1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качество высшего образования

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Triada, 30.05.06.

Качество высшего образования

  1. Отличное

    6 голосов
    17,6%
  2. Хорошее

    7 голосов
    20,6%
  3. Удовлетворительное

    15 голосов
    44,1%
  4. Плохое

    6 голосов
    17,6%
  1. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Господа студенты, друзья и товарищи по несчастью предлагаю вам оценить качество образования в волгоградских высших учебных заведениях. Считаете ли вы, что по окончанию обучения, вы полноправно
    сможете называться СПЕЦИАЛИСТАМИ? Какие перспективы открывает перед вами сегодняшнее образование, что беспокоит?
    Прошедшим этот не легкий, тернистый путь, слава и почет. Насколько хорошие, качественные, а главное полезные знания вы получили?
    Расскажите легко или трудно было найти работу по специальности?
     
  2. Гость

    Гость Гость


    1. Нет. Конечно, я не буду считать себя специалистом. Ибо пошёл не по тому пути. Учусь по инерции, а не по желанию.
    2. Перспективы весьма туманны. Скорее всего, буду работать там, где устроят родители/знакомые.
    Что беспокоит... лично меня всегда больше всего беспокоит сессия. Сдам одну - следующая начинает беспокоить. И каждый раз говорю себе "Ну всё, это ж.па, вылечу". А потом бых - и ничего, как-то обходится. Тьфу-тьфу-тьфу *стучит по голове*
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.06
  3. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Помню в первый раз, зайдя в политех, был восхищен габаритами и атмосферой этого заведения. Чувствовался дух знаний, даже дрожь пробежала от волнения. Но дух оказался явно не тот.
    Могу по пальцам одной руки пересчитать преподавателей, которые смогли увлечь студентов своим предметом, остальные же ходят туда для галочки. Учеба превратилась в круглосуточную, без интересную, рутинную обязаловку.
    Только сейчас я понимаю, что совершил большую глупость в своей жизни, связавшись с политехом.
    Знаний ноль, морального удовлетворения ноль.
     
  4. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Учусь в ВолГМУ (Медицинский университет).
    Могу сказать на 100%, что качество образования у нас на высочочайшем уровне.
    Преподавательский состав - супер. Нет практически не одного "препода", который плохо знал бы свой предмет. Почти все фанаты своего дела.И с легкостью доносят материал до студентов.
    Другое дело, что некоторые студенты попросту не хотят ничего понимать, либо не осознают с какой целью поступали в "Мед".
     
  5. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8


    Несколько моих знакомых учатся в меде и считают так же. Я считаю, что это правильно, ибо получали бы мы не врачей, а серийных убийц с дипломом. ВолГМУ наверное единственное заведение к которому я испытываю уважение.:)
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот она - ключевая фраза.
    Относится не только к МЕДу, но и к любому учебному заведению.

    Это вообще некорректный вопрос - "вы сможете называться СПЕЦИАЛИСТАМИ"?

    Если вы захотите - то вы с любыми преподавателями станете специалистами.
    Если не захотите - ни один гений не вложит вам между ушей знание.

    И отговорки "ни один преподаватель не смог увлечь" -это только отговорки. Вы не в цирке, чтобы вас увлекали.
     
  7. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Либо студент тупой.
     
  8. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ИМХО, дело не в преподавателях.
    Специалистом хорошим можно стать благодаря практике. а ВУЗ лишь хорошая база.
     
  9. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Triada,
    Спорим, что есть и такие, простите , задницерукие врачи. ))
    На деле же все зависит от человека
     
  10. MTV

    MTV Участник

    312
    1
    Я учусь в ВГАСУ(горхоз)-очень жалею на самом деле...
    Очень большая моя ошибка и много потерянного времени!
    В плане образования этот универ на тройку максимум...
    Подружки учатся в ВолГУ - мнение тоже самое, хотя их универ один из самых старых и считается более-менее престижным в воло...

    Про незаинтересованность самих студентов в учебном процессе вот что могу сказать : разные бывают ситуации. Есть у нас одна преподавательница(подрабатывает в горхозе, имея ооочень хороший заработок в организации, связанной с нефтепереработкой) в среднем из 160 часов своего предмета она у нас проводит 4 часа...Нам может и интересно, а смысл, когда у нас предмета, как такового, нет...
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Приведу простой пример.
    В молодости я с одним давним школьным приятелем учился в энергетическом техникуме. Одной специальности, на одном курсе и в одной группе.

