1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы относитесь к разговорам о религии?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 08.06.08.

  1. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Как для меня это не свойственно, но здесь я полностью согласна с in love with myself :)
     
  2. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Дорогая, ну как не согласиться с in love with myself , хотя он высказал такую йухню... Даже комментировать не буду, при всем моем уважении к нему...
     
  3. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    По-разному. Не всегда гордость .
    Я этот пример привёл для того, чтобы показать, что гордость субъективна, каждый сам определяет её рамки, но это не спасет его от гордыни. И могут ли быть основания для гордости тем, что дано было свыше?
    Да, но скорее сыны и дочери. А Сын Божий - Христос. Хотя, конечно, Вы имеете право в соответствии с Вашими религиозными убеждениями считать и по-другому.
    К частью для слона, он не гордится, хотя повод мог бы быть и у него.
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Незаметный, я про слоноффф ниче не говорил... :frustrate
     
  5. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    sovetnik, нет претензий (с):d
     
  6. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Дорогая, сенкьюверимач :tsr:
     
  7. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    sovetnik,
    прошу прощения... :shuffle: Но похоже на глюк форума :look: Я вручную такие цитаты ленюсь делать, только кнопочкой.

    добавлено через 47 секунд
    Хотя... день тяжёлый сегодня был...:) может и мой глюк
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Незаметный, да не проблема... Я вчера был в игривом настроении.... Выиграл 2 процесса... :d
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Вполне. Потому, что это не было дано, а даётся "он-лайн" и сопутствует. Или кому-то не даётся.;)
    Ну, дык...
    Христос не может быть Сыном по определению. Бог - да. Но не Мессия.:) Но, наличие Сына у Бога,- это уже не МОНОтеизм, а СТЕРЕО...
    "В Хреческой Зале, в Хреческой зале..."(с).:) Это "Сократизм":d
    С другой стороны, если Ёся не папка Ему, то наш Ешу - не потомок Давида. А значит - не Христос.;)
    И Секонд Уорд Ва могло бы бы не быть...Зачем "эрмитаж" брали? Не хороршо!;)
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Стрелок, Иешуа был Сыном Божиим по определению, ибо нефиг...Не веришь - твоя проблема.....
     
    Последнее редактирование модератором: 24.07.08
  11. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    мсье, походу вы крещеный иудей - разве так бывает?
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sovetnik,
    прокомментируй, друже, не поленися...Ну и это:
    По чьему определению? Кто определил то? Пилат? Или Пушкин?
    zerozero, зачем усложнять то? Прозелиты, Геры, выкресты...
    Крещёный иудей - это Иисус.:d "Крестили" Его вот только без согласия на то. А я не претендую. Больше такого не было, ибо крещёным гипотетически могёт быть только еврей, а не иудей.:) Запутался в терминах? Бывает...
    Тебе что странно? Что в нашей православной среде тупых болванов становится меньше?;) Лиха беда началом. Я конэшно понимать, што странно видеть христианина, не желающего быть на...нным всякой билебердой. Надо токо лбом стучать, что ль? И не интересоваться, откель ноги растут? Да и голова с пузом?:) Промашка тут вышла. Сочувствую.

    Не верю. Ты прав. Знаю. А ты?
     
  13. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    Стрелог,
    так бывает или нет?
     
  14. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Мария, Мать Христа, из того же рода, что и Иосиф, её муж, и является потомком царя Давида.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    zerozero, бывало. Во времена Кортеса.:)
    Незаметный, ссылку, друже. Обесчаю, обсудим.
    Начни с: Лк.1:27; 2:4; 3:23. Может я что пропустил?:)
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Представляете, иногда человек должен себя поставить выше кого-то... Или чего-то...
    Странное у вас представление о гордости... Весьма странное..
    И животные (млекопитающие, по крайней мере), и люди рождаются в результате о дно и того же действия.. Одни грешны изначально (в результате этого действия), другие нет. Политика двойных стандартов даже сюда проникла... :d
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    примеры?
    вот пример того, что человек не верит в бессмертие души, своей, в частности, и думает, что он одного теста с животными... маккелиавизм, фашизм - все от этого корня
     
  18. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    В Новом Завете не даётся родословная Богородицы. Почему - см. ниже.

