1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. 05

    05 Участник

    315
    0
    мне кажется сей персонаж - «удобноверец», придумал себе своего бога(Кришна, Аллах, Будда, Иегова - «united god's»). по пустякам не беспокоит, обряды отвергает, попов охаивает, деньги экономит, НО зато просит(скорее всего Иисуса, ведь не зря же иконы в кармане) когда ему уж совсем не по себе(дальняя дорога, экзамен и т.д) и любит вспоминать христианские заповеди(пальчиком показывать).лан, молчу-молчу...
     
  2. пользователь

    пользователь Новичок

    72
    0
    А-фи-геть. Человек пишет свои посты отращаясь ко мне, но ответов моих не читает принципиально. Нержавеющая логика... :haha:


    завулон, я ее понимаю,отчасти. вот у меня, по ходу, в игноре DVR,я не знаю что сказать ему- точнеее я знаю, что сказать,но это бесполезно.не могу спорить с человеком на предмет,как правильно задницу подтирать, по часовой или против. слушать ниче не хочет , использует те же приемы что и жириновский- увертки банальности и глухоту. ну как так можно?я тут разговариваю с Человеком, слушаю его внимательно, внимательно пишу о чемто, а он мне- "...вы употребляете ругательное там выражение в одном предложении со словом Бог" или что теория это научный факт. или что все верующие автоматом являются праведниками, и я как верующий носить такой ник не имею права. ну это же смешно и грустно.и еще какойто бред писал...ну хочется разъяснить сначала что то человеку, а пототм желание отпадает-я обычный человек- у меня тоже есть терпение и мозги,надеюсь.
    очень может быть,что человек, даже не пытаетсо понять о чемя, а так, поверхностно , глазами пробежал и строчит ответ. значит-ему не интересно, он просто развлекаетсо.лан харэ плакать)

    нержавеющая логика также приминима и к тебе(может и ко мне-не отрицаю)многиие люди, НЕ МОГУТ принять или постаратсо понять что либо. им гораздо удобнее объяснение всего-по-проще. чтож,люди всего такими и были. чедловеческая слабость-не новость.я раньше НЕ ВЕРИЛ,точнее я чувствовал что-то интуитивно или подсознательно, что все не просто так, но то что мне предлагала вера я всячески отрицал, потому что для меня был не понятен основной постулат
    Библии: в мире правит закон джунглей, а она призывает наплевать на инстинкт самосохранения и смириться со всем. зачем же создавать такой не совершенный мир и мучать людей всякими мирскими тяготами и горем?ЗАЧЕМ жизнь так тяжела?ну и т.д. я раньше считал всех верующих
    слепцами, фанатично отстаивающими свою веру,во что бы это не стало.
    тут палка о двух концах- с одной стороны , из всего этого, логичен вывод о "садизме" Бога и следовательно, о неуважении и,следавтельно,
    не принятии Его(веры).
    но если более вникнутсо в Его планы(которые мы, в силу нашей мозговой и слабости восприятия просто НЕ МОЖЕМ осознать до конца все
    ,- но этого не понимаем, т.к. считаем себя очень умными и царями природы- попросту гордыня) то все кажется уже с другой стороны,
    теперь , мне многое понятно, ия согласен с Творцом, я принимаю Его план. этот план теперь мне кажется Очень Логичный и Справедливый.
    попробуйте и вы побывать по обе стороны баррикад, не принимайте веру, но хотя быоткройтесь информации.



    Тогда и узнаем. А пока - подтверждай свои слова.



    скорее всего это бессмысленно, ия привел кое какие факты опровергающие теорию НЕ СОТВОРЕНИЯ, а случайного возникновения жизни из ничего,ивследствии,
    полной Случайности. и могу привести еще много. но люди не готовы слушать других . гордость и гонор так и прет из них.и особено, "большие мозги" и Знание обо всем и вся и Увереность в этом в конечной стадии.
    и это опять таки,так же, как и во все времена.... порязительна человеческая сущность----- ВСЕ МЕНЯЕТСЯ, она нет. но тут конешна эволюция подкачала , не иначе.





    Ответ неверный: главная задача, которую Господь возложил на каждого христианина, РАСПРОСТРАНЕНИЕ ХРИСТИАНСКОЙ ВЕРЫ.


    главная задача, и не только христиан, жить по Законам Божьим- по-моему так. а распространение может быть разными способами. лично я считаю, что если человек не готов принять Бога, то и не надо его заставлять------- всему свое время...
    Понимаете, пользователь детей, у христианства есть определённые принципы, которые не соответсвуют твоим выдумкам.


    я не знаком с полнометражным Законом Христианства, но общие догмы знаю. да и не надо особо с ними Знакомиться или их ЗНАТЬ, важно их СОБЛЮДАТЬ. для того , чтобы быть ближе кБогу, уверен, достаточно жить и просто ПО СОВЕСТИ.ибо она от Бога.обращаться с другими людьми так же,как ты хотел,чтобы другие обращались с тобой.
    если вы, конечно не душевно больной, но и они люди, способные Понять других, БОЛЕЕ ЧЕМ,,
    если их и ваша боль имеет родственные корни. тогда они способны Понять , но не помочь... им бы кто помог забыть.


