1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучшие альбомы 2009

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Homo Sapiens, 02.11.09.

  1. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Предлагаю размещать в теме информацию об альбомах, заслуживающих, по вашему мнению, внимания общественности и претендующих на звание «лучших в году» (жанровая принадлежность значения не имеет). Так сказать, подведение итогов по ходу дела. Год, кстати, урожайный выдался по части интересных релизов – отметились с новыми альбомами Depeche Mode и The Prodigy, Green Day и даже Rammstein, творческую кончину которых предрекали музыкальные критики, да не угадали. Раммы выдали очередной «последний» альбом, порадовав поклонников, изголодавшихся по новым творениям немцев.

    Для себя же я пока выделяю трёх фаворитов:

    Итак, № 1.

    Pearl Jam с альбомом Backspacer.

    [​IMG]

    Треклист:
    1. Gonna See My Friend (2:46)
    2. Got Some (3:00)
    3. The Fixer (2:55)
    4. Johnny Guitar (2:50)
    5. Just Breathe (3:33)
    6. Amongst The Waves (3:56)
    7. Unthought Known (4:06)
    8. Supersonic (2:36)
    9. Speed Of Sound (3:33)
    10. Force Of Nature (4:01)
    11. The End (2:57)
    Продолжительность: 36:13

    Живы курилки и, как показывает результат, живее всех живых. Очень сильный альбом. Отрадно, что хоть одна грандж-банда из 90-х дотянула до наших дней, не растратив свой потенциал. Мало того, сегодня легенды гранджа звучат убедительно как никогда. Конечно, никакой это не грандж, но рок самой высокой пробы. Вокал Эдди Вэддера – отдельная тема, высший пилотаж.
    Рекомендую всем поклонникам хорошего рока, а также тем, кто слушал Pearl Jam в 90-х, но по каким-то причинам потерял группу из вида.

    Теперь № 2.

    Paradise Lost с альбомом Faith Divides Us - Death Unites Us

    [​IMG]

    Треклист:
    1. As Horizons End (05:16)
    2. I Remain (04:00)
    3. First Light (04:50)
    4. Frailty (04:14)
    5. Faith Divides Us - Death Unites Us (04:11)
    6. The Rise Of Denial (04:37)
    7. Living With Scars (04:12)
    8. Last Regret (04:14)
    9. Universal Dream (04:07)
    10. In Truth (04:40)
    11. Cardinal Zero (04:17)
    Продолжительность: 00:59:12

    Одна из лучших метал-банд выдала очередной альбом в своей неподражаемой вне зависимости от постоянных смен курса стилистике. По части запоминающихся мелодий альбом несколько уступает своему предшественнику In Requiem (2007), но в целом звучит весьма убедительно и максимально приближенно к саунду классических альбомов группы. Самая яркая вещь – одноимённая с альбомом.
    Рекомендую всем поклонникам хорошей тяжёлой музыки.


    И, наконец, № 3.

    Ляпис Трубецкой с альбомом Культпросвет

    [​IMG]

    Треклист:
    1 - Буревестник
    2 - Анархо-турист
    3 - Бесы
    4 - Мистер Лох
    5 - Болт
    6 - Красный факел
    7 - Пульс эпохи
    8 - Зомби-роботы
    9 - Ружовыя акуляры
    10 - Нигилист
    11 - Свежий ветер
    12 – Светлячки
    Продолжительность: 40:06

    Бравые белорусские парни разродились третьим антиглобалистским альбомом. Казалось бы, после Капитала и Манифеста должны были исписАться, да не тут то было. Альбом под завязку набит хитами, самые яркие из которых, пожалуй, Анархо-турист, Болт и Пульс эпохи. Прикольная тема Нигилист – всем интернет –«героям» посвящается.
    Рекомендую в первую очередь тем, кому понравились предыдущие два альбома группы, а также тем, кому интересны музыкальные юмористические зарисовки на злобу дня. В этом деле на сегодня Ляписам точно нет равных.

    Все альбомы доступны к скачиванию на http://tfile.ru/
     
  2. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Depeche Mode молодцы - классный альбом забахали №1. раммоф еще не слышал.
     
  3. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    кто то еще слушает ретро?
     
