1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Церковь" уже добралась до школ

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Hermes, 26.03.10.

  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, я, кстати, не против религии. Но, извини тоже за каламбур, история религий ВСЕГДА тесно связана с политикой через идеологию и является в оных стенах лишь средством, одним из средств влияния на толпу. Культура, в утилитарном смысле, кстати, тоже не избежала этого соблазна: возми СССР и его клон - Третий Рейх.:( И в этом смысле, подмена нравственности религиозным мировоззрением чревата очередным сбрасыванием колоколов и "звонарей" с колоколен-звонниц. Где разумная грань?
    Я вот, знаю, что Бог - есть. Зачем меня ещё кому то в этом убеждать-разубеждать, да ещё бюджетные деньги за это распиливать?;)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А у некоторых умы для литературы не заточены. А у некоторых под математику. Запретить?

    Помогут. Мож хоть чуток уменьшится глупостей на форумах.

    Надоело. ЧЕМ навредить? Чем? Тем что расскажут, что убивать и воровать плохо? Что за бред?

    А Стрелок он такой:d

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2010 17:15 ----------

    Стрелок, на этом предмете не будут убеждать в этом. Но минимальные знания о религии собственной страны необходимы, так же как и минимальные знания той же истории, которая тоже шибко связана с политикой.
     
  3. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Так бы слушал и слушал..:shuffle: А о последствиях связи религии и культуры "собственной" страны с политикой и что из этого получается на этих занятиях будут изучать? А то получится, как с историей "родного края": Добровольческая Армия господина Деникина "захватила" Царицын в июле 1919, а Красные Богатыри товарищей Ворошилова и Троцкого, его (Царицын) в январе 20-го героически "освободили"... А учебнег то в продаже, хотя 20 лет как ужо червоние знамена в углу кибинетов не дёржим. Иконы вместо теперь.;)
    Мелочь вроде, но как меняет ситуацию.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может будут, а может и нет. Сами понимаете, этот вопрос весьма субьективен (а следствие - обязательно будет ангажирован). Если проводить аналогию с историей, то детишком совершенно не нужно знать, почему Гитлер напал в 41, но сам факт этого нападения знать надо. Так же и с религиозной культурой.
    Кстати, в Ваших устах взятое в скобочки слово "собственной" - символизирует. Признаете таки?;)
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля, я не Брут, а Вы не автор теории "мессианства" Леннона. Вы намекнули, мы намек связали с уже существующей теорией и все дела.

    Таки вечные ценности...
    Baby, you can drive my car...

    I give her all my love...

    You're gonna lose that girl...

    Oh yeah, I'll tell you something,
    I think you'll understand.
    When I'll say that something
    I wanna hold your hand,
    I wanna hold your hand,
    I wanna hold your hand.

    Кстати, в Гамбурге пели на немецком эту песню.
    И девочки кричали, да :bis:

    Пчеля, а скажите если не секрет - Вы таки играете в шахматы, а? ;)
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    "Ну-у-у, кому и кобыла невеста!".
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Напомню некоторым - в моей стране религия отделена от государства и декларируется свобода совести ;) Как всегда дьявол в мелочах и оговорках, вот если учить будут такие, как ты - тут то вред и будет, поскольку почитатели других богов будут оскорблены. Я, по крайней мере, как человек неверующий, уже оскорблён ;)
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ээээ...Ну, хорошо! А как быть тогда с набором собственно фактов? Вот мы расскажем без комментов, что бесноватый Адик напал на параноика Кобу. А будем ли говорить, что оба социалиста находились в мировой бойне уже два года? И нападение Германии на СССР - это лишь эпизод в ****е, которая уже шла эти два года и обе стороны к 22 июня пролили в ней реки крови: и своей, и чужой?;)
    Или расскажем детишкам о том, что хронология Жития не совпадает с хронологией наместничества Рима в Палестине? Без комментов: только факты. И как быть с другой - параллельной версией и взглядом на известные события?:) Причём, не будем забывать, что параллельная версия возникла несколько ранее, чем "основная". И как история Палестины связана с историей нашей Отчизны?;) Без "почему"?:)
    Ты ведь понимаешь, что факты не терпят возвышенного штиля изложения. Тогда придётся Сталинградскую Битву и Великий Перелом вернуть к прежнему названию: "бои в районе Дона, Волги, Сталинграда" и вспомнить, что она планировалась как отвлекающий удар в обеспечение другой операции - Ржевско-Вяземской, начавшейся спустя несколько дней на Западном фронте...А термин "Великая Окт. Соц. рев.", появившийся в обиходе к десятилетнему юбилею этого факта, назвать его историческим именем: переворот.
    Или как?;)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Как он собственно и назывался ещё десятилетие самими большевиками. Уйдя окончательно только к концу 30-х...
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    как я поняла из данных ранее пояснений spr_00ta - сцуть в том, что дети-то не особо умные и все равно ничего читать и выяснять не будут, а ежели кто заинтересуется и начнет выяснять подробности и внезапно узрит противоречия в "фактах", то ему автоматом будут ставить пятерки аки гению-самородку.