    Всё больше умиляюсь нашим форумчанским христианам... ну вы бы хоть Писание почитали - городите всяческую ересь, за которую до революции просто пороли в церковно-приходских школах... :smokin:


    ты слишком много/часто куришь) и можешь не знать,что ошибаешься в своих суждениях отнотисельно других.я не читал Писание от корки до корки,и это моя проблема. а тебе , на мой взгляд чтение не сильно помогло, хотя может и не прав- плохо тебя знаю.мне кажется я не горожу чушь, скорее могу быть не праильно истолкован.а мысли эти- совокупность моих и других людей(христиан,священников).



    Кстати: пользователь детей, ты к какой Церкви себя относишь? То, что не к РПЦ - это и так ясно.
    Просто интересно.


    себя отношу к православной церкви, хотя сама церковь для меня не важна- для меня первичнее Вера.и желание быть по ближе к Богу, делать то, что Он бы хотел , чтобы я делал.и как. --- вот это было бы здорово!
    еще надо молиться по чаще, хотя бы "отче наш"(кстати, единственная молитва, которую я знаю), знаю что надо чаще , но не делаю часто
    или лень(подчеркиваю!) или забываю.
    мы все разного духовного воспитания , все идем разным путем в жизни, так что боюсь, что информация по поводу моего отношения к какой- либо церкви, моего возраста и места работы тебе
    не дадут-тыбудешвсе это оценивать, оставаясь в рамках своих стереотипов и клише. что бессмысленно. важнее всего вера. и т.д., то что, озвучил чуть выше.
    (это мое мнение)
    не суди о людях так просто- ведь никто ни о ком- ниче толком не знает!а то мне и с тобой будет бессмысленно общаться.я не пугаю там чемто . но даю выбор. хочешь общайся,- хочешь нет,,, как и Господь наш.

    добавлено через 7 минут



    завулон, внимание- вот типичнфй и свежий пример-- ты "не замечаешь" о чем написано толково,вот здесь



    Читая ваши тексты, появилась вот какая мысль. Она немного оффтопик, но не создавать же целую тему ради пары предложений, а личную переписку вы не ведёте. Итак. Есть такой фрукт - авокадо называется. Кроме того, что я знаю его название и внешний вид, я ничего не знаю о его вкусе. Если я начну рассуждать о том, какой он вкусный и ароматный, то знающий человек это сразу поймёт. И он не будет мне доказывать, какой есть авокадо на самом деле. Он мне просто скажет: пойди туда-то, купи фрукт, попробуй его и узнаешь, о чём ты не имеешь понятия. А я ему в ответ - да отстань от меня, авокадо - такой, как я хочу. Зная, насколько я принципиальный человек, полагаю, что тратить себя на посещение рынка и пробование авокадо я не стану - ведь я достаточно чётко представляю себе сей фрукт, чей мнимый вкус для меня гораздо приятнее вкуса реального. Интересно, хватит ли у меня силы (а может - слабости? - надо как-нибудь об этом хорошенько подумать!) за всю свою жизнь всё-таки разобраться в том, что же действительно такое есть фрукт авокадо?!
    Ещё раз прошу прощения за оффтопик.




    но продолжаешь стоять на своем в мало что значимой теме, в том числе и для тебя.т.е. ты пользуешься теми же приемами что и dvr, а так нельзя.
    но если ты считаешь, что так можно ДЛЯ ТЕБЯ, то на здоровье.но---
    если ты уважаешь других- общайся полно. если нет - вообще не общайся. или другие перестанут с тобой. на что ты возникал- апять таки , чуть выше.
    не будь примитив.
     
    Последнее редактирование: 30.01.07
  3. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Фигасе фразочка... Барышня, ты понимаешь что ты сейчас нанесла колоссальный удар по Церкви? Если большевики уничтожали Церковь снаружи, то ты её уничтожаешь изнутри. Это подло.

    добавлено через 2 минуты
    пользователь детей, во-1: я ещё раз прошу квотить так, как это принято на форуме - совершенно неудобно читать. во-2: я прошу сказать какой из Церквей ты себя относишь - я постоянно путаюсь в мыслях, пытаясь с тобой общаться как с прихожанином Русской Православной Церкви.
    Тогда и продолжим общение. :)
     
  4. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    пользователь детей

    Просто проиллюстрировал ситуацию на форуме в терминах, отвлечённых от религии, раз уж они вызывают у некоторых такое неприятие. На самом деле мне всё равно, какой есть авокадо и спорить о нём ни с кем не собираюсь.
     
  5. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    [off]шёпотом: Сердитый, нашёл? ;)[/off]
     
  6. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    Кстати, приведенный DVR факт, что нетленные тела святых/просветлееных/пророков есть и в храмах/монастырях других религий, последователи РПЦ дружно проигнорировали... Это, вообще, обычное дело - они с радостью откликаются на реплики, которые в их программе есть (прошили им, паимаишь), А ежели что их наставниками не учтено - то оно просто не существует :)
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Maxzz, да подожди ты! :haha:
    Они никак на вопросы по Православию не ответят... А ты им про другие религии втуляешь... :smokin:
     
  8. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    Завулон
    Пока некогда. Но лично я думаю, что более корректно будет так: главной задачи нет, есть христианская цель в жизни, которая достигается решением круга задач, которые решаются определёнными методами.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Как говорится "давайте не будем спорить о вкусе авокадо с теми, кто его пробовал" - я так понял, что вы эту мысль продвигаете. И это совсем не оффтопик - ибо зачем оно тут? Мысль верна, кроме одного - а кто вам сказал, что я не пробовал авокадо? Т.е., переиначивая фразу в русло темы - кто вам сказал, что я не был в церкви? Я изложил свои взгляды на этот вопрос выше, достаточно аргументировал - у вас есть что возразить этим аргументам? Тем более, что пост crazy_mouse, которая, видимо, присутствовала на Центральной Набережной во время визита Германа, красноречиво свидетельствует о правильно понятой политике церкви.

