1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современные планировки Волгоградского жилья

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем 3aвулoн, 09.07.16.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    IvUs, 16-ти этажки не строили, технологий не было, но высотки строили много веков назад и в Риме, и много где еще.
    Отдельным людям нравится жить в муровейниках-многоэтажках-небоскребах, другим нравятся уютные тихие улочки из малоэтажной застройки, третьим подавай свой дом и большой участок.
    Варламов решил за всех, что нужно. Эдакий Эполовский подход к решению задачи - мне виднее как всем лучше.

    Нормы поведения для всех разные. Одним хочется на лавочке пиво пить, вторым сплетни собирать, третьим детей выгуливать, четвертым на ее место машину поставить. При плотной застройке условная лавочка одна.
    При дорогой земле, например в центре города, строить малоэтажку с огромными дворами невероятно дорого, поэтому втыкают высотки. В более дорогих высотках есть подземный паркинг, в дешевых нет. За паркинг, двор, и всё те же лавочки надо платить.
    Платить за ухоженную приятную атмосферу надо или временем покупая квартиру в каком-нибудь Бейкер-Стрит или Букатине луге, или деньгами покупая квартиру в Даймонде или Парусах. Или не платить, покупая эконом-дома без дворов, парковок итд - да, это муравейник, зато дешево.

    Нормы поведения банальные, например не бросать бычки с балкона - увидели - оштрафовали штук на пять - и так каждый раз, тогда и бросать перестанут.
    Ну а если ты живешь в быдло доме типа как rivaldo555 где всем пох что лифт обоссан, ну и живи там дальше в говне, или перебирайся в более культурные места, где есть работающее ТСЖ, адекватные соседи итд. Но некоторым нравится жить в говне, потому что они сами говно, только считающее себя почему то лучше соседних каках.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    +
    полность согласен. Не нравиться окружающая обстановка, нужно предпринимать все усилия и переезжать в более комфортное место а не ныть и не жаловаться на правительство и вороватых чиновников...или предпринимать усилия по тому, чтобы заставить местное ТСЖ начать работать и наводить порядок.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    А в парусах есть атмосфера?
    https://www.google.com/maps/search/...4!1s6uqrvaREgdIQgOa2mT2F7Q!2e0!7i13312!8i6656
    По-моему это адский ад. Или есть еще какие-то паруса?
     
  4. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    вот как раз НОРМЫ поведения для всех одинаковые, на то они и нормы. А уж в реальности ведут себя кто во что горазд и как кого мама с папой воспитали.

    а где, простите, в указанных вами муравейниках парковка, дворовая территория, благоустройство вокруг? Как раз о таких "илитных домах" и идет речь, а не о хрущевках, которые давно пора сносить.
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Всюду. :d
     
  6. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    вот я задумалась, если бы я не была ограничена в финансах, в каком жк нашего города я бы купила квартиру, чтобы он был качественно построен, с удобной планировкой, хорошим двором, в котором не только убогая детская площадка, нормальное покрытие дорог и тротуаров, парковка нормальная? Ответ: ни в каком. Даже имея деньги, их банально не на что потратить, чтобы для себя, для души.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    тебе нужна школа через 20 лет? :spider:
     
  8. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    "Паруса" эти все прям восторгаются.... А что в них особенного?

    Обыкновенный дом.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    В этом отношении мне понравилось как сделано в Торонто. Среди районов коттеджной застройки воткнуто по несколько высоток. Жилье выбирает каждый по вкусу, средняя плотность застройки не страдает. Точнее, даже немного повышается, делая таким образом выгоднее размещение сервисов.

    До остановки автобуса иттить не более 15 минут, почти в любом месте города. То есть не нужна поголовная автомобилизация.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Надо переезжать в свой дом. Я долгое время в силу своей лени был сторонником квартирного обитания, но нынешние реалии начиная от поборов на капремонт и заканчивая "автомобильным вопросом" склоняют меня переехать во что-то свое.
     
  11. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Прям как у нас на Ангарском - высотки почти посреди частника стоят.
    С точки зрения удобства городской инфраструктуры это наверно плюс - в муравейнике полно клиентов для магазинов, аптек итд. С точки зрения жизни сомнительная забава, начиная от того что в домах и высотках обычно люди с разными менталитетом обитают, заканчивая тем что с высоток просматриваются все дворы домов на километры.

    Мне все же ближе американский профиль городов. Центр для тусовок, бизнеса и богатых, городские райны поделены по национальному и финансовому признаку, а любители тихой семейной жизни живут в пригороде. Но при таком раскладе нужна масса дорог для доставки жителей пригорода и загорода в город.
    Учитывая масштабы, социальное расслоение и интернациональность нашей страны эта схема нам ИМХО подходит больше, чем европейская, с маленькими городками с уютными улочками по которым жители передвигаются на велосипедах.
    Опять же, не стоит забывать, что городской уклад жизни в Европе формировался многие поколения, у нас же, например в Волгограде, 70% населения деревенские жители в 1-2 поколении, с соответствующим менталитетом (всё что за порогом общее - можно гадить) и вытекающим видом округи.