    Я правда думаю, что этому гению нужно будет внимательно изучить "17 мгновений весны", прежде чем делиться своими прозрениями.

    И еще я думаю, что выбор НЕ ОПК в перспективе может повлиять на поступление в ВУЗ (типа 5 пункта), но меня почему-то называют беспочвенным паникером.
    Хотя я вполне допускаю, что через 10-15 лет те 4 бесплатных места в хороших ВУЗах в России будут разыгрываться в реалити-шоу типа "Остаться в живых" и тогда да, за ОПК переживать смысла нет.

    ЗЫ. s320x240.jpg
    Молодыыым — везде у нас дорооога,
    Старикааам — везде у нааас почёт :flag:
     
  11. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) УХ, Стрелок….
    и где же ты пропадал демиург сущностей ВФ...
    ещё бы древнего грека в дискуссию завлечь , и прям навое блюдо околоинтелектуальной жрачки.
    а то, всё пресненько так, постно;)
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну да. Когда всех тех, кто ещё помнил истинные факты, перестреляли в Бутово и на Лубянке.:(
    Святая правда. Кругозор подрастающего поколения постепенно ограничивается размером моника домашнего ПК. Речь идёт лишь о доппайке, гарантированном бюджетом. Лучше бы отдали эти деньги в районные библиотеки. Мышей травить.:look:

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 09:25 ----------

    Бород@, привет, дружищще. Я не пропал, я съехал (не в смысле тронулся). Хотяя..:)
    А чё, Сократ давно не всплывал? На грунте лежит?;)
     
  13. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    темы нет, цели не обнаружены;)
    про грунт, было бы жаль...
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Эх, если бы так... А то ведь у многих никакого такого ПК нет, как и моника, кругозор только с улицы, от пьяных родителей/друзей... Вот где ужас то. Этих даже не важно, кто прибрал бы к себе - хоть попы, хоть Наши, хоть ненаши, а то ведь в 20 годам сгинут в пьяном смраде...

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 10:36 ----------

    Стрелок, я гляжу ты с новым запалом вернулси?! ;) Не буду я с тобой спорить насчёт того, в чём мы с тобой несходимся никак.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это кто его встренул?! Монашки?;)
    Про запал - эт ты в тему. Удобная вещица.;)
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    там были девочки - Маруся, Роза, Рая...:muzykan:
    Шо то навеяло :)
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    тю, все было не так:

    Но наш Арончик был натурой очень пылкой:
    Ударил Моню он по кумполу бутылкой,
    Официанту засадил он в тухес вилкой -
    И началось салонное танго!

    На Аргентину это было непохоже -
    Вдвоём с приятелем мы получили тоже,
    И из пивной двоих нас выкинули разом:
    С огромной шишкою и с фонарём под глазом.

    И вот когда мы все лежали на панели,
    Арончик всё ж таки дополз до Розанели,
    И он шепнул ей, весь от страсти пламенея:
    "Ах, Роза, или вы не будете моею?!


    Я увезу тебя в тот город Тум-Батуми,
    Ты будешь кушать там кишмиш с рахат-лукуми,
    И, как цыплёнка, с шиком я тебя одену,
    Захочешь спать — я сам тебя раздену!

    Я, как собака, буду беречть твоё тело,
    Шоб даже кошка на тебя смотреть не смела.
    А чтоб не липла ни одна к тебе зараза,
    Я буду в баню в год водить тебя два раза.

    Я всё отдам тебе, все прелести за это,
    А то ты ходишь, извините, без браслета,
    Без комбинэ, без фильдекоксовых чулочек
    И, как я только что заметил, без порточек".

    Вот так накрылася фартовая пивная,
    Где собиралася компания блатная,
    Сгорели девочки — Маруся, Роза, Рая
    И с ними вместе — Вася шмаровоз.


    :writer:
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., самое главное - по теме...:hah:
     
  20. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    В сказке лож да в ней намек:) ... И я уже говорил я не из тех кто создает себе кумиров и мессий. И связывать это да... это мы умеем:) Вы случайно не в МВД работаете, они там связывают такое), не дай бог с ними намеками разговаривать:)

    Ну а говорите забудут:) Ценности то вечные:)
    Вообще да:) Но я давно занимаюсь РБ так что уже слишком туп, мозгов все меньше и меньше:iq: Знаю пару дебютов и детский мат, но если он у меня не проходит, то все не знаю что и делать :d
    А вы с какой целью интересуетесь?
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вы не верно поняли, на мой взгляд, sp_r00t говорил, что если дети действительно зададутся обозначенным Вами вопросом, то скорее всего они должны были бы ознакомиться с трудами Вернера Келлера, Корнелия Тацита, Роберта Бойда, Николая Макшина, Вы говорите, что дети в четвертом классе несомненно читали работы этих историков ;) собственно поэтому реально им нужно ставить пятерки автоматом.