    Толкование на Евангелие от Матфея Феофилакта Болгарского содержит следующие сведения:

    "Почему здесь дается родословие Иосифа, а не Богородицы? Какое участие Иосифа в том бессеменном рождении? Здесь Иосиф не был истинным отцом Христа, чтобы от Иосифа вести родословие Христа. Итак, слушай: действительно, Иосиф не имел никакого участия в рождении Христа, и потому должно было дать родословие Богородицы; но так как был закон - не вести родословие по женской линии (Числ. 36, 6), то Матфей и не дал родословия Девы. Кроме того, дав родословие Иосифа, он дал и ее родословие, ибо был закон не брать жен ни из другого колена, ни из другого рода или фамилии, но из того же колена и рода. Так как был такой закон, то ясно, что если дается родословие Иосифа, то тем самым дается и родословие Богородицы, ибо Богородица была из того же колена и того же рода; если же нет, то как бы она могла быть обручена ему? Таким образом, евангелист соблюл закон, который запрещал вести родословие по женской линии, но, тем не менее, дал родословие Богородицы, дав родословие Иосифа. Мужем же Марии назвал его соответственно общему обыкновению, ибо мы имеем обычай и обручника называть мужем обрученной, хотя брак еще и не совершен."

    Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры:
    "Надобно знать, что ни у евреев, ни в божественном Писании не было обычая вести родословную женщин; но был закон, чтобы одно колено не брало жен из другого колена (Числ. XXXVI, 7). Иосиф же, происходя из колена Давидова и будучи праведен. (об этом в похвалу ему свидетельствует божественное Евангелие), не обручился бы противозаконно со святою Девою, если бы она не происходила из того же самого колена. Поэтому (для евангелистов) было достаточно показать происхождение (одного) Иосифа.

    Надобно знать еще и то, что был закон, по которому, если муж умирал бездетным, брат его должен был вступить в брак с женою умершего и восставить семя брату своему (Втор. XXV, 5). Поэтому то, что рождалось, по естеству принадлежало, конечно, второму, т. е. родившему; по закону же — умершему.

    Итак, Левий, происшедший из племени Нафана, сына Давидова, родил Мелхия и Панфира. Панфир родил (сына), названного Варпанфиром. Этот Варпанфир родил Иоакима. Иоаким родил Святую Богородицу."

    добавлено через 17 минут
    Нет, DVR, не представляю, хотя и делаю так. Не должен, но может.
    Младенец из пробирки тоже грешен, хотя "действия" не было. Что такое грех? Это нарушение воли Божией. Первые грешники - Адам и Ева, их грех и привёл к существованию первородного греха. А животные воли Божией не преступали, они просто живут, удовлетворяют заложенные в них инстинкты. Души у них нет, следовательно, грешить им нечем.
     
