1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon EF 135 f/2L USM как портретник?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем odin, 15.11.09.

  1. odin

    odin Участник

    115
    0
    Собрался покупать фикс для портретов, и выбор остановил на Canon EF 135 f/2L USM.
    Подскажите правильный ли выбор я сделал.
    Счас имею Canon 40D и Canon 24-105/4 L IS (кит не в счет).
    Если не трудно, посоветуйте.
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    odin,
    на кропе тяжеловато будет портреты на 135 делать
    бегать далеко придется. Хотя стекло это просто супер. Я такое тоже в будущем прикуплю
     
  3. odin

    odin Участник

    115
    0
    Roman-web,
    Я думая чуть позже 5D к нему прикупить, надо ж когда нибудь это сделать.:) думаю через месяцок точно.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    odin,
    Отличный выбор. Я когда-то его хотел, но на тот момент денег не было. Потом прегорел. И как-то забыл про него. А недавно на МК Фрицлер поснимал им, снова влюбился ))) Просто идеальное стекло для портретов. Да и альтернатив особо нет, тем более за такие деньги. Тоже планирую покупать.
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    odin,
    ну тогда конечно 135 стекло достойное и на фф будет офигенный рисунок
     
  6. odin

    odin Участник

    115
    0
    Akvilon, Roman-web,
    спасибо, вы поставили точку в моем решении - покупаю.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    odin,
    Тут еще многое зависит от того, как снимаешь. Я люблю очень крупные планы (хэдшоты), поэтому я даже на кропе (как раз на сороквке) на 85мм всегда напрягался из-за того, как близко приходится подходить к модели, упираясь ей в лицо передней линзой ))) Какие от этого проблемы (глаза в кучу и т.п.) - сам понимаешь. А на ФФ - вообще жесть. Так что для меня 135 - это самое минимальное ФР для портрета. В противном случае думал бы про 85/1,2, хотя он совсем дорогой, собака. Но я думаю, что всё равно предпочёл бы 135/2, даже если б они с 85/1,2 одинаково стоили, поскольку на 85 искажения еще заметны (недавно ради интереса спросил у Суркова, замечает ли он, он подтвердил), а вот на 135 уже всё хорошо :)
     
  8. odin

    odin Участник

    115
    0
    цена - жесть,
    согласен полностью, я тож попробовал снимать им - оч хороший, но 135/2 мне больше понравился, это правда.
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Вот! Стали появляться люди которые сначала выбирают стекло, а затем тушку под него (и не главное, что есть сейчас в наличии, главное взгляд в будущее). Правильный подход.
    Перефразируя одну поговорку:
    "Тушка - проходящее! Стекло - Вечное!"
     
  10. odin

    odin Участник

    115
    0
    не знаю, может быть и правильный, я и предыдущий объектив так примерял, а потом тушку брал. Вот и сейчас совет для меня не бесполезен.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Эт смотря как использовать. В стекле, между прочим, тоже подвижные части имеются, как и в фотоаппарате. И на каждый щелчок затвора они дрыгаются. Да и электроники вечной не бывает.

    И если у аппаратов ресурс указывают, то про объективы производитель молчит как партизан...

    Ну а про механические повреждения, думаю, и объяснять не надо. А при долгом использовании они неизбежны.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Это-же метафора!
    Хотя и так все знают, что стекла живут гораздо дольше тушек (брак конечно бывает, но он подтверждает правило).
    Это не значит, что тушка помирает раньше, просто смена поколений тушек происходит раньше.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    odin, не сумлевайся. У меня у самого слюнки текут. Полтинник на кропе использовал хоть и с натяжкой, а сейчас (с приобретением ФФ) практически валяется. "Не моё" оно стало.
    К лету и я созрею.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это было актуально в пленочные времена. Сейчас - нет.
     
  15. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Можно подробнее с этого места?
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В пленочные времена тушки были вторичны - при одинаковой оптике, на одинаковой пленке, но на тушках разных классов разницы в картинке практически не было. Именно тогда родилось выражение - «Линзу по максимуму, на сдачу - камеру!». Сейчас, когда носитель изображения (матрица) не отделима от камеры, ситуация изменилась кардинально - разница в классе камер видна невооруженным взглядом.

    P.S. У меня явно дежа-вю. :) Я это уже писал. :)
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243


    Что-то я не знаю ни одного человека, который поменяв тушку, меняет и весь парк оптики. Ну бывает одно стеклышко для разнообразия поменяют. Это если конечно стекла с умом покупались.
     
  18. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0


    А как же 100/2.0. Из минусов контровой не очень держит, но сравнить в лоб с 135 возможности не было, может быть и 135 так же.

    Тем более для кропа 100 было бы даже предпочтительней.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vadim3,
    Прикалываешься? ))
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Причем тут смена оптики? Я говорю о другом: смена тушки в пленочной фотографии не даст такого качественного скачка, как в цифровой. Или опять непонятно?
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Так и я совсем о другом писал! Я писал о том, что многие сначала вбахивают кучу денег в тушку, а стекло покупают на "оставшиеся". Потом имеют проблемы со сменой "затычки" на нормальное стекло. Но есть люди которые подходят к выбору более рационально и начинают со стекла, зная о том, что тушку приется достаточно скоро менять.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Murya,
    Вы немного о разных вещах говорите. Ты говоришь о значении тушки для конечного результата. Да, на пленке это значение было не таким существеным, как на цифре, по описанным тобой выше причинам. Но Apricot говорит не о «Линзу по максимуму, на сдачу - камеру!», а о долговечности использования. И тут он совершенно прав в своём «Тушка - проходящее! Стекло - Вечное!"» , причем на цифре это стало еще актуальнее, поскольку теперь тушка очень быстро морально устаревает в связи с улучшением матриц. А хорошее стекло можно по наследству передавать.
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Apricot, вот теперь понятно, что ты имел ввиду. Я точно также поступил - сперва купил простенькую тушку с китом (на что деньги были), потом уже оптику, а потом сменил тушку. Парк оптики остался прежним, -\+ кое-что.
     
  24. rapsodya

    rapsodya Читатель

    1.372
    0
    тушки меняются, стекла остаются
    все качества фото такие как, резкость, контрастность, бокэ, детализация - все благодаря стеклу, матрице все равно что на нее проэцируют, она может это изобразить как есть или хуже....лучше не сделает...
    любая тушка устаревает через пару лет, стекло - через пару десятков лет...
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну не два. Когда больше, когда меньше. Но, тенденция в принципе к сокращению между выпусками топов - точнее, модификаций одной модели - вон Nikon за три года три версии «трояка» сделал. Нечто подобное было с «двойкой». В пленке развыв между топами был 5-7 лет, тоже в принципе с модификациями, но не с такими принципиальными.

    Покажите мне сапоповца, у которого стекло на цифре такого возраста. :)
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    В смысле 20 лет служит, или стекло, сконструированное 20 лет назад (еще для пленки)?
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Первое.
     
  28. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Так да, пластиковый конструктив 20 лет не выдержит.
    Хотя EF 50 f/1.8 часто не доживает даже до конца гарантийного срока. :)
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    orlando, а второе?
     
  30. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Murya, вышеупомянутый полтос отпразнует 20-ти летний юбилей в следующем году, мой 100/2 - в 2011.