1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фамилия мужа

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Мила, 19.06.03.

У Вашего будущего избранника неблагозвучная фамилия. Вы:

  1. отказываетесь от регистрации брака

    0 голосов
    0,0%
  2. при женитьбе берете фамилию избранника

    12 голосов
    34,3%
  3. при женитьбе остаетесь при своих фамилиях

    15 голосов
    42,9%
  4. заставляете избранника взять свою фамилию

    8 голосов
    22,9%
  1. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Нефиг за счет родителей выезжать, самому надо делать свою судьбу. Ну вы блин даете, я вам про ОБЫКНОВЕННОГО человека, а вы все про дочь юриста. Ладно мне ваше мнение ясно, надеюсь и вам мое тоже. Я вас не убедил и вы меня. Сколько людей столько и мнений. Давайте на другую тему!
     
  2. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    А разве не смешно: Пугачев, Киркорова, Преснякова, Орбакайте(он), Гребенюки-невяжские...

    Access denied

    Сочуствую мужьям жен-юристов: эти юристы только о карьере думают, а муж им только для штампа в паспорте, да и штамп-опять же для карьеры ;)
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Viktior
    А вот здесь не надо. Жены-юристы не думают в первую очередь о карьере, они же тоже люди, человеческого счастья хотят. (Хотя карьера безусловно важна).
    Что до меня, то мне все равно чью фамилию брать (свою или мужа). Ни карьере, ни мне - это не помешает. (Несмотря на то, что я буду именно женой-юристом) ;)
     
  4. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Ах вот откуда примерчики то были!;)
     
  5. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    И совсем они не про меня. :) У меня ни мама, ни папа юристами не являются. И в родне юристов тоже нет. :) Пример не про меня, а про мою сокурсницу. :)
     
  6. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Может не в тему, но для меня никогда не являлся определяющим в выборе юриста или еще кого-нибудь, тот факт что он/она является ребенком известных родителей. Родители известны а в чем заслуга ребенка? И значит ли что ребенок будет столь же удачлив? По моему абсолютно нет. Как говорится, природа отдыхает на детях гениев.
     
  7. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Действительно не совсем в тему. И все же отвечу: я тоже придерживаюсь такой позиции, но есть люди, которые в корне с ней не согласны.
     
  8. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Это я все о выборе фамилии, что якобы она поможет стать преуспевающей!
     
  9. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    На начальных стадиях - поможет. Авторитет родителей скажется и ребенка пристроят на хорошее место работы и т.д. А вот потом придется и своим умишком пораскинуть, да за дело взяться. Родители-то тоже не вечны.
    Что спорить, слишком много примеров, когда неудачливого ребенка папочка или мамочка продвигали вверх по карьерной лестнице. (правда не всегда такой взлет был долгим, у некоторых за ним шло стремительное падение. А малая часть- и все же - начинала крутиться и вертеться и достигало остального сама.)
     
  10. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Access denied
    А причем здесь авторитет родителей? Если он (авторитет) есть, то, независимо от фамилии, дочурку подведут к нужным людям и радостно сообщат - "цэ-ж моё чадо, дывитесь, хлопцы". Единственная проблема - если чадо уважает себя и свои профессиональные навыки, то оно (чадо) на такое врядли пойдет...
     
  11. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Fl@sh
    А разве авторитет не связан с конкретным человеком? Наверное, связан, ведь так? А у этого человека есть фамилия, так? :) И при произнесении фамилии сразу ассоциативно в памяти возникает все то, что мы называем авторитетом, уважением и т.д. Так что авторитет и фамилия связаны. :)

    //Еще раз повторюсь, что я свою фамилию люблю, но как надумаю замуж выходить, то не задумываясь возьму фамилию мужа. Вот. :)
     
  12. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Какая бы она не была и как бы не звучала?
     