    Просветите меня, или вам и это трудно?

    Читать умеем? Я выше написал своё вероисповедание. И, если вам неизвестно (а судя по всему именно так), то христианство достаточно терпимая религия... Так вот, эту терпимость можно считать и терпимостью к чужой вере и чужому Богу (в смысле, не Христу). Однако Бог, согласно всем религиям, сотворил всё на Земле, равно как и саму Земплю.. Логически мы приходим к выводу, что Бог на самом деле один.
    Создать универсальную веру - это вы круто сказанули... Думаю, это не под силу одному человеку, либо денег очень много лишних надо.... Хотя Л.Рону Хаббарду на саентологию хватило... :) :) :) Вы упёрлись только в свою веру - а между тем, христиан хоть и большинство в России, но они не одни.. И даже более того - 14% населения России относят себя к верующим без конкретного вероисповедания! Они верят, что Бог есть, немного склоняясь к одной из религий.... Я вот, например, верю, что Бог Иисус Христос, хотя не отрицаю, что то же явление мусульмане называют Аллах, а буддисты - Будда...
    Вы так и не ответили о нетленном теле монаха в буддистском центре России Улан Удэ. Нечего сказать? :)

    Нифика себе! Вы решаете, кто нужен Богу, а кто нет?! Наверно, он постоянно слышит только вас? :) :) Бог слышит всех, кто к нему обращается. Или и это вы будете отрицать? А уже принимать какие-либо действия в отношении просящего или нет - это решать не нам, а тому, к кому мы обращаемся...

    Ну, молчать-то не стоит - каждый имеет право высказывать своё мнение... Но в вашей мыли есть рациональное зерно... :) "United Gods" - неплохой брэнд... :)

    Прошу, и дальше что? Не поможет - значит не заслужил... Да и мудрость "на Бога надейся, а сам не плошай" - не зря существует... И, в отличии от многих так называемых "верующих" на данном форуме, я не только иногда вспоминаю заповеди... В частности - я никого здесь не назвал дебилом.... Не потому, что это не по христиански (хотя, судя по всему, местные "верующие" об этом забыли) - а потму что других людей оскорблять нельзя - я уважаю и людей, и их мнение, пока оно находится в рамках общечеловеческой морали.

    почему бесполезно? аргументируйте - и проблем не будет.. :) :) пока же ваши аргументы на уровне "вы не хотите принять Бога"... :) :) Понимаете, суть не в том, хочу или нет принять Бога, он и так в каждом из нас (руководствуясь утверждением, что всемы созданы по его подобию) - суть в том, что вера не означает строго следования церковным догматам.
    Что касается моих замечаний о том, что вы оскорбляете других участников (и меня в частности) - это не красит вас ни как человека, ни как христианина.
    Являются ли верующие праведникаи? Нет... Ибо верующих в уголовной среде весьма значительное количество...
    По поводу ника... Это, конечно, лично ваше дело, и лезть в него я не имею права.... Но неблагозвучность ника и явный уклон в соответствующую сторону несколько режет глаз.... Мне не нравится - я об этом открыто и говорю...

    Зачем попроще? Объяснение должно быть логичным и аргументированным - всего-то... Кстати, что вы считаете человеческой слабостью? Я вот, например, таковым считаю отрицание невозможность изменить ход событий - на всё воля Господа... Не сдал экзамен - воля Господа.... Отобрали деньги и избили ночью в тёмном парке - в этом тоже воля Господа (а элементарной осторожности человеку не надо - зачем, Господь за него затсупится даже в этом тёмном парке)... А где, простите, ответственность человека?

    Насчёт слепцов, фанатично отстаивающими свою веру, во что бы это не стало - мне кажется, это не абсолютно истинное суждение, но вы близки к правде.... Вот только про закон джунглей вы ошиблись - всё не совсем так, как вам кажется... Ибо, как минимум, существуют законы человеческие, эти "джунгли" упорядочивающие...

    добавлено через 16 минут
    Меня что особенно прикалывает - это обвинение каждого из присутствующих здесь "верующих" своего соратника по вере (речь идёт о Сердитом, Рози и пользователе детей) - каждый считает себя правым... :) :) :) Вы хоть договоритесь между собой, якобы верующими...

    Про нетленные тела представителей других религий вопрос открытый.. .Кстати, в отличии от РПЦ эти "чудеса" открыты для исследования... Например, в Иволгинский дацан (это Улан-Удэ как раз) для исследования Итигэлова (это как раз тот, который уже 75 лет как умер и не разлагается) брали образцы его тканей, вот, например:

    Уважаемые поклонникик "чудес" от РПЦ, вы можете предоставить хотя бы одно из доказательств? Нет. Т.к. РПЦ запрещает официальное исследование своих артефактов.

