1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отложить суд

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Роберт, 19.04.08.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я заболел, а мне скоро к мировому судье. Какую бумажку я должен взять в поликлинике, чтобы на основании ее суд мог перенести слушание дела?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    можешь просто от руки написать ходотайство, а на следующую дату принести подтверждение о том что не явился по болезни...в принципе при первой неявке обычно итак откладывается слушание, но можно всёже подстраховаться
     
  3. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Меня интересует, что это за подтверждение. Какую именно бумагу должны выдать в поликлинике или больнице? Справку от врача, больничный лист, и есть ли разница, при какой болезни можно на суд не являться, а при какой - нельзя? Никогда с судами не сталкивался, ничего в этом не понимаю...
     
  4. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Разницы нет. Просто пишете ходатайство о переносе с объяснением причин. Если есть, что к нему приложить в качестве подтверждения, то хорошо. Если нет, тоже некритично
     
    Последнее редактирование: 19.04.08
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Роберт,
    больничный лист - точно катит
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Роберт,
    больничный лист, если дело уголовное - обязательно. Иначе могут и стражу избрать (не шучу). По гражданскому б/л желательно - если вы истец, т. к. неявка может быть расценена как отказ от иска, не обязательное - если ответчик. Без вас не рассмотрят :)
    Любое заболевание, подтвержденное б/л - уважительная причина неявки.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Спасибо!
     
  8. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    без ответчика гражданское дело не рассмотрят?? да ну на... :_))
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos,
    только с 3-го раза. Есть указание из обл. суда все заочные решения отменять.
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    вот видишь, всё-таки с 3его раза,не стоит из лени или забывчивости искажать информацию...этим к несчастью многие страдают
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    василиса,а мне говорили, что через месяц, если дело так и не будет рассмотрено, дело передают выше по инстанции. Это правда?
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos,
    не умничал бы. Есть что-то по теме - милости прошу.
    Раз человек не знает, чем оправдать неявку, значит она у него первая.
    Роберт,
    Не правда. Во вторую инстанцию (в рай. суд) можно обратиться с жалобой только после решения суда первой инстанции. Дело может рассматриваться очень долго (год в мировом рассматриваем затопление).
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    а я и не умничаю,просто заё.... спорить с ослами которые услышав краем уха где-то, что-то, как-то, с пеной у рта доказывают свою правоту...а происходит это именно от того что люди либо до конца не хотят что-то выслушать, либо получают заведомо искаженную информацию
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos,
    в данной ветке рассматривается конкретный случай отложения суд. заседания и не обязательно здесь весь ГПК цитировать. Человек спросил - ему ответили.
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    мы как-то у мировых почти два года рассматривали дело по защите прав потребителя:) судья даже в декрет ушла)))

    это старый анекдот про разницу между хорошим и очень хорошим юристом: хороший юрист может затянуть дело надолго, а очень хороший - до бесконечности :d
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    из-за имеющейся в твоем первоначальном посте неточности мог скосепорить иной читатель поста,не забывай что данная доска - общедоступна...мы зря спорим я только хочу сказать, что или писать нужно полность по теме, или не оставлять 2яко понимаемых фраз, или лучше вообще не отвечать
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos,
    это его личные трудности.
    Еще раз повторяю - отвечала конкретно Роберту на конкретно поставленный им вопрос по его ситуации, а не всем потенциальным неявляющимся в суд.
     
    Последнее редактирование: 29.04.08
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    еще раз повторяю - данная тема на форуме общедоступна и уж если давать информацию то не искажая её...
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Оказалось, критично. Суд ходатайство не удовлетворил и не перенес заседание. Решение было принято без моего присуствия, судья сказала, что раз нет бумажки от медиков, написанное мною - фигня. Хотя у меня на руках сейчас больничный лист, который еще пока не закрыт, я до сих пор болен.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Роберт,
    решение суда можно обжаловать в течении 10 дней,если решение вам на руки не выдают, то пишите ходотайство об отложении срока обжалования до получения решения на руки
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    отменят решение однозначно. Пишите заявление на отмену решение в течение 7-ми дней, прикладывайте больничный. Жалобу подавать не надо, сама же судья и отменит. 7-мь дней с момента получения решения не пропустите, а то потом срок восстанавливать прийдется.
    Странно, что в связи с первой же неявкой рассмотрели (если это не дело о разводе, где все равно явился ответчик или нет).
    Мои клиентам тоже год назад судья заочное вынесла, срок отмены они пропустили, и я подала сразу жалобу. Так из суда позвонили, попросили заявление на отмену решения принести, чтобы судье статистику не портить :).

