1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Тогда попробуйте гибискус травянистый.Он семенами продаётся. На зиму ветки отмирают,весной отрастет куст под 1,5 метра и цветёт большими цветами.И танцев вокруг не требует. А адрес я попозже пришлю.
     
  2. ТатП

    ТатП Участник

    118
    0


    спасибо! прочитала в инете, что есть еще разновидность древовидные, чем они отличаются?
    и травянистый сажать лучше под зиму или ранней весной?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Сеять можно как под зиму, так и ранней весной. А древовидные - это сирийские. Он у нас,к сожалению, чаще вымерзает, чем живёт.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Цветоводы, что это за растение? Росточек привезли из Гвинеи Канакри, врачи, что за цветок - не знают, подарили отросточек. Вот потомок во втором поколении (7 лет назад)
     

    Вложения:

    • IMG_2523[1].jpg
      IMG_2523[1].jpg
      Размер файла:
      142,9 КБ
      Просмотров:
      645
    • IMG_2524[1].jpg
      IMG_2524[1].jpg
      Размер файла:
      153,7 КБ
      Просмотров:
      620
  5. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ЗЫ: это он "в цвету". А так - одни палочки. Зелененькие.

    добавлено через 2 минуты
    Окно выходит на Запад. Солнечно после обеда. Посаженные не мной (иногда мной) растут, цветут, буйное количество листьев и цветов, могут и несколько раз поцвести, а потом заливаю или что случайно происходит - загнивают, засыхают и конец фиалке. Любой.
     
  6. Isadora

    Isadora Активный участник

    1.658
    0
    У меня тоже такое есть. К тому же он способен расти и в грунте(на даче у родственников вольготно растет). Забавный, когда только-только пускает новые стрелочки, они ярко-зеленые и салатовые. Растение очень пестрое становится. Цветет не очень красиво.
    Название смогу написать , когда буду дома.
    стандартная ситуация. Лучше недолить. А сейчас вообще убавить полив. Я б посоветовала поудалять бутоны некоторое время, подкармливать цветочек, выровнять схему полива. Как станет посильнее, удаление бутонов прекратить - в скором времени любоватьсяцветущей шапкой ))))
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    kISO,
    Цветы супер. Зависть - чувство недостойное - скреплю сердце.
    Isadora, НА ДАЧЕ??? Вот не думала. А он цветет? Цветов никогда не было. Два листочка на новых палочках - весь цвет. Но неприхотливый... Не то, что фиалки. О каких бутонах речь? У моих уже листья отвалились, остались маленькие пенечки, у которых по два-три листика крохотных. Думаю, это все.:shuffle: Весной куплю новых.
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    tauro,
    На Эуфорбию похож... тирукалли... в общем, молочай...
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    FIRS, что молочай - точно, веточку срежешь -и выступает белый сок, как у одуванчика. Эуфорбия тирукалли? Вместе читается? Мой красавчик лысенький так красиво называется? Сажаю по три стволика - если один, прямо жалобный вид. А три - уже элегантнее выглядит:)
     
  10. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    tauro,
    Да, вместе, ибо Эуфорбий много... около 40 видов. Кстати, тирукалли из молочаев особенно ядовитый, поэтому держите его подальше от детей и от животных.
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    FIRS,
    Почему-то его и так никто не трогает. Коты не любят эти ветки, с листьями играют большими, а у него их почти нет. Дитя у меня вообще к цветам подойти не заставишь - даже полить)))
     
  12. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0
    хризантемы в горшках сколько цветут? кто знает
     
  13. *Z*

    *Z* Участник

    334
    0
    А это что? Рипсалодопсис? Шлюмбергера?
    Никогда не видела такой.
    Кустище огромный, ветки все длинные, вверх направленные, некоторые из одного членика-стрелки, или такие из трёх-четырёх крупных "члеников". Тонкие, "кудрявые" а в пазушках листьев бутончики.
     

    Вложения:

    • IMG_3868.JPG
      IMG_3868.JPG
      Размер файла:
      104,4 КБ
      Просмотров:
      577
    • IMG_3869.JPG
      IMG_3869.JPG
      Размер файла:
      112,6 КБ
      Просмотров:
      598
    • IMG_3871.JPG
      IMG_3871.JPG
      Размер файла:
      93,5 КБ
      Просмотров:
      612
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Никак не Шлюмбергера, ибо это просто латинское название того, что у нас называют декабрист ;)
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    FIRS,
    Увлекаетесь суккулентами?
     