    добавлено через 17 минут

    Всего лишь один из признаков зомбирования.
     
    Последнее редактирование: 30.01.07
  10. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Принимается. В принципе это вопрос терминологии. Я назвал миссионерство главной задачей, Господь - одной из самых главных. Немножко ошибся в термине. Но что тогда делать с заявлениям пользователь детей, Рози, Mr.Q, да и твоими собственными, типа "не стоит метать бисер"? :smokin:
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Если уж на то пошло, я вам раскажу, как я пришёл к понимаю Бога... Чтобы у вас не возникло - мол, не хочет он принимать Бога в своё сердце, и всё тут...
    Несмотря на то, что крестили меня в возрасте, когда сознание было ещё далеко (я этого абсолютно не помню) - христианской веры, как таковой, в моей жизни не было, за что я благодарен своим родителям - они дали мне возможность прийти к осознанию Бога самому.
    Задумываться от бренности жизни я стал где-то лет в 5-6 - ещё в детском саду.... Мне казалось абсолютно нелогичным, что прожив жизнь, накопив достаточно большой багаж знаний, человек уходит просто так.. Такие затраты были просто несовместимы с сутью Природы. Значит, полученные знания куда-то деваются, обретя иную, энергетическую форму, отличную от физической оболочки... Вот только куда и каким образом эти знания попадают обратно к живущим здесь или используются где-то в ином измерении? Этот вопрос занимал меня довольно продолжительное время и вполне логически привёл к выводу, что существует некий высший разум (условно называемый Богом), который решает, каким образом использовать полученные человеком знания (ну, по детской наивности, я называл их именно так) или, говоря по-другому - душу.
    Следующий этап - каким образом Бог "распределяет" знания и, возможно, возвращает их на землю вместе с каким-либо человеком (душой). Тут вполне логично встаёт вопрос о рае и аде и подобие его решения... Логичным будет и ответ на ваш вопрос:

    вот вам и ад... И в течении этой жизни (испытания), вы, возможно, искупаете грехи прошлой жизни. Когда снова предстанете перед Богом, он решит дальнейшую участь вашей души - отправить её в ад (обратно на землю) или в рай. Что, кстати, весьма неплохо сочитается с идеей реинкарнации (самое интересное, что до неё я тоже сам додумался, не читая никакой специальной литературу, да и какая литература в 1984-85 годах?)
    На этом моя детская душа на время успокоилась - я понял неизбежность смерти, неотвратимость наказания (или поощрения) за то, что сделал в этой жизни и увидел, к чему можно стремиться... Понял ли я смысл жизни? Сомневаюсь, равно как вряд ли его понял хоть кто-то из живущих.. Сказать, что я познал Бога? Нет, я считаю, моя вера в тот момент ещё не сложилась, но основное мне стало понятно - чтобы получить что-то после смерти, надо набирать знания и опыт, следовать неким общепризнанным законам человечества (не убивать если это не связано с сохраннеием собственной жизни, не воровать и т.д.), и тогда, возможно, либо будет дан шанс провести ещё не одну земную жизнь, но в лучшей доле, либо перейду на некий более высший этап.
    В конце 80-х, начале 90-х наше правительство неожиданно "прозрело" - как никак, тысячелетие крещение Руси! И тут прорвало - в страну попёрли все кому не лень - баптисты, иеговисты, кришнаиты, буддисты и прочие.... И все говорят - правильный Бог один - только один, тот, в которого верим мы! Наш Бог правильный, остальные - вообще не Боги, а так.... Понятное дело, РПЦ тогда была не столь могущественна, некоторую долю заняли другие конфессии... Но потом она стала настигать упущенное семимильными шагами. Священники от РПЦ (правда, всё же зачастую в гражданской одежде, хотя даже в той школе, где учился я - пару раз появлялись бородатые вонючие мужики в рясах - я сознательно не упоминаю слово "священник", поскольку назвать ЭТО священником было оченьтрудно) бросились в школы - поскольку в условиях перехода к рыночной экономике взрослым было не до хлеба нравственного - хотелось хлеба насущного. И ведь в этой суматохе я чуть не поверил, что Бог действительно правильный - один-единственный, а остальные так, плод воспалённого сознания других народов... Вот только что делать с остальными народами? Обратить их в христианство - означало предание ими своего Бога и принятие нашего - точно так же они, если что, бросят и нашего.. Не хотят покоряться - жечь огнём и мечом - Бог запрещает убивать.... Опять лишее подтверждение того, что проповедовать и склонять никого не надо -люди просто верят в Бога по своему... .В Аллаха, Будду и т.п..... Потому что БОГ - ОДИН. А многие национальные конфликты именно на почве "ваш Бог неправильный, а наш - правильный, и на том простом основании, что он единственно верный, Он разрешает нам убивать других, которые в него не верят"... Есть возражения? :) Почти каждая ****а России сопровождалась благословлением священников на убийство врага, что в корне противоречит двум заповедям как минимум - "не убий" и "возлюби врага твоего как ближнего своего". В общем - всё совсем не гладко и логично....
    Далее.. Далее - бум литературы, фильмов и т.п. на религиозную тему по самым разным течениям.. Это дало возможность (а был я уже в более сознательном возрасте) изучить бОльшую их часть.... Поэтому я и сделал выводы, подтверждающие мои детские догадки - во многих книгах говорится об одних и тех же событиях, но будто бы описанных разными людьми и затем многократно проговоренные и обросшие подробностями, которых не было - так вот, всё это и толкнуло меня на мысль, что на самом деле Бог один, а совершенно не 5-7 и т.д., т.е. для каждой религии он, конечно, может быть единственным воплощением именно в рамках данной религии, но на самом деле, если он существует (а я не отрицаю наличие высшего разума и справедливости) - он один-единственный для всех.
    Но и это ещё не всё.. Изучение религий дало возможность для их сравнения.. И, надо сказать, только две из них в определённой степени удовлетворяли моему мировоззрению - христианство и буддизм.... Христианство - в принципе, неплохая религия, но мне не нравилось смирение, с которым верующие должны покоряться воле Бога... "На всё воля Божья" - а где, простите, самовыражение и стремление к самомовершенствованию? Как ни парадоксально, я нашёл это в буддизме... Человек сам волен делать всё, что ему хочется, и это будет учтено при его следующей реинкарнации... Человек - сам хозяин своей и настоящий и будующей судьбы, Бог в данной ситуации ни во что не вмешивается, но всё видит и воздаёт по заслугам по окончании земного пути....

