1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Парламент Косово провозгласил независимость края

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 17.02.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Тогда РФ должна также жестко стоять на позиции недопустимости пересмотра границ Косово в составе Сербии - в противном случае налицо двойные стандарты.
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    почему?

    знаю, одно - сцукимасквичи уже скупили пол-Абхазии. неспроста они деньги тратят :shuffle:
     
  3. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    FAQ, пока, во всяком случае, Россия достаточно жестко выступает против признания независимости Косово. Но, учитывая опыт предыдущих лет и поступков (ИМХО), сольют втихую сербов - в обмен на какие-нибудь уступки. :( Весь вопрос в том, что за это запад предложит России, и что Россия (если у нынешней властной команды есть хоть какие-то внятные представления о том, какой должна быть внешняя политика) предложит Сербии. Только, боюсь, предложения запада будут касаться каких-то конкретных лиц, оффшорок и проектов, а вот простым россиянам в Сербии после этого будут как минимум фейс чистить при звуках русской речи...

    добавлено через 7 минут
    Welcome, потому что в этом случае мы можем получить такой "парад суверенитетов", по сравнению с которым ****а в Чечне покажется незначительным происшествием.
    А во-вторых: ну и что, что скупают недвижимость в Абхазии? Точно также следы россиян можно найти практически по всей Европе, особенно там, где есть побережье с теплым морем! :) Кстати, потому и стремятся покупать в Абхазии, пока у нее невнятный юридический статус. Как только ситуация там разрешится - тем или иным способом - и цены, скорее всего, поднимутся, и законы местные придется соблюдать всерьез, а не просто помахав российским паспортом.
    А вот про какие-то особые российские покупки в Южной Осетии я что-то не слышал (это не значит, что их вообще нет, вполне возможно, что и там что-то скупается - только тихо это все проходит).
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Anton78, позволь не согласиться с тобой, навряд Медвед пойдёт на признание Косова. И Абхазию и К тоже, к сожалению, не признают. Будут дружить и сотрудничать без признания. Как, собсно, уже и начали.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Основания к этому?
     
  6. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Zebra21, насчет "Абхазию, к сожалению, не признают" - я уже писал, что как раз сейчас признание и стало бы "к сожалению". А насчет пойдут/не пойдут... Ну не знаю... Как-то не слишком, ИМХО, российские власти отличаются особой принципиальностью в отношениях с западом. Нефть и газ - аргументы, конечно, неплохие... :)
    Welcome, да практически любой регион, где есть так называемые "титульные нации" (не говоря уже о тех регионах, куда в последнее время "понаехали" :) ), может начать шантажировать федеральный центр "косовским прецедентом". А уж если в этом регионе будут хорошие запасы чего-нибудь, желающие поддержать его в таком стремлении могут найтись быстро.
    Естественно, все это лишь гипотезы - но судя по волнению тех стран, где есть схожие проблемы, они совсем не беспочвенны.
     
  7. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Перестраховщик ты.
    Кто не рискует, тот не побеждает.
     
  8. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Буш санкционировал поставки оружия в Косово

    "Я счел, что поставки оборонных товаров и оборонных услуг в Косово укрепят безопасность США и будут продвигать мир во всем мире", - сказано в распоряжении Буша, направленном им на имя госсекретаря США. Росбалт 00:23
     
  9. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вот Буш настоящий Политик, прикрываясь маской простачка планомерно делает, то что выгодно США.

    Многие при этом ведутся на его простофильство и ещё и не сразу догоняют, что у них кусок пирога спёрли, плюются в Джорджа, смеются над ним, каррикатуры рисуют.
    Что ему с того, что смеются, он уж столько сметаны съел...
     
  10. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Наш поспел везде пострел (с) :d
     
  11. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Возможно, я перестраховщик. Но почему-то мне совсем не кажется, что действия a-la США - это путь к победе. И в чем, как тебе кажется, будет победа России, если мы сейчас возьмем и в одностороннем порядке признаем независимость Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и т.д.? И при этом будем настаивать на нерушимости сербских границ. Давайте уж либо-либо: или ну нах нам эта Сербия, зато с мандаринами будем, или ну нах этот пендосовский анклав наркоторговцев, зато абхазам - дулю, а Саакашвили - не халявщик, а партнер. В любом случае - если события пойдут по какому-то из этих вариантов - Россия оказывается проигравшей стороной, тебе не кажется?
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Конечно нах Сербию. Борьба за Сербию (если она всерьёз была) УЖЕ проиграна.
    А Абхазию "присоединяем". Абхазия - это далеко не только манадарины. Это и ПИ и курортно-рекреационные, поистене бесценные ресурсы.
    Присоединяем закавычил, потому что торопиться с этим де-юре - не надо, де-факто российский капитал быстрее создаст дружбу и любовь.
     
