1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр музыкальной комедии

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Bukvoed, 26.05.09.

  1. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    старые не в смысле возроста а в смысле опыта.
    Рози,
    выше облаков пока только зарплата у г. Самитова, он уже ходит к г-ну Зуеву требуя денег на ремонт.

    Сомневаюсь я что что то сущесвенно измениться в Музкомедии, живы в памяти попытки что то изменить, которые предпринимал Михаил Романовский...
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Да, сопоставимую по ЗП.:)
    Да. Общались, когда он был советником по культуре. Кстати, весьма успешным. Плюс на его пректах в Европе. Тоже успешных. А что?:)
    Я смысла не вижу, если только он (смысл) не скрыт.
    Думаю - да. Он у вас не новичок.
    Время покажет. Вспомни ситуацию вокруг дряньтеатра им. М. Горького?
    Последние перед "дефолтом" годы, там только и делали, что доносы писали и ***** друг другу за шиворот, вместо "творческого экстаза".
    И результат? К НЭТу можно относиться по-разному, но он - живёт. И кляуз, я уверен, там не пишут. В ВМТ нет и не было проблем? Честно?;)
    Можно. Например, собирать их раз в год в СТД и чествовать, чествовать..
    А что ещё? А с молодыми...Ну, сам понимашь.:)
    Сайт был, но он сдох. Причём, задолго до мсье Самитова.
    Ради Бога! Но, не на сцене. За, за...пожалуйста.:)
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Гы, то есть теоретически, если зарплата уборщицы будет сопоставима с зарплатой директора, ему тоже можно такую должность предложить? К тому же, как мне кажется, зарплата завлита должна быть несколько выше зарплаты уборщицы.




    Его биографию уже изучил. Быть успешным советником, который ни за что не отвечает, гораздо проще, чем успешным худруком и директором театра, который отвечает за все. Такой успешности у г. Самитова не замечено.



    Я пока вижу только один скрытый смысл - распоряжение сверху уволить именно Мякишеву.



    Не новичок в том смысле, что продюсировал присно памятную московскую версию "Риголетто" Куницы в 2003 году?



    НЭТ - это не наследник драмтеатра, это просто другой театр. Один театр закрыли, другой дали создать О.И.Д. И там один хозяин и бог. Попробовал бы кто писать кляузы :d Просто кто-то либо смиряется с такой ситуацией, либо уходит. И задач перед НЭТом никто никаких не ставит. Ну так все сложилось в смутное время и уже двадцать лет без изменений. Г. Самитов же пришел не на пустое место, а действует так, что как будто на пустое.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Саш, ну ты ей Богу...Когда это творческие люди "получали" больше кастелянш?:)
    Во всяком случае, он профессиональнее гармонистов и клубных организаторов. Если он использует хотя бы часть своего бренда (а он у него есть, уж поверь), ВМТ это пойдёт на пользу. Другое дело - использует ли?
    Не думаю. Людмила, видимо, просто попала под раздачу и оказалась менее защищена. Густав ле Бон, "Психология толпы": задави любого, желательно без всякой взаимосвязи и толпа разделится на тысячи маленьких страхов.;)
    И в том. И не только московскую версию, но и её волгоградский клон. И кое-что ещё. Волгоград только кажется далёким и малопривлекательным.
    Его из виду не выпускали никогда. Всему, как видишь, своё время.
    Это другой вопрос. НЭТ - не частная лавочка, а ГУК. Пример удачного сочетания творческой заинтересованности;) и государственного регулирования хозявственного процэса. А как всё начиналось? Я прекрасно помню.
    "Другой" театр может быть создан и на традиционной подошве. Была бы любовь.:) Это о пустом-непустом (месте).
     
  5. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Театральный раскол
    Автор: Анна Пархоменко
    Волгоградский музыкальный театр выходит на мировой художественный уровень. Подобные заявления последние пару месяцев звучат из уст его новых руководителей. Правда, в приобретении нового статуса театра -- как «социокультурного центра Волгограда» – примет участие далеко не весь его нынешний коллектив. Новый директор театра уже заявил о сокращении или переводе на другие должности 18 специалистов театра. Помимо недоумения, личной обиды у тех, кому больше нет места в театре, среди сотрудников есть претензии к руководству и в плане конкретных нарушений трудового законодательства.


