1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    зачастую возгорание проводки, разведкоробок и т.д. происходит от нагрузок (будь, то обогреватель, печка, утюг или чайник...), а значит присутствие рядом человека. Т.е. если и происходит возгорание, то принимаются средства пожаротушения и ограничения напряжения... например ваш директор почувствовал запах побежал посмотреть и схватил огнетушитель... Но бывает, что люди пожилые, с ограниченными возможностями не могут предпринять активные действия и каждый месяц мы слышим как сгорел очередной дом престарелых или старая больница с лицами с ограниченной возможностью...:(
    ЗЫ: еще раз вспомню своего тестя (думаю, что он не обидется...) за последний год у него дважды возникал пожар и слава богу, что он был рядом и сумел вовремя потушить. Первый раз загорелась "китайская, дешевая" розетка которую он сам решил поставить, второй раз удлинитель и линолеум около обогревателя... оба раза это было ночью и хорошо что успевал проснуться и потушить пожары...:frustrate Все конечно из-за ограниченности средств.
    Но сколько раз отгорали провода, происходило КЗ, било током и др. напасть и подсчету не поддается. А было бы по правильному усе сделано и проблем бы особых не знал при эксплуатации...
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    УЗО ведь не отрубит нагрузку, если взяться за фазу и ноль? Оно отрубится если фаза потечёт на землю, разве нет?

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 12:11 ----------

    modcomp, вот поэтому я отцу на дачу и воткнул автомат на 6А до замены проводки в домике.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я выше реальную правду писал, как пацана тряхануло током в ванной, он остался жив и его мамка судилась с горе электриком. если надо - могу спросить бумаги, что там в экспертизах...
    я тоже. душ - в конце работ а не в их начале. пробурил что надо смонтировал, помылся, выпил стопочку с устатку. наоборот делать - не православно.
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Бывают всякие последствия, например, мой отец электромонтажник, когда у итальянцев на трубном, работал в монтажной стойке, то этажом выше монтажники производили монтаж оборудования и один ***** уронил ключ на шины (на вводные шины уже было подано напряжение и распределительные щиты были связаны между собой через короба) ... в общем получил серьезные ожоги руки и тела... хорошо еще крышка шкафа прикрыла лицо.
     
  5. Crook

    Crook Новичок

    17
    2
    на невской 5 в электроимпорте реле есть еще марку непомню от 1250 чтоли начинаются
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    такое возможно, во первых, если делать это преднамеренно, а во вторых, ток на землю все равно потечет, и УЗО срабботает
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    3,14-2,71, я к тому, что УЗО нихрена не защитит, если киндер два гвоздика в розетку сунет, стоя на деревянном полу, а многие молятся на эти УЗО.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Пока гуру собрались, спрошу...
    Электрик на даче при установке счётчика вне здания поставил два автомата на ввод - на фазу и на ноль.
    Я не спец, электричества боюсь (был в детстве им бит) и к стыду должен признать, что не совсем понимаю как работает переменный ток. Но есть какое-то сомнение, что это не совсем правильно. Т.к. если вдруг стработает автомат на "0", лампочка погаснет, а я балбес полезу руками ковырять провода, то меня и убить же могёт?
    УЗО я внутри дома поставил.
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Зуб, ну и ***** он. Два автомата ставить нельзя, либо автомат должен быть двуполюсным! Ноль рвать нельзя!

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 15:38 ----------

    УЗО не отрубает по превышению тока.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    в детстве испытывал электромагнит - проволока намотанная на гвоздь, два конца - розетку. правда то что получилось больше это было похоже на сварочный аппарат :d но ум был тот гвоздь забивать в деревячку и держаться за нее. чего мы только в те розетки не сували, начиная от конденсаторов (это святое) и кончая (глупая идея! не повторять!) такими большими батарейками (к батарейке припаивалось два провода).

    а если киндер глупой ему никакой автомат защиты не поможет. убьется так или иначе.
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Есть на трубе канал таких умельцов-экспериментаторов, никакие автоматы от них не спасут:

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=P9xair-t-Es[/ame]
     
  12. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    если будешь в резиновых сухих тапках то не отрубит

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 18:43 ----------

    любое узо нада последовательно с автоматом ставить. ставить отдельно бессмысленно
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я знаю, у Зуб вон вводной автомат из двух сляпан, а он УЗО в дом и всё, но хоть его насторожило, что может быть ой. :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 16:55 ----------

    И будет трясти, трясти... :d
     
  14. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    да ерунда;) вон Брюс Ли так тренировался:d

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 19:07 ----------

    да зачастую чайнеги не могут узо от дифа отличить. выглядят одинакого:d
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Grinya, кроме УЗО есть розетки со шторками -- то есть чуть менее чем все качественные приборы европейского производства. Не может киндер сунуть туда два гвоздика.

    От самоубийц да, защиты нет.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 18:21 ----------

    нет понятия нуля, и твое заявление противоречит твоей же цитате.

    Нельзя ни при каких обстоятельствах отключать защитный проводник, то есть PE или PEN. N отключать можно но одновременно с фазным.

    Двуполюсные автоматы хорошая вешь в сложных системах, когда возможны замыкания между группами.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    кто сказал что незя ставить 2 автомата?Во-первых, посмотрите на старые пробки. И на фазе и на нуле стояли по отдельности, так же их потом заменяли на советские автоматы (вспомните черные были) и также они были однополюсные. Так и сейчас это возможно. поставить их рядом и флажки зафиксировать общим зажимом (бывают такие отдельно).
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Эти пробки - нарушение:
    Здесь подробнее
    p.s. себе квартирный щиток на 1P+N автоматах собрал.
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Arturvn, спасибо за статью! блин, не знал что эта фигня такая опасная

    [​IMG]

    у меня в щитке квартиры такие девайсы... самому поменять? так же по идее нельзя... и как быть?
     
  19. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Нельзя! 2P автомат, это не два по 1P!

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2016 20:44 ----------

    Это пакетник, его можно, только они все раваливаются уже. Пакетник рвет и фазу и рабочий ноль одновременно, как и автомат 2P, но это тупо "выключатель".
     
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Grinya, я знаю что это такое и зачем. я не знал, что оказывается они так неприкольно взрываются.
     
  21. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    вот что лучше не трогать - так эту фигню :d
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    классные электрики... :) раз это фигня опасна и может в любой момент коротнуть, то пусть весит пока не выгорит сама...
     
  23. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    norbi, ну если новьё поставить, чёб не покрутить. :hah:
     
  24. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    это да :d для интереса
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    у меня "эта фигня" 88года выпуска. я как то могу заставить ее поменять электриков из УК? самому банально лениво, вот честно. а оставить как есть не могу - я ее теперь реально боюсь.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в омерике именно так делают, отдельно продаются однополюсные автоматы и фигушка на рукоятки
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    и это правильно считаю...
     
  28. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    3,14-2,71, ну и дурни. :d
    А есть гарантия, что сила пружины сможет отщелкнуть два?
    Сработавший автомат внутри однозначно разомкнется, а вот второй...

    И да, 4P так тоже можно замутить? :bigeyes:
     
  29. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Grinya,двуполюсники из однополюсников собирают это факт
     
  30. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    БМ-31-12, хз. Считаю это ересью. Может я не прав.
    Сколько там экономия? Рублей 100-200? При стоимости щита 5000 - >10000 рублей.