  13. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Нах Сербию и даешь Абхазию - при еще не так давно провозглашавшейся жесткой позиции о неизменности границ - как раз то, что называется "политической пГоституцией, батенька!" :)
    Надо уж было как-то сразу, а сейчас глупо будем выглядеть. Причем и в Сербии, и в Абхазии- ИМХО.
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    даёшь легализацию проституции!

    а вообще, действовать нужно также как в случае Косово - подвести всё под "особый случай"
     
  15. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Welcome, насчет легализации - в принципе, согласен, но только не в случае с политической. :)
    А если серьезно - особым случаем может стать тогда и часть Карелии с финно-угорским населением, и куча анклавов на территории Сибири и Дальнего Востока... Нужны ли нам такие головные боли из-за мандаринов, пляжей и абхазской недвижимости, которая и без того почти вся принадлежит Москве?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Фантаст ты, всё таки ;) Ну кто там сейчас будет рыпаться? Даже если (подчёркиваю - даже если) бы там было напряжение, то вид разрушенного Грозного отрезвил бы всех уже... Ничего не будет, кроме потери лица на внешней арене. Типа, признавая Абхазию мы должны признавать и Косово. И только поэтому не стоит сейчас признавать Абхазию...
     
  17. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Да я рад бы считать себя фантастом - может быть, книжки бы стал писать, бабло бы греб лопатой... :)
    Еще в начале 20-го века Британская империя считалась вечной и прочной.
    Еще 21 июня 1941 года Сталин не верил, что Гитлер нападет на СССР.
    Еще в начале 60-х никто не верил, что режим Кастро на Кубе - это надолго.
    Еще в середине 80-х в ЦРУ вряд ли кто-то мог предположить, что менее чем через 10 лет СССР перестанет существовать.
    Продолжать дальше фантазировать? ;)
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Anton78, не, ну ты не сравнивай третьеразрядную Сербию с ядерной супердержавой. Ты правда веришь, что кто-то всерьёз что-нибудь замутит, чтобы выйти из состава России?
    Горячие кавказские парни с колоссальными запасами оружия оставшегося со времён СССР, специфическим рельефом местности, на окраине горячего геополитического региона рыпнулись и не смогли.
    А потеря лица на внешней арене - не смешите мои тапочки - сколько раз его должны была потерять США, и им от этого плохо чтоль?
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Anton78, дело не в этом. Британская импери не учитывала растущей мощи (и аппетитов) империи Германской, Сталин считал, что Гитлер не *****, те, кто считал, что Кастро ненадолго небыли на нищей Кубе... В ЦРУ хреново знало наши реалии, если не могли предположить...
    А вот про неспокойную Сибирь и ДВ я как то не слышал, да и про Карельское самоопределение тоже... Опять же, пример Чечни у всех перед глазами....
     
  20. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Welcome, а почему бы и не сравнить? Учитывая, что нам на каждом углу и из каждого зомбоящика пытаются вдолбить, что "Путин остановил развал страны!" - и кто-то в это даже поверил! :) Значит - если ОНИ считают, что это было возможно тогда, то кто может дать гарантию, что это не случится позже? Тем более, что в случае с Сибирью - к примеру - тамошним "узкоглазым косоварам" как раз есть кому выгодно продать свою независимость. Да, назовите меня перестраховшиком.
    Далее - ты уверен, что горячие кавказские - и не смогли? Сейчас у Чечни куда больше суверенитета, чем при Дудаеве и Масхадове, и при этом мы же, как налогоплательщики, еще и приплачиваем за то, что Кадыров-младший устанавливает там законы Шариата. Блин, да это куда выгоднее, чем воевать - когда можно просто доить эту тупую русскую корову - и при этом посмеиваясь себе в бороду!
    Потеря лица на внешней арене - дело ведь не только в этом. Не лицо мы теряем, а союзников и зоны влияния. США надеялись на то, что можно всех купить или запугать (как и СССР в свое время) - только они, по сути, продолжают и сейчас думать (и действовать) примерно также, а у нас уже ни силенок, ни денег на это не хватает. Так что твои тапочки могут умереть от смеха, но ситуацию это не изменит - а вот тебе придется покупать новые, поощряя промышленность - возможно - нашего будущего захватчика, который вполне себе может захотеть признать независимость какого-нито Амурского края... :)