    В Дайманте и Парусах есть надземные и подземные паркинги. Двора у Даймонта двора нет, зато есть шаговая доступность всего-всего в Центре, до набережной неспешным шагом 3 минуты. У Парусов есть дворовая территория (частенько заставленная машинами - ну это личное свинство одних и безалаберность других).

    Обыкновенный современный хороший дом, в не самом (пока набережную не построили) удачном месте. Но там есть всё необходимое для комфортной жизни, чего в 99% жилого фонда города нет, а в 95% и быть не может.

    Вот вот. Ныть про то как всё плохо в инете готов каждый, а вот реально улучшать свою жизнь единицы. Да, быть активистом, и заниматься реальными делами по двору, дому, подъезду не так уж и просто и приятно, но положительные прецеденты есть.

    Да кто бы спорил :)
     
  12. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Что, например?
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    о том и разговор. Поэтому и буксуют стройки на отшибе. Мне как квартал понравился в своё время Бейкер стрит; сами дома, дворовая территория, охрана. Но отсутствие инфраструктуры убило всякое желание рассматривать этот вариант. И я понимаю, что город тоже в поле не будет строить школы и больницы, даже при наличии застройщика с планом застройки. Вдруг он завтра разорится и вся эта социалка будет не востребована?
     
  14. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    частный дом рулит и гараж и баню можно сделать и кладовку и беседку и бассейн. может ли это позволить хозяин квартиры)
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Пока живы были селюки из первого поколения, в хрущёвских дворах было много цветов, зелени. Когда они померли, то их дети хрен забили на всё (хороцкие жишь). Да и пенсионеры, помню, раньше куда зубастее были. Помнится, за уши оттягал один за нарушение безобразия. Щас такого невозможно в принципе.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Торонто весьма интернациональный город и понаехавших там чуть менее чем дофига.
     
  17. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так тут же 40% картинок, а не фотографий. Но вообще в подмосковье ближайшем полной более или менее адекватный районов с малоэтойжной застройкой. Влючая эконом варианты. Проблема в том, что Москву сделали такой, что перемещением будут проблемы, если жить в Замкадье, а надо ездить в Москву.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2016 20:34 ----------

    Там, наверное, с другой стороны хороший зелёный двор с детской площадкой.
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Нету там ничего хорошего
    https://www.google.com/maps/@48.697...4!1syvcYqgmu4NDAzSmVWsQJIg!2e0!7i13312!8i6656

    Это в гугле еще ничего выглядит, а реально и эта сторона тачками заставлена - там какие-то конторы.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2016 20:11 ----------

    Правильнее сказать дом - это просто придаток парковки, там вон и зебра есть :d
    https://yandex.ru/maps/-/CVXlVA0a
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Зря вы тему переименовали. такая ерунда (строительство хрущоб - переростков, планировка квартир просто тупо совпадает) у нас по всей стране.
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    у нас двор утопает в зелени. Хватает места и машинам (более 200 припарковано в разных местах) и растениям. Причем их поливают, стригут (сам председатель с триммером бегает), окапывают постоянно. Некоторые (моя жена в том числе) сажают напротив различные растения, кусты, елки, можжевельники. Председателя раскрутили и он умастил детские площадки брусчаткой, поставил новые детские комплексы, песочницы (в том числе закрывающиеся...). Так же для машин завозит песок, чтоб грязи не было по двору (огромная площадка посреди двора отдана под машины). Дорога во дворе поддерживается всегда в хорошем состоянии. Часто водоканал приезжает и разфигачивает асфальт, но только они заканчивают, через недельку уже заново закатывается асфальт...
    Причем когда переехали в этот дом жена меня укоряла, что куда я ее привез? А сейчас вполне устраивает. Зимой очень тепло, летом прохладно (живем без кондеров). Садик современный прямо во дворе. Его построили за год как раз когда мы решили в 4 года отдать ребенка в садик... :) Единственно пришлось расстаться с гаражом (стоял на месте будущего садика...), ну да ладно. Была свалка, стал благоустроенный двор.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 00:37 ----------

    Когда то хотел прикупить квартирку в доме по ул.Чуйкова,55
    Понравилось в этом доме планировка квартиры (был в гостях), дворик детский уютный, есть места для парковки, близко набережная с парком, вид на Волгу, охрана ну и другие ништяки. Но решил все таки строить свой дом
    Место меня вполне устраивает, соседи так же (нет цыганщины и убогих домиков...) А инфраструктура со временем подтянется :).
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Странно. Джампер же пишет, что там ухоженная приятная атмосфера и хороший дом, в котором всё есть для комфортной жизни.

    А ты выкладываешь какие-то фотки, которые показывают какое-то страшнейшее ужасающее место. Да во всяких трущобах местных и то есть какие-то дворы и подобия детских площадок. А тут дом ну отшибе без чего-либо. Страшно было бы жить в таком месте.
     
