1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы переэспонирования в цифровых камерах

Тема в разделе "Фото", создана пользователем objekt1, 06.06.09.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, а никто, собственно говоря, и не спорит, что с плёнки цвета при лабовском сканировании достаточно хорошие получаются. Проблему, однако, надо ширше рассматривать. Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что раньше вода была мокрее? Смех смехом, а временами именно так оно и есть. Мои два старых аппарата дают без выкрутасов цветопередачу такую же, как два новых с серьёзными выкрутасами. Можно как угодно пытаться объяснять этот феномен, но он имеет место. Тем не менее, снимать предпочитаю всё же новыми аппаратами. Надо ли объяснять, почему?
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse,
    И что ты хотела сказать последним постом? В смысле эта история что-то доказывает?
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, я хотела сказать только то, что у меня на обработку плёнки после сканирования уходит меньше времени и нервов, чем на цифру. Собственно только это я и сказала. :) А тебя что-то задевает в этом моём посте? Ну звини, я не хотела... :smoke:

    UncleSam, насчёт влажности воды не знаю, ничего сказать не могу. :) Могу сказать, что если снимать надо репортаж, на заказ али что-то иное, что хочется иметь побыстрее, но не факт, что в качестве "нетленки" -- я, ничтоже сумняшеся, беру в руки цЫфру. Если речь идёт о съёмке для себя, так, не спеша -- беру плёночную камеру. Не Зенит, канэшна. Этим я уже переболела. :) Снимаю на Nikon F80. Особенно люблю портреты наши семейные снимать на плёнку. Оно как-то наши рожи меньше рихтовать приходится, плёночка -- она помягче рисует. :iq:
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это я понял, ну а что из этого следует? Я могу сделать только один вывод - ты не умеешь обрабатывать цифру ;)
     
  5. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, аха, "вы не любите кошек -- вы просто не умеете их готовить". :smilewink А следует из этого только то, что я уже сказала -- на обработку отсканированной плёнки лично у меня уходит меньше времени, чем на обработку цыфры. Возможно, ты и обрабатываешь всё в 2 клика... ну я искренне за тебя рада. :)
    Возможно, если у меня когда-нибудь появится цифрозадник и заодно я обзаведусь штатом крутых спецов по макияжу и не менее крутых ретушёров-обработчиков-проявителей RAW (ну и всем остальным, отсутствие чего всегда мешает плохому танцору), я и пересмотрю свои взгляды. А пока мне и так неплохо. :)
     
    Последнее редактирование: 09.06.09
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    crazy_mouse,
    Так я тебе об этом и говорю. Здесь сравнивали пленку и цифру. И говорили о том, что в принципе можно получить в том и другом случае. А ты, как обычно, влезла в разговор со своими ОЧЕНЬ субъективными впечатлениями. И заявила, что у тебя с пленкой лучше сложилось. Ну так и что с того, что "лично у тебя", неумеющей работать с цифрой, на пленку меньше времени уходит?
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, извини, но я не влезла, а присоединилась к беседе. :) Причём -- процитировав слова про время и не согласившись именно с этим тезисом. Читай внимательнее. ;) Если можешь оспорить, тезис про время -- оспаривай, а не переходи на мои способности в обработке цЫфры. Мне их худо-бедно хватает для моих скромных нужд, а насколько эти способности менее способнее твоих али там ещё кого -- это не является ни предметом спора, ни аргументом в нём, бо речь не идёт о том, кто в этой песочнице имеет пипиську длиннее... тьфу, качественнее цЫфру обрабатывает. :shuffle:
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я, конечно, извиняюсь, но чудится мне, что это не "плёночка помягче рисует", а тупо "сканер минилабовский мылит". Понятно, что блюр оптический и гауссовка фотошоповская выглядят по-разному, но можно ж, в конце концов, подобрать сочетание гауссовского блюра, ленс коррекшена и всяких там глоу с софт лайтом, сделать пачку слоёв, сохранить их в файл и прикладывать к цифре везде, где нужна "плёночная мягкость".

    Моё предположение, кстати, проверяется на раз-два-три: один и тот же сюжет снимается на один и тот же объектив на одной и той же дырке на малозернистую плёнку 100 исо (а чё бы и не на слайд) и на цифру.
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, да нет, мыла не вижу. :)
    Что в цифре можно добиться почти любого результата -- втут я согласна. Только с цифрой -- телодвижений нужно больше. :)
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Стандартный минилабовский сканер даёт 6-8 мегапикселов, зерно в плотных участках и ХЗ кто там когда и чем линзы последний раз чистил, в то же время цифра худо-бедно даёт 10-12 абсолютно чётких мегапикселов.

    Я это к чему? А вот к чему: с цифрой тягаться может только какой-нибудь серьёзный сканерочек уровня как минимум Nikon 4000 или Minolta Scan Elite, а не это фуфло, которое в среднеарифметической лабе на оцифровке стоит.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Клёвый у тебя там лаб, который обрабатывает как душеньке угодно да ещё и на дом доставляет:)
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Жесть какая.. А может проще софт-фильтры пользовать, если мягкость нужна?
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мне один старый телевизионный оператор рассказывал не слишком приятный, зато простой и эффективный способ софт-размытия: берётся спичка, ею ковыряется в ухе, а затем этой субстанцией делается на передней линзе крестик или сеточка :d
     
  14. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    А что, чулки и вазелин уже не в моде? :)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam,
    Старые телеоператоры, насколько я знаю, всегда чулки натягивали. Ну и или как vsurkov написал - вазелин. Мне кто-то недавно рассказывал про лак для волос, разбрызгиваемый на любой (защитный, например) фильтр, но мне это показалось совсем уж извратом..
     