    Старинная украинская песня :)
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    ну у меня ребенок с 3,5 лет занимается шахматами и английским, таки хотим поступать в мюзыкальную школу, чтобы процесс целостнее шел.

    Стрелок,
    Ну а чо? Хоть (как шутить Ахмед) из-за мальчика не передерутся ;)
    http://www.youtube.com/watch?v=I_5D3U8eTKc

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 12:19 ----------

    TANKIST,
    чой-то?
    Достаточно прочитать Евангелие от Луки и посмотреть в энциклопедии кто и когда был в Сирии легатом, и когда там проводились переписи населения.
    Аха, Изи Осиповича Дунаевского :writer:
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если это цитата (а иначе почему она в кавычках?) то надо копирайты ляпать.
    "Рад", что у Вас кобыла - невеста. Хотя вот Стрелковы товарищи за это побивают камнями.

    Насколько я помню, представители других религий не обижены в этом предмете. Есть и ислам и буддизм идаже непонятно каким макаром обозванный "мировой религией" иудаизм.

    Пока что Вы только занимаетесь оскорблениями других.

    Это уже "толкования"

    С моей точки зрения говорить об этом - обязательно.

    Стрелок, Вы эту хрень впаривайте тем, кто о православии знает на основании передач по телевизору о отроках-чудотворцах. Мне то уж гнать не надо, угу?

    Параллельную версию обязательно преподадут в рамках того же предмета, только уже в классе иудаистов.

    Оля, из Ваших слов можно подумать, что спрут заявлял, что предмет как раз для дебилов предназначен. Не ожидал от Вас такого перетолкования. Даже обидно. Я ведь совсем в другом ключе высказался.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    ну что поделать - так я поняла.
    Заметьте, что в конечном итоге вы стали ссылаться на то, что в полной мере понять вас я не могу в силу измененного западным рационализмом сознания.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 12:33 ----------

    Т.е. им вместо иудаизма будут давать параллельную версию ОПК :wow:?
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ты хочешь разделить детишек по религиозному признаку? Ты абсолютно уверен в том, что слушатели факультатива по христианству обязательно будут христианами, а по иудаике - иудеями? Кстати, а как быть с другими ветвями христианства? Их куды? На мой взгляд, связывать национальную и религиозную идеи - чревато. Людей надо объединять, а не разделять. А то получится, как в 1922-м. До сих пор блюём. Кровью. Тебе мало?;)
     
  26. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну вот видите, я бы Вам автоматом пятерку не поставил, потому как не достаточно просто посмотреть в энциклопедию, а как раз желательно прочитать книги перечисленных мною авторов. И тогда Вам станет ясно, когда проводилась перепись и кто был легатом.

    Автор самой песни в данном случае не важен, важно было, что на фото перед Патриархом был украинский почетный караул, который встречает всех почетных гостей в аэропорту Киева.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    я его уже об этом спрашивала:
    И поняла, что главное - вернуть "русский" народ к "традиционным" православным ценностям, а остальное мелочи, которыми можно пренебречь. Как-то так.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не говорил, что не можете. Хотя возможно я неудачно сформулировал свою мысль. Если бы я думал, что не можете, то не стал бы Вам тогда все это расписывать. Я говорил о невозможности понять это оставаясь в рамках того самого рационализма. Но я уверен, что Вы вполне можете думать вне этих рамок.

    Да нет. Я о том, что эта параллельная версия то и порождена иудаизмом. И совсем не раньше основной. Хотя если основной считать ту, у которой больше апологетов, то может и так.
    Только в этом случае параллельная это не та, о которой Вы говорите.

    Они и так разделены. Тот который православный и те, которые мусульмане - они итак знают, что они разные. А те, которым пофигу - выберут светскую этику и все. И будет разделение по светскому признаку.

    Другие ветви христианства именно в России не имели исторического значения.

    Вы не понимаете. Их никто не связывает. Они итак связаны.

    Это Вы своей пейсатой братии скажите;)

    А это Ваше толкование. С моей точки зрения мы блюем совсем по другой причине.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    TANKIST,
    интересно, а почему не Флавия нужно почитать для установления обстоятельств переписи?

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2010 12:55 ----------

    Молодцы хохлята, хооороший у них караул. И форма со шляпками. :coolz:
     
  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    слишком известная цитата, что бы ещё "копирайты ляпать".