1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Базовые станции GSM операторов Волгограда

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Дядя Федор, 29.03.03.

  1. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Сегодня впервые заметил у МТС на БС 82х и 142х функцию Hopping , что вроде как должно повысить качество связи (на слух)
     

    Вложения:

  2. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    CRUSHER,
    не только на 82 и 142, а практически на всех, и уже несколько дней, как минимум 3 дня
     
  3. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    DemonM,
    у меня в Жилгородке только на этих. Заметил лишь сегодня, поскольку регулярно пользуюсь Билайном, а МТСом изредка :)
     
  4. Гость

    Гость Гость

    А чем обусловлено улучшение, что вообще за функция Hopping.
     
  5. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
     
  6. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Гы, только там же на нетмониторе.ру замечено, что для жопореза хоппинг - практически смерть. Может этим и объясняется плохое качество Gprs у МТС?
     
  7. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Дядя Федор,ну только не для нашего МТСа!!! Хоппинг включили 4 дня как, а ГПРС когда умер? То-то же)))
     
  8. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Дядя Федор,
    Где-то в ТЗР МТС-27 появился, АТС 71/75 на Загорской ?
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Дядя Федор, так будет список или нет, новый год уже прошёл. Хотя бы немного устаревший, а потом уже все добавлять будут по-возможности, я надеюсь...
     
  10. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    DemonM,
    Похоже, что да.
    Дядя Федор,
    не в курсе, во дворе Титова, 16 на кирпичной трубе (котельной???) не Мегафон ли часом? Увидел, проезжая мимо по Таращанцев.
    Просто именно на Титова 16 связь у Меги всегда не блистала качеством..
     
  11. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Насчет МегаФона, сегодня включали/настраивали БС на гаражах между Ворошиловским и Центральным.
     
  12. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Угу

    Очень похоже. К тому же установлены четыре (!) двухдиапазонные панели.

    Включили, №1640
     
  13. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Дядя Федор,
    только висят как-то криво...Но я близко не смотрел, увидел только 3 панели. То что они 2х диапазонные - согласен.Тем более, пора бы уж там качество улучшить..
     
  14. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Дядя Федор,
    а в Волжском СМАРТС 301 - это на больничном комплексе?
     
  15. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Нормально висят, наклонены к земле, значит, будут обепечивать локальное покрытие. А вот у Билайна (к вопросу о качестве в соответсвующей теме) почти все панели висят высоко и строго вертикально. "Дуют" на все положенные по стандарту 35 километров. Они что, интерференции хотят?

    Угу

    Второй раз за полгода владения телефоном с камерой воспользовался этим девайсом :vcrazy:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.03.06
  16. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Дядя Федор,
    я с другой стороны ехал и мне ,видимо , показалось))) а может в тот момент их еще регулировали по наклону..
    Да, кстати, впервые заметил Билайн 5837х.Где она? Красный, Тракторный, Городище, Водстрой???
     
  17. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Дядя Федор,
    ну не все, но,конечно большинство у Би строго вертикально..А хотят они не только интерференции (вопрос спорный в условиях рельефистости нашего города), но и плохого покрытия на 1-х этажах домов..
     
  18. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Дядя Федор,
    а на Пивзаводе в Волжском случайно нет ничего, а то что-то похожее на антенны вроде висит.
    Кстати на мачту смартса возле "ВГС" на Логинова, 21 МТС ещё влез, в курсе?
     
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Подозреваю, что там Билайн №3879 - принимались 1800-е сектора на Пушкина возле Пивзавода, откуда - ломал голову. Только одно не понимаю: частоты из диапазона 663-671 ранее использовались Билайном, но вот 3-4 месяца как они появились у МТС, а Билайн получил дополнительные частоты в диапазоне 587-601. На этой же новой БС есть два сектора с частотами 665 и 667. Как они их делят?

    В курсе. МТС еще влез на ВПЗ, где уже были Мега №1863 и СМАРТС №78.
     
  20. DemonM

    DemonM Активный участник

    510
    0
    Появились и начались проблемы с переключением. Либо эти каналы вообще БС не видит, либо наоборот как зависнет на одной и кроме своих соседних никуда не переключается. Особенно в Красноармейском и Волжском, неужели нельзя настроить.

    ага, 243
    всё равно Волжский у МТСа скудно покрыт, всего 14 БС, да и в Камышине не лучше, вообще 5 БС на город с таким холмистым рельефом.
    А 193 не обнаружил? Так и не пойму, сигнал и на ГЭС и в новой части Волжского (ТА12-14)
     
  21. pol1

    pol1 Новичок

    40
    0
    Уважаемый, вы хоть знаете, что антены имеют не только физический, но и электрический угол наклона? И интересно, как вы снизу определите угол наклона антены, например 2-5 градуса?
     
