1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр Юного Зрителя

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Kairel, 31.07.04.

  1. Allexx

    Allexx Гость

    А вы бываете на репетициях?
     
  2. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Сейчас нет. Но информацией владею.
     
  3. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Откуда же такая информация о творческом методе Авходеева? ОБС?
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Катер Пиллер,
    Повторяю. Сейчас не бываю. С А.А. я общался и свое мнение о нем составил. Не думаю, что что-то сильно изменилось. Кроме того, если вы под "бабками" имеете в виду текущих ведущих актеров ТЮЗа, то да. У меня нет причин уличать их во лжи :) Если вы владеете другой информацией, озвучьте.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Ну и бред собачий эта "Очень простая история".
    РОЗИ:p
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    РОЗИ,
    А вот втут его хвалят... Впрочем, учитывая кто автор...:rotating:
     
  7. Гость

    Гость Гость

    И это театр????

    Мда... ТЮЗ вообще "хорошеет" на глазах! Эта "история" вообще последняя капля! Удивляюсь актерам(именно АКТЕРАМ) - как можно в этом существовать и работать?!
    Эх.....:(
     
  8. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Слушайте, ТЮЗ на конкурс что-ли в Тамбов уезжает с "Клочками по закоулочкам"? Когда? В театре хоть спектакли детские будут идти? Народу много уедет? Подскажите, кто знает! :confused:
     
  9. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Как стало известно, ТЮЗ приехал. :( :(
     
  10. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Как стало известно ( боюсь повториться... ;) ), ТЮЗ в Тамбове три награды на фестивале отхватил! :p Во как!
     
  11. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Надеюсь на оживление в теме... :bawling:
    Забыла написать, сегодня наконец, посмотрела "Женитьбу Бальзаминова"!!! :d
    Краснов просто супер!!! Респект!!! :yes:
    Позитивных эмоций куча! Спек хороший.
    АРТИСТЫ М О Л О Д Ц Ы ! :buket: :buket: :buket:
     
  12. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Едрен-батон, ну слов больше нет!!! Пошли репетиции новой постановки, хоть кто-нибудь просветит, нет????? Безобразие.... :weep:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    В рамках прошедшего недавно фестиваля «Калейдоскоп премьер» Волгоградский ТЮЗ представил постановку Альберта Авходеева «Успеть увидеть восход» по пьесе Атола Фугарда, известного южноафриканского драматурга. Спектакль очаровал фестивальную публику. Он имел настоящий успех.
    Оригинальное название – «Страна свиней» (1987). Если поискать такую страну в Интернете, то русскоязычный результат поиска однозначно укажет на наше отечество. Однако, есть у названия и другой перевод, более точный по сути: «Место обитания свиней». Это место – не географическое, оно незримой ниточкой связано с русской душой, с живой реальностью русской культуры: романом Достоевского «Бесы», с христианским взглядом на человека. А ситуация пьесы как будто взята из повести Валентина Распутина «Живи и помни». Где-то в российской глубинке, в деревенском свинарнике вот уже 10 лет после Великой Отечественной ****ы жена укрывает мужа-дезертира.
    ТЮЗ не просто так назвал свою новую работу притчей. Пьеса Фугарда проста, глубока и символична. В ней грани быта все время чередуются с гранями бытия. Этим объясняется небытовой слог, которым общаются между собой сельские жители – спектакль выходит на высокий уровень мышления, и это отражается в речи. Мужчина, протестующий против мерзости своего заточения, в определенные моменты символизирует собой человеческий ум, наделенный способностью трезво оценивать жизнь, и человеческий дух с его природной неуспокоенностью и вечным поиском. А в женщине, удерживающей мужа в свинарнике ради сохранения его жизни, словно воплотилась искаженная человеческая воля, замкнутая на потребностях тела.
    В православном молитвослове есть образ грешной души как «яслей бессловесных». Именно пространством человеческой души и предстает свинарник (сценография – А. Авходеева) с раскладным столиком, лежанкой на соломе и загоном для хрюшек. Зритель следит за происходящим в четырех дощатых стенах, не отрываясь. А происходит в них очень многое – все, что составляет человеческие отношения и саму жизнь.
    Диалог персонажей кажется вечным, потому что они не в силах обходиться друг без друга: то разум без воли, то муж без жены, то дезертир без помощи. Но у пьесы есть финал, а у главного героя цель – покаяние. Поэтому их отношения не просто перетекают от одного эпизода к другому, а каждый раз выходят на новый уровень приближения к цели. Ясной режиссерской смысловой акцентировки этих поворотных моментов чуточку не достает спектаклю, и поэтому поведение мужа в какой-то момент может показаться капризом. Но это на субъективный взгляд. В целом спектакль с его метким музыкальным оформлением, грамотной режиссурой, запахом свежеразрезанной тыквы, ревом свиней и стрекотом цикад оставляет гармоничное, незабываемое впечатление.
    Создатели спектакля не стесняются правды о человеке, но и не унижают его. Оба героя слабы, но они находят в себе силы, спотыкаясь и поднимаясь, отступая и делая новые попытки – выбираться из грязи. Возмутителем спокойствия всегда становится муж. Благодаря ему, «ясли» не так уж бессловесны. Тайный крик поруганного человеческого достоинства выливается в монологи потрясающей силы и правдивости. Валерий Краснов играет с такой самоотдачей, с таким накалом чувств и глубиной переживания, что хочется снять шляпу перед русской актерской школой. Краснов – актер поколения 70-х, времени других гуманистических идеалов. Но он играет своего дезертира без малейшей фальши, нажима или кликушества. Играет так убедительно, что его герой одновременно жалок и прекрасен, даже в бабской юбке, даже ползущий по-пластунски, когда он поднимается и идет, чтобы вернуть себе звание человека.
    Точно и тонко играет свою роль Наталья Стрельцова. Нужно видеть, с каким тихим коварством она закрывает дверь на засов или как нетвердыми шагами следует за мужем. Хорошая партнерша для трудной роли Краснова.
    Поставленный в год 60-летия Победы в Сталинградской битве, спектакль пришелся очень кстати в нынешнем юбилейном году Великой Победы. И не только по времени и месту действия. «Успеть увидеть восход» - своего рода урок мужества для школьников, потому что именно на таких произведениях юный зритель и должен взрослеть. По тому, как зал дышал, внимая игре актеров, и по финальным аплодисментам можно заключить, что посещение этого спектакля никогда не превратится для школьников в принудительный культпоход.