  19. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    не понимаю почему гордость - это постановка себя выше другого? если я горжусь своим родом и его достижениями? я ставлю его выше других? НИ ЧУТЬ! я горжусь, что смог что-то сделать хорошо. я ставлю тебя выше другого? нет. я она сделать это дело плохо, но сделал хорошо. и, в следующий раз, я буду стремиться делать это дело не ниже того, что быко сделано хорошо. такое впечатление, что нет у вас четкого понятия, что такое "гордость"
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Незаметный, вот, что называется вырвать из контекста.:)
    О чём говорят твои ссылки на Книгу Чисел? О сохраненеии и закреплении вр времена Моше уделов (территорий) за 12(!) Коленами, вышедшими из Египта, чтобы не было наследственных раздоров. Числа - это одна из Книг...Торы. Если я не ошибаюсь. Так? Сколько колен осталось в Израиле ко времени Иосифа и Мириам, то есть, спстя 1500 лет после описываемых событий "близь Иерихона"? Вроде 2. Но где написано, что Род и Колено - это одно и тоже? Когда создавались "Колена" и кому они посвящались, кто был в числе их первых основателей? Кто эти 12 Персоналий? Был ли Давид в их числе?
    Несомненно, Давид принадлежал к какому-либо "колену", основанному до Него, но внутри колен были ещё и рода. Даже если спустя 1500 лет Мириам Непорочная и принадлежала к тому же колену, что и Давид, не факт, что Она была Его рода. А на Иосифа есть прямое на то указание.
    Далее, для чего Евангелистам понадобилась идентификация Иисуса по отношению именно к Давиду? А вот зачем. По Пророчествам иудеев о признаках еврейского Мессии, на коего претендует наш Кандидат, Мессия (Христос, Мошиах, Спас) - это Человек, Посланник Ашема (Бога), Лидер Нации, Глава Поколения и Царь-освободитель Израиля.
    Так вот, корона на царствие над Израилем могла перейти по наследству только по мужской линии от предка-Царя. Таким царём был Давид. Таким образом, Его наследник, должен был стать Мессией по прямой мужской линии, для чего и выведена эта цепь у Луки через Иосифа. Евангелисты - евреи были в курсе этих галахических правил и именно поэтому не привели родословной Мириам. Так как её цепь не давала права Иисусу на Корону. Её цепь давала Иисусу право только на еврейство, так как Алоха передаёт национальность по материнской линии. Расчёт евангелистов, а скорее их римских последователей, был на то, что рассеянные иудеи уже никогда не "соберутся" вновь и не обратят внимания на это несоответствие, так как делая Иисуса Сыном Божьим ромеи автоматически исключали Его из Кандидатов в Мошиахи. Если ставить вот главу Иудейский Завет. А язычники всё схавают. Но вышла промашка, которую исправить уже навозможно. Поэтому и родились приведённые тобой "комментарии".
    Увы, дорогой, но Мириам не носительница родовых царских полномочий. Только Иосиф. А он - не папка Ему. Кто же тогда Иешу?;)
    Царь, но только по мнению Пилата (я о нём потому и упомянул:d ), охальника эдакого, который якобы на Кресте прибил табличку с "соответствующей" надписью...на латыни. А скорее, эту табличку по неведению "прибили" Костик с Еленой. Весёлые оказались ребята. Но мы то?;)
     
  21. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Иудеи так и ждут, что придёт царь и сядет править Израилем. Ну скажите, зачем Небесному Царю ваше земное царство? Христос пришёл открыть Царство Небесное и небесные богатства на людей, а от него ждут царства земного и богатств земных.
    Ответ: был "закон, который запрещал вести родословие по женской линии"
    Ответ: "ибо был закон не брать жен ни из другого колена, ни из другого рода или фамилии, но из того же колена и рода". Поэтому в теле Христа текла кровь Давида. Если же Вы и впредь будете защищать позицию иудеев, игнорируя их же законы того времени, то мне Вам сказать больше нечего.

    добавлено через 33 минуты
    Заглянул в словари, подумав, что, может быть, я тоже чего-то непонимаю. Вот что сказал словарь Ушакова (Яндекс):

    Гордый - 1. Исполненный гордости, чувства своего достоинства, сознающий свое превосходство. Неприступная, гордая, действительно достойная девушка. Дствскй. 2. Высокомерный, презрительно относящийся к другим. Он горд был, не ужился с нами. Лрмнтв. 3. Торжественно-важный, величавый. Гордая поступь.

    А вот что показал словарь синонимов к слову "гордость" (тоже через Яндекс): Гордость, горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, обидчивость, амбиция, гонор, самомнение; высокомудрие, высокомыслие, высокоумие.

    Вот статья из словаря Ожегова на слово "гордость":
    I. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
    2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой. 3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент - г. института. 4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.

    Можно предположить, что за гордость могут быть приняты как раз чувства собственного достоинства, самоуважения, удовлетворения и т.п., но я не думаю, что их можно приравнять к гордости. Возможно, именно эти чувства Вы испытываете в указанных Вами ситуациях? Думаю, что именно тогда, когда эти чувства сопровождаются оценкой и превозношением над другими, они превращаются в гордость.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Знакомо. Не в первой. Одним меньше.
    Ещё раз для любителей выбранных мест. Мошиах, чтобы стать Царём, должен воспринять престолонаследие по крови мужской линии, а не женской. Иначе Он не Царь, а значит - не Мессия. Докажите Его Мессианство без ссылок на Алоху и ТаНаХ (ВЗ). Устарело же?;)
    А вот это:
    требуется отмаркировать ссылкой на...Решите сами, на что.:)

