1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эстония приняла решение о демонтаже памятников советских воинов .

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Злыдень, 20.01.07.

  1. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0

    Слушай, ведь осуждение политики КПСС и осуждение Родины это принципиально разные вещи. Не может быть эквивалентности между этими понятиями, не может быть эквивалентности между Родиной и Сталиным, Лениным, Ельциным или кем угодно.
    Надо иметь смелость признать что мы были в полном дерьме и шли в не ту сторону, чем быстрее и яснее это осознаем тем скорее выберемся из говноямы.

    добавлено через 6 минут

    Так понимаешь, сказать что снесли памятник нашим солдатам в Эстонии исключительно из-за того что они любят фашистов и сочувствуют нацистам все равно что назвать зебру черной. Слишком узко и примитивно.
    Польша например весьма далека от сочувствия нацизму, но увидишь скоро и там начнется массовый снос наших памятников. Суть в том что в этом они проявляют свое отношение к коммунизму, советскому режиму, замечу некрасивым образом и я глубоко этим возмущен. Из-за чего это происходит, как я думаю, я писал выше.
     
  2. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    "во всём виноваты комуняки" (с):)
    ИМХО бред все эти политические мастурбации коммунизм, нацизм и т.д.

    Всё намного проще, государства и общества в чьём историческом прошлом был факт агрессивного поглощения, захвата, присоединения ИПМПЕРИЕЙ всегда болезненно реагируют на все символы данного действа. И любое даже проформное усиление их (пусть бывшего) хозяина их страшит, вдруг опять...;)
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вай-вай, раскрыли меня :look:
    :haha:
     
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ага, меня тоже. Я уж понял, где прокололся: чел, который не улавливает очевидной разницы между священным переносом памятника в Химках и осквернительным переносом памятника в Таллине - явно не наш. Наш человек эту разницу сразу чует. Правда, объяснить не может, но чует четко.
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    +1
     
  6. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Welcome, White у Вас там еще вакансии есть?:d
     
  7. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Чушь, если бы было все так просто, то ****а с памятниками прошла бы именно на волне освобождения из под советского влияния (а она таки была, но не с памятниками на воинских захоронениях), а не через 15 лет, когда происходит усиление некоммунистической России. Ребята просто честно отрабытывают бабло.
     
  8. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    На волне освобождения они ждали что мы тоже "освободимся".
    Ждали-ждали... Теперь решили что не дождутся. Вот "посносили" маленько...
    Эстонцев я на самом деле понимаю, в конце концов это их личное дело чего и как сносить, мы же снесли Дзержинского... Тем более, что не снесли, а перенесли, тем более, что отношение к освождавшим Эстонию советским войскам действительно было неоднозначное.
    Другое дело, что они преподносят это как шоу, как политический жест, да ещё и к 9 мая :frustrate
    Мы однако не лучше, в ответ устроили такое же шоу.
     
  9. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.258
    1.405
    Ну чисто для информации замечу, что русское население в Эстонии сократилось достаточно сильно после 90-го года.
    Но большая часть нормально приспособилась. Последние годы все уже забыли про межнациональные столкновения в начале 90-х, да и те были очень неявно выраженные...
    Вот это самое главное, на самом деле... И самое хреновое.
    Я глубоко сомневаюсь, что эстонское национальное самосознание вот так неожиданно проснулось накануне святого для России празника. И это после довольно долгого периода совместного проживания уже с "свободной" Эстонии.
    Кстати, вот мнение представителя эстонской стороны на счет этих событий.
    http://www.rus.postimees.ee/090507/glavnaja/mnenie/16027.php
     
  10. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Прямо деский сад, даже жалко их стало.:( Только думаю, сейчас наступило понимание что "дождались". И результаты голосования эстонцев на Евровидении наверное это подтверждают.;)
     
  11. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    +1 :walk:
     
    Последнее редактирование: 15.05.07
  12. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Берем тех, кто способен сформулировать какие-нибудь "доступные даже школьнику аргументы".
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не совсем так. Их личное дело - возводить ли памятники "эстонским стрелкам", а снос памятников воинам защитившим мир от нацизма уже дело общественное. Иначе, можно дойти и до "иранского вопроса", а также до мысли что есть ООН и зачем он нужен. Нах нужен беспредел?
     
  14. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0

    Я способен! Меня берете? :coolz: Еще Евлампия могу порекомендовать - оченно рассудительный товарисч. :shar:
     
  15. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Пока нет. Только если выдашь какой-нить доступный даже школьнику аргумент, почему перенос памятника в Таллине - оскорбление памяти, а перенос памятника в Химках - благое дело.
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А что, перенос памятника в Химках благое дело? Где это написано? Соотнесите резонанс, если бы из политических соображений убрали могилу Неизвестного Солдата в Александровском саду. Как говорится почувствуйте разницу.
     
  17. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    http://gazeta.ee/
    Спокойное освещение событий в Эстонии (преимущественно в Нарве, преимущественно русскими).

    Это не новодел, этому проекту лет 10.
     
  18. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Что-то мне это напомнило? Еще одно спокойное освещение событий.
    [​IMG]