1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кошка болеет (наверно) - что можно сделать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Итогов, 07.08.10.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Здравствуйте.

    Есть кошка, на ней появились лысое пятно, на лишай по всем признакам не похоже.
    Пятно постепенно увеличивается.
    Мазали зеленкой, перекисью - улучшения не происходит.

    Съездить бы к ветеринару, но кошка уличная, приходит пару раз в неделю поесть/поспать и к врачу ехать категорически отказывается.

    Может кто по фото что посоветует - как и чем лечить?

    Фото - по ссылке (чтоб кому случайно аппетит не испортить):
    domostroy.biz/harry/foto/catm.jpg
     
  2. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    Мы своих мажем йодом и серной мазью, когда приключаются кожные неприятности. Можно купить вакцину вакдерм-F и проколоть котю. Колется 2 или 3 раза через определенное время. От всяческих кожных напастей. Но это мои непрофессиональные советы. А так лучше вету показаться все-таки.
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Шмушмумрик, спасибо за совет, узнаю про серную мазь.
    Кошка всегда спокойная и ласковая - начинает дико беситься, если попытаться ограничить ей свободу.
    Если бы можно было легко отвезти её к врачу - я отвез, не спрашивая советов...
     
  4. михаил7474

    михаил7474 Участник

    198
    0
    По фото на лишай не похоже, но и без лишая выглядит не совсем прекрасно! Если уж кошка такая проблемная а помочь хочется то можно вызвать вета на дом только нормального в плане квалификации или уж в крайнем случае это же фото показать. а самолечением я бы не рекомендовал заниматься
     
  5. Irina$

    Irina$ Участник

    106
    0
    Итогов,
    вакцина конечно поможет, но вряд ли уколоть сможете, я своему дома не могу, орет и кусается, а если уличая кошка, то если "цапнет" уколы от бешенства придется делать...Простая серная мазь во всех вет аптеках продается (недорогая) - это первое средство. Если вета на дом - то он и укол сделает, только заранее купите вактодерм, а для постановки правильного диагноза нужна УФ лампа, с собой они ее не возят, так что останется надеяться на хорошую квалификацию и богатый опыт врача (спросите на форуме, народ подскажет кого можно вызвать)
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    вакцину я бы не стала колоть..глистов кошке не гоняли, про здоровье никто не знает, можете сделать еще хуже..самому купить-надо знать правила транспортировки и хранения...а зная наш народ и его пофигизм, лучше не рисковать... УФ лампа у многих дома имеется, если это лишай, он будет светиться зеленым цветом. Зеленкой мазать тоже не надо,есть спец средство, продается в вет аптеках в аэрозоле, оно не сжигает так кожу....Про транспортировку- многие кошки не приветствуют походы к врачу, для этого есть переноски/сумки, посадил, привез, показал и поехал так же назад, мой тоже дерется у врача, но это же не значит, что лечить не надо.
     
  7. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Итогов, если хотите помочь животинке - вызывайте ветеринара. а самолечением можете навредить ещё больше, потому как кожные проблемы - не всегда чисто кожные, часто они связаны с заболеванием гораздо более серьёзным...

    ПыСы: если это всё же лишай, то ни зелёнка, ни йод, ни серная мазь - не помогут. потому что первые два лекарства - просто антисептики, а серная мазь - от чесотки. т.е. ни одно из этих лекарств противогрибковым (а лишай - это грибковое заболевание) свойством не обладает вообще.