1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ипотека. Поделитесь опытом.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем chica034, 25.01.12.

  1. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Ну, а вы предлагаете какую-то реальную альтернативу? Жить на съемной квартире и дальше или с мамой-папой? Если бы люди могли собрать со своей зарплаты при прочих расходах на жилье хотя бы в течение пяти лет. Кредиты и не снились бы.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 10:17 ----------

    Ярик опередил :)
     
  2. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    32000руб в месяц - в Волгограде нет таких цен на съемное жилье
    Напоминаю, у него была квартира, он ее продал, заплатил первый взнос, на остальное взял кредит.
    Итого до благодетельного кредита у него была квартира, а сейчас нет. И даже если бы он снимал квартиру все эти 4 года, пусть даже за 32000 в месяц, а потом перестал, у него все равно бы осталась его квартира, а сейчас нет.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2012 10:30 ----------

    Так что выгодное дело, кредиты. Для банков правда...
     
  3. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Mdr,
    Ну видите - у Вас неудачный опыт (при том лично у Вас опыта да же нет, это у друга Вашего :).
    А у меня уже вторая ипотека....
    И когда ее погашу, то может и 3-ю возму..

    И меня в ней все устраивает..
    И считал я для себя много раз.
     
  4. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    интересно, что ж за квартиру то он купил, если кроме своей проданной квартиры добавил еще 3,3 ляма в ипотеку?
    меня тоже - очень довольна, что взяла ипотеку.
     
  5. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    хорошую
    рад за вас

    вообще то, спрашивали мнение, я сказал и привел примеры, а так, каждый волен идти в ад своей дорогой
     
  6. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Mdr, ну видимо он купил квартиру, дороже своей минимум в 2 раза, да?
    смысл так делать? я бы не брал ипотеку, более 35% от стоимости своего нынешнего жилья. Вот это на самом деле - ваш пример - не разумное решение брать ипотеку.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    При зарплате 120к + зарплата жены, знакомый продает квартиру, чтобы сделать первый взнос на другую квартиру в Волгограде? Ваш знакомый, как бы это помягче сказать, крайне неумный человек. За год-два можно было накопить на первый взнос, а имеющуюся квартиру сдавать потом.
     
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.277
    1.996
    да ваще какой то бред произошел О_о
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    как всегда ипотеку дают тому кому она не нужна!
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Почему же не нужна?
    Сколько Вы например без ипотеки будете копить с такой зарплатой на квартиру миллионов за 10? )
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ипотека - вполне нормальное решение, даже под 12%.
    Важно адекватно оценивать свои возможности и грамотно прогнозировать риски.
    Жить то де то надо?
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Товарищ в банке 3 ляма в кредит взял. С такой зп+зп жены, живя в своей квартире, за 3 года эти 3 несчастных ляма накопить можно было.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 10:49 ----------

    Согласен. Обычно про плохую ипотеку пишут те, кому есть где жить.
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Посмотрите динамику цен на недвижку в 2004-5-6-7-8 годах, забудьте про случившийся кризис, мысленно перенеситесь в те годы, и поймите, что в головах людей понятие "накопить на квартиру" растворилось в небытие - квартиры дорожали до 50% в год. Это с одной стороны. С другой стороны доходы стабильно росли, а кредиты становились все доступнее. Вот и брал народ в ипотеку то, что не по карману. В расчете если что, продать, и как минимум ничего не потерять на этом.
    В итоге теперь полно историй о отобранных квартирах, долгах банкам и тд. Я и сам от этого пострадал, когда банку понадобились деньги за квартиру которая оказывается была в ипотеке, а у хозяйки квартиры долг за пол года. В итоге там тоже получилось что платила ипотеку с год, потратила свои на на покупку, продала ипотечную квартиру, и в итоге еще и должна банку осталась.
     
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    похоже товарищ жил на широкую ногу, имея семейный доход более 120 тысяч и не имея сбережений. А потом удивлялся, как же всё так получилось.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не про то. На первоначальный взнос вполне можно накопить было, не продавая квартиру. И я сильно сомневаюсь, что у товарища в 2004 году в Волгограде зп 120к была. Я однушку примерно в это время за 600к взял. Тоже с кредитом.

    Вот и я о том же.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати особо "радуют" товарищи, берущие потребительский кредит для первоначального взноса под ипотеку )
     
  17. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    копить же скучно.
    наверное бралось, чтобы сразу купить. а потом досрочно загасить, как это водится. но похоже что-то пошло не так.
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ИМХО кредиты надо брать с таким расчетом, чтобы имелись деньги/была возможность занять у родственников/продать что-то не принципиально нужное и при этом покрыть хотя бы год выплат за кредит.

    Брать по максимуму, оставаясь без ничего, с надеждой на лучшее, особенно ипотеку на 15 лет слишком рискованное занятие. Особенно если берешь на пике доходов и когда недвижка на взлете.
     
