1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Памятник Александру Невскому возле НЭТа

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Bukvoed, 06.02.07.

Как вы относитесь к грядущей установке памятника Александру Невскому возле НЭТа?

  1. Положительно

    32 голосов
    35,2%
  2. Отрицательно

    29 голосов
    31,9%
  3. Время покажет

    19 голосов
    20,9%
  4. Все равно

    15 голосов
    16,5%
  5. Другое

    4 голосов
    4,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Привет, а вот и я! Шепрашам, паньства, за всеядность, но могу кое-что пояснить в этих вопросах. Фонтан назывался "Детский хоровод", появился в Сталинграде накануне Второй мировой. Кроме ящура, в композиции шестеро пионэров (3+3) и несколько лягушек, у которых из кошельков били струи. Фонтан был типовым и особой худценности не представлял. Пострадал в боях, но был восстановлен в 40-е годы (малоизвестный факт!). Находился он не по центру площади, а ближе к Музею Обороны и нынешней забегаловке на углу ул.Гоголя. При реконструкции Привокзальной площади его снесли, но сохранилось фото, где он есть уже после ****ы. А.В.Богданов хотел Фонтан воссоздать в виде уменьшенной копии и разместить его посреди сквера за НЭТом, как символ трагедии города 23 августа 1942 года - та миниатюра, кторая помещена здесь сделана с киносюжета на фоне горящего вокзала, именно в этот день. На это даже есть формальное разрешение властей. Идея не погибла, но не в одного же строить в очередной раз?! Кстати, американцы сняли фильм про Сталинград, "Враг у ворот", там фонтан очень даже похож!
    За трибунами(и на месте их) планируется воссоздать Александро-Невский кафедральный Собор. Его историческое место - от новой часовни около Медакадемии до могилы Рубена Ибаррури. Часовня стоит непосредственно на Западных фундамантах Храма. Проектные работы по Собору и привязка по месту уже практически завершены. Надеюсь, скоро начнутся общественные слушания по комплексной застройке 20-го квартала(сквер за трибунами). Кстати, часовня воссоздана в историческом виде, также, с участием Богданова и его фирмы и фонда.
    Ее прежнее место - практически рядом - ближе к центру проспекта. Уничтожили ее вместе с Собором в 1932 году.
    Царицынский Собор открыли в 1918 году, строили 14 лет. На открытии присутствовал Я.Ерман. Летом 1919 года, когда город был освобожден, временно, от Армии Г.Зюганова, в Соборе на молебне присутствовали Врангель и Деникин. А Александр Ярославич (Невским он стал в 16 веке), в наших местах бывал. Известно о четырех визитах. Если интересно, могу пояснить отдельным сюжетом или адресовать к источникам.
     
  2. А я из детства вспоминаю фонтан на кольце трамвая ныне Скоростного, ранее если не ошибаюсь № 9 на Тракторном. Там был фонтан тоже с лягушками по периметру. Могли бы тоже востановить, при намечающемся облагораживании парка.
    Правда какой либо художественной ценности он вроде и не представлял, однако воспоминания детства...
     
  3. Гость

    Гость Гость



    где-то я про это читал...
     
  4. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Только, мне кажется. пионеров они там лишних наклонировали.:d
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    да
    пожалуй
    :)
    и позитив может быть пропиаренным, а не вечным
    ну и что, посмотрите с культовой точки зрения - несколько лет красовался прекрасный собор, несколько поколений запомнили его таким, на таком месте...
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Был, у меня тоже обрывки информации о нем... Просто никто не интересовался отдельно. А пионэры были?
    Надо пересмотреть фильм еще раз...
    На самом деле, решение Царицынской думы о строительстве Собора состоялось в середине 19-го века. До 1904 шел процесс сбора средств, выбора проекта (за основу взяты храмы в Оренбурге и Новочеркасске) и согласований. А послужил Храм, правда, недолго - около 10 лет, его в Сталинграде так и называли - Новый Собор.С конца 20-х в нем размещалась автобаза и т.п. Я храню, как память, фрагменты керамической плитки, уложенной ранее на пол Храма - она в идеальном состоянии, без признаков износа. Но Собор в Царицыне успел стать достопримечательностью, это факт, Родины-матери тогда еще не было.
    А то получается - с 1589 по 1926 - 350 лет был Царицын со всеми атрибутами (трость и кепка Петра-1, в том числе) и очень богатой историей, а сталинградские 35 лет затмили все? Что из символов? Тиражный Фонтан и Универмаг во дворе гостиницы? Битва и Курган? Так это огромная трагедия и несчастье, которые были навязаны кровавым режимом и, отнюдь, не были необходимыми...Пусть будут Собор и Царицын, Александр Невский, Разин, Пугачев, Александр Третий, проспект и площадь Александровские. А все остальное, да пусть напоминает о том, как один сумасшедший дрессировщик вырастил и взлелеял Бешеного пса, который сначала перекусал всю Европу, а потом порвал задницу хозяину, отдавшему на заклание целый народ.
     