    Добиться известности для музыкального театра
    Дмитрию Самитову мешает прежний коллектив

    Слухи о том, что в Волгоградском муниципальном музыкальном театре началась настоящая кадровая чистка, взбудоражили культурную общественность города. Можно себе представить, с каким чувством встретил сам коллектив театра известие о том, что с 1 мая в нем будет действовать новое штатное расписание. Составлено оно директором и художественным руководителем театра Дмитрием Самитовым, назначенным на эту двойную должность в начале прошлого месяца. Но сотрудники театра не растерялись и написали на имя губернатора области коллективное письмо с требованием избавить коллектив от новых руководителей. Столь смелое заявление авторы обращения подкрепили 157 подписями работников театра.

    -- Коллектив театра, состоящий из мастеров своего дела, складывался десятилетиями, – возмущается председатель обкома профсоюза работников культуры Людмила Широкова. -- Так почему же с приходом нового руководства многим специалистам отныне нет места в родном театре?

    Согласно новому штатному расписанию, в музыкальном театре упраздняются такие должности, как главный режиссер, художник-постановщик, заведующий литературной частью и один из концертмейстеров. Причем уведомление о предстоящем сокращении работники театра получили задним числом, спустя неделю после соответствующего приказа. Подписывать такие документы многие просто не стали.

    -- Мне очень обидно наблюдать за тем, как новоявленное руководство разрушает театр. Они ведут себя так, как будто до них в театре вообще не было ничего стоящего, -- говорит художник-постановщик Алексей Михальчев. – Что впереди у нашего театра, мы теперь не знаем. Складывается впечатление, что из него стремятся сделать какой-то продюсерский центр.

    Выразил возмущение художник-постановщик и по поводу уничтожения бутафорского цеха, где создавались декорации для всех спектаклей. Кто теперь будет заниматься оформлением сцены – сотрудники театра не знают. Ответ на этот вопрос руководство для себя уже нашло – реквизит привозится в театр из других городов. К примеру, на одну из последних премьер из Московской области были доставлены списанные декорации, состояние которых, по словам актеров, совершенно никуда не годится.

    Вместе с тем, на фоне разрушения прежнего уклада жизни театра уже просматриваются приметы нового. Вместо упраздненных должностей появляются новые: помощник по общим вопросам, пресс-секретарь, специалист по планированию творческого процесса, хотя до сих пор такую функцию выполнял сам художественный руководитель, и другие. Появляются должности и с совсем замысловатыми названиями, к примеру стейдж-менеджер. Из 18 служащих, попавших в список для сокращения, пятеро все-таки остались в родном театре, заняв новые должности. Правда, для многих предложенные альтернативные вакансии показались просто оскорбительными. Например, художнику-постановщику директор театра предложил на выбор две свободные должности: рабочего по ремонту здания или уборщика производственных помещений. Комментарии здесь, думается, излишни.

    Спокойного, конструктивного диалога между коллективом театра и руководством пока не выходит. Многие просто не понимают, почему в процессе обновления театра, его репертуара они оказались не нужными родному учреждению культуры. У нового руководства театра на этот вопрос есть свой ответ.

    -- Перед нами сегодня стоит задача добиться от сотрудников театра должного качества работы, строгой дисциплины и желания трудиться, -- говорит директор и худрук театра Дмитрий Самитов. – Кроме того, экономическая ситуация в стране заставляет нас вносить в работу некоторые коррективы.

    Согласно новой концепции театра, все изменения в нем, по мнению руководства, должны способствовать выходу театра на мировой художественный уровень. В беседе с журналистами Самитов оперировал фразами типа «возрождение театра», «музыкальная сенсация», «использование мирового зарубежного опыта». В том, что все задуманное приведет к настоящему перерождению театра, сомневаться обывателям, видимо, не стоит, поскольку директор Волгоградского музыкального театра обсуждал насущные театральные проблемы с самим руководителем нью-йоркского Метрополитен Опера.

