1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия "догнала" экономику 1913 года. А жизнь простых людей стала лучше?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Oreshek, 17.06.05.

  1. pf

    pf Участник

    467
    0
    Если не ошибаюсь, в 1913 году, ВВП России составлял примерно 9% от мирового.
    Сейчас по разным оценкам только 1-2%
    Вывод делайте сами...
     
  2. Lilit

    Lilit Участник

    212
    0
    Млжно подумать в 13г простые люди сильно хорошо жили. Да если с ними сравнивать, мы теперь все суперски живем. Сытые, нарядные, образованные...
     
  3. pf

    pf Участник

    467
    0
    На душу населения доля ВВП меньше по сравнению с 1913 годом в два раза. И это при учете того, что система учета и сбора налогов сегодня на много совершеннее чем тогда. А что касается уровня жизни...
    Средний класс жили лучше чем сейчас. Намного лучше питались. Чаще выезжали заграницу.
    Наша беда в том, что большевики постарались от старого прошлого культивировать долгое время только самое грязное и мрачное. Отсюда такая оценка.
     
  4. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    Повторюсь. Речь не о среднем классе.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Насколько я понимаю, сейчас идет расслоение общества по деньгам. Поэтому народ - тот, что живет от з/п до з/п и хуже, выше - средний класс.
    А в России 1913 г. были и бедные, и богатые... Сколько угодно. И среди дворян, и среди интеллигенции, и среди рабочих и крестьян. Но так позорно не было, чтобы интеллигент рылся в сэконде, а люди на оптовых рынках занимали очередь за отходами. Раскольников - и тот был одет и мог платить за петербургскую комнатку. Нет, сейчас просто геноцид идет - со стороны государства, которое не ценит труд. Вся эта статистика - поднимает патриотический дух, а жить становится хуже.
    Бедность - не порок, конечно...
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    вы действительно так считаетет?
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Кувшинка, так и есть. Государство, как основной локомотив экономики на данный момент, порождает систему, в которой человеческий труд почти ничего не стоит.
     
  8. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Кувшинка, ну смотри сама: чем отличается труд, скажем, сталевара на западе и у нас? Ничем. Ни производительностью, ни культурой труда. Но разница в оплате труда - в разы. Ты думаешь что Потанин с Дерипаской (и т.д.) стали бы столько крутыми жителями Куршавеля, если бы платили бы людям зарплату, аналогичную зарплате из западных коллег? :smokin:
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А кому Потанин платит зарплату, чиновникам? Ну только не сталеварам.
     
  10. IgorP

    IgorP Новичок

    60
    0
    Кувшинка,
    Я тоже солидарен с мнением Рози. Посмотрите, как живёт основная масса людей - это не жизнь, а выживание. Сытому трудно понять голодного. Основная масса людей имеет з/п 4-5 тысяч. Не все имеют возможность подрабатывать. После выплаты за коммуналку и кредит остаётся только на хлеб и воду.
    Конечно, некоторый процент населения живёт на высоком или очень высоком уровне жизни, но в том-то и дело, что этот процент мизерный. Слишком сильно расслоение по материальному признаку - целая пропасть. Половина тюрем забита простыми работягами и интеллегентами, которые от безысходности идут на воровство.
    В 1913-м году, например, рабочий или крестьянин могли себе позволить рожать и воспитывать 10 и более детей. А сейчас??? И это только один пример.
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Государство не должно быть локомотивом, его функции - здоровая социалка. Но тут современные проблемы Рассейского гос-ва - нефтяная игла. Есть нефть и труба, остальное пофигу...
    А в целом нежелание "ценить" труд - характерная черта современности. Считается, что есть трудолюбивые китайцы и малайцы - они всё сделают. Мусор на улицах и судно в больницах - уберут нелегалы-африканцы. Даже на фондовых рынках рентабельность предприятия уже не интересует - важен только рост котировок бумаг. Рейганомика в действии...
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    В прошлом году "Левада-центр" по заказу ФБК выяснил, как россияне представляют себе борьбу с бедностью. Самым популярным вариантом ответа (его выбрало более 60% опрошенных) оказалось увеличение государством социальных выплат и повышение зарплаты бюджетникам. Еще 14,5% уверены, что бизнес должен взять на себя ответственность за социальную поддержку населения. 11,4% респондентов полагают, что надо отнять доходы у богатых и поделить их между бедными. (И только 8,2% россиян согласились с тем, что люди сами должны заботиться о собственном благополучии, а не перекладывать проблемы на государство и общество.)
    иждивенцы, млин. и никогда люди с такими взглядами нормально жить не будут
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Сколопендра, ну ты наверно знаешь рецепты как побороть бедность?
     
