1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    UncleSam, Миша ну признайся уже самому себе, что упустил жилку. Ну бывает, это нормально, не возможно всегда быть "на острие атаки".
    Этим летом и тем более осенью выпустили много нового, но даже до этого были выпущены очень интересные модели, и DOC это подтвердил. Да многое стоит очень дорого. Сейчас сформировались три ценовые категории:
    200 000 рублей
    100 000 рублей
    50 000 рублей
    В каждой категории есть интересные модели с соответствующими характеристиками.
    Ну если ты не можешь купить фотик из категории 200 000 рублей, то это не значит, что его нет и нет других людей которые не могут его купить. Ну не можешь, купи дешевле.
    Опять же есть такая вещь как кредит!
    Да, не хочется в него влезать, но!!!
    Вот мне потребовалась одна камерка и я её два месяца назад взял в кредит. Могу тебе сказать, что на данный момент эта камера уже окупилась и завтра я досрочно погашаю кредит.
    Но ещё раз повторюсь, Миша! Ну не живи ты вчерашним днем, жизнь не стоит на месте!
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, мы говорим о принципиально разных вещах. Ты - о топе, я - о массовке. Как были 12-16 мпкс и 1000-1600 исо, так они и остались. Собственно говоря, больше-то и особой нужды нету. Автофокус и раньше был нормальный, и сейчас он в большинстве моделей ни фига не изменился. С зеркалками, кстати, та же ровно история: кенан 300д и 1100д по автофокусу отличаются, конечно, но разница не убийственная.

    Зато, что как раз немаловажно, ухудшилась ситуация с бюджетными тушками и стёклами. Их тупо стало меньше, потому что сигма, олимпус и панасоник задрали цены, а самсунг ушёл из производства. Ну и бакс, само собой, почти всех нас огорчил. То есть, доступный ассортимент ухудшился.

    Ни одна из этих категорий мне не интересна так же, как и большинству людей. Честно говоря, для меня граница цены любительской камеры давным-давно установлена на 15 тыров, т.е. в три с лишним раза ниже, чем твоя нижняя категория. Оборудование для работы - это, конечно, совсем другая песня. Там и требования совершенно другие, и деньги совершенно по-другому считаются.

    Зайди в фотоотдел м-видео и полюбуйся на стенды. А ведь раньше они были завалены техникой. Медиамаркт ещё как-то барахтается, но километровых очередей туда чёйта не видать. Возможно, это как раз из-за того, что прогресс прёт с дурной силой, а жизнь не стоит на месте. Но я так скажу: такому прогрессу я-то как раз и предпочитаю вчерашний день. Подозреваю, что и не один я такой замшелый и отсталый в развитии, а со мной согласится ещё пара-тройка человек.

    С этим не поспоришь. Но ничего, как-нибудь и из наступившего счастья выкарабкаемся. Чай, не впервой.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, справедливости ради прогрессист все таки есть. Тот же а6300 и T2 стал конкурентноспомобен по АФ. Для фотофиксации и фотоблудия он конечно не нужен, но это предвестник того что скоро младшее зеркало умрет. Сначала у кенона, потом у никона.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2016 09:28 ----------

    К компактным камерам это правда все равно не имеет отношение, полуторакроп компактен только с фиксами и складными китами.
    Реально компактны, к сожалению, только олики, и то не все, и аппараты с приклеенными зумом.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Так это все проблемы отдельно взятой страны. Будет нефть 120 долларей за боченок и опять будет все завалено.
    Возможно Canon M5 тоже, пока не совсем ясно.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2016 11:12 ----------

    Один человек на ixbt совершенно правильно заметил:
    среди производителей БЗК большего успеха добились те, кто поставил на навороченные дорогие некомпактные модели для фотогиков и/или профи.
    А ставка на маленькие тушки и бюджетный любительский рынок не сработала.

    Тяжеловесные светосильные стёкла Фуджи оказались популярнее блинчиков и блинозумов Самсунга. Панас GH4, согласно интервью одного из боссов Панасоника, продался тиражом в 4 раза больше, чем ожидалось маркетологами, а серия GM, напротив, дотянула лишь до половины ожидаемых продаж. Блинчик Олимпуса 17/2,8 валяется в каждом крупном фотолабазе, и никто их не берёт, а тяжёлый дорогой телевик 300/4 PRO несколько раз исчезал из продажи на Amazon|Adorama|B&H, т.к. производитель не ожидал такой популярности и имеющиеся производственные мощности не справляются c потоком заказов. Камеры серии Pen продаются хуже, чем более тяжёлые и дорогие OM-D.

    По факту, БЗК чаще берут не ради компактности, а ради фич: лайввью в видоискателе, поворотных экранов, скорострельности, бесшумных электронных затворов, гибкого перемещения зоны фокусировки, видеовозможностей топовых моделей, короткого РО (позволяющего поставить максимум сторонней оптики, в т.ч. через автофокусные переходники и спидбустеры).
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Похоже на то. Хотя бы потому, что беззеркалки содержат меньше деталей, и их не надо юстировать. То есть, цена производства и сервисного обслуживания более низкая.

    Курс нефти - отдельная тема, а вот полки могут быть завалены только тем, что будет производиться массово, а производиться массово будет то, что будет надежда массово продать.

    Видимо, не сработала. Люди снимают смартфонами и понятно, что их это полностью устраивает. Это как раньше все снимали дешёвыми плёнкомыльницами и радовались. Сейчас снимают смартфонами и тоже радуются. При этом смарт не надо таскать специально, он и так всегда с собой.

    Сейчас очень сильно переходный период в фото. С одной стороны, отмирает бумажная печать, с другой растёт качество съёмки дешёвых фото- и видеокамер. К чему это приведёт - хз. Как минимум, оно уже привело к тому, что люди теряют ценные снимки :)
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Не-не. Все связано. Возможно, ты не заметил, но ассортимент стал скуден не только в фотоотделах.