    Планов относительно новых спектаклей у нового руководства и впрямь предостаточно – на текущий год запланировано несколько премьер. Вот только почему в подготовке к ним будут принимать участие не ведущие специалисты театра, а приглашенные из других городов, для многих остается загадкой. Видимо, из-за экономии средств. Выяснением же вопроса соблюдения норм трудового законодательства при сокращении сотрудников театра в ближайшее время займется Гострудинспекция совместно с обкомом профсоюзов.

    http://izvestia-volga.ru/culture/104.html
     
  6. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Это кто же его не выпускал из виду? ;) С учетом того, что он сотрудничал с областью, где культурой рулят уже другие люди, а позвал его город, для которого сочетание "Риголетто" Куницы" - просто пустой звук.
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Таки рулят уже?:wow: Кто ето, если не секрет.:shuffle:
    Скажите пожалуйста...А есть разница? Для города -Героя, я имею ввиду?
    Или сэр Дмитрий в период этого "сотрудничества" поднимал библиотечно-клубную жисть в Старополтавском районе? Саш, ты ж прекрасно знаешь, што типа "культурная" среда (и суббота с воскресеньем) в мегаполисе:) -это один ээээ...группешник и наш "ослик", как в старом кудуке - ходит за пучком соломы по кругу, под скрып колодезного колеса. Главное, водица на грядки льётся.;)
    А что не пустой звук? Я ж говорю: была б любовь.
    ПЫСЫ. Не знаешь, случаем, не будируют пресловутый вопрос об объединении музыкальных театров? Или экуминистические идеи зависли?;)
     
  8. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Сейчас у нас за культуру в области отвечает В. И. Галушкин. Как и за спорт.



    Как пригласивший г. Самитова на нынешнюю двойную должность мэр вписан в культурную среду? Ему бы, дай бог, с ЖКХ и дорогами разобраться.



    Это вечный и не разрешимый из-за разных форм собственности вопрос.
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Хм...Прям, как в горячо любимой мною Авзонии. Там опера'' тоже часть национального спорта... Б. Глава Червоноармейскаго?;)
    У меня складывается впечатление, что "культурные" статьи бюджета - это резервный Источнег для очередного спасения ЖКХ и обозначения направлений для движения повозок. Так что, всё взаимосвязано.:)
    Есть за что бороться? :d Неужели такие доходные субъекты "разных отношений собственности"?
     
  10. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    объединять не будут. Потому что не понятно с чем объединять Музыкальный театр. Отдельные единицы из ц.о., желающие работать в Музыкальном театре, должны будут пройти прослушивание(артисты-музыканты) или собеседование (хоз.часть).
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Что там, говорите, у Самитова есть? Брэнд? Это, наверное, когда всех из неМосквы считают лохами. Сегодня на пресс-конференции по поводу мировой премьеры оперы А. Журбина г. Самитов выдал фееричное шоу: он сказал, что сейчас будет прямое общение с Н. Басковым, находящимся в Москве. После чего чувак за проектором нажал кнопку плэй и на экране пошла запись обращения к волгоградцам Н. Баскова. Потом г. Самитов громко и по бумажке прочитал вопросы к Баскову, якобы обращаясь к нему вживую, и каждый раз нажималась кнопка плэй, где Басков якобы отвечал на вопросы. В конце "беседы" г. Самитов поблагодарил Николая за общение, но тут подвел исполнитель, опять нажавший кнопку плэй, отчего Н. Басков опять стал говорить то же самое обращение к волгоградцам, которое мы уже слышали. Ну а закончилось все и вовсе скандалом: в кадр к готовящейся к записи интервью бригаде "МТВ" попала опальный завлит Л. Мякишева, которую г. Самитов прилюдно прогнал со словами: "Идите вон!". Народ был в шоке, Журбин заметно поморщился.
    Кстати, 16 июня перед музкомом будет митинг, на который выйдут не только работники этого театра, но и других театров Волгограда. При Романовском до такого не дошло.
     
