы всегда говорят, что NY - это не америка. Это ОЧЕНЬ специфический город, совершенно непохожий ни на один другой город в США.
     
  26. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Флавиус, то же верно дополнил.

    Мне кажется, что Михаил очень прав. У нас, как и не первый раз в истории нет "пророка в своем отечестве", не про человека говорю конечно. В который раз мы впитали все Западное вместе с Никоном и Кеноном. И это нормально, что мы в роли догоняющих. Иначе и быть не может.
    Лично на мой взгляд, тонкость состоит в том, что бы взяв то что нам надо бежать СВОЕЙ дорогой. А востребовано это станет, тогда когда в може будет "российское". Будет ли? не знаю..... Но мое мнение, что без этого никак.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 16:20 ----------

    Меня всегда удивляло почему мы должны следовать ИХ стандартам? Им надо, пусть они и следуют.....Они же их придумали.....
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот именно такой логикой и руководствуется АвтоВАЗ, судя по всему :)
     
  28. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Правильно!!! Нужно ездить на телега, запряжённой тройкой гнедых :d:d:d

    Впитывать лучшее надо! Технологии, опыт ... Но применять это надо для развития своего!
     
  29. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Для любителей автоваза:
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А Москва ну прям так похожа, аж дальше некуда. А Питер как похож. Суть то поста была не в этом.
    Американцы в массе свой такие же необразованные и с низким вкусом как и все остальные. А вот вершина их пирамиды куда как выше и шире нашей.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2011 17:43 ----------

    DimasShishkin, то что у нас будет своя дорога автоматически вовсе не означает что она станет интресна другим. Можно сколько угодно идти по абочине и собирать вопросительные взгляды едущих по третьей полосе.