    Не все. Вон доча сегодня взяла фотик, книжку по фотографии и пошла учится фотографировать.

    Совершенно верно. Останется прослойка энтузиастов и профи. И это даже радует - будет поменьше бестолковых вопросов типа "посоветуйте зеркалку".
     
  7. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Да, да а еще кое кто приобрел Т2 и молчит :d
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Я и лейблы на нем черной изолентой заклеил. Потому как скромность украшает. :)
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я немножко про другое. Есть общий товарооборот, разумеется, он упал, это и ёжику понятно, а есть раскладка по категориям, которую простому человеку получить, мягко говоря, затруднительно.

    У тебя есть статистика продаж фототехники по отдельным странам и миру хотя бы за последних лет пять? И к ней ещё таблицы о соотношении видов аппаратуры при фотосъёмке, о произведённой технике и вторичном рынке.

    Какой лентой заклеиваешь?

    Я свой серебристый X100, чтоб он не "светился", заклеил тем, что только смог найти - обычной пластиковой. Пока свежая, она неплохо держится и отрывается без следов, но со временем стала липкой и начала ползти. Теперь надо бы её оторвать, протереть корпус от испорченного клея и чем-то заново обклеить. В интернетиках буржуи заклеивают какой-то текстильной лентой, но у нас продавцы про неё не слыхивали. Не вот этой нашей совково-каучуковой, которая если засохнет, то зубилом отковыривать, а чем-то средним между современным пластырем и малярным скотчем. Советской изолентой я руль на велосипеде обматывал, чтоб руки не скользили. Было офигенно, но для фотоаппаратов такое решение не подходит.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    У меня остался непонятного происхождения моточек черной тканевой изоленты фирмы coroplast. Очень хорошо держится, не отливает серым, как отечественная, а натурально черная. В лабазах постоянно высматриваю - не попадается больше (к вопросу об ассортименте). :(
    Вот, максимально похожая картинка:
    [​IMG]
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, во-во, очень похоже на ту, которой проклятущие буржуины заклеивают. И, натурально, наши продовцы про нея не слыхивали. У пластика ещё тот недостаток, что он плохо тянется и им трудно обклеивать неровности.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    UncleSam,
    Вот чего нарыл http://ml-club.ru/forum/topic/37766-obzor-izolent-dlya-elektroprovodki-avtomobiley/
    Получается, это автобильное. Пробил по каталогам №3 стоит около 500 рублей, а №4 - 1000 с хвостиком. :wow: Вот почему мой моточек был изначально маленький и дорогой (рублей 200 стоил в докризисные времена).
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    UncleSam,
    это китайский аналог, на алиэкспрессе тоже есть. Но я не уверен, что оно не окажется какашкой.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, ну я закажу на попробовать.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, я сейчас обклеиваю хорошим медицинским пластырем. Надпись простой чёрной полихлорвиниловой изолентой.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, а пластырь разве бывает чёрный?
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, нет. Но у меня камера и так достаточно чёрная, ей телесный и белый не помешают. Сильно сомневаюсь что абсолютно черный фудж незаметен как ниндзя.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, дело не в том, чтоб он был вообще незаметный, а чтоб однотонный. У него ж верхушка из серебристого металла, крышка объектива и сам объектив, это привлекает слишком много нафик ненужного внимания, а так висит что-то чёрное однотонное тусклое, меньше народу заметит, а кто и заметит, тому не шибко интересно, что это. Раз чёрное без опознавательных знаков, да ещё под изолентой, значит, скорее всего, рухлядь какая-то треснутая. Объектив, конечно, не заклеишь, но спереди металл почти не видно, а я когда не снимаю, всегда закрываю крышкой от отпечатков пальцев, солнечных лучей, пыли, ну и так вообще.

    Чем неприметнее и дешевле выглядит фототехника, тем меньше вероятность нарваться с ней на неприятности. Мир-то, он не без добрых людей, к сожалению. И это я не абстрактно размышляю, а имею нехороший личный опыт.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, я думаю вид здоровенного фотоаппарата оклеенного пластырем ничем не хуже отпугивает добрых людей. Даже если они понимают что это липа, то отклеивать и отмывать никто не станет.
     
  21. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Утро доброе всем. Что то потянуло на тетю соню (Nex5R, nex6, nex7) особенно интересна семерка с ее тринави системой управления. Хочется выслушать мнения людей у которых уже давно эти аппараты ну или просто мнения)))
     
  22. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
  23. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Гыга, В шестерке то же все плачевно с автофокусом?
     
  24. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    С автофокусом все хорошо в А6000 и отличнл в А6300. В нексах 6/7 он средненький
     
  25. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Я может что то не понимаю, но 100 000р за боди любительского уровня, это не слишком ли ? Много ли они их продадут ?
     
  26. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    В каких местах А6300 любительская камера? Топ кроп как он есть. Цена на 7d-2 такая же.
    Другое дело, что все равно дорого:frustrate
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Во всех. С "зеленым режимом", одной (не самой быстрой) картой, "маркетинговой" погодозащитой, с перегревами при съемке видео, всякого рода "хитростями" - a6300 есть камера для продвинутых любителей.
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    vector, IvUs, Вы бы для начала поснимали на 6300 недельку, а потом бы давали свои "экспертные" заключения. ;)
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    А что, от того что я поснимаю на 6300 недельку у нее появятся уплотнители на крышках? Или второй картовод отрастет? Или, может raw перестанет быть неотключаемо пожатым с потерями? Или вдруг 6300 перестанет тихо переключаться в 12-битный raw при серийной съемке?
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Такую возможность нельзя исключать.