    Последнее редактирование: 10.06.09
  12. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Никакого брэнда у Самитова нет. Взятками купил себе место в РАТИ. Но там только сам позорится и позорит вуз. Подхалтуривает на организации конкурсов английского языка для детей в подмосковье. Аферист да и только.
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Самовар, вообще-то "Царицынская опера" является государственным театром, так что с таким же успехом можно сказать, что артисты и работники Музкома пройдут прослушивание-собеседование в "ЦО". Другой вопрос, что пока у театров разные учредители и, соответственно, разные формы собственности, разговоры о слиянии театров так и будут лишь разговорами.

    добавлено через 1 минуту
    Самовар, про брэнд я говорил, ссылаясь на пост выше.
     
  14. Самовар

    Самовар Активный участник

    745
    0
    Мои слова о слиянии - слова Самитова, которые он сказал мне в приватной беседе. Извините, что сразу не подписал. Думал, это будет читаться с иронией.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    [off]блин, опять неладно[/off]
    это типа как неожиданно на премьеру "Девичника" прилетела Канингем или с улицы взяли в примы Койфман
    у Отара Ивановича проходило, Самитова подвел оператор
    конкретики нет в теме
    чем именно плохи уволенные, что идет им на смену?
    выметен художественно-руководящий состав... при абсолютном лидере и авторитете - он может и должен существовать и трудиться, так и нужно, и правильно, и худсовет тогда - это не место для выяснения околорабочих тем... но это - в Театре, при Руководителе.
    если завлит не может не пропустить в афишу "Здрасьте.., я ваша тетя!", то это уже не тот художественно-руководящий состав, который должен быть. Ничего не знаю о других уволенных
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Рози, вы явно чего-то не понимаете. Вам мало того, что прилюдно директор театра стал кричать женщине "Идите вон!"?
    К тому же "внезапный приезд" и впаривание записи как прямого эфира (что это запись было понятно до ошибки оператора) - это разные вещи. В последнем случае это дешевый пиар. Если хотите много конретики, как московское руководство обращается с людьми в театре, сходите туда и поговорите с ними. А расказывает г. Самитов много и сладко - вот сегодня договорился до того, что возрождает музыкальный театр в России.