  16. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0

    Если не ошибаюсь, то у него народное название "чернобылец" :)
     
  17. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    s2020804.jpg s2021671.jpg s2022221.jpg s2022241.jpg s2022432.jpg s2022686.jpg
     
  18. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    ОЧумелец,

    Нет...
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    kISO,
    Мое народное название - "Палка". Точно, емко, эротично, а главное - украинская тема отсутствует)))
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Чернобыль - это, между прочим, древнее (русское!) название полыни.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568


    Выбирайте только ЛИСТОПАДНЫЙ рододендрон.

    добавлено через 4 минуты

    Зебра, а у Вас есть личный опыт выращивания рододендронов? Я тоже хочу его посадить, поделитесь плиз наблюдениями.

    добавлено через 9 минут


    А у меня такой есть, называется гибискус гибридный, растет на даче, еще не зимовал правда. Посмотрим на следующий год что за куст такой под 1,5 метра.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Ну, я бы не был таким категоричным. У меня например, растут как те, так и вечнозелёные. И принципиальных отличий в зимовке я не вижу. Только следует учесть, что листопадные лучше для более светлых мест, а вечнозелёные - для более затенённых. Первые два года заваливал из сосновой хвоей, благо её у меня много. Тепрь некоторые, боюсь, уже не удасться завалить. Пусть зимуют "на свободе", тем более, что все они прошли проверку открытыми зимовками в Подмосковье.
    Главный их враг в наших краях - сухой воздухи жара. Поэтому полив только набрызгом (из улиток разного рода), да почаще, посадка среди других растений на газоне (мне кажется, что так влажнее воздух). Ну и для всех регионов важно мульчирование кислым торфом и хвоей. Подкормка железным купоросом и сернокислым калием (это против хлороза), а другими удобрениями ещё ни разу не кормил.
    А, да, важно обеспечить дренаж хороший. Т.е. если почва глинистая - то копать большую яму, засыпать её неизвестковым щебнем и песком, и только сверху почва (должна быть очень кислая, т.е. смесь кислого торфа , песка и хвойной земли). К счастью, у нас на Культбазе такой проблемы нет- земля на песчанной полдушке.
    А лучше всего почитать про них в нете. Ну вот хотя бы тут
     
    Последнее редактирование: 09.10.08
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Спасибо за информацию и за ссылку. Теорией я уже вооружилась давно. В январе приступаю к практике. Буду сеять семена.
     
  24. ТатП

    ТатП Участник

    118
    0


    где семяна взяли?
    я купила книгу все о рододенронах, там написано, что высаживать растения (из семян которые) нужно только на 2-3 год
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    В любом почти магазине продаются семена Р.Шлиппенбаха, этьо, насолько я видел у нас, единственные семена их, которые продаются. Остальные можно только у коллекционеров получить. Но вообще, из семян - это тот ещё геммор. Из 4 попыток у меня ещё ни разу путёвого ничего не получилось. Всходить то они всходят, но потом, по тем или иным причинам, гибнут. Посему только саженцы. От них и цветения можно дожидаться не через 5-7 лет, а на 2-3 год.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
     
  27. vikkk

    vikkk Новичок

    7
    0
    :coolz: :coolz: :d
     

    Вложения:

    • SL381270.jpg
      SL381270.jpg
      Размер файла:
      16,1 КБ
      Просмотров:
      609
    • SL381319.jpg
      SL381319.jpg
      Размер файла:
      18 КБ
      Просмотров:
      592
    • SL381320.jpg
      SL381320.jpg
      Размер файла:
      14,1 КБ
      Просмотров:
      570
    • SL381321.jpg
      SL381321.jpg
      Размер файла:
      15 КБ
      Просмотров:
      574
    • SL381322.jpg
      SL381322.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      571
    • SL381323.jpg
      SL381323.jpg
      Размер файла:
      20,1 КБ
      Просмотров:
      564
    • SL381324.jpg
      SL381324.jpg
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      329
    • SL381325.jpg
      SL381325.jpg
      Размер файла:
      12 КБ
      Просмотров:
      563
  28. vikkk

    vikkk Новичок

    7
    0
    :shuffle:
     

    Вложения:

    • SL381223.jpg
      SL381223.jpg
      Размер файла:
      27,7 КБ
      Просмотров:
      618
    • SL381321.jpg
      SL381321.jpg
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      578
  29. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    S2022386.JPG S2023120.JPG
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    kISO, плачу у монитора слезами белой зависти. У меня не получается растить цветущие растения. Мало внимания, видимо, уделяю им.
    Вопрос к цветоводам: в Санрее закупились горшками (у цветов корни уже торчат, пересаживать надо). Увидела там некий "кондиционер для земли" или что-то вроде этого - гель, разбухает в земле, адсорбирует воду. Можно смешать с землей при пересадке, можно шурфами в грунт засыпать, и он будет собирать лишнюю воду и увлажнять почву - реже надо поливать. Кто-то пользуется этим благом цивилизации? Цветы не завянут от него? Скажите, как он вообще?