  19. Pilot2007

    Pilot2007 Участник

    308
    0
    А разве дельта не сотрудничает с с BSGV? По Москве касс достаточно, комиссию там точно не берут.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 13:25 ----------

    Тут уже многие писали подумать ,а нужна ли ипотека вам? Ипотека - это инструмент не более , со своими минусами и плюсами. Вот например, Вам сейчас 26 , про мужа ничего не пишете , значится его нет либо его не учитываем , значит ипотеку покупаем в расчёте на себя одну. Ипотека инструмент долгосрочный , жизнь в молодости меняется достаточно быстро , через какое-то время ваша квартира вас не будет устраивать. Что с ней делать будите?

    P.S. Кто-то тут писал про доход в 120 и ненужность ипотеки. . . очень сомнительно
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    В общем, созрела острая необходимость в получении ипотечного кредита, хочу услышать советы получивших и вообще советы, применительно к моей ситуации :).
    Ситуация такая, возможные варианты:
    1) Есть квартира. Ориентировочная стоимость на рынке 2 млн. Ее нужно продать и купить две квартиры.
    2) После продажи получаем 1млн. на оставшуюся сумму нужно взять ипотеку. Скажем - 500-700 тысяч рублей.
    3) Официальная ЗП очень маленькая (по этому всякие справки о зарплате роли не сыграют)
    4) В собственности есть автомобиль и дачный участок
    5) В месяц готов платить 10 тысяч.
    Какие реальные варианты (банки) есть?
    Самое смешное, что я могу взять в кредит автомобиль стоимостью 700 тысяч без каких либо справок под 13% годовых.

    Или может быть более реальный следующий вариант:
    1) Квартиру не продавать, а взять ипотечный кредит на покупку новой квартиры с минимальным взносом под залог этой квартиры?
     
  21. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Взять автомобиль в кредит, потерять птс, получить дубликат в гаи, продать машину. Вариант не совсем законный, но вполне работоспособный.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Почему не сыграют? Справку по форме банка сможете сделать?

    Если ничего не путаю, проценты при ипотеке под залог существующей выше.


    В любом случае, чем меньше берете, тем лучше, процентов меньше заплатите. И начинайте движухи по продаже только когда банк (а лучше пара) одобрит вам ипотеку.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2013 12:34 ----------

    Сесть за мошенничество, проблема с жильем решена :)
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    Не совсем понял. Одну за два продаешь, одну покупаешь за муль и еще муль остается?
    Можно под залог существующей недвижимости взять нецелевой кредит - процентов 70 от стоимости легко дадут. Правда придется здоровье и недвижимость страховать. У меня около 10к в год страховка.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Pashtet,
    Так первоначальных накоплений совсем нет?
    Если вариант не продавать имеющуюся, а купить новую потяните, то это предпочтительней, и проще на мой взгляд.
     
  25. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Если оплачивать кредит не будешь, то да, а если будешь, то схема работоспособная. :)
     
  26. Sa-Bot

    Sa-Bot Участник

    450
    0
    господа, а подскажите, пожалуйста, если квартира покупается в ипотеку и заемщиком идет только один из супругов, можно ли потом квартиру оформить в общую совместную собственность (не долевую), чтобы налоговый вычет получил другой супруг?
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    что значит совместную, но не долевую? Совместная это и есть долевая с указанием доли владения.
    А после оформления права собственности и снятия обремениея конечно всегда можно поделиться с супругой квартирой. Только кредит формально останется висеть на Вас, хотя в варианте брака всё равно на обоих супругах.
    Можно формить и долевую собственность, а после получения обоих вычетов подарить супруге свою долю. Или наоборот.

    имхо, продать всё, сделать максимальный первоначальный взнос и платить маленькие взносы с маленькой зарплаты. Если реальная зарплата в разы больше белой части, то досрочно погасить.
    Кстати, досрочное погашение уменьшает сумму основного кредита? Или всё равно сначала выплачиваются проценты, а только потом основной долг, т.е. гасить кредит досрочно при вдруг появившихся средствах смысла нет?
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    проценты каждый месяц Вы платите за кредитную сумму, которой реально пользовались в течение прошедшего месяца. От суммы досрочного погашения, вносимого в этот момент, они никак зависеть не могут.
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    colorprint, то есть за месяц начисляется сумма остатка по кредиту * %% /12. Если я нашел кошель с деньгами и гашу ими основной долг, то за следующий месяц будет (сумма остатка - содержимое кошеля с деньгами) * %% /12, так?
    По всем гарфикам погашения кредита на первые месяцы рисуют к погашению конские проценты и малу часть тела кредита. Далее сумма процентов снижается - начинает погашение самого займа.
     
  30. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    да, все так. ну и плюс сумма обязательного платежа по телу кредита по графику.