    По прошествии многих лет я сейчас могу рассчитать схему электроснабжения квартиры/частного дома.
    А приятель - не знает, какой провод можно использовать для подключения утюга.

    Вопрос: Означает ли это, что преподаватели учили нас неодинаково? ;)

    P.S. Ни моя нынешняя профессия, ни профессия моего приятеля с электричеством не связаны.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А что, этот предмет - эксклюзивная разработка этого преподавателя? И больше нигде - ни в мире, ни в библиотеке - об этом предмете нет сведений? :)

    Наверняка это не так.

    Поэтому, если вас интересует предмет - пойдите в библиотеку, приобщитесь к интернету и получите интересующие вас знания.

    Если же вас предмет не интересует - скажите спасибо преподавателю, что она вас не мучает.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Короче - нет в жизни счастья. :gigi:

    Интересно, чего же вам не хватает в процессе обучения? На урок математики слоников не приводят, чтобы веселее было? Или на физике цветных воздушных шариков не надувают? :gigi:

    Лично я отучился в ГорХозе почти три года - бросил, потому что не хотел учиться, но ушел без хвостов с полностью сданой последней сессией.

    Так вот - даже по прошествии более 10 лет после того ухода я до сих пор вполне свободно управляюсь с теодолитом - благодаря знаниям, приобретённым на занятиях по геодезии.
    Хотя моя нынешняя профессия никак с геодезией не связана :gigi:

    Народ, ну честное слово - смешно читать.
    Ощущение, что пойдя учиться в Высшее Учебное Заведение, вы делаете кому-то большое одолжение. И теперь сокрушаетесь, что этот кто-то не оценил вашего благородного порыва.
     
  14. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    И отговорки "ни один преподаватель не смог увлечь" -это только отговорки. Вы не в цирке, чтобы вас увлекали.[/Q]

    Не соглашусь с таким критическим утверждением. Если человек называет себя преподавателем либо учителем, он обязан дать качественные, полезные и применяемые на практике знания. Он должен быть криативен, интересен, гибок. Кого заинтересует нудная, бестолковая и утомительная информация? Мы живем не в каменном веке, мир меняется, а прогресс не стоит на месте. Программа обучения настолько устарела, что совершенно перекрывает кислород всему новому. За пять лет обучения, только три преподавателя рассказывали нам что-то интересное и новое о современных технологиях и процессах происходящих в мире. Остальным видимо достаточно бубнить под нос, да утомлять студентов.
    Недавний опрос, проведенный мною среди студентов нашего потока, выявил интересные факты, которые натолкнули меня на создание этой темы. Итак:
    Более половины респондентов высказались о бесцельно проведенном времени.
    Все опрошенные оценили качество образования, как удовлетворительное.
    Многие боятся остаться без работы после окончания учебы.
    Учатся только из-за диплома.
    Даже отличников не удовлетворяет подача знаний, их либо нет, либо они не нужны.
    В заключение приведу фразу, которую я недавно услышал по телевизору и которая в точности отображает мою позицию.
    Преподаватель, это не тот, кто учит, а тот у которого учатся.
     
  15. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    вот так!
     
    Последнее редактирование: 05.06.06
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Кому и чем он обязан?
    Кто обязал его?
    Процесс получения высшего образования - это не процеес исполнения наказания. Вот в исправительных учреждениях - там да, там сотрудники - обязаны делать так, чтобы контингент чему-то учился и как-то исправлялся.
    А получение высшего образования - процедура не принудительная, а добровольная. И в этом случае, я считаю, никто ничего никому не обязан. :)


    Ну и каким образом можно гибко и креативно решать дифференциальные уравнения? Как можно интересно рассказать, например, о мнимых числах?

    Я понимаю, что если преподаватель - молодая и красивая девушка - на уроке физики обнажится, залезет на парту и начнёт прыгать со скакалкой, а потом объяснит процесс маятникого колебания на примере движения собственной груди, то процесс понимания темы пройдёт более успешно. :gigi:

    Но уж поверьте - и с помощью сухих формул и учебника данный процесс вполне можно понять и без подобного цирка и даже без преподавателя. Надо просто захотеть понять. :)


    Ответ на поверхности - того, кто интересуется предметом. Того, кто хочет получить знания, а не очередную галочку в нудном процеесе получения диплома.