    Второй раз в церкви я побывал в уже зрелом возрасте 16 лет.. . Я не вёл себя вызывающе и вообще, понимал, куда я пришёл... Правда, неувязочка одна получилась - я был в дорогом костюме и в галстуке - и так это не понравилось присутсвующим там "прихожанам" - я просто видел и чувствовал спиной их колючие взгляды...А стоило мне произнести только слово - изо всех углов только и услышал агрессивное "ШШШШШШШШ".... Мне это очень не понравилось - я пришёл не к ним, а к Богу... После пары таких случаев в других харамах я пришёл к выводу - в своей большей части всё это обычный "маскарад", направленный на банальный сбор денег, потому как выяснилось, что цены на услуги служителей церкви ой какие хорошие.... Да некоторые из них и пожертвования буквально выжимают из прихожан.. Последними доказательствами стали лимузины патриарха и конфликты, которые происходили во время его путешествий, типа ДТП и т.п... Высокомерие и полное равнодушие церковников окончательно сформировали моё отношение к церкви как резко отрицательное...

    Да, и если кто помнит - середина 90-х - это расцвет всяких сект, вробе Белое Братство, Свидетелей Иеговы (хотя эти ещё живы, по-моему) и т.п... Так вот, такую же работу проводила и РПЦ - она старалась не отставать... И вот стали появляться какие-то люди в моей жизни, так, мимоходом (приходилось тогда уже, хотя и был студентом, сталкиваться со многими на работе), которые "учили меня жизни, как надо общаться с Богом" и т.п. Честно говоря, мне было просто противно - сами далеко не праведники, а меня учат, как надо жить, чтобы Бог любил меня. При этом каждый из них (а были среди них и баптисты и иеговисты) так и гвоорил "Православный? Не проблем, перекрестим к себе"... :) :) (Да, если мне не изменяет память, жёнами русских императоров могла стать только крещёная православно, т.е. отрёкшаяся от своей веры".... Хороша религия... Но это так, к слову.) Этим же лесом (в смысле, в том же направлении) шли и те, кто, начитавшись литературы и попавшие в трудную жизненную ситуацию и вдруг "прозревшие" Богом и насильно старающиеся меня втащить в те же трудности их жизни, с тем, чтобы я "прозрел" и "пришёл к Богу"... Простите, но я над этой проблемой уже думаю с 6 лет, а вы тут за 2 месяца "прозрели"? Счастья вам и удачи в жизни.... Моя вера сформировалась за довольно значительный период времени, я достаточно долго над ней думал и рассуждал, логически всё довольно гладко, чтобы отказаться от этого только потому, что моя вера и её нюансы не нравятся кому-то ещё.... Если кто всё же хочет меня разубедить в моих рассуждениях, то этот человек должен обладать достаточной компетенцией в этом вопросе и его рассуждения должны укладываться в логику событий, происходщих в мире... Среди "верующих" на данном форуме этого нет - у них больше нетерпимость даже к своим братьям по вере, а уж по отношению к тем, кто не разделяет их веру - тем более....
     
  12. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Нормально мальчик развивался...
    Аккурат с 85-87 года взрыв всяческой литературы...
    Нет. Одно из коренных отличий Православия от Католицизма и Протестанства в том, что православные священники никогда не давали благословление на убийство врага. Кстати: впервые капелланы появились в Русской армии в первую мировую. Хотя попытки были предприняты ещё Петром I.
    В бассейн ты тоже так приходишь?
    Нет, Господь не требует от тебя фуфайки и грязных сапог, но и твои понты идут вразрез.
    Во франции - католичка. В Англии - протестантка. И там, и там, и в России - девственница, не бывшая замужем.
    Бла-бла-бла, бла-бла-бла, пошёл я домой, меня там ребёнок ждёт. Ещё раз умилился христианам на форуме. :coolz:
     
  13. 05

    05 Участник

    315
    0
    давайте все напишем про своё детство, это ведь так интересно.
    оффтоп:как-то раз краем уха смотрел кино,названия не помню, но одна сцена мне запомнилась.Умер один из героев фильма, давние друзья усопшего,организуя погребальную церемонию по католическому обычаю, были удивлены тем, что их хороший друг всю свою земную жизнь был иудеем. Мораль: Вера не должна кричать, она должна согревать окружающих тебя людей. Хоть ты христианин, сарацин или иудей.
     