    добавлено через 6 минут
    Zebra21, частично на это я уже ответил в посте для Welcome, к тому же - как показывает история - всегда кто-то что-то не учитывает (хотя причины развала Британской империи я бы не стал рассматривать в контексте усиления влияния Германии; да и в ЦРУ неплохо знали наши реалии - равно как и мы тамошние). Понимаешь, в стремлении что-то разделять по национальному признаку всегда есть опасность кого-то ущемить - или потом найдутся люди, кто на этом сыграет.
    Напомню, что большая часть Карелии еще не так давно принадлежала Финляндии, а уж про китайскую экспансию в Сибирь кучей авторов написана куча текстов - и большинство куда более истеричных, чем мое ИМХО... :)
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Ага, но сейчас то что слышно про самоопределение Карелии? Опять же, после отхода к СССР больше 90% жителей просто ушли в Финляндию, посему пришлось упразднить Карельскую автономию...
    А я смотрю в историю, и вижу, что Китай всегда был густонаселённым, всегда перенаселённым, я бы сказал. Но Сибирь, что характерно, не заселили они.
     
  22. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Zebra21, сейчас в Карелии лишь отдельные националисты - как, впрочем, было и в Косово с албанцами до недавнего времени. Кстати, в том, что ушли - а ведь могут и вернуться, и с куда большим основанием, чем косовары, потребовать вернуть эту землю себе! Как раз они-то там и жили издавна - разве нет?
    Про Китай - не таким уж перенаселенным он был. К тому же - сколько раз здесь об этом говорили - ссылки на "седую древность" не всегда могут дать точную картину происходящего: одно дело пересекать горы и пустыни в 12 веке, и совсем другое дело - заняться этим сейчас. Да и потребности в полезных ископаемых сейчас совсем другие...
    Я не утверждаю, что завтра Китай начнет засылать народ, чтобы через 15 лет они потребовали независимости от России, я говорю о том, что признание нами Абхазии (Косово, курдов, басков - нужное подчеркнуть) может обернуться очень большими проблемами для нас - и куда меньшими для США.
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Ну и кто здесь сомневался в способности российских властей признать в одностороннем порядке Абхазию и Южную Осетию?
    Дума просит В.Путина признать независимость Абхазии и Южной Осетии
    Конечно, могут и не признать, но переоценивать политическое влияние США и ЕС на российские власти я бы всё таки поостерёгся...
     
  24. Shiber

    Shiber Участник

    146
    3
    "Приехали из Гагр 4 января. Перед этим перерыли Интернет в поисках отзывов. Через один попадались обворованные или ограбленные. Одни писали - отличный отдых, только не останавливайтесь в санаториях и домах отдыха - там нещадно воруют. Другие приходили к обратному выводу, что в следующий раз приедут только по путевке, т.к дикарем на неохраняемой территории их ограбили. Но мы не поверили, а очень даже зря! Пока мы обедали в самом что ни на есть центральном кафе "Рица" в нашей машине выбили стекло и вытащили все вещи, в том числе детские. Это все происходило на центральной улице среди белого дня. Наш "экономный" отдых обошелся в 45 тыс. рублей за 3 дня, не считая того, что возвращаться домой за 2000 км пришлось без курток и свитеров и с пакетом вместо стекла (погода - 22, начиная от Ростова).

    Хочу предостеречь желающих ехать туда (в Абхазию - прим. авт.). От прекрасного когда-то курорта остались одни развалины. О-очень удручающее впечатление производят через один пустующие дома. Многоэтажки без окон и дверей. Кучи мусора на пляже. Не говоря уж о том, что в этих развалинах очень легко спрятаться всякому криминалу.

    Что бы ни пытались говорить турфирмы - статистика отзывов говорит о том, что мы скорее правило, чем исключение. А по поводу статистики официальной, конечно же мы сообщили в милицию. через час приехал джигит в кожанке и джинсах, сфотографировал место происшествия на моб.телефон (!!!), отвез нас в участок и там сообщил, что в связи с праздником канцелярия откроется только завтра. Поэтому официальное заявление мы сможем подать только завтра в 9.00. утра.

