1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Vista shutdown bug.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Digger, 17.02.09.

  1. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Сменил вот винчестер... Был WD IDE, стал Hitachi Sata.
    Встал почему-то как hitachi scsi disk device. Сидит винт на канале контроллера Nvidia nforce serial ata controller. Почему Скази - непонятно. Из-за этого всяческие приблуды типа Victoria или Speedfan не могут считать с винта SMART, они его (винта) вообще не видят.
    Но это полбеды.
    При выключении висты происходит следующее - даётся команда на выключение винта, он паркует головки, но даже не успевает остановиться шпиндель, как даётся ещё команда на обмен данными. Винт раскручивает блины опять, за полсекунды что-то там пишет/читает, и после этого всё нормально выключается. При перезагрузке то же самое. При "Засыпании" (Hibernate) всё нормально.
    Помнится, для Win98 был подобный патч, там на ATX матерях выключалось питание до того, как винт успевал слить кеш на блины, но тут конечно немного не то.
    Никто не встречался с такой багой?
    Мать - GA-M52L-S3
     
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Digger,
    Проблема софтовая, нужен свежий драйвер нфорса, чтобы привести всё к такому виду как на картинке. Откуда такой драйвер? Неужели с коробки? Мож он со сборки поставился какойто "супер мега винды поставь меня я круто"?
    А ничо страшного, у меня тоже не работает. Смотрю смарт HDDscan'ом.
     

    Вложения:

  3. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да нет, дрова на мать качал то-ли с сайта гигабайта, то-ли с сайта нвидии, где-то с полгода назад.
    Пойду новые скачаю.
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Digger,
    Хош те мои отдам, у меня тот же набор логики, ток они с коробки.
     
  5. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Да ладно, скачал уже.. Поставил..
    Драйвер для sata версии 10.3.0.42
    Баг с выключением пропал, но опция "разрешить очередь команд" отключена и затенена, хотя с прошлыми драйверами NCQ был включен. Абыдна, однако..

    добавлено через 7 минут
    Блин, достало.
    Ещё и вот что:
    Nvidia nforce raid device, две штуки, стоят на них свежие дрова, а винда пишет, что устройство работает неправильно, так как не получилось нужные дрова установить. Дрова руками подсовывал, винда их ест, радостно ребутится и всё остаётся так же. В принципе фигня, висят и висят устройства, можно их вообще отрубить.
     
  6. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    *задумчиво*
    ..это всё пустяки по сравнению с теми задачами, которые нужно было бы решить, возникни они в *никс-системе.
     
  7. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    *задумчиво*
    И опять начали писать не по теме, а выёживаясь...
     
  8. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    какое то время назад у дров nVidia была ограниченная совместимость с биосами материнских плат. Если точнее. при обновлении биоса требовалось устанавлявать обновленный дрова. В новых версиях биоса специально указывалось предупреждение. Нужно просто скачать свежие дрова с сайта производителя материнки.
     
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    SilverClash,
    мцп61 это обошло стороной:) Как ни странно больше всех после обновлений досталось интелу. Необновление дров до прошивки тупо приводило к синему икрану.
     
  10. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    HddScan 3.1 тоже не видит толком диск, инфу не выдаёт, Смарт не кажет, AAM не крутит.. Из всех возможностей только тест поверхности и работает..
    Ёклмн, ещё и ncq не включается. Хоть винду переставляй. Только вот вряд-ли поможет. :)