    добавлено через 4 минуты


    А вот этого никто не знает. Просто сокращены должности главного дирижера, главного балетмейстера, художника-постановщика, завлита и другие. Кто придет на их место и в качестве кого - неизвестно. Вот объявился "специалист по маркетингу", который выполняет (возможно, в том числе) функции пресс-сека - это журналист Наталья Журбина. Чем она лучше знающей театр Мякишевой - загадка.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    можно женщине прилюдно крикнуть "идите вон", если она себя ведет соответственно, не думаю, что Мякишева что-то страшное сделала, но не знаю, что было: она стремилась в кадр, что ли?
    сама я могу присоединиться к тому или иному мнению тогда, когда увижу факты, "Силикон", например - факт, я не досидела до антракта, как ни сдерживалась
    Вы вините во всем Самитова, как будто его волей все совершается, ей Богу. Значит, так понадобилось городской власти. А судить можно и нужно в профессиональном поле.
    с одно знакомой говорила - отзывалась хорошо, больше пока некогда было
    кто что рассказал, опять-таки, еще не все, театр - склочная среда
    то, что перечисляете Вы - это погрешности, которые свидетельствуют о печальных вещах, но мы сами выбрали эту профессию и эту среду. Если мне сейчас предложили бы должность в ГУКе и как единственнную альтернативу - мести улицы, я колебалась бы.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нуу..Не только это.:) Хотя...:)
    Если серьёзно, то директор театра не обязательно должен быть артистом.
    Вопрос - какого театра, по какой административной схеме организованного? Если брать существующую, когда практически все работники "учреждения культуры" того или иного субъекта госсобственности, являются "специалистами" и "служащими", основная функция директора такого заведения - не выпрыгнуть за статьи защищенного и двадцать раз секвестированного бюджета и не быть уличенным в нецелевом расходовании выделенных средств. Это что, предел менеджерских и творческих способностей? Всё тишь да гладь десятилетиями и никакого движения. Пережевывание обрыдлой репертуарной жвачки и редкие премьерки. Погрязший в сплетнях, блуде и интрыжках "коллектив".
    Если театр основан на смешанной схеме, где, к примеру, муниципалы свою часть акций отоваривают взносом в виде площадки и земельного участка, а живые деньги на оргмомент и постановки несут члены совета директоров или попечители, функции наёмного директора - реализация коммерческих проектов, чтобы на кажнюю истраченную лиру акционеры получили дивиденты. И в этом случае топ менеджер не обязан быть артистом. Его работа будет оцениваться не по взятым(не взятым) верхним нотам и по высоте задранной ноги. Разве што у любимой балерины и не насцене. Шучу.
    Единственно, что я не понимаю, зачем совмещать должность худрука. Единственное, што приходит в голову - для сосредоточения всей полноты власти в одних руках в "переходный" период и для банального материального вопроса. Худруком в музыкальном театре должон быть дирижер. Или, хотя бы режиссер главный, ежели планируется уклон в мюзиклы.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    если Мякишева уволена, то находиться в театре она можеть только по билету, приглашению или пропуску, либо с устного разрешения администрации, если при этом она стремилась в кадр (?), то поставьте себя на место директора, что бы вы сделали? вывели ее сами, приказали охране, что?
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Рози, Мякишева не уволена - ее должность незаконно сокращена, а ей предложена работа уборщицы. Сейчас в театре трудниспекция работает, от которой г. Самитов прячется. В кадр Мякишева не лезла, а попала туда случайно - хотела взять автограф у Журбина на программку спектакля "Биндюжник и Король". Запись еще не шла - вежливо попросить человека отойти можно всегда.
    Вообще, читая ваши посты, складывается впечатление, что вы априори оправдываете любые действия г. Самитова. Если бы он строил театр с нуля, он бы мог как угодно его строить. Он пришел на все готовое (театральный механизм работал без сбоев) и начал заниматься репрессиями, попутно говоря то о возрождении Волгоградского музыкального театра, то о возрождении вообще всего музыкального театра в России. Очень забавно было наблюдать противоречие слов г. Самитова ("Мы возрождаем театр") и Журбина ("Спектакль Биндюжник и Король" с небольшими замечаниями мне понравился - чувствуется, что театр на подъеме").

    добавлено через 4 минуты
    Кстати, а об уровне грядущих перемен красноречиво говорит тот факт, что г. Самитов как сенсацию и большое достижение преподносит Николая Баскова в оперной премьере - он из большой любви к Волгограду прилетит спеть единственный спектакль. Если Басков - это оперный певец, сотрудничеством с которым должен гордиться один из лучших музыкальных театров России (именно к этому должен придти музком через три года), то за наш театр становится просто страшно. Все-таки Панджавидзе, который тоже хотел тут сделать филиал Москвы, до Баскова не додумался, ибо освистали бы.
     
    Последнее редактирование: 12.06.09
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    зачем Самитову просить отойти Мякишеву от Журбина?
    это то же самое
    Самитов - директор, и он не спрячется от инспекции, а Мякишева - посторонне лицо в данной (незаконной, возмутительной и т. д.) ситуации, вот когда будет восстановлена...
    нет, абсолютно нет
    какие в результате возникли сбои? лажа с записью Баскова - это от репрессий?
    то есть его девиз: "Все звезды - в гости к нам"? Иоффе, Басков... На Баскова пойдут те, кто без него на оперу не пошел бы, так что не так уж этот антрепризный ход и плох - при условии, что без Баскова останется хорошая опера.
     
