1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Закон о тишине" и работа в новогодние праздники.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Dervish, 02.01.15.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В Волгограде школьник-боксер одним ударом проломил голову прохожему

    Учащийся вечерней школы из Краснооктябрьского района Волгограда подозревается в причинении тяжкого вреда здоровью 48-летнему мужчине. В отношении 18-летнего школьника возбуждено уголовное дело, сообщили в районном следственном отделе СУ СКР по региону. Накануне молодой человек был задержан полицейскими после того, как в больницу в бессознательном состоянии доставили его 48-летнего оппонента. По предварительным данным, конфликт между незнакомыми ранее людьми случился во дворе дома на улице Поддубного из-за громкой музыки в припаркованном автомобиле. Мужчина сделал замечание, а школьник ответил серией спортивных приемов, после чего мужчину доставили в больницу с переломом основания черепа. Следствию предстоит установить степень вины задержанного, решается вопрос о мере пресечения. О спортсмене известно, что он занимался боксом в одной из спортшкол города, на своей странице в соцсети сообщает, что обожает это вид спорта и побеждал на многих соревнованиях регионального уровня.

    ___
    теперь на нарах будет слушать
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Надеюсь, барану дадут по полной.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    О Боже! Жаль человека. Травма серьезная. Надеюсь его поставят на ноги.

    Пацану дадут полтора-два года условно. Скорее всего полтора. Но если несовершеннолетний - то вообще сделают ограничение свободы на год.
    (это жить дома, никуда не уезжать, раз в неделю отмечаться в ГУИНе, что здесь и никуда не уехал.)

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2016 18:33 ----------

    Сдурел чтоли ?
    Условняк. Хорошо если год дадут.

    Моральный вред начислят.... ну тыщ сто, максимум двести.

    Авто починить дороже
     
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    А почему условно-то? 18 лет-совершеннолетний, причинил умышленно тяжкий вред здоровью. Даже если драка- имел преимущество из-за занятий боксом и умышленно применил навыки.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1.
    Он совершеннолетний. Плюс отягчающее, что боксер.
     
  6. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    Доброе утро, господа!
    Как вы считаете, грохот уборочной машины во дворе гипермаркета в 4:20, 4:40, 6:50 утра - это нарушение тишины?
    Гипермаркет построен недавно, да так удачно, что мой многоквартирный дом стоит теперь практически на их хоздворе, как сказали мне в администрации магазина.

    Что делать?
     
  7. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    tata34, для начала почитать кодекс об администр.правонарушениях Волгоградской области (только новый, а не старый). Там может быть.
     
  8. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    Статья 14.9 вполне себе в силе.
    Но уборочная машина гоняет по своему двору, а не по моему - вот, в чем загвоздка.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5

    Закон Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД "Кодекс Волгоградской области об административной ответственности" (принят Волгоградской областной Думой 29.05.2008)

    Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

    1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в медицинских организациях и оздоровительных организациях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей статье - в ночное время), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -

    ................................................

    Примечание. Под нарушением тишины и покоя граждан в части 1 настоящей статьи понимаются:
    а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
    е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.


    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 09:51 ----------

    Вариантов много и все гнилые. Вероятность успеха - 50/50.
    Вначале напишите два письма - участковому (на имя начальника РОВД) и в администрацию района на имя главы района.
    Оба письма, лучше всего, коллективные.
    Сейчас коллективные и индивидуальные по статусу сравнялись, но по традиции, коллективным обращениям больше веры.
    Если у кого есть малолетние (грудные) дети - туда же впишите, что шум мешает детям спать.

    Результата быстрого не будет. Участковый отпишется отпиской. Администрация тоже не захочет связываться и тоже даст какую-нибудь отписку.
    Но в магазин и участковый и администрация наведаются и директору позвонят. Если директор магазина не ***** или сволочь и у него есть возможность повлиять на расписание вывоза мусора, то он что-нибудь придумает.
    Если нет - пишите сюда через месяц, после того, как запустите это обращение.
    Подскажу что делать дальше.

