1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмигрировать в США - TO THE USA

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем S&P, 15.03.09.

  1. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    rr,
    я говорю о том , что не стать специалистом сидя на одном месте - это закон эволюционного развития, по спирали, а по плоскости- это путь в никуда.

    Из всего что тут мы понаписали, следует сделать вывод, что просто мизерному проценту нашей необъятной страны есть шанс найти лучшую жизнь там, спецов мало а процент кто хочет уехать еще меньше.
    А такие как я, кто может найти себя в массе профессий тут на Родине, там только посуду мыть. Так может стоит все же попытаться хотя бы что то сделать для себя в этой стране? Поменять свое отношение к окружающим и окружающему. И мало ли лет через надцать наши дети, внуки не будут знать, что такое озоновые дыры и колдоеб..ны по волгоградским дорогам.:beer:
     
  2. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    :shuffle: нет, там не ходил
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну-ну, не надо принижать планку российских специалистов. Шансы неплохие, другое дело, что желание есть не у многих. Ну так никто ведь на аркане и не ташит, колхоз дело добровольное...

    Вот что огорчает - это что наши отцы и деды мечтали об этом "когда-нибудь", а теперь мы опять о том же. Мне неохота мечтать, мне хочется, чтобы мои дети уже ездили по дорогам без ям. И самому вообще-то тоже хочется нормально пожить.

    А насчёт "там только посуду мыть", - у меня нет статистики, сколько, например, возвращается из уехавших. Но общее впечатление, что большинство не возвращается. Наверное, всё у людей налаживается, их всё устраивает, а если и нет, то обратно на родину им всё равно не хочется, - и это о чём-то говорит.
     
  4. Coco

    Coco Участник

    311
    0

    То есть вы призываете менять место работы для профессионального роста, но в то же время ограничиваете это рамками одной страны? Почему не рассматривать эмограцию как профессиональный рост?
    А процент кто реально может уехать, совсем мизерный.
    Железная логика! Это как же вы вышли на такой вывод?
    Посуду моют те, кто и в России работал на примерно такой же работе. В Америке элементарно просто эвалюировать свой диплом, получить эквивалент местного образования, и начать работать как профессионал. Обычно за высшее российское получают Bachelor, реже Master. Даже с Bachelor уже можно начать работать на хорошей должности.
    Мы буквально через полгода после приезда в Америку, еще учась на МВА и работая за $15 в час могли позволить аренду аппартмента в два раза больше, чем наша волгоградская квартира, и две машины на семью. Через четыре года купили дом 400 квадратов.
    Из моего курса в университете только один раскрутился в Воло, стал предпринимателем, остальные живут в панельных квартирах и ездят на подержанных жигулях.
     
  5. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    скоро добавят ориентацию:)

    а про инвалидность именно не спрашивают а вот проблемы со здоровьем и ограничения спрашивают и ставишь подпись,что нет, аллергия и т.д.

    добавлено через 24 минуты
    крутиться-не становление на ноги,а способ выживания,люди хотят жить как хотят,а не как могут,вместо того чтоб заниматься одним делом и поднимать свой профессионализм по-вашему нужно уйти в предприниматели или искать доп.заработок, зачем все усложнять, искать, крутиться?если та твою работу готовы заплатить больше
     
  6. businka

    businka Участник

    382
    3
    Будет не ДВОЙНОЕ гражданство, а ДВА гражданства. В Америке вы будете по документам гражданином США, а в России - предьявлять российский паспорт и быть гражданином РФ. Все просто.

    Смайлыш , Ваши слова - да Богу в уши!!

    Хотела вот добавить, что правильно тут уже сказали - российский диплом можно эвалюировать, обычно высшее идет за бэчлор, это уже хорошо, уровень колледжа. И опыт работы в России зачастую учитывается, у меня очень даже учли, когда я в устном интервью рассказала кем работала - говорю, доказать надо как то, что я правду говорю? А они - начнете работать - мы сами поймем правда это или нет :d То есть найти приличную работу можно, если в и в россии не улицы подметал, по крайней мере все кого знаю планку в плане работы по сравнению с Россией не снизили, хотя переучиваться/доучиваться пришлось. Ну тут он-лайн курсов недорогих полно, если специальность востребована - то вполне можно по ним + какой-то опыт,даже российский, нормально устроиться.
    spudorata, преподавателем сложно будет устроиться, тем более у вас инглиш, реальнее - русско-английским переводчиком или репетитором на дому, а скорее всего придется дополнительную специальность освоить.
    Советую вам на форум russianfiancee.com http://www.russian-fiancee.com/rus/forum/ сходить, там много дельных советов девочки, кто уже там, дают, по разным сферам.
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    как все плохо оказывается.


