1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой жесткий диск наиболее надежен: цена/качество/производительность

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Саня-777, 23.01.07.

  1. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    Два с половиной года стоит WD80 SATA - тихий, ни разу не вырубался из-за перегрева, хотя был период, когда использовался чуть не сутками в самую жару без сплита, и вентилей на нём нет.
    А недавно БП глюкал, так пока выяснили, что это БП, винт раз 50 запускался - тут же вырубался, и т.д. Грят очень сажает ресурс такие действа. И ничё, жив.
    Щас на 300 буду брать, опять же WD.
    Цены то:
    :)
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Oberst-Gruppenfurer,
    http://www.3dnews.ru/storage/samsung-hdd/
    В 1998-м на смену Виннерам пришли Вояджеры. А это 9 лет назад. Надеюсь не будешь спорить, что 9 больше, чем 8?
    Так-что не надо нам тут панимаишь! :)
     
  3. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Долго изучал тесты... Оказалось, что единственный козырь SeaGate - надежность и большая гарантия... Так же их конек - работа внутри жесткого диска, создание, удаление, копирование и т.д. А вот как только дело касается внешних устройств (т.е. запросов к диску через SATA) - это пипец, скорость у SeaGate уменьшается в разы, особенно удивлен был когда видел тест многопоточного тестирования чтения - у WD скорость (в очках) - 66 пунктов, у SeaGate - только 7! пунктов... вот такие дела, производительность - это не их конек. Одним исключением является модель от SeaGate на 750 мегабайт... Это оказалось самая быстра модель, второй по производительности из SeaGate оказался некий ST3500630as. как видно диск на 500 ГБ.. Вот такие дела. А первыми почти везде идут Hitachi и WD Raptor...

    Еще читал вроде SeaGate заимствует у Макстора технологию использования стеклянных пластин - я в шоке - теперь и SeaGate нельзя будь подвергать любым ударам - стекло то хрупкое... куда катиться мир...
     
  4. maks

    maks Участник

    355
    0
    Я лично считаю, что для дома производительности сегейта вполне достаточно. Если же Вы дома занимаетесь обработкой видео и прочими требовательными вещами - поставьте парочку винтов, объедините в рэйд... и будет Вас счастье..
     
  5. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0


    Речь не о том, что когда ВЫХОДИЛО, а что кода ПРОДАВАЛОСЬ. Когда я покупал этот гребанный Самсунг году как раз в 1998, нов городе продавались именно они. А искал я тогда исключительно фуджитсу.
    И помер этот Самсунг, как и весь его выводок. И заменен был на Педалист Про. Тоже то еще чудо :)
    Захочешь, поспорить, заходи в гости с чем-ть полезным :)
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Oberst-Gruppenfurer,
    Во-первых, 1998-й год полюбому 9 лет назад, а не восемь как было сказано. Во-вторых, ну помнишь ты... Я вот примерно в 1998 брал комп, и, насколько я помню, самсов вообще в продаже не было. Сегейты (Коннеры), ВДешки, и масса Квантов. Твоя память против моей - пустой спор. А по документам... :)
    Ага. И опять по пьяни будем пытаться подключить 40-ка мегового медного монстра, года выпуска так начала 90-х? ;)
     
  7. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0


    Запросто! Тока на P5B Deluxe он не встанет
    Я как раз собрал 10-летней давности свой Пень 75 для воспоминаний :)
     
  8. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Где Вы видели современные винты FUJITSU? :)
     
  9. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Schwejk,
    В ноутбуках. А что?
     
  10. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0
    Не только в ноутбуках!
    А SCSI? Вот пример:
    http://www.nix.ru/price/nix122.html
    Эти типы обещали свернуть только производство винтов для мейнстрима. Что и выполнили :)
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    В буках видел, а сказёвые - это новость.
    Всё равно не купил бы. :)

    Сейчас брал бы Сунги, их я в в Москву менять по гарантии ни разу не возил :)
    Больше всего в браке видел Сигейтов, но они и самые популярные...
     
