1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Использование TN мониторов.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 10.10.09.

  1. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Murya,
    :d +1
    хотя младенческая кожа и свойственная людям немножко полноватым, ну и не немножко тоже
    лично пытался вспомнить, но не смог представить из всех своих худощавых знакомых подобного :) так что именно этот вариант по мне более естесственный
    но это уже действительно из другой оперы
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Хорошо. Я еще обещаю вернуться к цвету кожи... сейчас вернемся к баранам... пардон мониторам.
    Мне интересно, многие ли из работающих на TN матрицах видят оттенок светлых частей мячика (в тенях и светах)? Без пипеток, на честность. Впрочем как хотите. Выводы то вы сделаете для себя сами.
    ..................
    PS: контраст, да малек подзадран, но только для того, чтоб добавить объема лицу. Плосковато оно на оригинале. Вот и "делал тени". Приходится жертвовать тем, что на мой взгляд менее существенно.
     

    Вложения:

    • IMG_2569W.jpg
      IMG_2569W.jpg
      Размер файла:
      291,1 КБ
      Просмотров:
      432
    Последнее редактирование: 14.10.09
  3. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Prof,
    видно, плохой пример
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Почему плохой, хороший. Я рад за тебя и твой монитор. Посмотришь еще завтра днем, подругу ряром посадишь и дашь ей взглянуть, на пару. И еще на оттенок тоже обрати внимание. Тебе ж потом работать со своими выводами не мне.
     
  5. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    правда, если там есть какой-то подвох и какая-нить буква нарисована или отличительный знак то не видно :)
    даже видно на правой нижней полосе светлой сгиб в месте соединения цветов
     
  6. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А я не вижу :( . Чиркони на кропе. Это где?
    Я цифир и буков я не рисовал. Я другую "подлость" приготовил....;)
     
  7. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0


    В местах где видно очень отчетливо переходы :
    1, 2 - на красном, 3

    В 4 видно, но еле-еле, могу ошибиться.
    В 5 - на белом не вижу
     

    Вложения:

    • IMG_2569W2.jpg
      IMG_2569W2.jpg
      Размер файла:
      299,8 КБ
      Просмотров:
      446
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Anton-34, Теперь понял. Я вначале подумал ты видишь отчетливые градации переходов.
    Вот еще одна фиговинка для оценки монитора. Может кому сгодится:
    http://www.ixbt.com/monitor/methoda/lcd-test-wb.html
    (Ткнув 1-10 можно оценить тени)
    (ушел спать, извините. сегодня на работе лохотрон очередной развели, два часа агитировали в какой то пенсионный фонд. Так я чуть со стула не упал от желания поспать... :d )
     
    Последнее редактирование: 15.10.09
  9. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Anton-34,
    Я не понял, о каких переходах вы там судачите ))
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А ведь ты интересно, и правильно, написал! Многим заказчикам (реальным заказчикам, а не свадебным клиентам) и правда по барабану качество, а ведь обидно!
     
  11. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    steppp,
    так получилось, что я еще и волейболист :)))
    видимо prof тоже, раз мы друг друга поняли :)

    я ж выделил места эти :)
     
  12. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Anton-34,
    Я видел, просто не совсем понял, о каких именно переходах речь ))
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Anton-34, результат твоих исследований мячика вполне предсказуем. Я ожидал, что ты увидишь эти градации. И вполне допускаю, что большинство, из здесь тусующихся, даже на TN матрицах при перпендикулярном просмотре их увидят. (хоть большинство любителей-чайников, но не чайников со свистком же ;) ). Градации белого, при правильной настройке даже TN и определенном положении угла просмотра, эти мониторы «видят». Тем более, что на приведенной картинке разброс этого белого не на самой границе… Засада в другом. Если сделать из этого же мячика негатив… Вот тут очень мала вероятность, что в тех же точках ты увидишь градацию.
    ………
    (но это еще не «подлость») ;)
     