  7. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Болеешь ненавистью к СССР?
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нет, я против Декларации 1922 года, но за памятник Александру Невскому.
    12 февраля, в Администрации Волгограда, в 13-00, Пресс-конференция
    для аккредитованных СМИ по Александро-Невской тематике.
     
    Последнее редактирование: 09.02.07
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    За трибунами(и на месте их) планируется воссоздать Александро-Невский кафедральный Собор.

    Капец парку? :( Если б можно было голосовать, то я бы проголосовал против возведения его там. У нас и так парков мало, а тут ещё и в Центре сносят...

    напоминает о том, как один сумасшедший дрессировщик вырастил и взлелеял Бешеного пса, который сначала перекусал всю Европу, а потом порвал задницу хозяину, отдавшему на заклание целый народ.
    Поклонник Резуна? ;)
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Меня, в первую очередь, интересуют факты, а уж потом, комментарии к ним. Я предпочитаю работать с первоисточниками и свидетелями, а не с писателями;вот и, косточки солдатиков, у кторых ещё восьмых зубов нема, собственными руками перетираем и хороним с батюшками, слава Богу, не все окопчики еще запахали, вон их, сколько, свидетелей-то. А Вы, что, поймали Владимира на лжи? А сквер этот и предназначался под топор - там Дом Советов стоять должен был. Но, Господь отвел...
     
    Последнее редактирование: 09.02.07
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Да какое мне дело, подо что предназначался этот сквер раньше! Он есть, в нём гуляют достаточно мнеого людей, а куда теперь? Если его вырубят, построят храм.... А ведь храмы ещё имеют привычку обносить забором
    территорию вокруг себя!И куда идти гулять? На набережную?
    Я считаю, что сначала надо опросить жителей близлежайших домов, и по результатам уже принимать решение о строительстве.... В городе до фига не занятых пустырей! :o
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Думаю, надо проводить общегородской референдум, причем ответ будет резко отрицательный, как я думаю. У нас и так скоро будет по храму на каждую тысячу человек, а парков вообще не останется.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Так житель отдалённого района может сказать "Да нехай строят, храм - это хорошо.." Я не спорю, что пусть строят храм, но если всё равно не на историческом месте, то хоть не затрагивая парков! :frustrate
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А по мне все эти памятники, храмы и иже с ними - опиум для народа. Жизнь надо сначала нормальную в городе наладить, чтобы человек не думал, как ему при пенсии-зарплате в 3 тысячи рублей заплатить за квартиру и не умереть с голоду, а потом вбухивать бабло в "продукты материальной культуры".
     
  15. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Одно другого не исключает, скорее наоборот. Может, мы из-за своего бескультурья (это чтоб не сказать - дикости) так хреново живем?
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    То есть, грубо говоря, чем больше памятников - тем лучше жизнь? :d Дикость, на мой взгляд, как раз и заключается в том, что Россия в состоянии вбухать в инфраструктуру Сочи в случае победы города в олимпийской гонке 314 миллиардов рублей, в реконструкцию Большого театра - 30 миллиардов рублей, а довести хотя бы минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума - нет. Ни памятник Александру Невскому, ни фонтан Влюбленных и иже с ними не сделают жизнь горожан лучше. Попробуйте объяснить бабушке, которая получает пенсию в 2,5 тысячи, при соцпакете не может получить в аптеке льготные лекарства, вынуждена покупать их на тысячу в месяц, еще штуку платить за квартиру и на 500 рублей пытаться не умереть с голода, зачем в Волгограде памятник Александру Невскому, стоимость которого явно превышает все заработанные ею пенсии за всю жизнь?
     