    Лора БЕЛОВА, театровед

    «Страстной бульвар, 10». 2005 г.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Гость

    НИАСИЛИЛ
    Сорри. Скучно...
     
  15. Гость

    Гость Гость



    Просто, значит, не Ваше. Профессионалам интересно. Больше о критике с Вами - ни слова. Хотя это была критика местного искусства в Московском журнале, могли бы осилиь подпись.
     
  16. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость,
    После этой фразы, всякое доверие к данной статье пропадает начисто. Ибо не видел я "настоящего успеха" и "очарованной публики". Впрочем, из Москвы, наверное, виднее ;)
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    А я видела и вижу на каждом "Восходе":dream:
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Так вы в ТЮЗе работаете? В противном случае, я даже представить не могу кто может посещать каждый "Восход" ;) Лично у меня осталось лишь стойкое ощущение, что у Авходеева немаленький такой пунктик по поводу тыкв.
    В любом случае и о "Восходе" и о фестивале здесь уже писали. Это касательно "восторженной публики" ;)
     
  19. nibumbum

    nibumbum Гость

    О-о-о! Это ключевое слово!
    А должно быть интересно и непрофессионалам тоже! ИМХО.
    Тогда это будет хорошим материалом!
    А не набором восхвалебно-штампованно-казённых фраз типа:
    "Автор проникновенно показывает всю глубину падения печального образа героя в бездну исскуственно выдуманой проблемы его остро-коммуникационных взаимоотношений с будничностью повседневного окружениия и возвышенностью его чистых устремлений к образу идеального друга...".
    :о)))))))))))))))))


    О той, которая интересна только профессионалам?! Действительно лучше не стоит ;о)

    Это была не критика, это был панагерик, ИМХО :о)) Впрочем московскому журналу конечно виднее ;о)

    Подпись то я осилил :о) Но я не знаком с Лорой Беловой, поэтому информационная ценность этой подписи для меня равна нулю ;о) Сорри :о)
     
  20. Гость

    Гость Гость

    А должно быть интересно и непрофессионалам тоже!

    не стоит извинений. тем более, что под подписью разумелась последняя строчка со ссылкой.Все, лучше не отвечайте, не будем нагонять скуку друг на друга.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость,
    Там нет ссылки. Будьте точны сами, прежде чем упрекать других.
     
  22. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Одного упоминания о том, что спектакль поставлен в год 60-летия Победы достаочно, чтобы понять: автор не является театральным критиком, это какой-то старый партийный кадр, который может писать хоть о свиноводстве, хоть о театре.
     
  23. nibumbum

    nibumbum Гость

     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Нет, не работаю, но посещаю, представьте.
    По поводу тыкв - не смешно совсем.
     
  25. Лора

    Лора Гость

     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Рози,
    Уважаю. Как бы хорош спекталь не был, посещать все выходы исключительно по собственному желанию - это сильно. Рад что вас зацепило.
    Кому как. У меня, кроме недоуменной усмешки, требование Авходеева к наличию свежих тыкв на каждом спектакле ничего не вызывает. Даже на гастроли помнится возили с собой.
     
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Лора,
    Т.е. статья ваша? Хм... В Волгограде появился театровед, да еще публикующийся в московских журналах... Интересно! А еще можно ссылочки на ваши статьи?
     
  28. Гость

    Гость Гость



    Надо поискать.
    Скажу сразу - я не поклонница какого-либо театра или режиссера. Я рассматриваю спектакль. Когда я увидела "Восход", то подумала, что в Волгограде можно остаться, раз вариантов уехать пока нет.:)
    До этого видела в ТЮЗе "Семейный портрет" и 2 года туда не ходила. Что поделаешь?
     
  29. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Это реплика крутого театроведа? Можно более аргументированно? Спектакль не совершенный, но местами цепляет, а одно только это дает ему право на существование
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757

    Ну, я, во-первых, не крутой театровед вовсе, а во-вторых могу тут и по-свойски, я же не на семинаре и не перед труппой выступаю. Ну надоело разгребать, выискивая жемчужное зерно, и все, ничего страшного. Кто знает, тот понимает. Не обижайтесь, меня местами так тошнило, что ушла, грешница, убежала, не досмотрев.