  4. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Litron,
    Depeche Mode в технологиях создания треков по-современнее твоего Van Buuren'а ;)
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    La Roux - La Roux
    The XX - XX
    Ladyhawke - Ladyhawke
    The Antlers - Hospice

    добавлено через 2 минуты
    Это так на вскидку
     
    Последнее редактирование: 03.11.09
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну, у меня по понятным причинам на первом месте и с большим отрывом Rammstein-овский LIFAD. Кроме них, отмечу и The Prodigy - альбом хорош
     
  7. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Касательно Rammsteinа, то им бы я присудил приз за "хит года". Их Pussy у меня пока абсолютный рекордсмен по числу прослушиваний. Мелодия настолько прилипчивая, что попсари нервно курят в сторонке :)
     
  8. John_Traveller

    John_Traveller Участник

    326
    0
    Слабоват год на ожидаемые релизы...

    Pet Shop Boys - Yes - на первом месте совсем не жданный новый альбом от этих товарищей. Приятные, запоминающиеся мелодии, разнообразные аранжи, хитово. Все те же PSB, ни сколько не хуже, чем раньше.

    Depeche Mode - SOTU - поначалу был разочарован малым присутствием динамичности (по сравнению с предыдущим полноформатником), и странным выбором треков для второго диска, которые куда лучше многих с первого, бонусами их делать было глупо. Но расслушав все вместе, альбом все же производит хорошее впечатление. Не теряют марку.

    Royksopp - Junior - парни молодцы, продолжают в том же направлении. Не удивляют, но как и на прежнем релизе приятная электронная музыка с ретро элементами.

    Yello - Touch Yello - спасибо старикам за возвращение, очень ждал, но ничего сверхъестественного, потому вполне добротным считаю альбом, хотя через чур в джаз они ударились.

    Paradise Lost - Faith Divides Us - Death Unites Us - тоже очень ждал, но ранние альбомы мне не интересны, поэтому и возвращение к корням не радует. Но ничего другого запомнившего из метала в этом году не припоминаю.
     
    Последнее редактирование: 03.11.09
  9. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    А я тоже не поклонник их ранних альбомов, больше нравится период, начиная с Believe in Nothing. Но имхо курс на утяжеление, обозначившийся ещё на In Requiem, пошёл саунду только на пользу. Но, надеюсь, что c back to roots до гроулинга и оголтелого дума дело не дойдёт :)
     
  10. John_Traveller

    John_Traveller Участник

    326
    0
    Homo Sapiens, ну, там уже близко к первым альбомам, просто через призму мастерства, всё лучше сыграно, спродюссировано, слава богу более мелодично :)
     
  11. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    November Doom 2009 отличный альбом
     
  12. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Наконец-то послушал альбом Mastodon 2009 года ... Моя тройка лидеров за 2009 год:

    1 место разделяют Mastodon "Crack The Skye" и The Gathering "The West Pole"

    [​IMG]
    [​IMG]

    2 место - Candlemass "Death Magic Doom"

    [​IMG]
     
  13. Welissa

    Welissa Участник

    249
    0
    Into Night's Requiem Infernal...
    Novembers Doom.
    Мая прониклась.
     
  14. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    The xx - The xx

    [​IMG]

    La Roux - La Roux

    [​IMG]
     
  15. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Editors
    In This Light And On This Evening
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Чего уж скрывать, особенно они порадовали поклонников клипом на главный шлягер альбома... :D
     
  17. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Меня ещё вот этот альбомчик приятно удивил:

    Megadeth - Endgame

    [​IMG]

    Чес слово, уже и не ждал от них ничего путного. Rust In Peace в своё время затёр до дыр, всё что после - имхо рядом не стояло. Слишком высоко была поднята планка. Новый альбом хотя и не приблизился к эталонному, но хорош сам по себе. Настоящий чистокровный трэш, которого сейчас днём с огнём. Здесь нет настоящих хитов, но как всё сыграно! Причём Мегадетовский трэш не звучит архаично, звук вполне современен. И в то же время это тот самый трэшак, который лабали в 80-90. Парадокс:)
     
  18. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Homo Sapiens,
    А мне он не понравился абсолютно как, впрочем, и альбом 2007 года. Вот уж, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет ... Из трэшеров уважаю Coroner и Venom почему-то ... :d
     
  19. rush

    rush Новичок

    27
    7
    DM однозначно!!!
     