  17. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Так же, как и в случае с обсуждаемым памятником. Однако референдум (даже местный) - затратное дело. В принципе, можно было бы обойтись и другой формой - сходами (собраниями) граждан. Однако и это нужно организовывать. Кстати, кандидаты в мэры могли бы это использовать;)
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    На 1000 верующих 1 храм это мало.
    А парки можно и насадить. Вот внутри Свято-Духова монастыря будет аллея парковая, на набережной тоже храм - среди деревьев...
     
  19. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Bukvoed, вы утрируете. Памятник - это лишь показатель культуры, индикатор. Бескультурье, как вы отлично понимаете, проявляется в том, что богатые люди вполне комфортно чувствуют себя среди нищих, принимающие решения - среди недовольных этими решениями, ворующие - среди тех, кого они обокрали. И так далее. В конце концов, если г-ну Воробьеву больше некуда девать деньги, пусть даст заработать хорошему скульптору, это лучше, чем он их пропьет или свозит своих корешков на Кубу, как делал г-н Синюков. В конце концов, в отсутствие крепостного права никто не обязан покупать жратву в МАНе и никто не обязан работать в МАНе, выбор есть. И он эти деньги не с кистенем на большой дороге добыл. Такой способ потратить - не хуже множества других доступных ему вариантов. А то, что это памятник работы Щербакова, а не Фетисова - это городу в плюс.
    Это общие соображения. Сама идея памятника мне не нравится. Место - еще больше не нравится.
    Но если следовать вашей логике - зачем реставрировать скульптуру на крыше НЭТа, когда в стране столько голодных? Когда всех накормим, тогда и починим. Но ведь это ложная альтернатива. нельзя ставить вопрос выбора - или то, или другое. Одно другого нисколько не исключает.

    добавлено через 1 минуту

    Сколько в городе верующих? Не надо ставить знак равенства между "людьми", о которых пишет Буквоед, и верующими.
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Да к тому же парк в затрибунной части - нехороший, наркоманов много и невменяемой молодежи на лавках, бомжи. Лучше переделать его, сдлать красивым, стройным, чистым.
     
  21. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Сдается мне, такое определение дается любому парку в нашем городе. Живу рядом, в сквере этом бываю постоянно. Логичный вывод предположить, что я - или наркоман, или невменяемый молодой человек, или бомж. Странно, но таковым не являюсь... :d
    Насколько часто, Рози, бываете там Вы, чтобы делать такие опрометчивые выводы? Даже ночью там особо никого нет из перечисленной группы. Я вот лично днем наблюдаю там мамаш с детьми. :)
    Я лично против строительства в этом месте храма, уж что-что, а огромный храм, будет смотреться гораздо более неуместным, чем памятник на круговой развязке.
     
  22. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Храм и отвод под строительство занимает около 20 процентов территории сквера, которую, на мой взгляд, следует разбивать и засаживать по-новому. Кроме того, существует понятие архитектурного ансамбля центральной части города, Аллеи Героев, например. Этот ансамбль остается незавершенным, т.к. Площадь утратила свои политические функции, да и трибуны тоже. На Руси все парады издревле принимались со ступеней храмов, так было и в июле 1919 года, когда Деникин принимал парад Добровольческой Армии со ступеней Собора, а полки проходили по улице, примерно, вдоль нынешней гостиницы "Волгоград" и Медакадемии. Кстати, именно Собор дал жизнь скверу около Вечного огня - это храмовая территория и неслучайно здесь производились захоронения - и Белыми и Небелыми, а спустя несколько десятков лет стеллу передвинули к оси Аллеи. До Храма, эта площадь не была мощена и грязи было немерено. Под сквером, за трибунами, находится засыпанный городской квартал - почти 4 метра битого кирпича и бетона. Что путнее здесь вырастет? Оно и не растет.
    Застройка 20 квартала планируется не сплошной - около 40 процентов, а остальная территория будет благоустроена, в том числе и с устойством фонтанов. Что ж тут криминального? А под парки зон достаточно - одна пойма Царицы чего стоит, на сколько лет работы!
    Комсомольский сквер, тоже не мёд, во-первых, под ним расположено полузатопленное бомбоубежище, во-вторых, весь он - территория первого царицынского кладбища, которое было еще 100 лет назад. Повеселимся? Александр Невский - воин и дипломат, а кроме того, святой земли Русской. На мой взгляд, наша дискуссия свелась к теме мегалетия : есть ли Бог и жил ли Иисус? У людей верующих, необходимость утверждения Собора и Православия на Руси сомнений не вызывает, как и покровительство Благоверного князя. Валькирия с мечом нас все на Запад кличет, а не лучше ли в собственном доме порядок навести?
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Вы давно там ходили? Я вот каждый день, иногда да, бывают бомжи, но вот нариков я там не видел. А против бомжей и всей остальной подобной публики существует, по идее, милиция. Только вот не работает она...
    И где конкретно в центре Вы предлагаете "насадить" парк? Да и потом, как практика показывает, сначала насадите, а потом вырубайте.