  14. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Prof,
    кстати с градацией белого вдоль самой полосы тоже заметны. Нижняя левая светла полоса, теневая сторона. А по поводу негатива надо попробывать, интересно
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Prof, Пример с девушкой не убедил.... Да, может ей и нравиться и в этом ты прав. Но такая фотография не понравилась бы лично мне и я ее довел бы до "ума". Кстати сейчас сижу за ноутбуком и прекрасно вижу цвета на фотографиях девушек. И вижу изначально слишком розоватое личико + уход холодные цвета и низкий контраст... У мячика тоже все вижу, а что еще нужно? Нет, конечно за ноутбуком цвета я править не буду :), но то что все видно это факт...
    Кстати второй вариант фотографии понравился. Сам примерно так же бы сделал - нравятся мне теплые оттенки.
    Одни вопрос - как сделал размые (эмитацию ГРИП). Нет, я знаю как это можно делать, просто интересно как именно ты это сделал. Кисточкой, градиентом, маской или еще как...
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Pashtet, выход из градиентной маски (выделение) на размытом слое с удалением лишнего.
    ....................
    Теперь пришло время показать «подлость»:

    Обращаю внимание всех считающих, что я «борец за правильные цвета» - не я начал разговор о цвете лица (зарекся). Я просто сделал как сделал и показал с единственной целью – что б народ посмотрел каждый на своем мониторе.

    Но последовали отзывы (не важно чьи):
    «из одной фигни получили фигню другую...»
    «С задранным контрастом и завалом в желтое…»
    «она вообще не существует…»
    « +1»
    « …не смог представить из всех своих худощавых знакомых подобного…»


    С чем я не согласился, и с чем согласен, и почему:
    «цвет лица "твоей" девушки… был в шестимесячном возрасте….
    контраст, да малек подзадран, но только для того, чтоб добавить объема лицу…»


    …и решил я выложить корректно «розовенькую» девушку на обсуждение на другом не менее авторитетном, массовом форуме.
    http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=454836&mode=l&page=1
    Предварив таким сообщением:
    «Уважаемые гуру, разрешите спор.
    Насколько реален цвет лица девушки. Я понимаю, что девушки бывают разноцветные. Будем считать эту среднестатистической. почти некрашенной брюнеткой. Для объективности перед аппонентами не выкладываю другие варианты, не указываю авторство и не выказываю своего мнения сейчас.
    Мне важно независимое мнение. Может я в споре неправ и следует мне сделать выводы.»


    И вот отзывы «назависимых» зрителей (там много и флуда, как всегда на форуме, поэтому привожу выдержки):

    «Надо бы теплее(желтее).»
    «поддержу - чуток теплее»
    «…цвет вполне естественный и отторжения не вызывает. Если надо "а-ля европрепресс", то чуть подтеплить, как уже сказали.»
    «+ легкий театральный макияж.Не желтее ,а тени (глаза)+скулы(подчеркнуть)+тон пудра.Лицо слишком однотонно-гладкое.»
    «…по цвету синюшной куртки (которая и "подмертвила" подсветом лицо)»
    «…лицо ненатурально, по-младенчески розовое, как тело у трехдневного , молочного поросенка…»
    «что цвет тут вполне естественный для брюнетки»… «Не все брунетки одинаковы…»
    «предпочитаю немного накручивать цвет лица, а то без этого совсем бледно…»
    «Надо бы сбавить пурпурный немножко, а то цвет совсем как у младенцев или блондинок наевшихся красных помидор…»
    «вроде нормальный цвет лица, а вот в реальности он наверное теплее»
    «на лице надо вычесть циан с маджентой из-под красного, делов-то Или вообше все "утеплить"»
    «Светлая до нежной розовости брюнетка???! Вау!»
    «Это к концу лета-то? Аж до розового? Она в застенках без света три года протомилась? Выйдите завтра на улицу и найдите на улице да еще в такую погоду бледную, розовощекую.»

    .............
    Надеюсь Мышку прикрыл ;)
     
  17. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Последнее время, у меня в голове все больше укореняется впечатление о том, что в интеренете обсуждать работу без явный огрехов практически безполезнное занятие.
    Тем более что усиливается это разными мониторами, и т.д.Тем более на ФОТО ру или на другом форуме на ктором ты не знаешь того кто с тобой переписывается. Получается подлный ковардак и винигрет бесконечный.

    Я не могу сказать что внимательно и дотошно прочел обсуждение, но по большей части мне хватило этого что бы еще раз убедиться в том, что если попытаешься еще и следовать всему что пишут то это будет "То лапы ломит, то хвост отваливается".