    а "девочки" есть которые сами "переехали"?т.е. без помощи мужа с синим паспортом?:d

    PS "бэчлор"-улыбнуло:)
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    инсиде,
    мой диплом ОФФИЦИАЛьНО так же признали, как бахелор, но в германии ето то же самое "вышее образование", с небольшой разницей, что "мастер" ето университет, а бахелор делается 4 года. Я не в обиде, т.к на интервью работодатель всё равно спаршивает сколько длилось обучение в россии 4 или 5 лет, если слышит 5-делает пометку "мастер" :d
     
  9. businka

    businka Участник

    382
    3
    Да, есть и такие - но меньшинство :)

    Я так понимаю, что колледж в США - это тот же университет, то есть ступень в высшем образовании, бэчлор тоже высшее образование. Так что это неплохо
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    "Колледж" в США - это высшее образование. Это не то же самое, что в России называют "колледжом". :d "Закончить колледж" примерно соответствует тому, что в советской стране называли "закончить институт" (а что это было - политех, СХИ, горхоз, или там универ - не имело большого значения).

    И ещё - повторюсь, наверное - у меня в США ни разу никто не спрашивал диплом. Точнее, его эвалюировали (да простят мне это дурацкое словечко, по-русски ближе всего будет "подтверждали"), этим занимался адвокат. И требовалось это исключительно для бюрократической процедуры получения Н1В. Ни один работодатель никогда его не спрашивал, включая самого первого (а после него работу я менял ещё дважды). Важнее кто ты есть как специалист, чем какие у тебя бумажки. Впрочем, может быть для некоторых специальностей и бумажка важна тоже.
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  11. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    businka,
    Спасибо за ссылку. Сижу, читаю, мандражирую. ))
     
  12. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    так никто не отрицает, только не все колледжи одинаково полезны :d одни дадут associate degree за 2 года в community colleges , други bachelor degree 4 года. Высшая школа экономики и в России неплохо
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Coco,
    А во что я могу эвалюировать :) свой диплом учителя?
    Образование учителя физики получалось именно для саморазвития(а в педе оно отличное) а не для того чтобы работать учителем(хотя если бы была нормальная ЗП с удовольствием работал бы).


    в америке вообще возможно приехать и без диплома найти что нибудь нормальное всего лишь обладая знаниями в той или иной области?
     
  14. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    В Австралию можно вообще без диплома, только опыт работы должен быть не менее 8 лет

    добавлено через 4 минуты
    это уже не от страны зависит IMHO
    но если
    почему-то мне кажется,что можно
     
  15. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Тут два вопроса, на самом деле:

    Получить рабочую визу (раз уж тема началась с обсуждения Н1В) без диплома будет, мягко говоря, затруднительно.

    можно и реально.
     
  16. Liuhath

    Liuhath Новичок

    5
    0
    а кто-то Францию предлагал... все уже? туда набор закончен?))
     
  17. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Не закончен. Езжайте.
    Вы французским владеете?
     
  18. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Лиухатх,
    ага, всех приняли уже
     
  19. S&P

    S&P Участник

    164
    0
    Почитав различные тематические сайты и форумы, я для себя вывел порядок действий необходимый для работы в США.
    Знатоки - поправьте меня, если я в чем-то ошибся.
    1. Первое и самое главное условие, чтобы у соискателя было законченное высшее образование, опыт работы по специальности и знание английского языка.
    (Сразу вопрос – если моя специальность в дипломе не соответствует моей профессии, но в данной профессии я преуспел - на чем это может сказаться?)

    2. Если с первым пунктом порядок, начинаем искать работодателя, размещая своё резюме на сайтах - например:
    www.hotjobs.com
    www.monster.com
    www.rsinternships.com
    либо отправляя свое резюме конкретным работодателям, у которых Вы хотели бы работать. Читал, что где-то в инете выложен список организаций, которые предполагают вакансии с вызовом специалиста из-за рубежа. Сам такой информации не нашел, если кто-то знает, киньте ссылочку сюда.

    3. Хочу заметить, что далеко не каждая фирма готова принять в свои «объятия» иностранного гражданина, т.к. это связано с большими заморочками, а именно:
    На первой стадии процесса американская фирма ("спонсор"), отчаявшись найти нужного специалиста на внутреннем рынке, получает официальное заключение о состоянии рынка труда в данной местности. Спонсор подает в Министерство труда бумагу под названием Labor Condition Application (LCA), из которой следует, что данное предложение работы иностранцу не ухудшит условия труда для американских граждан вообще и сотрудников спонсора в частности. Формулировка туманна, однако одобрение этой бумаги дает спонсору основание для обращения за разрешением привезти иностранца в Америку.
    На второй стадии спонсор, уже нашедший кандидата-иностранца (например меня), отправляет в USCIS форму I-129 (Petition for a Nonimmigrant Worker), где производит привязку иностранца к разрешению, полученному от Министерства труда. К этой форме прилагается некоторый пакет документов, призванный убедить чиновников в том, что я соответствуете требованиям вакансии. Если и эта петиция удовлетворена, то у меня появляется основание для обращения за визой на въезд в США.