    Bukvoed, зачем противопоставлять? У нас на Руси весь народ никогда не жил хорошо. И что было бы, если б все руководствовались Вашими принципами?

    С первым утверждением, насчёт трибун, пожалуй соглашусь. Срач в них постоянный. А вот насчёт ступеней храма... Смешно. Это ещё было понятно в официально православной России, но в нынешнем светском государстве... Как может, к примеру, принимать парад милиции (нередко там происходит) мусульманин? Или неверующий врач принимать новенькие скорые, пришедшие на московские деньги? Глупость написали, уж простите за резкость...
     
    Последнее редактирование: 12.02.07
  24. AHT

    AHT Гость

    я с работы иногда там хожу, когда если не на колёсах, там все время кто-нить бухает. Народ с деревень приезжает "на центр" потусят у фонтана потом набухиваются в этом парке, чтобы поближе до транспорта обратного ползти.
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А при Царе-батюшке мусульман не было? Или вы не в курсах, что все "нехристи" в России были приписаны к православным приходам? Да и бльшевички трибунки особо не жаловали - то с бочки, то с броневичка...
    Не проблема, привыкнут. А за резкость - Бог простит, а я - прощаю.
     
  26. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Нет вопросов. Надевайте лапти и строевым шагом марш в "День опричника". Вам там понравится.
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    [Глупость написали, уж простите за резкость...[/QUOTE]
    Как говорится +1
    Причём не просто глупость а воинственную и безапелляционную дурость. С чего это вы решили , что
    что привыкнем, и вы считаете что данная провокация не создаст проблемы?
    Особенно гадко когда организация изначально предназначенная для внутриличностного роста, обретение индивидуальной веры, ( это я о РПЦ если не поняли) начинает столбить территорию которую и освоить то не может.
    А как любителю истории, напомню, что храм создаёт ПРИХОД, то есть общество, которому этот храм необходим, причём на свои деньги, а не за счёт бюджета государства.
    Кстати подумайте на досуге почему, и как, те кого вы уничижительно большевичками окрестили, победили и Деникина и пр.и др. включая Антанту.

    с уважением, но без почтения внук командира красного эскадрона.
    Кстати, сам тот ещё стрелок :d
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Бываю в этом парке реже, чем Вы, но сама видела группки подростков в кустах, алкашей там же, молодежь в позах, наверное, из камасутры. Противно. Ничего про мамаш не хочу сказать.
    ну, это слишком, место-то серьезное. Где в центре? Стрелок написал - в пойме Царицы.
    А не государство ли отняло у церкви ее имущество?

    Победили антанту потому, что были обещаны земля, фабрики, хлеб.

    добавлено через 7 минут
    А о. Нил, который служит в часовенке, говорит, что на этих лавочках любовью занимаются.
     
  29. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :d извините, ну уж больно смешно выглядит.
     
  30. Вот она, вечная проблема ВФ: начинают за здравие, а заканчивают за упокой. Тема- памятник Александру Невскому, а дискуссию развели о Храме ( я уж умолчу о тоне, который позволяют втут некоторые, рассуждая о знаковом для многих символе). Выше уже говорили, что Храм собираются строить на частные пожертвования- о чем же спор? А о самом памятнике уже и забыли, увлекшись собственными псевдоисторическими познаниями... Кстати, вот памятник-то как раз и собираются поставить на бюджетные деньги.
    офф: здесь уже упоминался "Фонтан влюбленных", так вот: и его установка, и покупка в Италии скульптуры были тоже произведены на деньги частного лица. Е.П.Ищенко (подчеркну: на ЛИЧНЫЕ деньги)
     
    Последнее редактирование: 12.02.07