    В общем если идею или сюжет фотографии обсуждают, то каждый видит то что ему хочеется видеть и добавить. Если это композиция, то опять каждый ее видит по своему и то отрезакют куски и кадрируют, то пришивают и дорисовывают. Если это цвет, то вообще каждый норовит добавить своего видения. :shuffle: Постоянно повторяющийся алгоритм. Интересная компеляция в разделе юмор, кажется последний пост.
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я считаю, что объктивнее выслушать тех кто тебя не знает, чем тех кто уже зашорен инертностью мышления или тех кто ждет: "...а что скажет начальник транспортного цеха..."
     
  19. Anton-34

    Anton-34 Активный участник

    1.092
    0
    Как сказал один заграничный фотограф моему знакомому фотографу, "вы в москве сумасшедшие, вы не смотрите фотографию, вы ищете ее отрицательные моменты" (немножко откорректировано для форума :) )
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Неужто в оригинале была нецензурщина? :gigi:
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это если других аргументов нету.;)
     
  22. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Я обрабатываю все фотографии на TN матрице в 24 дюйма и разрешении 1920х1200, я доволен и пока в сторону других мониторов не смотрю. Алексей Скопенко. Фотограф. Не идиот )))
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстати, сейчас все производители постепенно переходят с ламп на светодиодную подсветку. Такие мониторы дают более контрастную картинку и более равномерную засветку. Интересно, приминительно к фотографии есть плюсы от такого монитора? Например BENQ.
    Например реальная контрастность таких мониторов 1000:1. Что уже достигает параметров ЭЛТ мониторов, у которых обычно 500:1. У хороших моделей до 700:1 а у профессиональных как раз около 1000:1
    Т.е. можно сказать, что хотя бы по контрасту ЖК мониторы достигли ЭЛТ :)
     
  24. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Конкретные модели можно?
     
  25. artemii

    artemii Активный участник

    2.625
    0
    Спор напоминает holywar RAW vs. JPEG.
    Естественно IPS. Лучше NEC если деньги есть. Кстати Apple тоже неплохи.
    Если денег нет то бу NEC или другое с S-IPS.
    Я себе взял Viewsonic VP181S (Hitachi 18.1" S-IPS TX46D14VC0CAB) - 3500 рублей. 1.5 месяца поисков. Пока не калибровал - на следующей неделе принесут аппаратуру :)
    Переодически проскакивают NEC бу 19" по 4500-5000 рублей.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Нет! Просто обзор текущих технологий :)
    И можно взять либо монитор с обычной подсветкой, либо со светодиодной. Это же самое какаяет и PVA и SPS матрицы.
    Например BenQ V2400 Eco. Подобные мониторы есть практически у каждого производителя теперь. Вообще LED подсветка хороша тем, что дает более ровное свечение, более чистый цвет, гораздо более высокую контрастность и такие дисплеи могут быть гораздо тоньше и более энергоэффективными.
    Это все гуд, но обзоров, как таковых еще очень мало, да и могут быть заказными как хорошую, так и в плохую сторону. На форумах ixbt, говорят, что таке мониторы по качеству вплотную приближаются к PVA. А новые модели i-SPS с LED подсветкой наконец-то действительно по всем параметрам смогут обойти ЭЛТ.
     
  27. NetS

    NetS Участник

    202
    0
    Спор имхо ни о чем. По-моему бесполезно утверждать что TN даже близок к S-IPS, какая бы у него ни была подсветка. Если есть деньги - S-IPS, если нет денег то ЭЛТ, а если нет денег и не хочется ЭЛТ то TN ))
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А тут спора нет. Есть возможность и желание, например, купить TN. Но теперь есть выбор - купить на обычных лампах или на LED подсветке. Цены примерно выравниваются в одном классе.
    Соответсвенно понятно, что LED лучше. Но, есть пара НО
    1) Это только первые ластоки, и возможно они буду хуже, чем старые добрые лампы.
    2) Понятно, что по контрастности и насыщенности цветов LED выше чем обычная лампа, но вот как насчет точности цветопередачи???
     
  29. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Только сейчас попробуй где-нибудь ЭЛТ мониторы найти - легче иголку в стоге сена!
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    С рук, естественно. Выбор огромный )