    Вам запрещают ходить в библиотеку? Не разрешают пользоваться интернетом?
    Озвучьте способ, которым вам перекрывают доступ к новым знаниям. :)


    Всё правильно.
    Если цель - получение диплома, а не знаний - то можно остаться без работы. Ибо для будущей работы знаниня первичны, а диплом - лишь подтверждение знаний.
     
    Последнее редактирование: 06.06.06
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Золотые слова.
    Обратите внимание на слово учатся.
    Это значит - студент учится, а не преподватель привязывает студента к парте и вкладывавет тому знания. :gigi:

    Вообще, у меня складывается мнение, что происходит подмена понятий.

    Что есть процесс получения высшего образования?
    Тупо зазубрить то, что расскажут преподаватели?
    Отнюдь! (с) :)
    После получения высшего образования вы должны научиться учиться.
    Вы должны научиться получать, находить новые знания... Находить методы получения нового знания.

    Вот тогда и только тогда вы сможете понимать новые события и новые технологии - те, которых не было во время вашего обучения.

    Вот тогда и только тогда вы сможете назвать себя образованным человеком.
     
  18. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    О как! Что ж это за сногсшибательные знания, дающие возможность брать отсчеты при КЛ и КП? А с нивелиром как? Научиться брать отсчет по рейке можно даже младенцу или обезьяне:)

    :d :d
    граф Глюкалоff, не учите меня жить, помогите материально(с):d
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не надо передёргивать.

    Но если Вы не поняли - то я разжую свою мысль: всё зависит от человека, который учится. Захочет - получит знания на всю жизнь. Не захочет - и элементарные знания ему не вдолбят даже гении наук и педагогики.


    Не я начал тему про бедных студентов, от которых прячут истину, у которых знания прямо-таки вырывают из рук и заставляют заново и самостоятельно открывать законы Ньютона.

    Лично я учился в меру своих желаний, а не способностей или свободного времени.
    Если мне не хватало времени - я отменял очередной праздник жизни. Если мне были непонятны лекции, но материал меня интересовал - я проводил лишний час в библиотеке.

    Зато теперь ни к кому не обращаюсь с просьбами о материальной помощи. :p
     
  20. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Это значит, что у преподавателя есть чему научиться

    Это цирк и порнуха в одном флаконе. А физику можно проще и оригинальнее преподавать. Предмет интересный и увлекательный. Но так, как мне ее преподавали, уж лучше девка на парте......
     
  21. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    1. Как человек, преподававший в одном из известных ВУЗов города, могу сказать что образование в Волгограде на заслуживает оценки больше двойки. И по такому важному критерию, как уровень преподавателей, и по такому важному критерию, как студенты (желание учиться, выполнение домашних работ, самостоятельаня проработка материала, подготовка к экзаменам и контрольным, и т.д.) У меня были замечательные студенты, но их было очень мало.

    2. Те, кто желает цирка на уроке. Цирк - это американская система. Я сейчас студентам и презентации в Power Point делаю, и в "Последнего Героя" играю, и оценки выставляю по системе "Заработай миллион", и в обучающие игры мы играем, и сайт курса поддерживаю. Но: это не знания, это развлечения. Знаний там очень мало.

    Хорошие знания никогда не даются легко. Надо выбрать одно: или веселые классы, где преподаватель буквально отплясывает на учительском столе, и где практически остуствуют знания, ИЛИ серьезные классы, без всякой мишуры, с хорошим набором знаний. Отличие такое же, как между журналом "Playboy" и любым из серьезных научных изданий.
     
  22. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Боюсь, что большинство выберет первый вариант.
    После чего продолжит жаловаться на отсутствие знаний и работы после получения диплома.
     
  23. Aurora Borealis

    Aurora Borealis Активный участник

    1.198
    6
    Может быть. Но причина - не лень, как многие мамашки с гордостью говорят про сыночков: Да он умный. просто ленится. Нет, не умный. Нужно честно признать, что не каждому по зубам или еще там по чему грызть граниты наук.Потому что есть люди-звезды, есть середнячок и есть серость. Это в голове, так склалось, нет ничьей вины. И в
    - должны идти единицы. Но это только из области рассуждений. Каждый родитель хочет дать чаду высшее образование.
     
