1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградский театр кукол!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Сладенькая девочка, 15.05.06.

  1. Fei

    Fei Участник

    168
    0
    кто был, что видели, рассказывайте?
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Fei, что рассказывать?
     
  3. Fei

    Fei Участник

    168
    0
    впечатления от увиденного.
     
  4. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    В твоём прекрасном кукольном театре
    Прекрасные повешены кулисы,
    Прекрасен алый занавес из плюша,
    Прекрасна мебель из папье-маше.
    И все равны -- артисты и актёры,
    Все на подбор -- красавцы Буратины.
    И лишь одна прекрасная Мальвина.
    Хотя простых Мальвин и не одна.

    Они просты, а вовсе не прекрасны.
    Лишь ты одна -- Прекрасная Мальвина!
    Об этих самых локонах небесных
    Так тосковал один чудак Пьеро.
    Так тосковал, что портил представленье.
    И потому -- уволен в тёмный угол.
    Ведь представленье -- это так прекрасно!
    И портить никому его нельзя.

    Нельзя, нельзя нам портить представленья!
    Особенно -- о том, как мы прекрасны:
    Плечистые герои Буратины
    Для нежных целомудренных Мальвин.
    Высокие подмостки благородства,
    И красота, и подлинные чувства,
    И страсть, и непосредственность, и нежность,
    А также мебель из папье-маше.

    Нельзя нам портить наши представленья.
    Заглядывать за дивные кулисы,
    Там мокрый снег, раскисшая дорога
    И три огрызка хлеба на обед.
    И всё, что портит наши представленья,
    Немедленно отправим в тёмный угол,
    Поднимем алый занавес из плюша,
    Провозгласив, что шоу маст гоу он!

    Ну а назавтра -- то же и назавтра.
    И через месяц, и спустя столетье.
    Всё та ж одна Прекрасная Мальвина.
    Всё та же мебель из папье-маше.
    Прекрасны грим, костюмы, мизансцены,
    И реплики, и занавес из плюша.
    Какой прекрасный способ развлеченья!
    Какой прекрасный кукольный театр...
     
  5. Fei

    Fei Участник

    168
    0
    А вы смотрели только "Золотой ключик"?
     
  6. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Fei, а это равзе песня (стихи) из премьеры театра кукол "Золотой ключик"? Что-то я там такого не слышал.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Дорогая,
    :) кто автор?


    Фестиваль "Серебряный осетр", если на него ходят одни актеры - не нужен! Тоже мне "лаборатория"!
     
  8. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Fei, еще три поросенка:)

    добавлено через 2 минуты
    Рози, Аполлон Григорьев
     
  9. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    "Трем свиньям" в нашем театре кукол двадцать с лишком лет.
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Рози, это к кому восклицание обращается? К организаторам феста? Ну дык забота о 170 участниках явно сказалась на организации зрителя - детей почти не было. А вот лично меня больше всего задело отношение властей - даже на предваряющую фест прессуху никто не пришел кроме Зуева, не говоря уже про посещение спектаклей, отношение прессы - даже Кузьмина снизошла лишь до 2-3 спектаклей в театре кукол, и отношение артистической среды - режиссеров и актеров волгоградскх театров я просто не видел. Получился такой междусобойчик, во что превращаются все фестивали в Воло. Увы, а ведь были интересные спектакли, наши кукольнки могли сравнить свой уровень с другими.
     
  11. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed,
    Ага, а то они его не знают...:p
    В театре нет ни режиссера, ни художника, одна Николаенко, дай ей Бог здоровья. О каком уровне речь можно вести? Если только об отремонтированных фойе и туалетах... Грустно, господа! На приглашенных варягах далеко не уедешь, какими бы раззамечательными они бы не были. :(
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Катер Пиллер, я имел в виду всех наших кукольников, которые могли воочию убедиться и услышать из уст коллег, что они делают, мягко выражаясь, не самые лучшие спектакли. Я, например, с ужасом смотрел на волжский и камышинский кукольные театры - такой пещерный уровень, что аж страшно (особенно елохинский "Дон Кихот", от которого у зрителей просто истерика была).
    А то, что грустно в областном театре кукол, так кто бы спорил. Вот уйдут артисты старшего поколения, на которых все держится, и что будет с нашим театром?
     