  12. maks

    maks Участник

    355
    0
    Брать или не брать - личное дело каждого.
    Нравятся ВД? Берите ВД, но учтите, что нет никаких гарантий, что они не начнут массово дохнуть скажем через год работы...
    Нравятся самсунги - да не вопрос! покупайте самсунги!
    Мое личное мнение и отношение к винтам - выбираю их с максимальным сроком гарантии!

    PS А фуджики все равно хорошие винты делают! ;) Пора бы уже и забыть их старые грехи...
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Все старье. Даже SAS 15к - 3,5" - тоже жить осталось год-два. новых винтов пока не видно.
     
  14. maks

    maks Участник

    355
    0
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Caps,
    Угу, угу. Это вы серверам расскажите. Про "скази - старье" :) На сас только год как начали переползать. И то достаточно неторопливо. Так чта...
     
  16. tonic700

    tonic700 Участник

    470
    0
    Сейчас пошли новые Seagate/Maxtor 7200.10/DiamondMax 21. Может уже кто-то куил такую вещь? Поделитесь впечатлениями.
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Угу. Вот именно что уже год как. И SAS 3,5" начал умирать практически сразу. В линейке нет ни одного 2,5" - это что передовик производства?
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Caps,
    2.5" вещь сугубо специфическая. И к серверным технологиям (а именно к ним относятся скази и сас) отношения в принципе не имеет. Вы бы еще возмущались отсутcnвием ноутбучной версии Cray :)
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я конечно, может чего-то не понимаю, но 2,5" стоит в DL 380 G5, а DL 380 - самый продаваемый сервер в мире. так что куда уж специфичнее.. А про серверные технологии подробнее.. Это чем это они таки особенные??? :)
     
  20. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    maks,
    Отличные ссылки, только вот дата 2001 год - слегка смущает...
    В общем итог - SeaGate...
     
  21. Oberst-Gruppenfurer

    Oberst-Gruppenfurer Новичок

    96
    0


    Я готов возмутиться!
    Если что, мне два!!! :)
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Caps,
    Хм... Действительно. Переползли уже на ноутный формфактор. Не сталкивался еще...
    Впрочем, тут такое дело. Легкий гуглинг в порядке повышения личного образования вывел на SAS 73GB Fujitsu MAY2073C 2.5" 10krpm, HDD Hewlett-Packard 36Gb 10K SAS 2.5, BM HDD 36.4GB SAS 2.5" 10K rpm ну и так далее :rotating: Так что там по поводу "В линейке нет ни одного 2,5""?..
    Во-первых, оффтоп. Во-вторых, составьте табличку, в одной колонке распишите требования к аппаратной части сервера (неважно какого по назначению), в другой требования к ноутам, в третей для офисной/домашней машины. И откроется вам :)
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну это заявление я сделал глядя на ссылку. Кстати, у сигейта есть уже 15к 2,5". Правда больших винтов на 2,5" видимо сделать не удасться, по крайней мере в этом году, да и про производительность таких железок не только от винта зависит.
    Ну хорошо вот офисная машина: http://h10010.www1.hp.com/wwpc/us/en/sm/WF06a/12454-296719-296721-307907-296721-1844968.html . И? :)
    Ладно. Вопрос стоял все же в контексте винтов. но на самом деле сейчас очень сложно понять границу между серверным и десктопным оборудованием. тенденция такая.
    кстати, машинка-то не самая дорогая в линейке :)
     
  24. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    На самом деле очень и очень легко! Достаточно попытки озвучить "на ковре" внятные обьяснения причинам "лёгкого кризиса" в конторе, когда сервачок (набранный Вами из десктопных комплектующих), слегка так захандрит...
     
    Последнее редактирование: 26.01.07
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я к своему стыду такими "серверами" не пользовался уже лет так 10. ну разве что какой-нить фтп-шник....