  24. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ну так признайте это и не ломитесь стройными колоннами в ВУЗы (это я не Вам лично, это я тем, кто жалуется на трудности :) )

    Если человек не чувствует в себе силы научится - зачем он мучает себя и зачем он обвиняет преподавателя в том, что тот не способен вложить знания туда, куда их вложить в принципе невозможно? :gigi:


    А это уже к психиаторам. Для коррекции здравой оценки потребностей и возможностей :)
     
  25. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Полностью согласен. Я говорю не о том, что нужно устраивать показательные выступления медведей на льду на предмете той же математики. Дело в том, что у нынешних преподавателей отсутствует какая-то искорка. Такое впечатление, что им в тягость обучать чему-либо. Я понимаю, что у них маленькая зарплата, но они сами выбрали эту профессию.
    Я с удовольствием вспоминаю преподавателя истории, такого аншлага, как на его лекциях не было ни у одного преподавателя. Он так рассказывал историю, что мы в нее погружались без остатка. Это и преподаватель математического анализа. Который всегда знал, когда студенты устали и им нужна передышка, в дело шел умеренный юмор. Он знал, когда похвалить, а когда отчитать.
    И еще несколько преподавателей, которые заслуживают называть себя словом ПРЕПОДАВАТЕЛЬ!

    О остальных ни чего не могу сказать положительного, потому что человек, который считает свою работу каторгой, не может чему-то научить
     
    Последнее редактирование: 07.06.06
  26. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Ты права.Но знаю лично одну,действительно тупую,но она - чукча.Ей прощается.
     
  27. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    на се6е испытала и признала свою "серость"?
     
  28. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    @Triada
    ваша мысль понятна. Только какие выводы из этого всего нужно сделать по вашему и для преподавателей и для студентов? Или это просто констатация факта: мол все у нас плохо и т.д.?
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Мне кажется, Вы немного путаете понятия.

    Того, кого Вы так эмоционально описали называют другим словом - педагог.

    А преподаватель - это всё же всего лишь учитель. Тот, кто доносит знания, а не ищет - как бы их поизощрённей вложить в не самую разумную черепушку :)

    Педагоги нужны в начальной школе - когда ученики ещё не понимают, что надо учиться.
    Педагоги нужны в средне-специальной школе - чтобы найти того, кто ещё не понял, что надо учиться и сделать из него хоть какого-то полезного обществу человека.

    Но в ВУЗе педагоги уже не нужны.
    Да, они там очень будут к месту, но если брать необходимость - то не нужны.

    ВУЗ - для уже тех, кто уже развит социально. Для тех, кто сам способен понять - что ему надо и как это получить.
     
  30. Triada

    Triada Активный участник

    2.096
    8
    Прежде всего, моя позиция основана на моем личном опыте, на наблюдениях сделанных за последние пять лет обучения. Я не вправе говорить о качестве образования в других высших учебных заведениях, потому что я не в курсе, что творится за их стенами, но мне кажется, что эта проблема не локальна, она повсеместна и распространяется с огромной скоростью. Поэтому была создана эта тема. Хотелось услышать мнения как обучающихся, так и закончивших этот нелегкий путь. К разговору стали подключаться преподаватели, огромное спасибо, их мнение тоже очень важно!
    Прежде всего, должно быть взаимоуважение между обеими сторонами.
    Приходилось сталкиваться с преподавателями, которые открыто, называли нас быдлом. На первых курсах студенты постоянно подвергались унижениям. Согласитесь, интерес к предмету стремительно снижается.
    Как я уже писал, преподаватель должен любить свою работу и свой предмет, если в его глазах горит интерес, то и у студента интерес появится.
    Что касается студентов, то не все они лоботрясы, лентяи и забивалы. В нашей группе из 20 человек таких было всего четверо. Если у студента что-то случалось во время семестра, и он просто не мог посещать занятия, это ни кого не волновало. Только один из десяти преподавателей мог поинтересоваться и пойти на встречу студенту.
    Студенты, которые работают, вообще лишены какого либо понимания со стороны преподавателей. А ведь в основном работают студенты приезжие. И работают, чтобы выжить. Но, это ни кого не интересует.
    Людьми, прежде всего надо быть. Любой предмет можно сделать доступным для понимания, главное в какой форме его преподнести. Содержание от этого не пострадает, а положительных моментов прибавится. И чтобы меня опять не обвинили в пропаганде цирковых номеров и т.д. и т.п. в учебном процессе, приведу пример.
    Можно по разному читать лекции, нудно, бездушно, безразлично, а можно с увлечением, задором, работой с аудиторией и кучей примеров и ассоциаций. Разница очевидна, а дело всего лишь в эмоциональном подходе к делу.