  13. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Я буду выходить замуж за человека, которого буду любить (всего целиком, а не по частям). Фамилия к образу моего мужа прилагается. Так что, какая-никакая это будет НАША фамилия. :)
     
  14. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Точно? А если, просто несколько примеров, причем реальных:
    АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ СРАКА
    ЗЮЗЯ
    СИВОКОБЫЛЕНКО
    ЗАБАБАШКИН
    СУХОЗАДОВ и т.д.? Ну если вас ничто не остановит, то только остается восхищаться вами!
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да ладно, фамилия-фамилия! Не нравится - оставляйте себе свою! Дети будут Сивокобыленками. Я будучи в официальном браке донашивала свою фамилию 5 лет, сменила паспорт, когда начались сложности с оформлением родившегося ребенка. Ни у кого не возникло мысли учинить по этому поводу скандал, кроме работников паспортного стола.
    Логично, когда фамилия отца дается ребенку, а жене - по желанию. Хочешь - бери, не хочешь - оставляй себе свою родительскую. Да и в случае, когда муж-казанова вероятность встретить десяток экс-мадам Пупкиных гораздо ниже.
     
  16. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Я тоже могу продолжить этот список, и дополнить его тоже реальными фамилиями. Но свою точку зрения я уже высказала. Почему мои дети будут Зюзями, а я буду носить другую фамилию? :)
    У меня тоже есть вопрос к тебе: представь, что в браке берут (традиционно) не фамилию мужа, а фамилию жены и у нее такая неблагозвучная фамилия (как в приведенном выше списке). Что сделаешь ты? Только учти, что женщину, будущую жену, ты очень сильно любишь. А отказ от ее фамилии станет для нее трагедией (ведь женщины такие ранимые :) )
     
  17. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Access denied
    Ты хочешь сказать, что если у человека фамилия, к примеру, Склифасовский, то его легко примут в любое медучреждение, даже не спросив, есть ли у него мед. образование? По-моему, это ерунда...
     
  18. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Слава богу, что это не так.:D Даже представить сложно, взяли бы себе какой- нибудь прсевдоним, чтоб ни ей ни мне не обидно было.:rolleyes:
     
  19. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    Вот-вот, что и требовалось доказать. Фамилию жены не взяли бы. ;)
     
  20. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Access denied
    Просто не было прецендента! А так сложно сказать!
    ;)
     
  21. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Kannibal
    ;)
     
  22. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    А я как представлю - менять два паспорта, водительские права, ИНН, пенсионную карточку, медицинский полис, разводить исправления в трудовой книжке, а с дипломами вообще непонятно что делать... В 26 лет фамилию менять тяжело, даже на очень благозвучную. Даже если она нравится больше, чем своя девичья.

    А к моему отношению к моему любимому это отношения никакого не имеет (простите за тавтологию). Детский сад - "не возьмешь мою фамилию - любить не буду. и не писай в мой горшок!"
     
  23. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Lady
    Диплом не меняется, в трудовой просто зачеркивается старая фамилия и вписывается новая. Пенсионную карточку и мед. полис меняет отдел кадров. Да и с остальным не большие проблемы. Так что не желание менять фамилию под предлогом сложности замены документов- фигня!
     
  24. 0102

    0102 Участник

    166
    0
    Kannibal
    Лень двигатель прогресса:D :D :D
     
  25. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Kannibal
    менял фамилию? :smokin:
     
  26. Silver-77

    Silver-77 Участник

    419
    0
    У меня есть родственник, который взял фамилию жены (это было лет тридцать назад). Будущий тесть его попросил об этом надеясь на наследника. Да родился мальчик...... у которого уже есть свой сын. И ни кто в этой семье не комплексует, хотя ровестники этого родственника до сих пор за спиной у него говорят, что он вышел замуж.
    Я бы сам ни когда не решился на такое. Я горжусь своей фамилией и плюс ко всему боюсь что она может исчезнуть ( у меня пока только дочь).:(
     
  27. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    bild
    я меняла
    действительно фигня :)
     
  28. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Aniri
    я тут как-то уже писала, что поменять, выходя замуж легко, а вот обратно вернуть целый геморрой:)
     
  29. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    bild
    Я помню :) Но выходя замуж и меняя фамилию я не думаю о том, как буду менять ее обратно :)
     
  30. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Aniri
    я просто вообще не вижу смысла в смене фамилии:)