    ===============
    Ну и немного личный вопрос - у меня в 5 утра возле дома та же херня.
    Приезжает шумная мусоровозка. При этом, проезжая мимо припаркованных автомобилей, она на НЕСКОЛЬКИХ из них запускает сигнализацию.
    Никто из нашего дома на это не жаловался (во всяком случае мне об этом неизвестно).
    Несколько неудобно, конечно от этой мусоровозки. И особенно, когда три-четыре сигнализации воют под окном.
    Приходится переворачиваться с одного бока на другой, но на сон это почти не влияет.

    Задам вопрос аккуратно - может быть проблема не в мусоровозе ?
    (это я к тому, что мусоровозку Вы может и аннигилируете, а проблема может и остаться)

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 09:59 ----------

    Это не имеет знчения. Шум влияет на Вас. А источник может быть в любом месте.
     
  10. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    Дадада, это из серии "А может, со мной что не так?"
    А мой сон и мое здоровье не важно, что ли?

    Про коллективность ))
    Когда от музыки соседей содрогался весь подъезд, НИКТО не подписал заявление участковому.
    Одни сказали "дело молодое" (живет через стенку), другая сказала "мне обещали дверь поджечь" (живет наискосок на той же площадке), третья сказала "не хочу портить отношения с соседями" (живет под хулиганами). Вот и все.
    Скоро у придурков родилась деточка и они притихли. Теперь, когда я ДНЕМ отбиваю мясо в кухне, они стучат по батарее.

    Спасибо за развернутый ответ.
    Я никак не соберусь с силами пойти просто в администрацию магазина и сначала поскандалить там.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :(:(:(:(:(:(:(
    Постоянно с этим живу.
    Как кинешь клич, хрен кого найдешь. :(:(:(
    Каждый боится. Жмется.
    (оно и понятно. со времен Ивана Грозного излишняя активность укорачивала голову)
    Не стоит.
    Вас просто пошлют и не будут разговаривать. Вероятность успеха крайне мала.
    Менять бизнес-расписание из-за одного жалобщика просто так не будут. Это стОит денег. А лишние траты никому не нужны.
    Лучше как я написал - через участкового и администрацию.
    С третьего-четвертого обращения - начинает что-то меняться.
    =======
    Ну и еще раз, аккуратно намекаю Вам на то, что создается впечатление, что Вы излишне чувствительны и возбудимы. (для женщин это нормально)
    Может быть у вас постоянный стресс. Может быть излишнее кофе/крепкий чай. Может быть еще какие причины.
    Большинство людей в Вашей ситуации просто не замечает проблемы. Ну по тарахтела машина за окном - перевернулся на другой бок и уснул еще крепче.

    Говорю так, потому что сам несколько лет назад наступил на подобные грабли. Возбудимость. Плохой сон. Мозги не работают как надо. Постоянный депресняк. Думал отдыхать надо больше.
    Но однажды показался знакомому дохтуру. Он прописал какие-то пилюли и все проблемы прошли в течение недели.
    А до этого момента казалось, что все нормально. Просто много работы, устаю и все такое прочее.

    Бороться, конечно, за себя, за свои права надо. Это несомненно. Шум утром это не есть хорошо.
    Но лишь бы не случилось так, что всех победила, а результата - не будет.
    Причина в другом.
     
  12. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=oju_R8veOa0[/ame]
     
  13. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    lange, классика
     
  14. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    О. господи.
    Всего хорошего, в том числе и снов.
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Всё, что будет, когда-то было, и не раз на стезе земной;
    что творилось, то и творится, и нет нового под луной.
    Кто-то скажет: – Смотри, вот новость! – услыхав занятный рассказ,
    a это уже случалось в те века, что прошли до нас.
    И как мы не помним о прежнем, ушедшем в царство теней,
    так не вспомнят о нашей жизни те, кто придёт поздней.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    lange, у-у-у-у-у-у-ууууу. Куда тебя потянуло.
    Эта... :shuffle: офтоп всетаки. :shuffle:
     
  17. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    пачиму?
    законы, в т.ч и обсуждаемый, судя по заголовку - всего лишь зафиксированное выражение отношения массы населения к какому либо явлению..
    а влиять на влияющую на нас реальность можно либо изменив её, либо поменяв отношения к событиям..
    Поскольку, судя по моему личному опыту, отношение к событию есть вещь
    1. субъективная
    2. подверженная влиянию мнения других людей, а также предыдущей известной статистики..