    добавлено через 2 минуты
    А если прибавить к слову гордость фразу "...за Великую Россию...", то как ваши "синонимы" блеснут?:)
     
  23. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Ссылки даны. Не хотите верить - не верьте. Желаю удачи в ожидании вашего царя.
    Синонимы не мои.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    гы-гы-гы! Незаметный, респект
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Насколько конкретный? На личности переходить?
    Не надо бредни свои мне приписывать... Я верю в бессмертие души, по той банальной причине, что закапывать в землю опыт и знания людей весьма расточительно...
    Вы имеете ввиду физиологическое устойство.... Да, Незаметный, вот вам пример гордыни, о котором вы спрашивали...
    Насколько я помню, вроде бы одними из слов Бога, согласно Библии, было "Плодитесь и размножайтесь"...
    Ну вот понимаешь, почему-то другим это кажется неестественным, начинают искать всякую подоплёку, которой нет и т.п....
    Вы же понимаете, что это ваше личное понимание гордости? :d И отнюдь не претендующие на истину...
    Оперируя ими вы признаёте и верными.... Так что комментируйте - мне тоже интересно...
     
  26. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Читаем ещё раз, DVR: "Что такое грех? Это нарушение воли Божией."
    Вы абсолютно правы, DVR.
    Поскольку синоним - это слово, близкое по значению, то из приведённого ряда синонимов достаточно явно прослеживается позиция гордого человека в отношении людей. Можно соглашаться или не соглашаться с этими синонимами. Но если использовать гордость в 1 и 2 смысле трактовки словаря Ожегова, и 3 Ушакова, то лучше использовать соответствующие выражения. Можно также использовать такие слова, как "радоваться", "почитать", "славить" и т.п.

    добавлено через 2 минуты
    Благодарю. :)
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    И? Разве "плодитесь и размножайтесь" не воля Бога?
     
  28. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Думаю, что да, в этом воля Бога. А вопрос-то в чём?
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Не, Вы же умный человек, авторитетный преподаватель, избавитель для запутавшихся в церковных сетях несчастных людей, поэтому, конечно, Вы можете привести пример, не переходя на личности...
    в том, что старые девы достают DVRа своими христианскими постами вместо того, чтобы размножаться
    Ха-ха, хи-хи. где написано, что зачатие греховно? нигде. на животных нет греха, потому что у них нет души и свободной воли, а если мы о человеке говорим, то для него есть заповедь "не прелюбодействуй"... А Вы как относитесь к этой заповеди?
    Мне однажды исповедник сказал: "Рожай" (в смысле - беременей). Действительно, это 9 месяцев без причастия, но ребенок того стоит. Спросите, почему я еще на беременна? Улаживаю житейские проблемы, главная из которых - материальная. А зачать можно и в 40. Вот так.



     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    если вы считаете, что человек не может ставить себя выше других - это ваши личные проблемы... Лично я себя считаю выше гопоты, которой заполнены наши улицы...
    Рози - я только рад этому, что не размножаются.. От недоделанных родителей появляются ещё более недоделанные дети... А потом эти дети становятся недоделанными студентами, затем - недоделанными родителями - и круг повторяется...
    Вам кто об этом сказал? Например, в индуизме у животных душа есть - эт о не что иное, как очередная реинкарнация человека... Так что ваше утверждение имеет смысл только в рамках вашей религии - и не факт, что является истинным...
    Что вкладывается в понятие "прелюбодеяние"? Если толкование такое http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=прелюбодеяние - то данное явление считаю асоциальным, заповеди тут совершенно не имеют значения - это банальный обман...
    Как правило, есть два традиционных оправдания - "карьера" и "улаживаю материальные проблемы". И лишь немногие могут признаться в том, что сам пускают жизнь под откос... Да, если уж вас заинтересует мой опыт - дочь у меня родилась, когда сами мы снимали комнату.. И зарплата была весьма скромная..
    И даже в 50. Есть огромная разница между "зачать" и "родить"... И после 33-35 для женщины второе весьма проблематично без серьёзных последствий со здоровьем..