  22. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Статья ниочем, но за Волгоград страшно :frustrate
    Начинать надо как в любом проектировании - с генплана!
    В далекие 80-е ходили классом к главному архитектору В.П. Калиниченко смотрели дети генплан и говорили зачем нам комплекс 9-ти 13-ти и 16-ти этажных зданий ступеньками на Жукова и план уничтожения "деревни" по Жукова - ответ задание партии "на въезде в город должно быть все современно и красиво". Мне кажется современная застройка Волгограда недалеко ушла от СССР плюс гримасы капитализма. Строятся вкрячиваются многоэтажные свечки в "илитные" куски земли, типа Динамо, а пипл хавает. Почему в том же Волжском строят 3-х этажное жилье, с парковкой по количеству машин и детской площадкой? Почему там город растет в степь прирастая новыми микрорайонами с дворами, дорогами и расстояниями между домами на высоту падения дома, а у нас илитки окна в окна, без двора и подъезда к дому, хотя и там уже бабло побеждает?
    Нужен генплан города на основе его истории (чтоб не строили на костях ибо пустой земли у нас валом), концепция вида города (типовые цветовые и архитектурные решения, как наша сталинская набережная - это тоже красиво), запрет на устройство встроек в существующие микрорайоны или снос ветхого жилья и строительство нового такой же этажности, запрет строительства выше 9 этажей (не нужно это на наших просторах) и микрорайонная застройка (проект дома-парковка по нормативу от количества жителей-двор-дороги-школа-садик-магазин и только после этого получил разрешение на строительство). И самое главное принятие концепции развития города - лет на 30-50, чтоб никакое бабло выкупающее землю сносимых заводов и пр. не могло диктовать, что там строить.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Там сейчас вроде есть какая-то детская площадка. Но маленькая и убогая, на уровне трущоб.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 14:17 ----------

    Ну у нас вон есть родниковая долина, хотя и бюджетная возможно даже слишком.
    https://yandex.ru/maps/-/CVXti6-R
    Мож еще где чего такое есть, я не в курсе.

    Поскольку нынче капитализм, то бабло будет побеждать все. По-моему есть только один способ с этим бороться - не покупать. Т.е. запрос должен идти от потребителя. А нынешний потребитель вырос на совковых мечтах и идеалах, отдельная квартира - мечта, а если дорогая в центре - вообще верх престижа, что там во дворе и не важно. Вот этот спрос и удовлетворяется.
     
  24. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Да есть не спорю, но закладывается почти все многоэтажное-без дворов и в центре :( район Динамо яркий пример.
    Ну вот я и не голосую рублем, как меня ни уговаривали на Невскую 8 предлагая квартиру с видом на Волгу, а потом "в виде на Волгу" воткнули еще один дом, где еще раз продали вид :frustrate , а я бы получил окна-в окна.
     
  25. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    В Волжском Дом-Инвест много где высоток навтыкал.

    А 28-й микрорайон? Раньше микрорайон застраивался так - по периметру 9-ти этажки, внутри 5-ти. 28-й же весь будет застроен 10-ти этажным убожеством. Вроде как там 2 школы и 2 детсада будет. В прежних микрорайонах хватало по одному детсаду и одной школе...

    14-й м/р застроен Флагманом...

    ЖК Ахтуба Сити Парк - идея мож и неплохая, но заглохла на корню.

    В 32а м/р построили бараки для переселенцев с Зеленого. Ну они к другим то не привыкли - на Зеленом были двухэтажки с общим сортиром на улице :)

    Малоэтажное в 37-м строится, но это по меркам Волжского дикие ..ня :)


    samvg, вы какие дома в Волжском в пример хотели привести?
     
  26. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    я про домик 77 в 19-м, вырос на глазах, приезжал в гости, был сильно удивлен, у нас такого нет, стояла бы 10-20 этажная свечка.
    В строительстве Волжского есть перспектива, хоть какая то задумка, развитие пусть и в степь. В 80-х Семерка была иппинями и что.
    Даже это плюс, что построили комбилдинги, пневмострои и прочие машковы :frustrate на Динамо? Куда ходит гулять-учиться толпа детей от туда, в бетонное гетто без травы и света? Плюс каждое утро-вечер авто-апокалипсис :frustrate
     
  27. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    В Волжском Троя прикольный комплекс - с подземным паркингом, придомовой территорией, а рядом ТРК,
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Далеко ходить не нужно - у меня вон за окном теперь "квартал на клубной", все как мы любим: 16-тиэтажная двухсекционная арясина на 256 квартир парковкой машин на 20 + горка и песочницей "для детей". Рядом строятся еще такая же и рядом еще 3 односекционные бонусом с аналогичными "удобствами". Так что будет одна сплошная парковка.
     
  29. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    это скорее исключение для Волжского. Возможно, там цены выше, или у инвестора денег мало было. Хотя, может и политика в отношении точечной застройки изменилась. Ибо есть еще новые дома в старых м/р небольшой этажности. До этого ДомИнвест не стеснялся ставить между девятинами свои свечки.

    Но новые микрорайоны те же, что и в Волгограде - высотки, панельки...
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    а до этого там был парк с фонтанами и лавочками?:look: Был всё время пустырь и железные гаражи. И страшный частник.