  22. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Он не электрический. Он механический, обеспечивается электродвигателем. К таким панелям подводится дополнительный фидер. Что-то я не замечал у Би панелей с тремя фидерами.
     
  23. pol1

    pol1 Новичок

    40
    0
    Электродвигателями?! Ну вы даёте...
    Во-первых, вы представляете себе надёжность такой системы, если у оператора 100 двухдиапазонных сайтов?
    Во-вторых, это не радар, регулярные изменения угла наклона, не только не нужны, но и вредны.
    В-третьих,... ну... можно ещё долго продолжать...
    Рекомендую просто поискать в инете, на сайтах производителей антенн лежат исчерпывающие спецификации. Там есть и про электрический угол наклона, и про диаграмму направленности,... только про электродвигатели ничего нет. :)
     
  24. CRUSHER

    CRUSHER Активный участник

    4.638
    63
    Билайн 5837х.Где она?
     
  25. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Угу, взаимно. Вот, например, http://www.kathrein.com рекламирует свою систему RET (Remote Electrical Tilt). Что она из себя представляет? Дистанционно управляемый мотор! :idea: который подсоединяется к панели, внутри которой специальным механизмом изменяется положение излучающих решеток. По уверениям производителя, в Европе это УЖЕ работает, на ненадежность никто не жалуется.
     
    Последнее редактирование: 14.03.06
  26. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Не знаю. :confused:
     
  27. pol1

    pol1 Новичок

    40
    0
    Посмотрите другие модели Катрейна, плиз. Те которые с Electrical Tilt, а не с RET... А потом сравните их цену. А потом прикиньте, насколько часто надо изменять угол наклона антенн (подсказка: при введении в строй новой БС, главным образом). Думаю не надо теперь объяснять, что в основном используются антенны с фиксированным углом наклона.

    Да... И не забудьте перечитать моё первое сообщение. :) Вы так были уверены, что электрического угла наклона не существует...
    А теперь, раз уж вы видели спецификацию Катрейна с RET, то скажите мне, разве будет при изменении угла наклона решёток изменяться угол наклона всей антенны, как вы это утверждали?

    А насчёт надёжности... Вот когда этих катрейнов у нас будет установлено достаточно большое количество, тогда обсудим на примерах, ок?

    PS Это, вобщем-то, не придирки, а попытка продемонстрировать, что на основании косвенных данных, как то, вертикальное положение корпуса антенны, делать глобальные выводы... как-то ... не добросовестно... :)
     
  28. pol1

    pol1 Новичок

    40
    0
    Немножко в догонку... К сожалению, у меня сейчас не возможности посмотреть спецификацию Ret, но если там используется фазированная решётка, то мотору там тоже делать нечего, поскольку этот угол может меняться электрически, без изменения положения самой решётки... Вечером посмотрю, что там используется. 8 против 2, что фазированая решётка, а не мотор. :)
     
  29. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Нету таких! Поиск по сайту выдает только RET. Можно ссылку на чистый "электрический наклон"?
    Вот, кстати, что пишет на своем сайте Powerwave, купивший Allgon:
    Ы?

    А я и сейчас уверен. Сама фраза "электрический угол наклона" безграмотна.

    Я это утверждал? :wow: Где?
     
  30. pol1

    pol1 Новичок

    40
    0
    Конечно можно! Вот
    Графа Electrical Downtilt. Впрочем вы этот сайт знаете, почему тогда спрашиваете? ;)

    А вот это уже другой обрат. Это наклон корпуса всей антенны.
    Но, как видно по ссылке выше, это не единственный способ. Понимаете наклон корпуса на несколько градусов сложно заметить снизу. А уж как его наклоняли, с помощью RET или ручками, не важно.


    Не более, чем обзывание шагового двигателя "мотором". Даже менее. Поскольку является просто калькой с Electrical Tilt. В вашем случае - смешение совершенно разных устройств.

    Ну а насчёт собственно устройства позволяющего "изменять направление луча неподвижной системы и формировать необходимую диаграмму направленности", смотреть сюда.



    Здесь.
    Расшифровываю. Антенны би визуально расположены вертикально, значит светят строго горизонтально.

    Естественно это не так. Берём антенну с tilt 6 градусов, наклоняем корпус ещё на 4 градуса (снизу такой наклон совершенно не заметен), вот и наклон в 10 градусов. Радиус соты резко уменьшается. Всё.
    Так делает не только би. :)