  14. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Да расстрелять их нах... :fignya:
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Завулон, кого "их"?
     
  16. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Bob, да всех нах... Надоели. :kos:
     
  17. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Ребята да вы чего, мы в 21 веке живем, какой голод-то?
    Даже в России за последние 10 лет жизни в разы увеличился уровень жизни, оглянитесь даже на свой город.
    Сколько магазинов пооткрывали, а уж то что в Волгограде появились пробки - по-моему о многом говорит!

    вообще-то то , что даже якобы в рыночной экономике - государство остается локомотивом экономики - это национальная традиция.


    здесь поддержу вашу тревожность. Но - это уже другая тема.
    просто они за права борятся уже не одну сотню лет, а мы только последние 15 и то, лишь формально...
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Открываю тему. Смотрю я там что то сказал 17 июня. Думаю что за бред. Я же не говорил это. Потом всмотрелся оказывается тема была год назад. И Кувшинка решила ее реанимировать ровно через год.
    Ну ты даешь, я уж подумал, а не обкурился ли я... :)
    Сейчас в связи с годовщиной того что Рози, сказала год назад, выйдет на форум Рози и скажет: Да, я действительно так считаю.
    Прям, машина времени какая то.
    Что то мне это анекдот напомнило про сторожа из зоопарка, который сторожил черепах, и при этом открыл нечаяно дверцу, а черепахи, как ломанутся, как ломанутся....

    Да, Россия действительно "догнала"...

    p.s. - это заголовок темы
     
    Последнее редактирование: 22.06.06
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Девушка, а вы не видите каждый день старушек (прямо в центре города) которые собирают бутылки и алюминевые банки на хлебушек, которые собирают остатки пищи прямо из мусорных контейнеров и прямо там их съедают. Нищих собирающих милостыню?

    Возможно в Москве этих явлений уже нет. А в родном Воло на каждом шагу.
    Ну да, до работы утром хрен доберешься на маршрутке. Дороги спланированы плохо.
    Спустись с небес на землю! Ну да, Волгоград ещё относительно благополучный город, попади куда-нибудь в глубинку - там полная ж.
     
  20. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    это тип людей, они всегда были и будут! даже в америке и европе есть бомжы.
    ну не все же сразу!
     
  21. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    Пральна! Сначала накормим всей страной Москву! :haha:
     
  22. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    ну и ущербство, простите, что вырвалось.
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Количество бомжей, это же один из показателей, того что, жизнь простых людей становится лучше или хуже. Если количество бомжей увеличилось, значит общество в своем экономичском развитии движется, мягко говорю, чуть чуть не туда.

    А это значит что жизнь этого слоя общества становится хуже. Не так ли?
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    вот и я о том же, что нищие бабушки - это пример?
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Конечно пример. Все когда то станут бабушками. Что то мне не очень хочется чтобы было много нищих бабушек. Не просто от того что мне их жалко или не жалко, а от того что среда в которой я живу от этого становится хуже. Т.е. она становится менее комфортной.
     
  26. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    тихо сам с собою, я веду беседу.
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я не знаю, как нужно бороться с бедностью. Но я знаю, что тот, кто не хочет работать, заслужил право умереть с голоду
     
  28. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Не всё так просто в этом вопросе. Давеча видел на входе в подземку на Комсе двух дерущихся нищих. Тот, который в шляпе, держал за телогрейку того, который в телогрейке, а тот, который в телогрейке, тыкал кулаком в лицо тому, который в шляпе, сопровождая каждый удар криком "Кия!" Ниндзя, наверное...
    И ноборот, у фонтана на набережной, проезжая на велике увидел благополучных людей, немцы-туристы. Наблюдал, как один дяденька трогал другого дяденьку за попу. Зачем они это делают?
     
  29. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    а уж возможностей для работы сейчас более чем достаточно!
     
  30. Irena

    Irena Участник

    131
    0

    догнали самих себя
    да еще и в прошлом...
    обнадеживает..........:(

    добавлено через 1 минуту

    к пенсионерам,например,это тоже относится ?