  16. ego

    ego Участник

    256
    1


    Ну надо их наконец-то достать и посмотреть в видоискатель,
    и если это современные камеры, то там в мануальном режиме отображается экспометрическая аналоговая шкала.
    Через некоторое время можно заметить, что на шкале у пленочной камеры стопов в 2 раза больше, чем у цифровой.
    К чему бы это ?
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Это ничем не извращённее вазелина ;о)

    Хм, смотрю регулярно и пристально - чёт никак не замечу никакой "большести стопов" :о))

    Да проверено это уже многократно... Не о чём тут спорить :о)
    На хорошей плёнке (даже с лабовского сканера) детальность гораздо выше чем на цифре у меня получается. Несмотря на то, что в пересчёте не мегапуксели с плёночки меньше выходит с лабовского сканирования...
    Ну а цвет - и с плёнки, и с цифры - одинаково - "как споёшь" ;о)
    С цифры просто быстрее и дешевле ;о)

    добавлено через 2 минуты
    точно такая же "аналоговая шкала" и в любой цифровой зеркалке "отображается" ;о)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Неуж-то там 1-40EV;)
    Ну и в видоискателе цифры не шкала экспозамера;)
    Ну и уж чтобы совсем разочаровать, в никонах шкала экспокорекции +-5EV (в мануальном режиме эта шкала по прежнему отображает отклонение от замера, а не сам замер).

    добавлено через 2 минуты
    Эт просто цифра старенькая:)
     
    Последнее редактирование: 09.06.09
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Тем не менее в пересчёте на мегапиксели после сканирования получается меньше... А по детальности выигрывает очень сильно... ;о)
    Хочешь, с твоим, новым, много мегапуксельным, сравним... ;о)
    Хотя я заранее представляю результат... :о))
    Вот с цифровым ФФ было бы интересно сравнить.. Это пожалуй имело бы смысл.. ;о) А кроп проиграет ИМХО вне зависимости от мегапикселей ;о)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ego, ну и как найдёте цветную плёнку с фотоширотой стопов 9, так можно будет про крутость плёнки и поговорить.

    добавлено через 1 минуту
    Просто нужно кроп с плёночным кропом сравнивать;) Кстати, плёнка-то цветная была?
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Зачем? Такого же не бывает.. ;о) А чистая, оторванная от жизни и практики теория - совершенно не интересна ;о)
    Кроме того разрешение оптики думаю влияет тоже на детальность..

    Конечно цветная ;о)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Какая же она оторваная? Сними макро 1:1 (или какой другой масштаб) и будет тебе суровая реальность;) Или футболиста во время игры:)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Даже не знаю, что и сказать: толи у тебя супер-пленка, сканируемая в супер-лабе, толи цифра никакая. Лично у меня детализация (если мы говорим о передаче мелких деталей) однозначно выше на цифре. ДД - формально за пленкой. Это если говорить о «попиксельном рассматривании» на мониторе. На отпечатках одного формата, на одинаковом расстоянии разница в детализации нивелируется, отличить цифру от пленки можно, но наметанным взглядом. Если, конечно, нет явных «цифровых» провалов.

    Сравнивал. 12 Мп ФФ против пленки + сканер. С одним и тем же объективом. Результат тот же - детали и попиксельное рассматривание за цифрой, ДД - за пленкой. В итоге отпечатки были сделаны с пленки.

    добавлено через 1 минуту
    Стандарт APS. Он где-то близко. :)
     
  24. ego

    ego Участник

    256
    1


    А что ее искать надо ?
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ego, надо, если вы понимаете что такое фотоширота, и чем она от ДД отличается.
     
  26. ego

    ego Участник

    256
    1




    Вообще то понимаю, и я имел ввиду де самые 10 стопов на шкале экспонометрии пленочной камеры. В контексте своего предыдущего поста.
    А это - не фотоширота и не ДД.
    Что Вы имеете ввиду не знаю, такая путаница в терминологии.
    Если хотите спорить, составьте раздел "термины".
    Ну а если же "фотошироту пленки" понимать в классическом смысле,
    то цифра тут явно достойна Вашей иронии.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В моих координатах фотоширота это линейный участок характеристической кривой пленки. Для цветной - по всем слоям.

    добавлено через 5 минут
    Это в какой камере так?
     
    Последнее редактирование: 11.06.09
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Снова хочу напомнить про HDR. Там линейная часть графика - хоть 100 стопов, а фигли толку? На выходе у всех вместо нормального кадра кислота какая-то.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, потому что кислят:)
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, а по-моему, причина в другом: если с масками не заморачиваться, то при большой фотошироте исходного кадра контраст будет никакущий на любом графическом устройстве отображения и, тем более, на бумаге.

    Так вот если работать с масками, то это уж никак не "чистое" фото получается, а если без масок, то в большой фотошироте смысла нету.

    Короче, фотоширота - всегда зашибись, но вытянуть нормальную картинку из "фотоширокого" кадра - задачка нетривиальная, какие бы сказки про плёнку ни рассказывали. Ну не может тупая бездушная плёнка сама кадр вытягивать. Руками-то фиг вытянешь. Так что имеющейся фотошироты цифры уже сейчас вполне достаточно. А вот пользу отражателей/рассеивателей трудно переоценить :d