  22. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    думаю что г-н Самитов долго не протянет...
    слишком много он затрагивает интересов и силы людей продвигающих его исчерпаемы, да и поняли они уже во что ввязались привезя его в город...
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Рози, репрессии - это когда людей начинают увольнять без разбора, когда выбивается весь руководящий творческий состав, когда специалистам предлагают должности обслуживающего персонала. Продолжать? Сбой возник системный - коллектив расколот, за творческий уровень театра теперь отвечают два человека: театровед-продюсер и молодой режиссер. Есть уже конкретный пример - была запланирована премьера, которую оказалось не с кем делать. Среди достижений нового руководства за несколько месяцев их общего руления - дирижирование Иоффе на одном концерте и одном спектакле, подписание договора с Журбиным на постановку его оперы в музкоме (это при том, что все права на эту оперу, по словам Самитова и Журбина, принадлежат Баскову) и творческий вечер Журбина. Что из этого не мог сделать любой управленец?
    Мякишева находится в театре законно, из кадра ее выгонял Самитов потому, что он рулил, как надо снимать интервью с Журбиным.
    Насчет Баскова - это вообще смешно. Люди придут именно на звезду, не имеющую прямого отношения к опере. Не факт, что опера будет хорошая. В итоге мы будем гарантированно иметь шумную премьеру, на которую явно уйдет не 3 рубля, и ее дальнейшую туманную судьбу. Вон Панджавидзе несколько штук оперных спетаклей наклепал в "ЦО", на которые приезжали петь московские гости. И что с этими операми теперь? Раз в год по большим праздникам.

    ЗЫ: Вы бы видели, как театрально начал откланиваться на прессухе Самитов, когда Басков сказал, что знает Самитова давно и только благодаря этому знакомству мировая премьера оперы пройдет в Волгограде. Маленький такой вопрос на засыпку: а почему, если это так круто - опера Журбина с Николаем Басковым в главной роли, ни один московский театр не поставил ее при условии безвозмездной передачи прав на постановку и безвозмездного участия в ней Николая Баскова?
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, Bukvoed, как то всё грустно у вас...
    Очень смахивает на "Междупланетный шахматный турнир" в Нью-Москве (б. Васюках). Журбин, канешно, это хорошо. Коля Басков тоже милейший чел. ХЗ, всё зависит от того, чего хотят от ВМТ. Кста, МАПзе активно ставит в провинции. Хотя, Казань уже официально объявлена третьей столицей Руси. Оно неплохо, если нововведения продолжаться гастролями и прочими благими результатами. "ВМТ! Только один день на Елисейских полях!"..:)
    А если только введениями...и абортами...:(
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а какое отношение к опере имеет музкомедия? :confused:
     
  26. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Учи матчасть - музкомедии уже давно нет, есть Волгоградский музыкальный театр, который может ставить и оперы. А наименование "музком" употребляется для краткости.
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    "Ставить" и "мочь ставить" - не один, извините, пердюмонокль...
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну г. Самитов уже обещал показывать оперу Журбина в Москве, Питере далее везде. Вот только итересно, в каком составе. Приглашение Баскова на премьеру уже как-то смахивает на пиар-ход. Или в Москве будут висеть афиши, где гордое "Роман Байлов в партии Альберта" при всем уважении к Роману привлечет невиданное внимание зрителей? Или выездная версия будет отличаться? Смысл "возрождения" театра в чем? В том, чтобы своими силами театр был в состоянии ставить высококачественные спекаткли. Судя по тому, что в театре теперь не будет ни главного дирижера, ни главного балетмейстера, да и, похоже, главного художника, ставить будут приглашенные спецы. И что будет с театром, когда нынешнее руководство уедет на родину?

    добавлено через 1 минуту


    Это уже другой вопрос, что смогут, а что не смогут. Ставить могут.
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ладно, поверю на слово. Хотя, вопрос остаётся открытым: смог бы ВМТ конкурировать на коммерческой основе хотя бы на Российской сцене своими постановками и выживать не имея гарантированного бюджетного финансирования? Иначе, какой резон?
    С другой стороны, если будет загрузка для хора, балета, оркестра и солистов, какая разница, кто их разведёт на сцене и будет махать в яме? Люди обеспечены работой и похлёбкой. А что, театр богат конкурентными тенорами (кроме Байлова) и баритонами, не говоря уж...?
    Есть кем блеснуть на гастролях на сцене Мариинки?;) Уложить Питер в карман? Или, хай з ним, мы ишо до Нехаево не доехалы?;)
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А что, ГАБТ или Мариинка на самоокупаемости? А резон один: нужен или не нужен театр городу и какой именно нужен театр.



    Можно продолжить тогда: а какая разница, кто будет на сцене? Вон Басков вообще бесплатно приедет, народ явно на имя потянется. Ключевое выражение здесь "Какая разница".