    то имхо чем более раннюю статистику мы будем использовать для оценки влияния явления на человеческую популяцию - тем более объективным получится анализ, предшествующий установлению упомянутых законов, которые в свою очередь , предписывают обществу отношение к актуальному явлению.. в т.я и к тому, которое мы сейчас обсуждаем..

    так что я делаю не так?
     
  18. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Прочитал закон о тишине. Получается в Волгограде в любой день можно шуметь с 7 до 22 часов? Ситуация такая, в частном секторе сосед напротив открыл шиномонтаж. Крутят гайки пневмогайковертом, который очень громко жужжит и стучит. Вчера гайковерт разбудил нас в 5-32, а в 23-05 рихтовали кувалдой какую-то железяку. С мастерами говорить не пошел, хочу сегодня поговорить с хозяином. Мне интересно, на подобные ИП распространяются все те же ограничения с 22 до 7 утра? Все остальное время можно долбить соседям по мозгам? Или же при организации производств в жилых массивах есть какой-то более урезанный диапазон?
     
  19. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    В законе упомянуты "погрузо-разгрузочные" работы, в частности. Так что шум от нежилых объектов тоже вполне себе шум, запрещенный Законом.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 14:21 ----------

    Написала письмо на сайт Столплита, получила ответ, что обращение принято.

    Уборочная машина заводится теперь в ВОСЕМЬ УТРА.

    И один в поле воин, однако.
     
  20. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    tata34, про запрещенность я понимаю. Я про время, как-то многовато для таких объектов шуметь с 7-22.
     
  21. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    Заводы вообще круглосуточно работают.
     
  22. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    в жилой зоне? :bigeyes:
     
  23. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    Если категория ИЖС - то это незаконно. Другая категория и разрешенный вид использования земель должен быть. Как минимум налоговой должно быть сильно интересно.....
     
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Конфил в какой зоне?
     
  25. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Спасибо, прочитал. Это уже интереснее. Просто как обычно у нас все начинается: мелкий частный бизнес, вагончик, шиномонтажный станок, потом гараж на 4 машины, мойка, грузовой шиномонтаж и постепенно это все превращается в нехилое производство. Тут еще прочитал и про автомойку, на нее особое разрешение в СЭС надо получать. Думаю всего этого у соседа нет.
     
  26. tata34

    tata34 Участник

    180
    4
    Нет, но слышно же )))))))))

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2016 15:32 ----------

    А так же всем снабжающим организациям.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    фото объекта на е-майл Администрации вашего района, там есть комиссии по выявлению незаконных строений и функций использования территории. Они выходят, составляют Акт о нарушении, обращаются в суд, а приставы все сносят.
     
  28. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    Да я не ставлю целью снести все. Я просто хочу поговорить с хозяином, он видимо, не осознает насколько это неприятно для нас. Ну и, соответственно, всегда хорошо в разговоре иметь убедительные аргументы в свою пользу.
     
  29. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Тут вчера диктофон продавали. :writer:
     
  30. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    не стоит разговаривать, честно. Вы думаете поможет? 100% нет. А вот то, что хозяин этого дела будет знать Ваши намерения, сыграет Вам в минус. Уберет вывески, сделает все так, как будто для себя ремонтирует. Подготовится юридически. Суд в таком случае будет идти существенно сложнее.

    А вот если без предупреждения хозяина - комиссия приедет неожиданно, все снимет, зафиксирует. Тут уже не отвертишься.

    Не идите ему на встречу. Всегда, когда в подобных случаях пытаешься сделать лучше кому-то (нарушителю), себе же это "лучше" боком и выходит.