  14. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Ну, старался... :) Неужели в детстве никто о смерти не задумывался?

    В 85-87 гг. я в школе начальной учился... Честно говоря - не помню.. Для меня этот взрыл литературы произошёл в начале 90-х...

    Не важна форма, важна суть.. Благословляли на ****у? было дело.. .А как они предполагали, она будет проходить? Под мирную беседу? Сомневаюсь.... Окропили их святой водой - и вперёд, на поля сражений....

    такая ситуация сложилась.. Потому что пришлось ехать на крестины, да и, можно сказать, не из дома... Вот так и был одет, как был...

    Ё-моё! Я о том, что жёнами РУССКИХ императоров могла стать только православная, отрёкшаяся от своей католической веры! :) А девственница здесь вообще не при чём.. :) :) :)

    Ну почему христианами... Мне вот, например, приписали брэнд "United Gods"... :) :) :) Хотя и крещён, но свои взгляды на христианство и религию в частности - вроде выразил.

    добавлено через 4 минуты

    Почему бы и нет.... :) :) :) Вы упрекаете меня в моей вере и в том что я неправ? :) Ну, я изложил процесс формирования такого мнения.. И в отличии от некоторых, которые пишли к Богу за 2 дня, прочитав Библию, я считаю, что лично мой путь к понятию Бога ещё не закончился...

    Согласен.... Вера - не когда ты пяткой в грудь себя колотишь и кричишь, что ты правильный христианин, познал Бога и т.п., а вокруг одни грешники, недостойные внимания Бога! "Очень вы ему нужны" - это Рози сказала, а ведь она себя считает весьма "крутой" христианкой... Вывод, руководствуясь вашим определением веры (и оно мне близко, честно говоря) - она больше кричит о своей вере.... :) :) :)
     
  15. 05

    05 Участник

    315
    0
    она пытается докричаться до Вас, вот и все.
    зачем ярлыки вешать?завидую Вашему источнику знаний
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Оны пытается сделать это весьма оригинальным способом - утверждая, что, мол, она ещё, чтоона Бога познала, а я нет.... :) :)

    Вы пропустили предыдущую мою фразу:

    А ведь фразой

    Поставила себя намного выше меня по отношению к Богу.. Якобы она к Богу ближе, он её слышит всегда, а меня - нет, только на том простом основании, что я к нему обращаюсь только по серьёзному поводу.... А сама Рози, видимо, знает, на кого Бог обращает внимание и в какой момент, а на кого не обращает.... Перед Богом равны ВСЕ. Или вам сложно это понять? Мой источник данных, как видите - в словах самой же Рози....
     
  17. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Вот - в продолжение темы: моя продавщица(уже 2,5 года замужем) собралась обвенчаться с супругом. В церкви ей зарядили за венчание 2000 рублей. Она говорит попу,что не может заплатить такие деньги. А он ей -на нет и суда нет. Значит иди,милочка,и копи деньги. А вы тут пишите,что церковь идет навстречу малоимущим.:grin:Не смешите!
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Сейчас вам скажут, что это глюки продавщицы, а на самом деле священники - люди с кристалльной совестью...
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    910
    Скорее всего ты прав. Хотя точно знаю-он не глючит.Вполне нормальный адекватный человек.:frustrate
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Вы не согласны в чём-то с моими суждениями и можете их аргументированно опровергнуть? Или больше нечего сказать? :)
     
  21. пользователь

    пользователь Новичок

    72
    0
    всем желаю здоровья и счастье найти
     
  22. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Эх, придётся мне разубеждать, не хотел участвовать в этой теме, но не смогу молчать :)
    Я неверующий. :)

    Я буддист, это автоматически подразумевает, что я, как и другие буддисты, не верю:
    в существования Бога-творца;
    не верю в существование души;
    не верю в существование какого то Высшего Разума, какого то Космического Сознания и т. п.;
    не верю в сотворение мира и в ещё много чего такого, что люди приписывают буддизму в силу недостатка знаний об этой системе (слово «религия» для буддизма подходит плохо, им приходится пользоваться в регистрационных документах, в разговорах (так проще), но на самом деле буддизм религией не является вовсе).
    Буддисты Бога-творца называют Ишвара, его существование логически опровергается, считается, что его нет вовсе, не было, и не могло бы быть, потому что идея существования Бога-творца абсурдна, мы можем только верить в Бога, а буддизм не построен на вере.
    Простите меня христиане и мусульмане, я не критикую монотеистические религии, а лишь излагаю воззрение буддистов.
    Итак, буддистов не могло быть в этом списке, потому что Бога-творца в их системе нет вовсе.
    С учетом всего вышесказанного, буддисты не верят в бога-будду или что-то подобное, не молятся в том смысле, в каком это делают христиане и т. д.
    Дима, в ходе изучения бОльшей части религиозных течений, буддизм, одна из трёх мировых религий, явно остался в стороне.
    Я желаю тебе когда-нибудь восполнить этот пробел!
    В буддизме Бог ничего не видит и ничего не воздает, поскольку его нет вовсе.