  13. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed,
    Ну-у, г-н Елохин и его, мягко выражаясь, искусство - вообще за гранью добра и зла. Вы еще "Великий Кот-Маг" не видели!:p
    Да ничего не будет. И так нет ничего. А Вы не задумывались о том, что во многом именно благодаря некоторым артистам старшего поколения в театре сейчас сложилась эта говенная ситуация? Что более-менее талантливые люди свалили из театра именно из-за своих коллег? Нет, артисты наши пенсионного возраста люди, канешна, заслуженные. Но если не горят глаза (пафосно, но что делать), если устали - какое на хрен искусство?! О чем можно говорить, если 99% труппы - пенсионеры? Которые нового не признают, и не хотят признавать, и упрямо говорят о том, что "наш театр традиционный ширмовой" и именно в этом его кайф?! Какие поиски, какие эксперименты? Вышли, куклой на ширме потрясли, пропищали чего-то там - и домой, борщ варить.:frustrate
     
    Последнее редактирование: 15.09.07
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Катер Пиллер, елохинское творчество мне теперь в кошмарах сниться будет. Да и камышинский ужас недалеко ушел.
    Что касается ситуации внутри театра, то что может быть еще, когда нет творческого лидера? Вот дедовщина и процветает.
     
  15. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Bukvoed, театр - праздник. не стоит заглядывать в закулисье. берушивуши:)
    Да, ты еще спрашивал насчет театра в питере. и местного. ничего не могу ответить. не все можно сравнить. да и зачем? это как вопрос ребенку: ты кого больше любишь папу или маму?:)
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Дорогая, причем здесь папа и мама? Уровни театров объективно различаются, и увидеть эти различия человеку, который приходит в театр далеко не первый раз, очень просто. А папа и мама - это когда всего два театра, тогда да, о чем разговор :)
     
  17. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Дорогая,
    Даже если не заглядывать, все видно на сцене невооруженным глазом. За почти десять лет вышла куча новых спектаклей, режиссеры Абраамян и Колядич что-то там ставили, ставили... Где эти спектакли? В репертуаре "Три свиньи", "Гуси-лебеди", "Морозко", "Волк и семеро козлят" и прочие спектакли, возраст которых перевалил за десяток лет. Понятно, что дети вырастают, приходят другие, но если на это рассчитывать, блин, то надо вывеску менять. "Театр-музей им. Буратины". И играть, как на Корсике (или Сицилии, не помню точно), пьесу про Роланда 600 лет, время от времени обновляя матчасть.;)
     
  18. Дорогая

    Дорогая Активный участник

    1.970
    1
    Bukvoed, Катер Пиллер, не буду спорить о том, в чем я абсолютно не смыслю. мне понравилось и все. так как к примеру мне не нравится "Джоконда". и все.
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Катер Пиллер, ну вы уж совсем все отрицаете - в афише театра есть спектакли последних лет, поставленные приглашенными режиссерами.
    По поводу Колядича - дык вроде идет какой-то его спектакль, что даже странно после его скандального увольнения. А про Абраамяна даже говорить нечего - ну какой он режиссер?
     
  20. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Bukvoed,
    Да не отрицаю я, с чего Вы взяли? Лишь констатирую. О последних постановках двух-трех лет я не говорю, хотя они тоже, думаю, не будут в репертуаре двадцать лет, как те же "Три поросенка". Ну, к примеру, зрители рублем проголосуют, или еще там чего. Мало ли почему спектакли сходят... Стагнация-то налицо. А постановки варягов... спектакль имеет обыкновение разваливаться через пару сезонов в плане актерской игры, и если его не подправлять - артисты идут по пути наименьшего сопротивления обычно, сокращают, убирают и пр. Так что не факт, что придя через пару лет на "Гасана" Вы увидите тот же спектакль. Возможно, это будет еще более скучное действо, чем то, что я видел в прошлом году.;)
    Абраамян, будучи в должности главрежа, тем не менее приложил руку к тому, что очень нехилый художник-кукольник, закончивший ЛГИТМиК, уволилась из театра на грани нервного срыва, а Николаенко типа её теперь не знает, и приглашает к примеру Забродину на постановку, долгое время, кстати, работавшую с Елохиным. Вот Вам уровень... Хотя Нина Петровна тоже из ЛГИТМиКа, не буду отрицать... Впрочем,Елохин тож...
     
    Последнее редактирование: 16.09.07
  21. Fei

    Fei Участник

    168
    0
    кто идет на премьеру "Соловей"?