1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чем растворяется суперклей? (цианакрилат)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Schwejk, 12.02.09.

  1. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Капнул суперклеем на брюки от костюма, выбрасывать жаль :)
    Чем удалить его с ткани?
     
  2. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Была такая же проблема. Растер его в порошок потихоньку. Ткань-то не ломается. Потом остатки уайт-спиритом (он не растворяет его, просто видимо растворяются мелкие частички на ткани, а с ними вместе и клей в виде уже порошка отходит). Может и мыла с водой достаточно было бы. Час целый ушел.
     
  3. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я ацетоном отклеиваю.но не ткань..думаю от ультразвука он тоже разлетится.Есть такая стиралка?(хотя говорят они слабоваты)
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Говорили мне, что растворителем для него служит Димексид. Продается в аптеке, стоит недорого. Сам не проверял.
     
  5. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Имейте ввиду - воняет димексид не подецки
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Капнул себе на футбу. Теперь так и хожу с пятном.
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Спасибо! Так и есть:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Суперклей

    PS У меня суперклей попал сначало на руки, потом на ткань, когда узнал про димексид, думал и с рук его оттереть - а фигушки, клей тогда попадет в кровь, а он ядовит :(
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Насчет этого не уверен. Сам посуди - растворитель "полезный", сам клей в застывшем виде неактивный. Слышал, кстати, что нечто подобное применяется в хирургии. Тем более, он просто не успеет впитаться - слухи о скорости явно преувеличены.
     
  9. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    он пенертратор не хилый. Лучше не рисковать - раз растворил, значит потянет в ткани.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Димексид=диметилсульфоксид,руки лучше не тереть. Во-первых,раздражение будет,во-вторых,вся пакость,какая есть,диффундирует в ткани. Суперклей в первые м0менты раств-ся в ацетоне.
    Димексид не пробовала. Не верится,что растворит.напишите о результате,а?
    ПыСы. ДМС0-штука сильная,может цвет подпортить,а синтетику растворить вообще
     
  11. Черная злобная зверюга забыла сказать, что это снадобье (диметилсульфоксид) продаётся в аптеке как димексид.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Бабруйский Диверсант,
    я ж "равно" нарисовала....
    кстати, кто-то писал про мифичность скорости проникновения в тушку. Так вот. Димексид реально использовать для создания так называемых "быстрых" ядов...хорошо все везде доставляет через кожу.Оччень хорошо...подробности приводить не буду.
    Я б чистый димексид вообще тока по рецепту продвать разрешла, была б моя воля.
     
  13. Черная злобная зверюга, я не про "равно", а про то, что не все могут пойти на склад и взять там стирол, изоамиловый спирт, диметилсульфоксид.... ;)
    Я сакцентировал внимание на то, что подобное снадобье продаётся в аптеке.


    :yes:
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Растворяет прекрасно :)
    Единственная сложность - когда намочишь пятно, уже не видно, есть ли еще клей или нет, поэтому все вывел только на второй раз.
    Тряпка окрасилась в цвет ткани (т. е. краску все-таки растворяет), но на ткани повреждений нет, все выглядит так же, как до инцидента. :)
    Кстати, вони нет (медицинский препарат очищают, поэтому?)
     
  15. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Точно утверждать не буду, но, сдается мне, на рынке видал тюбик с составом для удаления суперклея..
     
  16. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Ребята, а с пласмассы реально его удалить, а то я капнул его на ключи....
     
  17. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Лёлик,уж если можно удалить с ткани...