    4. Но эту визу ещё стоит получить, а с этим тоже не всё так просто. Американская фирма ("спонсор") должна подготовить необходимые документы и подать до 1 апреля заявку в консульство на выдачу визы. На 2009 год квота на рабочую визу H1B составляет 85000 шт. Т.е. если заявок будет подано больше, а, как правило, в последние годы так и происходит, то будет проводиться лотерея среди всех поступивших заявок.

    5. Далее если повезло и место под квоту всё-таки досталось, необходимо пройти собеседование в консульстве и убедить консула, что речь не идет об обмане - и под видом специалиста не ввозят незаконного иммигранта. Поэтому он проверяет (в меру своих способностей), хорошо ли я ориентируетесь в своей профессиональной области, знаком ли с бизнесом той компании, в которую еду, как я на нее вышли и т. п. Может предложить поговорить об этом на английском языке - подразумевается, что я его в какой-то степени знаею.
    Визу выдают сроком на один или два года.

    6. Финансовый год в США начинается 1 октября и если виза на руках, то в Штаты надо лететь к 20 сентября, чтобы за 10 дней успеть обустроиться.

    7. Семью (жену и ребенка) можно вывезти в Штаты по так называемой зависимой визе – H4. В частности, это означает, что они не имеют права на работу. При этом дети, смогут ходить в школу, а жена имеет право посещать курсы (платные или бесплатные, но не имеет права получать стипендии). Хотя иммиграционное законодательство разрешает смену статуса с H4 на иной неиммиграционный. Соответственно, можно попробовать поискать компанию, готовую сделать жене разрешение на работу по H1B, или университет, готовый взять ее в аспирантуру на F1.

    Вот такой вот вкратце геморрой:)
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если специальности недалеко друг от друга по смыслу, то ни на чём, - это из собственного опыта. В сильно отличающихся вариантах - не знаю.

    На 2009 год всё уже давно закончилось.

    Разговаривать с консулом о рабочей визе по-русски, имхо, прямой путь к её неполучению.

    Если виза на руках, то в штаты можно въезжать в любой момент, и это никак не связано с финансовым годом, который к тому же в разных компаниях начинается по-разному.
     
  21. S&P

    S&P Участник

    164
    0
    rr,
    Да? А везде пишут, что с 1 октября, хотя тоже непонятно с чего бы?
    Заканчиваются они как правило в тот же день, а заявки могут принимать до июня.
    Диплом технаря, а стал коммерсантом. Это недалеко?:)
    rr, а как Вы нашли работодателя? и как проходило собеседование по телефону, аське, скайпу или туда выезжали? какой уровень английского был?
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В американских государственных организациях финансовый год начинается с 1 октября, но к иммиграции это не имеет никакого отношения (по крайней мере в плане вопроса "когда въезжать").

    Кто до 1 апреля не успел, тот на текущий год опоздал.

    Важно не это, а кем устраиваться собираетесь.

    По хорошему знакомству.

    Свободное владение.
     
  23. S&P

    S&P Участник

    164
    0
    Что означает 401(k) ?
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это пенсионный план. Одна из составляющих "соцпакета", наряду с медицинскими страховками и проч.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    коммерсанты в Америке на *** не нужны, своих девать некуда.

    добавлено через 45 секунд
    Точнее, как наемные работники. Если ты готов бизнес замутить -- то это совсем другой гемор и другие бабки
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    PenisEnlarger,
    в качестве кого человек собирается претендовать на рабочую визу, произнесено не было.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    rr,

    думаешь, если он закончил вус лет 5-10 назад, не работал с тех пор по специальности и не может подтвердить сташ, пробавлялся это время торговлишкой, у него есть шанс на рабочую вису?
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И другая виза. ;)

    добавлено через 1 минуту
    Я ничего не думаю; мне, честно говоря, до лампочки, - я просто отвечаю на вопросы.

    добавлено через 3 минуты
    PenisEnlarger,
    офф - что за постоянная мания писать "вус", "гас", и тому подобную фигню? Вроде взрослый человек, и даже более чем..
     
  29. S&P

    S&P Участник

    164
    0
    ...

    добавлено через 17 минут
    PenisEnlarger,
    Коммерсант это такое образное выражение. Чтобы внести ясность - я работаю в сотовой компании. Управляю сектором, который отвечает за разработку и продвижение различных акции, осуществляет продажи всех услуг предоставляемых нашей компанией, у меня в подчинении все фронт-офисы компании, короче на мне завязано практически 80% всех доходов получаемые нашим филиалом. Неужели я не смогу найти работу какого-нибудь накрайняк ведущего специалиста или как там это у них называется? Кстати вчера для интереса мониторил сайт www.hotjobs.com вакансий достаточно, в том числе и по моему роду деятельности.

    добавлено через 24 минуты
    по направлению коммерции, маркетинга, продаж в сотовой связи, электросвязи, интернета короче знаний и опыта куча:)
     
    Последнее редактирование: 13.04.09
  30. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    для этого язык должен быть хороший, хотя если в
    то продажи разные бывают, индусы/арабы часто не телефонах "продают" усулуги:d