    Карма – это закон причинно-следственной связи.
    Работает без каких бы то ни было высших сил.
    Подняли яблоко, выпустили его из руки и оно упало на землю.
    Почему оно упало на землю?
    Потому что Бог вмешался?
    Нет. Потому что вы сами создали для этого причины.
    Так и во всем остальном.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    DVR,
    Извините, пока не осилила Ваш длинный посст.

    Намв воскресной школе рассказывали про йог, которые столетиями сидят и не разлагаются. Объясняли, но я забыла объяснение, потому и промолчала. Полмню другое объяснение - того, чтор игрокможет неделю-другую не есть, не спать, не вставать из-за автомата. (Низкие энергии восполняют энергию от ращепления пищи). А в чем проблема-то, в чем противоречие? Я - о том, что все серьезно.
    Туринскую плащаницу подвергли всем видам современного анализа - и доказали, что все совпадает с Евангелием, в том числе и воскресение, есть фильм у нас в студии "Днесь" (множество фильмов).
     
  24. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    И снова враньё... Господи, да когда же это закончится???

    добавлено через 24 минуты
    К тому же, барышня. Ты же православная. Для тебя туринская плащаница в принципе ничего не значит. Её Православная Церковь не принимает. :haha:

    добавлено через 43 минуты
    -1
    Так он и не открыл святую тайну к какой из христианских Церквей он принадлежит...
    Кто будет "-2"? Сердитый? Рози? Делаем свои ставки, господа! :coolz:
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Молчать не стоит, когда есть что сказать. :) :)

    Был неправ... Под понятием "душа" я имел ввиду то, что позволяет человеку переходить из одного состояния в другое, из одной жизни в последующую... Это в буддизме есть.. .:)

    Смотря с какой стороны, ибо это достаточно многогранное философское учение... и образом жизни его тоже можно назвать.. .Впрочем, как и любую религию....

    Ничего не путаете - Ишвара (Шива) это в индуизме. Да, кстати, тоже ничего религия, весьма интересные моменты есть, например

    Определённый смысл в этом есть, индуизм и буддизм довольно сильно переплелись между собой.... Вот только с делением на касты - тут индусы здорово переборщили... Впрочем, как и в каждой религии, есть свои "проколы".

    Простить за что? :) :) Я, например, не обижаюсь...

    Несколько иная суть религии... Не "откуда всё взялось", а, образно говоря "куда всё девается"....

    Дело было давно (в смысле, изучал), а мнения весьма противоречивы... В настоящий момент занимаюсь восполнением знаний... :)

    Фраза "Бог в каждом из нас" есть во многих религиях, т.е. причнно-следственные связи создаёт сам человек, без всякого вмешательства свыше. В данном контексте фраза "На всё воля Господа" (в христианстве) звучит весьма логично, ибо (посколько "Бог в каждом из нас") - на всё наша собственная воля.

    Не будем выяснять, почему вы его забыли - возможно, просто не считали нужным, т.к. у вас есть свои нетленные, подтверждающие чудеса вашей религии.... А другим "чудесам" священники в воскресней школе нашли нормальные объяснения... Вспоминайте, что вам ещё сказать, пока считаю, что на вопрос вы не ответили...

    В том, что нетленные тела есть не только у христианства, а вы это упорно отрицаете, находя "логичные" объяснения, которых не помните...

    Каким именно видам? Что мне нравится в фанатиках-христианах, они всё готовы принимать за чистую монету.... Провели радиоуглеродный анализ плащанины - ого, да ей 2000 лет, всё верно! Провели радиоуглеродный анализ костей какого-нибудь динозавра - фигня, ему 2 млн. лет, тогда земли, согласно постулатам христианства, ещё не существовавало (какой у вс там год от сотворения земли, 8000 какой-то?) - значит, метод неправильный... Но нашу плащанину доказывает.. .:) :)
     
  26. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Ещё раз, чётко и внятно:
    1. Католическая Церковь не признаёт "туринскую плащаницу" как вещь, имеющую отношение к Христу.
    2. Православная Церковь не признаёт.
    Почитайте хотя бы Дулумана, профессора богословия. Православного.
    И не мелите ерунды. Тупость уже за-дол-ба-ла! :frustrate
     