    добавлено через 2 минуты
    nosferatos,
    в течение 7-ми дней надо написать заявление на отмену решения. Жалобу на заочное решение подают в течение 17-ти дней, если пропущен срок на отмену.
    Подача ходатайств после вынесения решения не предусмотрена ГПК. В случае подачи жалобы с пропуском срока обжалования подается заявление о восстановлении срока обжалования вместе с жалобой.
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    на практике сталкивался с такой вещью, что после вынесения решения, очень-очень занятые работники судов печатали его по полтора месяца, а потом при попытке обжаловать его делали квадратные глаза - Вы же пропустили сроки, в частности 10 дней, и приходилось потом ругаться...потому и сказал о ходотайстве, сорри возможно не правильно выразился, заявление на имя судьи
    Роберт,
    а на сколько дело шкурное?? просто действительно очень странно,если честно в первый раз с таким сталкиваюсь,какой район,кто судья??на будущее нужно
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вот

    Мировому судье судебного участка №__
    __________района г. Волгограда

    От 000 «ЛЮТИК»
    400131, г. Волгоград, ул. Мира,
    д. 111111, оф. 1174567


    ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения
    от 18.06.2007 года
    18 июня 2007 года судьей судебного участка №11 ______ района г. Волгограда было вынесено заочное решение о взыскании с ООО «ЛЮТИК» в пользу Саввиновой Татьяны Сергеевны утрату товарной стоимости в сумме 12 186 руб.
    Считаем указанное решение незаконным, необоснованным и подлежащим отмене, в связи с тем, что неявка ООО «ЛЮТИК» в судебное заседание 18.06.2007 года была вызвана том, что сотрудник ООО, занимающийся должность юрисконсульт Иванов Иван Иванович находился с 06.06.2007 по 06.07.2007 на больничном, что подтверждается листком нетрудоспособности № от и принять участие в судебном заседании не мог.
    В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения иска и вынесения законного решения мною суду будут представлены дополнительные доказательства в опровержение заявленных исковых требований, в частности:
    - доказательства того, что _____________________

    На основании изложенного и в соответствии со ст. 237 ГПК РФ,
    ПРОШУ СУД:
    1. Отменить заочное решение о взыскании с ООО «ЛЮТИК» в пользу Саввиновой Татьяны Сергеевны утрату товарной стоимости в сумме 12 186 руб., вынесенное 18 июня 2007 года судьей судебного участка №11 __________________________ района г. Волгограда.
    2. Восстановить пропущенный срок на отмену решения, так как указанное решение было получено представителем ответчика 06.07.2007 года, согласно отметке на справочном листе дела. Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ заочное решение может быть отменено в срок до 13.07.2007 года.
    Приложение: заверенная копия листка нетрудоспособности.
    Директор ООО «ЛЮТИК» ___________________М. И. Петров

    «13» июля 2007г.

    добавлено через 1 минуту
    подается ТОЛЬКО вместе с жалобой. Отдельно от жалобы не подается и судом не рассматривается.

    добавлено через 3 минуты
    Т. е. суд такое заявление без жалобы рассматривать не будет, не имеет право. Срок на обжалование всегда восстанавливают. Один раз за 10 лет не восстановили - написала в обл. суд. Тут же восстановили :d.
     
    Последнее редактирование: 07.05.08
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    объясни тупому это у тебя заявлени, жалоба или 2 в 1 :_))

    добавлено через 4 минуты
    усё въехал, просто затыркался сегодня, веришь-нет, в Тракторозаводском мировом суде прокатывало заявление без жалоб, здесь просто всё упирается в обычную лень всех и вся, вообще имхо тзр мир.суд самый обмороженный в городе. сорри за оффтоп
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    nosferatos,
    это заявление на отмену решения. жалоба подается после него.
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    ну и я про тоже, просто немного не понял тебя сразу
     
  27. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    василиса,в решении суда написано "обжаловать в течение 10 дней".

    nosferatos,
    Подробности дела и фамилию судьи пока выкладывать не буду. 12 подаем жалобу. А суд - Красноармейский.
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Роберт,
    в заголовке решения написано "заочное решение"? Если да - пишите заявление на его отмену. Если боитесь (хотя это ГПК предусмотрен тот порядок, о котором я говорю) можете вместе с заявлением и жалобу написать.
    "Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядкев течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда , а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления."
    Я предполагаю, кто у нас может вынести заочное с первой неявки ;)
    это пишется в любом решении, заочное оно или нет. Лучше, все же ГПК почитать, он имеет бОльшую юридическую силу, чем решение :)
     
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    У меня сейчас на руках решения нет, но как они могут написать очное, когда меня на суде не было? Потерпевших нет, я один - ответчик. И решение суда ко мне пришло по почте. Или оно всегда по почте приходит и на руки сразу не отдается?

    добавлено через 3 минуты
    Кстати, суд был 25. Решение я получил только сегодня, 7-го. Что-то со сроками совсем не получается. Пока письмо дойдет, уже половины из десяти дней нету.
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Роберт,
    дни на пересылку не считаются, главное на почту в срок сдать, квитанцию от письма не потерять. Когда доставят не ваша головная боль. Срок обжалования - до 24.05.08 (17 дней). Конверт в котором пришло решение надо сохранить и представить в суд, когда срок на обжалование будете восстанавливать.
    Заочное решение всегда высылают почтой.