    Вы знаете, я очень бы хотела, чтобы в официальной статистике отразилось наше происшествие, но жизнь моя мне дороже. А поверьте, создается ощущение, что пока ты ночью спишь, какой-нибудь улыбающийся гостеприимный джигит прирежет. Поэтому мы рванули оттуда - только бы домой. Однако фиг! На границе пришлось отстоять почти 5 часов. А пока измученные ожиданием люди торчали перед совершенно не поднимающимся шлагбаумом - мимо периодически дефилировал красный BMW и сидящие в нем ублюдки предлагали за 1500 руб. пролететь через границу Вах! как птичка. Потому что у меня там брат бо-олшой начальник"

    Это впечатления одной путешественицы. Я после прочтения подумал:"А зачем нам собственно такая Абхазия? И измениться ли там что-то после того, как Россия признает её независимость."
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Shiber, причины криминала в Абхазии знаешь? Нищета жуткая... Вот после признания и наведения там порядка, после того, как заработают там все гостиницы и пансионаты и у местных жителей появится возможность жить не грабя, вот тогда Абхазия станет курортным раем, поскольку климат там с Сочами несравним, как и море, хоть и одно....
     
  26. Gilsulion

    Gilsulion Участник

    196
    0
    Про то, что примерно 70% населения в Косово не трудоустроено и кормится наркоторговлей пополам с натуральным хозяйством я, например, слышал не из новостей, а от живого Серба. Потенциально и мы тут все миллионеры.
    Насчет амбиций Китая, не от китайца, но от человека прожившего там ни один год, да китайцы таки уверены, что вся наша территория восточнее Урала по справедливости должна принадлежать им, а сложившаяся ситуация просто недоразумение.
    Дальше, все удивляются, как же так получилось, какой вариант ни возьми - всё жопа. Вот пока действия будут ограничиваться выбором из пары заготовленных соперником (а это 100%) вариантов, так будет всегда, любая жесткая позиция рано или поздно повторит славный путь линии мажино.
    Поэтому нужно налаживать двусторонние отношения с Абхазами просто задвинув как можно дальше вопрос официального признания. При этом до последнего давить на незаконность признания Косова. Следить за малейшими промахами Грузии в политике с Абхазией и Осетией и раздувать их в ООН насколько можно, и т.д и т.п...
    Вот тут как раз только 2 варианта: либо мы соревнуемся в гибкости, хитрости, агрессивности, либо сидим и выбираем признавать ли Косово и Абхазию или нет и получаем почетное звание сырьевой сверхлоханки.
     
  27. Shiber

    Shiber Участник

    146
    3


    Хотелось бы верить. Вот только привыкший воровать и грабить в работягу превращается только в спецлагерях и спецпоселениях. От "халявы" отвыкнуть ох как тяжело. Кроме того, сколько же денежек нужно, чтобы её в курортный рай превратить. трезвый частный предприниматель в политически нестабильное и почти криминальное государство вкладывать не станет. Вложится только государственный капиталист, потому что деньги не из его собственного кармана, а из нашего с Вами, Zebra21.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Shiber, да там уже почти вся земля и пансионаты выкуплены нашими частниками. Как только рухнет режим санкций (не говоря уж про признание), думаю, то и восстановление пойдёт быстрее.
     
  29. Shiber

    Shiber Участник

    146
    3


    Прошу прощения, а Вы на Кавказе сколько лет жили?:unknw: Я, два года без вылазно, с 1984 по 1986 в Аджарии. Так вот уже тогда, в самый расцвет социализма, видно было неприятие жителями Кавказа традиций европейских. Род и его авторитет для них всё. Если не работал дед, почему должен работать сын, внук, правнук... Промышленность в основном держалась на специалистах, выращенных в славянских республиках СССР, на самих славянах и лицах им сочуствующих. Организаторские способности у многих с Кавказа отменные, но сделать рывок они могут только тогда. когда приходят помощники со стороны - будь то СССР или Англия или США или Турция. Потому что родовые традиции многого не позволяют. Причём это касается не только мусульманского Кавказа, но и христианского.
    Теперь к цитате. Пансионаты-то выкуплены, но их нужно содержать, кормить, охранять. При том. что твориться южнее р. Псоу, не каждый из России поедет туда на заработки. А местных попробуйте заставить работать на россиянина. Многим гордость не позволяет. Зато моральный микроклимат они умеют создавать не вполне выносимый.
    Скажете пахнет безысходностью. Ни в коем случае. Просто нужно учиться у других бывших колонизаторов. Хоть и уничтожали они негров, жёлтых и других цветных, а тем не менее владение языком поработителей и обучение в метрополии до сих пор у "униженных и оскорблённых" пристижно. В это же время у нас, к примеру, не успел Союз развалиться все "братцы и сестрички" в момент русский язык начали забывать...
     
    Последнее редактирование: 26.03.08
  30. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    Товарищи это начало конца европы.