  27. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    DVR

    Можно побывать в церкви, а можно пребывать в Церкви (обращаем внимание на размер букв). Первое - ваш случай, поскольку только второй ведёт к формированию опыта православной веры, которого в ваших сообщениях пока что не проявилось. Вы приходили в церковь, посмотрели, что там и как, даже поучаствовали в Таинствах. А тот человек, возможно, и приходил на рынок, смотрел на прилавки, увидел авокадо, и даже прикоснулся к нему. Но вам не понравились люди в церкви, и вы туда больше не ходок, а тому человеку не понравился продавец авокадо, и на рынок он тоже больше не хочет идти. Так к кому приходили вы, и к кому приходил тот человек?
    Поверьте, вашей аргументации я возражать не собираюсь. Это будет начало бесполезного спора. Но я думаю, что если душа человека к чему-то искренне стремится, то "шипящие" человеки не будут для неё преградой. Поэтому актуальным остаётся вопрос: найдёт ли тот человек в себе силы (согласитесь, что именно силы, а не слабости), чтобы отвести себя на рынок и попробовать авокадо? Поскольку сама процедура эта будет для человека не совсем приятной, то и вкус авокадо ему может показаться что называется "не очень". Поэтому сделать это нужно не один раз, а столько, чтобы замечательный вкус авокадо стоял у него во рту даже после длительного воздержания от пищи. Чтобы он мог сказать, что вот этот авокадо перезрел, а этот - слегка зелёный, а вот этот - в самый раз покушать. И потом, когда такой человек начнёт прилюдно рассуждать об авокадо, его будут слушать, потому что он разбирается в том, о чём говорит.
    Завулон

    Не может она быть главной задачей, потому что далеко не каждому дано обладать такими знаниями или такими личностными качествами, чтобы вести миссионерскую деятельность.

    Потому что:

    Я потому овощную тему и поднял, что среди клеветы и околоругательных выражений писать о высоком душа противится. Или кто сможет подать нищему хотя бы червонец, зная, что тот плюнет на неё и разорвёт её в клочья? Так насколько дороже денег бесценный жемчуг Православной веры?!
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ребята, простите , но что Вам мешает каждому из спорящих верить каждому именно в своего Бога? Ведь все Ваши споры несомненно движимы чем-то , ибо требуют усилий умственных, времени и денег. И на что направлены эти самые усилия? Может быть сойтись всем на мысли, что у каждого свой Бога , а не устраивать здесь ****у Богов. Кстати, похоже пользователь детей – мормон. Он поэтому и не воюет, что уверен в победе, ибо практика мормонов доказала свое финансовое превосходство над иными теологическими течениями. А у кого деньги, тот спит спокойно. Может Вы вообще не о том спорите ?
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Ты это... с квотированием не ошибся? .:) Я не утверждал, что плащанина имеет отношение к церкви.. Мне было интересно, каким её анализам подвергли, что подвигло Рози так утверждать, что мол, это 100% доказательство...

    добавлено через 25 минут

    Т.е. вы считаете, что я "недостаточно христианин"? Так или нет? Заодно ответьте, кто дал вам право судить об этом.

    Мы приходили к одному и тому же - к продавцу... Веры или авокадо.. Употребление вами рыночных отношений явно свидетельствует о том, что церковь - всё же банальный рынок.

    Действительно не будут... Я их и тогда игнорировал, игнорирую и сейчас.. Мне неприятно общаться с этими людьми, которые подобное творят в церкви... Поэтому я туда просто не хожу. Своё понятие Бога и Веры я изложил, судя по отсутствию комментариев - вам нечего возразить.

    А ещё можно сказать - а нафига этот авокадо мне вообще нужен? Ещё есть манго и множество приятных вещей.. А ещё есть болееп риятные продавцы - и к этому хаму с авокадо я больше не пойду, а пойду к тому, кто через дорого продаёт те же авокадо.. Тем более, что они у него ещё и свежее, и сам он выглядит получше... Ваши гастрономические отвлечения совершенно не в тему. Ещё раз прошу заметить, что не стоит утверждать, что я не пробовал авокадо.

    Перенесите данную ситуацию на веру... Если я правильно понял - то человек, ходивший в церковь много раз, настолько часто, что "вкус церкви у него стоит во рту даже после длительного воздержания" получает уникальную возможность судить о правильности веры в целом и правильности веры других людей? На одном простом основании, что якобы разбирается в том, о чём говорит? Этот человек - он что, может познал Бога?

    Всё сводится к обычному "поесть и поспать"....

    А смысл? Тешить себя мыслью "я подал нищему"?

    Понимаешь, судя по постам - православным христианам надо именно оказать, что только их Бог правильный, а остальные неправильные. И что к истинному познанию Бога можно прийти только через христианство.
     
  30. Сердитый

    Сердитый Участник

    175
    0
    DVR

    Я просто высказал те соображения, которым нашлось место в моём уме. Заодно отвечу, что осуждать человека и судить поступки человека - это две разные вещи. Впрочем, это оффтопик, поскольку я никого осуждать здесь не собираюсь.

    Вот и я про тоже. Вы шли не к Богу в церковь, и Бога, соответственно, там не нашли.

    А почему вы решили, что продавец - хам? Вы же с ним даже не разговаривали! ;)

    Тоже прошу ещё раз: можно побывать в церкви, а можно пребывать в Церкви (обращаем внимание на размер букв).

    Почему сразу судить? Вы же не думаете, что истинный православный христианин достигает своей верой исключительно право судить? Дело в том, что только человек, регулярно соприкасающийся с чем-либо, имеет об этом верное и точное знание. А про познание Бога - это вы слишком. Вряд ли кто из живущих при земной жизни познал Его.

    Не понял.

    Смысл не подавать тому, кто не готов принять, состоит в том, что это же самое можно подать тому, кто принять это готов.

    Не собираюсь.