  20. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Буквально на днях для себя выяснил, что попадания в тему заслуживает следующий альбом:
    U2 - No Line On The Horizon
    [​IMG]

    Никогда не был поклонником этой банды. Слышал местами из раннего и в ознакомительном порядке - поздние альбомы. Так же и этот, последний на сегодняшний день, был скачен, так сказать, для общего развития. При первом прослушивании "ухо зацепилось" только за "открывашечный" трек, и альбом залёг на винте до лучших времён. А на днях как-то так вышло, что час пробил:) и альбом я, что называется, "раскусил". Ох и глыба, надо сказать! Красивый, сильный и монолитный. Зацепил конкретно. И даже вокал Боно, всегда меня раздражающий, совершенно здесь в кассу:) Не ожидал, что U-2 меня когда-нибудь зацепят, но вот случилось:)
     
  21. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    U2 - профессионалы. Что тут скажешь.
     
  22. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    НИШТЯКЧЕЛ,
    Как это не дико с моей стороны прозвучит, настоящую их мощь я ощутил именно на этом альбоме. Буквально от каждого аккорда этой мощью просто прёт. Наконец-то начинаю понимать, почему U-2 давно обосновались в пантеоне лучших. Вряд ли буду подробно вникать в их творческое наследие, но вот последние работы "расслушаю" обязательно.
     
  23. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Miike Snow -Miike Snow WEB
    Passion Pit - Manners
    Portugal. The Man - The Majestic Majesty и The Satanic Satanist
    Sensiva - Draught
    Tesla Boy - EP
    The Whitest Boy Alive - Rules
    Yeah Yeah Yeahs - It's Blitz! (Deluxe)
     
  24. xmen

    xmen Участник

    320
    1
    Oasis - Dig Out Your Soul (2009).....:) в лучших традициях, песня к песне, любителям AlternativeBritPop, рекомендую...!!!

    La Roux - La Roux
    ..:) согласен концептуальный альбомец.. эдакий электро Ace of Base ву'аля (2009)

    Muse - The Resistance 2009.....:) шедевр......!!!!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28.02.10
  25. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Согласен, классный альбом. Причём раньше мне Muse не особо, но в этой своей "попсовой" ипостаси очень даже понравились.
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    я лично отмечу:
    коенчно, безоговорочно, неоспоримо - The Prodigy.
    Ну и Ляпис - нравится мне последнее время реги-ска.
     
  27. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    minitor,
    мне кажется злобный плагиатор Лайам Хаулетт изжил себя :)
     
  28. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    НИШТЯКЧЕЛ,
    слушаю продиги с 95-го года с первого альбома (экспирианс) - очень нравится. Считаю их полубогами своего дела. Поэтому не оскорбляйте моих чувств. Хотя соглашусь, что не во всем они такие уж первые, но всё же я их люблю. К стати, не так давно узнал, что одними из первых (хотя наверно и первыми) сайбер-панк начали играть Атари ещё в 93-94 годах, скачал, послушал... я хз, но продиги всё же немного другое играли (играют), короче тут можно много спорить, а тема не об этом.
     
  29. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    minitor,
    я согласен с огромным вкладом продигов в мировую музыку, но плагиат чуть ли не в каждом треке Лайма Хаулетта :d
     
  30. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    Раз уж речь пошла о «The Prodigy» размещу здесь свою рецензюшку, которую накатал сразу после выхода альбома. Менять текстовку не буду, пусть всё остаётся как тогда нацарапал, ибо так и думаю.

    Главная проблема «The Prodigy» в том, что свой лучший альбом они уже записали. Планка поднята на недосягаемую высоту, «The Fat Of The Land» слишком идеален, чтобы пытаться его повторить. Понимая это и не желая оставаться в пантеоне вечно вчерашних, «The Prodigy» отчаянно ищут своё новое лицо. Мучительность этого процесса особенно отчётливо наблюдалась на «Always Outnumbered, Never Outgunned». На «Invanders Must Die» поиски нового звучания продолжаются, и местами «The Prodigy» звучат весьма убедительно. Особенно удачны «Omen» и «Invaders Must Die», напоминающие классические вещи группы. Несмотря на то, что от героев брейк-бита никто чего-то невообразимого уже не ждёт, «The Prodigy» живее всех живых и их музыка востребована. А поскольку отсутствует проблема неоправданных ожиданий, у «The Prodigy» есть все шансы на что-то триумфальное, для чего требуется лишь плотнее свести к общему знаменателю старый и новый саунд. За удачными примерами такого подхода далеко ходить не надо, последний релиз «Металлики» - лучшее тому подтверждение. Пока же альбомы «The Prodigy» больше похожи на эксклюзивные, но при этом совершенно необязательные мастер – классы для молодых музыкантов. Так, ненавязчивые напоминания о том, кто в доме хозяин.:)

    добавлено через 19 минут
    ЗЫ По доброй традиции темы добью месседж обложкой:)
    [​IMG]